Как понять нравитесь ли вы мужчине – Как понять, что ты нравишься парню? 13 признаков и 3 теста на симпатию

Как узнать, нравишься ли ты ему, или жесты мужчин

Как узнать, нравишься ли ты ему, или жесты мужчин

Как узнать, нравишься ли ты ему, или жесты мужчин

Очень часто свой интерес к женщине мужчины не проявляют, по разным причинам: боятся быть отвергнутыми, показаться смешными, не хотят попасть в зависимость от женщины и т.д. Как тогда, если мужчина не показывает и напрямую не говорит о своих чувствах, узнать, нравитесь ли вы ему?

Кроме обычного языка каждый человек использует в общении и второй, более древний язык – невербальный – язык тела. В животном мире существуют яркие примеры языка ухаживания у самцов – они распускают хвост, меняют оперенье, устраивают показательные бои… Люди тоже пользуются невербальным языком, но, зачастую, не обращают на него внимание и не умеют его правильно понимать. Принято считать, что женщины, в отличие от мужчин, обладают развитой интуицией, и поэтому всегда чувствуют, если нравятся. По сути, это «чувство» и есть умение улавливать и распознавать сигналы, которые подает тело мужчины. Если такой способности пока у вас нет – не расстраивайтесь, пониманию языка тела можно научиться, и независимо от того, что именно говорит мужчина (или вообще молчит), по невербальным проявлениям вы сможете узнать о том, что он чувствует. Итак, какие позы и жесты мужчины покажут вам, что вы ему нравитесь?

Жесты влюбленного мужчины

Это может быть не обязательно уже влюбленность, а только ее зарождение. Итак, какие проявления тела говорят о симпатии и интересе к вам? Если мужчина развернут к вам, стопы его ног и колени направлены в вашу сторону, это верный признак его заинтересованности. Тело само по себе может использоваться и в качестве преграды между вами, если общаться мужчина не желает (это нужно проверить, может быть и желает – но пока боится). Самое простое использование тела как преграды – отвернуться спиной к вам, либо же повернуться вполоборота. Часто в качестве препятствия между вами и своим телом мужчина может использовать посторонние предметы — папку, ноутбук, рюкзак и т.п.

Жесты мужчины в области бедер

Более сексуальный характер носят позы тела, выделяющие область бедер. Так, мужчины могут сидеть или стоять, широко расставив ноги, — демонстрируя свою мужскую силу, либо занимая доминирующую, нависающую позу «над вами», оперев руки на бедра, заткнув пальцы за ремень, опять же, акцентируя зону гениталий. Несмотря на то, что эти позы несут информацию более сексуального характера, они могут служить также компенсацией чувства внутренней неуверенности мужчины, и говорить о его желании выглядеть более мужественным, сильным, занимающим «главенствующую позицию».

Дистанция

Наши границы не заканчиваются границами тела, но включают также и пространство вокруг нас. Расстояние между вами говорит о характере общения, и подразделяется на т.н. зоны. Социальная зона (1,2 – 3 м)- для незнакомых людей, личная (46-120 см) – для деловых, официальных знакомств, и интимная зона. В нашей культуре зона «интимного» контакта, предназначенная только для очень личного общения, составляет 15-45 см. Мужчина, которому вы нравитесь, попытается проникнуть в вашу интимную зону. Он либо подойдет к вам слишком близко, либо начнет опираться на спинку стула или перила сзади вас – имитировать запрещенное пока движение объятия. Он может подать вам руку, тем самым нарушить ваши границы, попробовать прикоснуться к вам невзначай. (В зависимости от того, какой стороной он протягивает к вам ладонь, вы увидите, стремится ли он занять командующее положение в отношениях с вами, или полностью открыт и доверяет вам (признак доверия – открытые ладони)).

Мимика мужчины, которому вы нравитесь

Максимум эмоций выдает язык лица мужчины, а особенно взгляд, глаза. Чем больше времени он смотрит на вас, тем больше вы ему нравитесь. При этом зрачки его расширяются (сужение зрачков, наоборот, говорит о враждебности, агрессии), голова может быть наклонена вбок. Взгляд его направлен вам в глаза и скользит вниз, ниже подбородка, до уровня груди – это т.н. интимный взгляд (взгляд в лоб и до уровня глаз – деловой, от глаз до уровня губ – социальный, дружеский). Есть еще «флиртующий», завлекающий взгляд искоса, при этом брови слегка поднимаются вверх и обязательно присутствует улыбка.

Улыбка на лице, кстати, может выражать разные эмоции, и не всегда положительные. Искренней считается симметричная (одинаковая с обеих сторон), улыбка, которая медленно возникает и долго остается на лице, она говорит об открытости и симпатии. Если улыбки на лице нет, то его губы обычно просто расслаблены. Любые асимметричные быстрые движения губами, нервные улыбки, сжимание губ, говорят о том, что мужчина испытывает дискомфорт. Если он занят какими-то своими мыслями, то может водить языком по зубам, сосать или кривить губы.

Жесты мужчины, который вас смущается

Но в присутствии вас мужчина испытывает не только симпатию, интерес или сексуальное влечение. Одновременно с желанием приблизиться к вам появляется страх быть отвергнутым. Ситуация меняется и им могут овладевать попеременно много разных эмоций – неуверенность, взволнованность, страх, напряжение, неловкость, смущение, желание контролировать, хвастовство, стремление привлечь внимание и даже агрессия. Все эти чувства отражает язык тела, даже если мужчина пытается их скрыть от вас (даже если он их сам полностью не осознает).

В любом случае, если вы привлекательны для мужчины, кроме симпатии он будет проявлять неуверенность и волнение или напряжение в общении с вами. Обычно люди, чтобы снять напряжение, начинают перебирать различные предметы (четки, например), теребить свою одежду, пуговицы и т.п. Прикосновение к своему телу и лицу также успокаивает, для снятия волнения и успокоения мужчина может использовать покачивания телом, может поглаживать себя, потирать лицо, у него может от волнения пересохнуть во рту, и он будет облизывать губы, крутиться на стуле и т.п. Часто мужчины начинают прихорашиваться, поправлять галстук, приглаживать прическу – эти жесты несут информацию о его желании выглядеть привлекательнее, и одновременно помогают ему снимать напряжение. Напряжение и волнение могут выглядеть как повышенная энергичность, активность (размахивание руками, активная жестикуляция, повышенный тон голоса, многоречивость), так и по-другому – мужчина станет «заторможенным», ему будет трудно выдавливать из себя слова, он будет очень неловким, неуклюжим в движениях.

В заключение

На первых этапах знакомства сигналы страха и напряжения могут быть сильнее сигналов желания и симпатии. Поэтому если вы сомневаетесь, можно самой экспериментировать «говорить телом». Попробуйте приблизиться к мужчине, и посмотрите, что он будет делать – ответит на ваше движение, или наоборот, начнет отодвигаться. Продемонстрируйте свою симпатию к нему – улыбнитесь, посмотрите на него «интимным взглядом», протяните руку для приветствия и т.п. Даже если он не понимает невербального языка, его тело ответит вам. Но не стоит забывать, что все сигналы стоит рассматривать не отдельно, а в целом, как единую картину – учитывая и все его невербальные сигналы, и его слова, и его поведение по отношению к вам. Если, несмотря на все его и ваши невербальные сигналы, он ничего не предпринимает, чтобы выразить словами или действиями вам свою симпатию, — значит, существует серьезная причина, по которой он не хочет сближаться с вами. Захочет, сможет ли он преодолеть эту причину – неизвестно. Вы можете сами выбрать, хотите ли вы ждать от него продолжения отношений, рискуя остаться ни с чем, или вам достаточно сейчас удовлетворить свое самолюбие тем, что вы ему нравитесь, и поискать более подходящего партнера, который не просто увлечен вами эмоционально, но готов и сознательно хочет завоевать вашу любовь.

Мы постарались описать наиболее распространенные позы и жесты мужчин в присутствии привлекательной женщины. На самом деле их больше, но вам достаточно начать с основных, чтобы ответить себе на вопрос «Нравлюсь ли я парню/мужчине» без всяческих вербальных выяснений. Это уже очень и очень много!

Наталья Лучина для https://junona.pro

© junona.pro Все права защищены. Перепечатка статьи допускается только с разрешения администрации сайта и указанием автора и активной ссылки на сайт

Как понять, что вы нравитесь мужчине

Самые простые способы узнать, готов ли он пригласить вас на свидание

Зачастую женщине довольно сложно понять намеки и сигналы, которые посылает ей мужчина. Все это оттого, что представители сильной половины человечества куда застенчивее, чем мы думаем. Причем, как правило, его стеснительность не зависит от социального статуса или физической привлекательности. ELLE решил выяснить: как понять, что вы нравитесь мужчине?

Как понять, что вы нравитесь мужчинеФОТОGetty Images

Он улыбается вам при встрече

Если вы обратили внимание на то, что коллега или новый знакомый постоянно расплывается в улыбке при виде вас, скорее всего, это первый признак того, что он к вам неравнодушен. Проверить это можно очень легко: обратите внимание на его мимику, когда он разговаривает с другими сослуживцами или друзьями.

Он запоминает мелочи, связанные с вами

Заметив случайно в разговоре, что вы обожаете черный шоколад, не удивляйтесь, если уже на следующий день он как бы случайно угостит вас им. А как еще понять, что вы нравитесь мужчине? Конечно же, по незначительным на первый взгляд мелочам. Согласитесь, ведь человек, которому вы безразличны, вряд ли будет запоминать название вашего любимого фильма или литературного произведения.

При виде вас он машинально начинает поправлять одежду

Он рефлекторно тянется к узлу на своем галстуке или проводит рукой по волосам? Если ответ положительный, то, без сомнений, он к вам неравнодушен. Ведь завидя объект своей симпатии, мужчина старается выглядеть в ее глазах наилучшим образом.

Как понять, что вы нравитесь мужчине

Во время разговора он рассматривает ваше лицо

Как по взгляду понять, что вы нравитесь мужчине? Очень просто. Если во время беседы он разглядывает черты вашего лица, особенно заостряя внимание на губах, скорее всего, он испытывает к вам симпатию. Это происходит из-за того, что он хочет лучше запомнить ваш образ и затем снова и снова воссоздавать его в памяти.

Он старается сократить дистанцию между вами

В деловом этикете не принято подходить к коллеге ближе чем на метр, чтобы не нарушать его личное пространство. Если же ваш коллега старается сократить дистанцию между вами, это верный признак его неравнодушного отношения к вам.

Он интересуется вашим мнением

Не удивляйтесь, если однажды он ни с того ни сего спросит, какой сорт чая вы предпочитаете или что из последних киноновинок советуете посмотреть. С одной стороны, безусловно, это можно расценить как банальную вежливость. А с другой, это верный признак того, что мужчина хочет узнать о вас как можно больше.

Он старается до вас дотронуться

Да, задавая вопрос: как понять, нравитесь ли вы мужчине? — довольно странно услышать в ответ, что он будет постоянно пытаться до вас дотронуться. Но, как ни странно, это научно доказанный факт: желание тактильного контакта — верный признак симпатии.

Как понять, что вы нравитесь мужчине

Как узнать, нравитесь ли вы мужчине

Когда мужчина заинтересован, испытывает чувства, это становится очевидным для всех вокруг, кроме самого объекта его симпатии. Если девушка сомневается или вообще плохо понимает сознательные (бессознательные) сигналы, стоит внимательнее посмотреть на его поведение.

Статьи по теме

Взгляд

Мужчина смотрит на женщину
Мужчина смотрит на женщину
Если он следит за тобой глазами, удерживает зрительный контакт и буквально смотрит в рот, когда ты что-то рассказываешь, значит, испытывает симпатию. Мужчины – визуалы. Увидев привлекательную женщину, они не могут удержаться, чтобы не полюбоваться ею подольше.

Прикосновения

Если нравишься парню, он постарается как можно чаще дотрагиваться до тебя. Он, как бы случайно, положит руку на спинку дивана за тобой, дотронется плечом, снимет упавший волосок с рукава платья. В ответ на твое прикосновение влюбленный человек не отшатнется, останется расслабленным, подастся навстречу.

Улыбка

Если парень, едва завидев тебя, сияет от радости, ты ему точно симпатична! Он расплывается в улыбке, приподнимает брови, на лице глуповато-блаженное выражение. Во время разговора собеседник будет улыбаться глазами, даже сохраняя серьезность. Это говорит о том, что твое общество ему очень приятно.

Невербальные сигналы

Копирует жест женщиныКопирует жест женщины Влюбленный мужчина бессознательно принимает рядом с понравившейся девушкой открытую позу, как бы приглашая в личное пространство: руки вдоль тела, носки стоп развернуты к ней. Важный сигнал – поднятые при встрече брови, слегка расширенные зрачки. Если мужчина копирует твои жесты и положение тела, значит, чувствует связь и невольно синхронизирует движения.

Проявление интереса

Когда парень влюблен, то хочет знать все подробности жизни девушки, активно задает вопросы. Он заметит новый наряд, прическу, будет в курсе ее дел на работе, взаимоотношений с друзьями и проблем, которые ее волнуют, разузнает об увлечениях, даже тех, которые самому не интересны.

Волнение

В твоем присутствии он краснеет или потеет, не знает, куда деть руки, часто поправляет прическу. Возможно, начинает говорить быстрее или заикаться, становится неуклюжим и молчаливым. Мужчина ведет себя так, потому что рядом с привлекательной женщиной он расходует все свои умственные способности на попытки произвести впечатление. Желание понравиться, заставляет чувствовать себя не в своей тарелке.

Общение в соцсетях

Мужчина с ноутбукомМужчина с ноутбуком Тайный поклонник станет постоянным гостем твоей странички. Он будет просматривая и лайкать фото, писать комментарии, чтобы показать расположение. Если молодой человек спрашивает, встречаешься ли ты с кем-то, то однозначно заинтересован и хочет узнать, есть ли шансы стать твоим кавалером.

Критика

Он часто хвалит тебя, причем не только за внешность. Ему по душе твое чувство юмора, доброта, женственность и другие качества. Даже очевидные недостатки характера ему кажутся милыми причудами. Если же мужчина критикует по мелочам, говорит, что тебе пора похудеть, сменить имидж, работу или друзей, держись от такого подальше – он не ценит твое общество.

Знакомство с друзьями

Если мужчина к тебе неровно дышит, то, скорее всего, рассказал о тебе своим друзьям. Они не будут удивлены, увидев вас вместе на вечеринке. Более того, наслышаны о тебе (ведь он им все уши прожужжал, какая ты классная) и будут искренне рады познакомиться.
Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям:

5 верных признаков его симпатии

Чужая душа, как известно, потемки. А узнать, что творится на душе у человека противоположного пола — это практически невыполнимая задача. Вам кажется, что мужчина выделяет вас из компании ваших подруг? Вы чувствуете, что он смотрит на вас особенным взглядом? Как же понять, нравитесь ли вы мужчине, или вам просто очень хочется верить во вспыхнувшую между вами искру?

Без сомнения, настоящие чувства проявляют себя не в словах или жестах, а поступках.

Если мужчина вечером заехал за вами, чтобы вам не пришлось идти одной темными улицами, или встретил на остановке с зонтиком, или не позволил нести тяжелую сумку – можно уверенно говорить о том, что вы ему действительно небезразличны.

Но обычно такие поступки мужчины совершают тогда, когда ваша обоюдная симпатия не вызывает сомнений.

А как же понять, нравитесь ли вы мужчине, если ваше знакомство еще очень недолго, а обстоятельства пока не позволяют проявить ему свое рыцарство?

Выход один – внимательно наблюдать за тем, как он ведет себя в вашем присутствии. Слова могут обманывать, а жесты контролировать куда сложнее. Мужчина может ничего не говорить, но его жесты правдиво расскажут о его зарождающейся влюбленности. [sociallocker id=948]

Достаточно ли я хорош?

Самым характерным признаком того, что мужчина к вам неравнодушен, это жесты прихорашивания при вашем появлении. Если мужчина приглаживает волосы, поправляет рубашку или галстук, одергивает рукава, можно утверждать с высокой долей вероятности, что вы ему небезразличны.

Чтобы подчеркнуть свою мужественность, мужчина может распахнуть полы пиджака, чтобы положить руку на пояс, шире расставить ноги – это традиционные для всего животного мира знаки демонстрации своей силы и уверенности в себе.

Возможно, он еще сам не понимает, что с ним происходит, но на инстинктивном уровне ему уже хочется произвести на вас благоприятное впечатление.

Уменьшает расстояние

Люди устроены так, что стараются оказаться поближе к тому, что им нравится. Это же правило действует и в отношении других людей. Независимо от врожденной скромности и воспитания влюбленный мужчина будет стараться держаться как можно ближе к вам – настолько, насколько позволяют обстоятельств и правила приличия.

Если ситуация не позволяет ему находиться рядом с вами, мужчина будет всегда смотреть в вашу сторону, разворачиваясь по направлению к вам всем корпусом. Заинтересованный в вас мужчина никогда не встанет к вам в пол-оборота – его лицо всегда будет развернуто к вам.

А если вы знакомы больше, чем один день, мужчина может даже попробовать дотронуться до вас – поправляя выбившуюся прядь, съехавшие очки или просто поддержав за локоть.

Взгляд

Хотя мужчина, которому вы симпатичны, уже и успел разглядеть все, что ему нужно, разве он откажет себе в удовольствии еще раз полюбоваться вашими волосами, фигурой, глазами или улыбкой? Будьте уверены, даже если он не смотрит на вас в открытую, его взгляд неотступно следит за вами, когда вы этого даже не замечаете.

Море волнуется – раз

Смущение в обществе женщины, которая нравится, – обычное явление для любого мужчины, даже опытного ловеласа.

Проявляться смущение может по-разному: кто-то теребит пуговицу на пиджаке, кто-то играет ключами, ручкой или телефоном, а кто-то начинает поглаживать подбородок, щеки, тереть глаза, покусывать губы. Некоторые мужчины становятся непривычно разговорчивыми или, наоборот, замолкают, боясь сказать что-то «не то».

В жизни всегда найдется место подвигу

В фантазиях мужчин, не знающих, как обратить на себя внимание понравившейся женщины, часто присутствуют сюжеты героического спасения прекрасной незнакомки. Банда хулиганов, разъяренная собака, пробитое колесо, пожар и наводнение – обойдемся без крайностей.

Даже в веренице серых будней можно сделать что-то героическое. Например, помочь припарковать машину, донести тяжелую папку с документами, подать руку на лестнице, отдать свой зонт…

Любой воспитанный мужчина пропустит в вас вперед, но если он еще и начнет искать такси для вас, будьте уверены, в нем проснулся тот самый рыцарь, мечтающий о своей даме. [/sociallocker]

Источник