Как отвечать на вопрос вопросом: Ответы — Яндекс.Знатоки. Помощь – Как отвечать на неудобные вопросы? 10 универсальных способов

Как отвечать на неудобные вопросы? 10 универсальных способов

Многие из таких вопросов раздражают уже просто потому, что их задают часто и не всегда те, кому стоит знать ответы. Но именно поэтому относиться к ним слишком болезненно будет неправильной реакцией. 

Еще по теме: Как избавиться от комплексов

Родня не в меру интересуется нашей личной жизнью, коллеги – финансами и карьерными успехами, все окружающие – тем, как мы выглядим и как мы себя ведем. Иногда это формальный способ поддержать беседу, иногда – личные проблемы того, кто спрашивает, а порой и на самом деле беспокойство за нас. 

Моральный прессинг мешает жить? Развиваем свою личность, смотрим видео!

Умение грамотно реагировать на нарушение личного пространства – хорошая практика для тех, кто склонен поддаваться давлению. Неважно, какой вопрос вам задали, наши методы помогут вам вежливо ответить на любой из них. 

1. Философский ответ

Кто сказал, что если вопрос задан вам, то и говорить надо о вас? Можно просто порассуждать на заданную тему. Если вы еще не замужем, сошлитесь на то, что семейные ценности в наше время сильно меняются, мужчины стали другими, а квартирный вопрос и подавно всех испортил. В большинстве случаев с вами согласятся и можно будет вместе посетовать на странности жизни. 

2. Светские сплетни

Тоже по сути своей смена объекта обсуждения. Расскажите о том, что вопрос о вашей зарплате как раз сейчас активно обсуждается, поскольку по слухам в конкурирующих фирмах специалисты вашего профиля стали зарабатывать больше (меньше, выполняют новые обязанности, чаще увольняются и пр.) Для примера можно вспомнить истории всех своих бывших коллег и малознакомых, даже если они уже неактуальны. 

3. Мудрость веков

В конце концов вы не обязаны быть примером для всех, вы живете первую жизнь. А вот классики по этому поводу давно уже высказались – не дайте мудрым цитатам пропасть зря. Кто-то сказал, что «каждое расставание – это шаг к новой встрече», скорее всего он имел в виду и ваш разрыв с вашим бывшим. Пользуйтесь афоризмами из соцсетей или выдумывайте свои. Заодно произведете впечатление интеллектуала. 

4. Ложь во спасение

Это может быть даже забавно. Выдавайте бижутерию за драгоценность, друга – за любовника, посиделки в кафе – за важную деловую встречу. Кто знает, может быть, ваша фантазия сбудется, а, может быть, к этому разговору вы просто никогда больше не вернетесь. 

5. Комедийный жанр

Зачем создавать напряжение там, где его уже достаточно? Юмор расслабляет. Схема отшучивания довольно проста: изобразите ситуацию как абсурдную. На вопрос, когда вы поженитесь с вашим спутником, отвечайте, что сегодня как раз завели будильник пораньше, чтобы успеть в ЗАГС, но вот досада – проспали. Но завтра – обязательно!

6. Переадресация

Вы без понятия, сколько стоит ваше платье – вам его подарили. Почему не повышают по служебной лестнице, спросите у моего начальника. Когда заведете детей, одному богу известно. В общем, гугл в помощь, а с вас никакого спроса. 

7. Совет эксперта

Беспроигрышный вариант, поскольку людям всегда приятно выступить в роли специалиста. В ответ на неудобный вопрос спросите сами: что делать, чтобы выйти замуж; как уговорить мужа на второго ребенка; где найти хорошую работу? И вообще, как жить? 

8. Подробности

Если уж вводить в курс дела, то на совесть. Опишите все детали ваших походов по собеседованиям, любовных историй юности и попыток похудеть. Одной такой беседы будет достаточно, чтобы надолго отбить охоту обращаться к вам спонтанно. 

9. Понижение значимости

Поскольку цель вашего собеседника как раз ее повысить. Вам нечего ответить, потому что вы не задаетесь такими вопросами. Вам абсолютно все равно, кто и когда на вас женится – у вас другие проблемы. Вам сейчас не до карьеры, денег хватает и счастья тоже. Просто пожмите плечами.  

10. Правда

То, что всегда тотально обезоруживает. Неудобный вопрос попадает по больному месту, и только в этом случае работает. Если вам действительно неприятно обсуждать ту или иную тему, значит есть проблема, которую важно решить. Но уже для себя, а не для того, чтобы избегать лишних разговоров. 

Как отвечать на бестактные вопросы? – Психология – Домашний

Как отвечать на бестактные вопросы?«Когда же ты выйдешь замуж?», «Почему вы не заводите ребенка?», «Вы что поссорились?», «Сколько ты зарабатываешь?», «Сколько вам лет?» – неприятные, практически риторические вопросы. На них, скорее, хочется не дать ответ, а дать в лоб, но хорошее воспитание не позволяет разгуляться эмоциям на всю катушку. Вроде бы и не обидные, но если даме далеко за 30, а потенциальный муж даже и не маячит на горизонте, то каверзный вопрос из серии «Замуж-то еще не вышла?» – мягко говоря, является ударом острого каблучка по больной мозоли. Тому, кто задает сей бестактный вопрос, собственно, глубоко все равно, он вряд ли собирается вдаваться во внутренние переживания собеседника. Его может вовсе и не интересует ответ. А вот что делать тому, кому задали бестактный вопрос? Напоминать о чувстве такта, которое оппоненту должны были привить еще в детстве – бессмысленно. Как же выходить из этого неловкого положения? Нужно учиться давать правильные ответы!

Сигнал бедствия?

Ну вот задали вам неудобный вопрос, и вы сразу сели «в лужу расстройства»? В глазах печаль или досада. А все почему? Может быть потому, что вы сами слишком много внимания уделяете этой теме и обычный вопрос для себя сделали болезненным? Может быть, эти болезненные ощущения подают вам сигнал бедствия, мол, пора спасать вашу психику от навязчивых мыслей? Подумайте об этом завтра, а пока поучитесь уворачиваться от таких неудобных вопросов. В конце концов, ответить на бестактный вопрос грубостью или агрессией, значит, показать собеседнику, что вас задели за живое. Вы ведь не хотите этого? 

Ход шуткой в сторону

Юмор – наше все. И в моменты радости он – на пьедестале, и во время грусти, отчаяния и растерянности – спасительный круг. Конечно, не обязательно на неприятный вопрос уходить от ответа, рассказывая собеседнику свежий анекдот. Но в любом случае, если у вас хватит самообладания и чувства юмора, в данной ситуации отшутиться лучше всего.

«Ты еще не нашла себе мужа?»

Варианты ответа:
• «Поиски мужа отвлекают меня от спасения мира».
• «Считаю, мужчина должен сделать первый шаг, поэтому жду, когда Джонни Депп сам мне позвонит».
• «Самостоятельные поиски пока ни к чему не привели, собираюсь обратиться в Интерпол и объявить его в международный розыск».

Выкладывай правду

Иногда собеседнику все же стоит дать понять, что его вопрос вышел за границы дозволенного. На тот же самый неприятный вопрос о замужестве, можно пуститься в развернутое повествование о всех своих несчастных любовях: «первого я не любила, второй надоел – был скучен, третий храпел так, что соседи по батареи стучали, четвертый оказался растяпой, все время забывал что-то, приходилось возиться с ним как с ребенком, пятый не выдержал моего темпа жизни и исчез во вторник, о шестом что-то совсем ничего не помню, а вот седьмой…». Как показывает практика, именно такое детальное чистосердечное признание производит наибольший шок на собеседника. В итоге ваш визави понимает, что вторгся в чужое пространство, спросил что-то личное, и, определенно, лишнее и больше не полезет копаться в ваших жизненных перипетиях глубже. Душевные переживания других никому не интересны, поэтому на неудобные вопросы, обычно меньше всего хотят услышать правду. Впрочем, честно ответить: «Простите, но это мое личное дело, и я не хочу отвечать на ваш вопрос», тоже вполне приемлемо.

Режим кратких ответов

Краткость по-прежнему входит в круг ближайших родственников таланта, поэтому приструнить бестактного собеседника можно ловким лаконичным ответом.

«Как, вы еще не замужем?»
– Увы.

«Какая у тебя зарплата?»
– Прекрасная.

«Почему детей не заводите?»
– Не до них!

Ну а что? Этикет общения и правила приличия были соблюдены – собеседнику ответили на вопрос. А о качестве ответа вы уже не должны задумываться, ведь ваш оппонент тоже особенно не думал над вопросом.

Переспросить

Отвечать вопросом на вопрос прекрасная тактика, которая иногда допустима. Во-первых, это всегда раздражает. Во-вторых, пусть и ваш собеседник почувствует себя глупо и почешет затылок в поисках ответа на встречный вопрос. Не вам же одной ощущать себя на допросе.

Вот некоторые примеры универсальных ответов-вопросов:

«Вы хотите больше узнать о моей личной жизни?»;
«Я правильно понимаю, что ваш основной интерес на сегодня – это размер моей заработной платы?»;
«Почему я должна отвечать на ваш вопрос?»;

«Кажется, вы с мужем тоже собирались разводиться?»;
«Зачем вам вообще нужна эта информация?»;
«А сколько лет вам для сравнения?»;
«Вас действительно это интересует или вы просто так спросили?».

Иногда люди задают неправильные, неудобные и даже бестактные вопросы не со зла и не по своей природной глупости, а просто так, пытаясь поддержать беседу или показать личную заинтересованность по отношению к вам. Даже мы сами можем оказаться по ту сторону баррикад и ляпнуть неудобный вопрос невпопад, не подумав. Поэтому, не стоит из-за единожды вырвавшегося неприятного вам вопроса создавать себе еще больший дискомфорт, пытаясь найти в нем саркастический и несуществующий подтекст. Пропустить мимо ушей и забыть – тоже хорошая тактика, которая мгновенно нейтрализует едкое действие любых неприятных высказываний собеседника.

Как отвечать на некорректные вопросы? 🚩 как ответить на вопрос как оно 🚩 Общение

У каждого есть секреты, обстоятельства жизни, в которые вы бы не хотели посвящать случайных людей, и просто неприятные темы, которые не хотелось бы обсуждать. Если ваша жизнь вызывает любопытство и интерес у окружающих, это еще не значит, что вы обязаны раскрывать перед каждым из них душу.

«Почему ты не родишь ребенка?», «Вы разводитесь?», «Замуж не вышла еще?», «Не женился на ней?», «А у тебя с ней (с ним) что-то есть?» — эти и подобные вопросы часто портят настроение и вызывают желание прекратить разговор, а то и провалиться сквозь землю. Стоит пойти на поводу у собеседника — и спустя несколько минут вы начнете жалеть о том, что разговор принял форму обсуждения вашей личной жизни. К тому же часто такая вынужденная откровенность становится поводом для сплетен.

В таких случаях не стоит смущаться. Необходимо четко обозначить границы. за которые собеседнику заходить не стоит, и  дать это чётко понять. 

Бестактные вопросы люди задают, следуя разным мотивам. Мы всегда можем почувствовать в вопросе собеседника — делает он это по глупости или в его желании задать неудобный вопрос кроется зависть, злорадство, коварный умысел. Исходя из этого, следует выбрать линию поведения, при которой все, что вы скажете собеседнику, никогда не будет использовано против вас. Иными словами, следует быть готовым к такой ситуации, чтобы не лезть за словом в карман.

Если перед вами человек, в общем-то, искренний, и задал вопрос по простоте душевной (а точнее — по глупости), достаточно мягко поставить его на место. Здесь четко срабатывает укоризненный недоумевающий взгляд и короткое: «Ну ты даешь… такие вопросы задавать». Если отношения доверительные, можно сказать: «Не будем о грустном», «Это сложно». Можно спокойно заметить, что вы не хотите в данный момент обсуждать интересующую собеседника тему. Главное — не дать собеседнику зацепиться за неловкий момент, и плавно перевести тему разговора на что-нибудь нейтральное.

Если перед вами человек, который задает вопрос относительно вашей личной жизни, держа камень за пазухой, можете ответить более дерзко. «А откуда такой интерес к моей невзрачной персоне»? Или: «Ты жаждешь об этом поговорить? Думаешь, у нас похожие проблемы?»

Если вопрос поставил вас в неловкую ситуацию, попробуйте умело вернуть «камешек в ваш огород» — ответить вопросом на вопрос. «А тебя что, бросил твой бойфренд?», «Тебя заботит моя личная жизнь?», «Ты любишь держать свечки во всех спальнях или только в моей?», «А что, совать нос в чужие дела для тебя в порядке вещей?» — такие формулировки собьют нахального собеседника с толку и поставят в тупик. Не бойтесь собственного ехидства — это срабатывает безотказно, и на будущее вы оградите себя от неприятного любопытства. Важно сохранять ледяное спокойствие и придать лицу выражение насмешливой иронии. Как говорится — улыбайтесь, людей это безумно раздражает!

Если собеседник ведет себя нагло, можете сказать: «Я сообщу о своей пресс-конференции, когда найду для этого время. А ты пока запиши все вопросы на бумажке, подготовься к этому событию как следует». Впрочем, если вам собеседник неприятен, можно от всей души улыбнуться и, глядя прямо в глаза, доверительно сообщить: «Я, конечно, не хочу тебя обижать, но это — моё собачье дело».

Главное — не подавать виду, что вас задел неловкий вопрос. Улыбайтесь, шутите, включайте свое остроумие на полную мощность. Ваше чувство юмора очарует тех, кто относится к вам искренне, а сплетников и недоброжелателей отпугнет надолго.

 

Как отвечать на заведомо провокационные вопросы? 🚩 Общение

Одним из часто используемых приемов введения человека в замешательство является вопрос из личной сферы, например: «А правда ли, что вы были плохо успевающим учеником в школе?»   Такой вопрос ставит в тупик и заставляет оправдываться, ведь признать себя двоечником – значит уронить свой авторитет.  Даже если это вопрос изначально ложный, и вы действительно учились на одни пятерки и получили красный диплом,  сама попытка оправдания ставит под сомнение компетентность в решении каких-то задач.  Доказывать, что «я не верблюд» — всегда невыгодно. А провокатор, получив свое преимущество, успокаивается и дальше уже проводит свою линию.  Таких вопросом можно придумать очень много, они могут быть нелепыми, неуместными и даже пошлыми,   и это  не смущает провокатора.

Дальше все зависит от  умения себя вести.  Можно выпутаться из этой ситуации самым простым способом: строго посмотреть на провокатора,  выждать небольшую паузу, а затем продолжить говорить на свою тему.  Этот прием убивает сразу двух зайцев – во-первых,  вы не начали оправдываться и терять авторитет, а во-вторых, выставили провокатора человеком, который не достоин того, чтобы отвечать ему.  Обычно этот прием позволяет осадить его.

Кроме того, любой неудобный вопрос можно обратить в шутку.  Это убирает суть укола и добавляет вам авторитета.  Например, недоброжелатель выкрикивает: «Вы говорите полную чушь».  Пауза. Он уже предвкушает вашу растерянность и желание оправдаться.  А спросите его вопросом на вопрос: «Откуда вы знаете мою тетю?»   Он, скорее всего, начнет ворчать, что не знает никакую тетю, что вы переводите тему и т.д.  А дальше вы раскрываете карты: «Она критиковала меня долгое время именно этими словами». 

Можно сделать несколько таких заготовок и использовать их, если предстоит сложная встреча. Их можно использовать не только на большой аудитории, но и в более тесном кругу и даже один на один.

Смысл провокационных вопросов больше психологический. Поэтому удается легко их нейтрализовать, если перевернуть ракурс внимания  на самого спрашивающего и вскрыть его негативную мотивацию. Это прием мастерски использует наш президент.  Однажды ему задали неудобный вопрос на пресс конференции, на который он ответил, что, конечно, понимает, что задавший вопрос, поддерживает интересы своей газеты, которая финансируется тем-то и тем-то, и их стремления вполне понятны…».  После такого вступления острота вопроса сразу спала, и дальше можно было спокойно отвечать по существу, или уводить рассуждение в другую сторону.

Другим вариантом данного приема является обращение внимания на личную мотивацию провокатора. Например, можно сказать: «Я понимаю, что вы хотите самоутвердиться таким способом, но сейчас не время для этого».  Такой ответ практически всегда будет в точку при провокационных вопросах, поскольку их авторы действительно самоутверждаются  и, в случае успеха, наслаждаются своим превосходством.  Если же получается указать на эту мотивацию, вся острота нападения будет нивелирована и тогда обескуражен будет уже сам нападающий.

В случае использовании любых приемов нейтрализации провокационных вопросов большое значение имеет  спокойствие и хладнокровность.  Если спокойно встретить острый вопрос, то нейтрализовать его получается гораздо легче, чем в случае, когда он действительно задевает и появляется нешуточное волнение.  Это дается с тренировкой и не сразу.

И еще один прием – смена контекста острого вопроса.   Суть провокации – выставить вас в невыгодном свете не с помощью факта, а с помощью отношения к этому факту.  Если вернуться к вопросу о двоечнике, то можно почувствовать стыд за то, что успеваемость была низкой, а можно гордость за то, что многие великие люди плохо успевали в школе, но это не помешало им добиться успеха.  Все зависит от отношения к данному факту.

Например, если вам говорят о том, что как человек с такой низкой успеваемостью в школе, может занимать такую ответственную должность, то можно ответить: «Я очень рад, что могу хоть в какой-то степени почувствовать свою причастность к великим людям, плохо учившимся в школе, например, к Альберту Энштейну».

Или другой вопрос: « Вы же раньше тоже состояли в партии, которую сейчас критикуете?»  Ответ: «Я как раз и вступил в нее, чтобы узнать на практике все ее негативные стороны».

Подводя итог, можно сказать, что существуют действенные способы нейтрализации провокационных вопросов. Требуется лишь некоторая практика для того, чтобы им научиться. 

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *