Как вести себя с людьми которые тебя не уважают: Как общаться с людьми, чтобы тебя уважали – 13 золотых правил — www.maximonline.ru

Как добиться уважения окружающих

Каждый человек хочет быть значимым и заметным в этом мире. Уважение – это признание заслуг, авторитета и твоей силы окружающими. Уважаемые люди почти всегда успешные и богатые. Как быть уважаемым, сильным и почитаемым? Соблюдай правила, которые закрепят за тобой репутацию уважаемого человека.

Как добиться уважения окружающих

1. Уважай себя сам. Начни самоуважения. Знай себе цену и не соглашайся идти на поводу других. Как ты к себе относишься, так люди относятся к тебе.

2. Уважай других. Люди не захотят относится к тебе почтительно, если ты сам не уважаешь их или смотришь свысока. Следи за собой. Величие сильных мира сего открывается в их общении с обычными людьми. Не груби, не перебивай, не будь пафостным.

3. Держи марку. Береги честь с молоду. Не ври, не лги, не обманывай. Запятнать репутацию легко, но практически невозможно отмыть. Держи данное слово, выполняй обещания и будь человеком дела.

4. Сохраняй хладнокровие. Будь спокоен в любой ситуации. Сохраняй трезвость ума, благоразумие и не суетись. Держи эмоции при себе, избегай страха и злости.

5. Будь пунктуален. Уважай себя и окружающих своей пунктуальностью.

6. Не хвастайся. Никто не любит хвастунов и фантазеров. Путь дела говорят за мужчину. Хвастунов все презирают и смеются за их спиной, а людей дела уважают.

7. Избегай сплетен. Обсуждать других и сплетничать низко. Сильные и уважаемые люди не опускаются до такого.

8. Не напивайся. Годами заработанную репутацию людям удавалось спустить из-за одной пьяной выходки. Ограничивай употребление алкоголя и не напивайся до потери контроля.

9. Отстаивай свои права. Не позволяй обижать тебя или относиться сверху вниз. Отстаивай свою точку зрения, права и честь. Требуй уважения от людей или не общайся с ними.

10. Отвечай за свои поступки.

Неси ответственность не только за слова, но и за дела.

11. Стань независимым. Независимость и самостоятельность – важные признаки уважаемого и сильного человека.

12. Будь профессионалом. Специалиста своего дела, компонентного и умного всегда уважают. Профессионалы берут качеством работы и дела.

13. Выражайся ясно. Научись выражать свои мысли четко. Говори по делу, не будь болтуном или пустозвоном.

14. Будь самим собой. Не стремись подражать другим и не пытайся добиваться уважения. Ты независим и тебе не требуется одобрение окружающих.

15. Не жалуйся. Многие обычные люди привыкли жаловаться и ныть по любому поводу. Уважаемые люди до такого никогда не опускаются. Они сами способны решить свои проблемы.

16. Принимай критику. Научись принимать конструктивную критику без проблем. Признавай свои ошибки и умей проигрывать.

17. Будь опрятен. Никто не уважает неряшливого или одетого как лох человека. Относись к одежде как к части своего имиджа уважаемого человека.

18. Будь уверен в своих словах. Спорь только в том, в чем действительно разбираешься.

19. Выбирай окружение. Уважаемые люди никогда не водятся с людьми, которые этого не заслуживают. Отрицательные люди могут подмочить тебе репутацию уважаемого человека.

20. Развивайся. Не будь костяным и неповоротливым. Всегда двигайся вперед, занимайся самообразованием и расти.

Следуй этим правилам, и добьешься уважения окружающих. Это стоит многого.

Не будь изгоем. 10 признаков, что друзья и коллеги вас не уважают

Неуважение может проявляться разными способами. Оно может быть очевидным, а может — опасно тихим. Вас могут не уважать по вашей собственной вине, либо только лишь потому, что вы кому-то не нравитесь.

В любом случае, важно научиться распознавать сигналы, говорящие о пренебрежительном отношении к вам, пока не стало слишком поздно.

“Умный журнал” рассказывает о самых распространенных и явных признаках, что ваш авторитет в обществе не слишком высок и вам пора что-то с этим делать, пока о вас не начали вытирать ноги.

Вы стали предметом сплетен

Сплетни присутствуют практически в любом сообществе: от офиса до дружеской компании, но если вам постоянно “моют кости”, это очень дурной знак.

Это может касаться вашей работы, личной жизни, взглядов или способов досуга.

В любом случае, если каждый раз, когда вы заходите в помещение, люди таинственно замолкают и опускают глаза в пол, вряд ли это говорит об уважении к вам.

Вас игнорируют

Вроде бы никто открыто с вами не конфликтует, но вас будто никогда не слышат: перебивают, пропускают мимо ваши сообщения и слова.

Возможно, вы не слишком хороший собеседник и не способны на весомые реплики, либо окружающие не слишком вежливы и внимательны. В любом случае, человека, которого никто не слушает, никогда не будут воспринимать всерьез.

Вы получаете незаслуженные выговоры

Это может быть критика коллег или упреки знакомых. Обиднее всего, если эти люди ничуть не превосходят вас, например, в производственной иерархии, но регулярно пытаются ставить вас на место, как провинившегося школяра, что явно не сигнализирует о вашем авторитете.

Вы замечаете неприятные жесты

Следите за языком тела ваших собеседников, когда общаетесь с ними. Отвлеченное поведение, отсутствие зрительного контакта, ехидная насмешка, покачивание головой все это — довольно плохие сигналы.

Ваш авторитет ставят под сомнение

Замечали, что любое ваше высказывание, замечание или озвученный факт окружающие игнорируют или подвергают критике?

Особенно унизительно и обидно сталкиваться с этим, когда коллега, находящийся в одной с вами или более низкой должности, не считается с вашим мнением.

Если вы замечали нечто подобное, то непременно обсудите это наедине с “критиканами”, иначе они поймут, что можно безнаказанно ставить себя выше вас.

Ваше время не ценят

Когда вы уважаете человека, то уважаете и его время, верно?

Но если ваши друзья опаздывают на встречи, заставляют вас подолгу ждать, либо предлагают увидеться, но регулярно просят перенести прогулку в самый последний момент, когда вы уже готовы выходить из дома, то, возможно, они просто решили променять встречу с вами на что-то более интересное.

Коллега или подчиненный, который перебивает вас и откладывает ваши поручения, не глупый — он просто легкомысленно относится к вашему времени, а, соответственно, и лично к вам.

Вы чувствуете снисхождение

Неприятные дни бывают у всех и всех иногда есть за что пожалеть, если случаются неприятности. Но если вы постоянно ощущаете, что с вами общаются, как с неполноценным, это может сигнализирует о пассивно-агрессивном типе поведения, который призван указать на ваше истинное место, даже если его старательно маскируют под дружелюбие и сопереживание.

Вас оставляют “за бортом”

Если какие-то события или обсуждения в общем дружеском, либо рабочем чате разок-другой прошли мимо вас, то это может быть и случайностью. Возможно, приятели или коллеги специально не ставят вас в известность, поскольку готовят вам сюрприз на день рождения.

Но если вы круглый год чувствуете, что вас выкидывают из важный дискуссий, это говорит о том, что проблема есть — вас не считают значимым для обсуждения, а ваше мнение никого не интересует.

Вам лгут

Тут все довольно очевидно: если вы часто ловите коллег и знакомых на лжи, вас точно не уважают. Опять же, за исключением случаев, когда вас хотят внезапно удивить сюрпризом, но это, увы, случается раз в году.

Вам достаются колкости

Подшучивать друг над другом может быть очень даже забавно, если люди обладают достаточной долей самоиронии и хорошо знакомы друг с другом.

Однако такие замечания могут существенно испортить жизнь, если становятся слишком частыми, из них пропадает оттенок добродушия и они служат поводом для дополнительных насмешек и язвительных комментариев.

Человек становится “забитым”, боится привлечь к себе лишнее внимание и постепенно теряет лицо.

Если они исходят от друзей — к черту таких друзей. Если же на работе, то либо серьезно обсудите это наедине с “шутником”, либо меняйте работу, но помните, что поменять коллектив вы можете быстро, а вот сами при этом останетесь неизменны, а именно здесь и может крыться истинный корень проблемы.

Окружающие вас не уважают? Ищите причины в себе

Вы когда-нибудь замечали, что хороших людей часто не уважают? Они помогают другим, терпеливы, не затаивают обид, но по какой-то причине постоянно чувствуют себя расстроенными и одинокими. Психологи полагают, причиной этого являются ошибки в поведении таких людей. Сегодня мы поможем вам в них разобраться.

Бесполезное самопожертвование

Вы игнорируете собственные потребности ради окружающих, но мир этого просто не замечает. И даже если люди вас оскорбляют, вы считаете виноватым себя. Такой подход неизбежно приведет к тому, что люди будут расстраивать вас снова и снова. Не бойтесь говорить миру, если вам что-то не нравится. Это поможет привлечь к себе людей с такими же интересами, как и у вас. С другой стороны, ненужное самопожертвование чаще всего никто не замечает.

Отсутствие чувства собственного достоинства

Вы, кажется, не чувствуете, когда другие люди грубят вам, или же просто закрываете глаза на эти «маленькие неудобства». Но грубый от природы человек никогда не станет любить или уважать вас за это. Так почему вы продолжаете это терпеть? Если кто-то ведет себя так, будто ему наплевать на вас, значит, это действительно правда. Не ищите оправданий для грубых людей. Уважайте себя.

Вы зависите от одобрения других

Люди, которые имеют патологическую потребность в одобрении от других, подсознательно выдают сигналы о том, что с ними что-то не так. Но окружающие не желают общаться с людьми, которые чем-то от них отличаются. Перестаньте ждать похвалы. Вам не нужно слышать о том, какой вы хороший человек, чтобы быть им на самом деле. И не бойтесь критики. Люди будут критиковать вас практически за все по той или иной причине. Ваше мнение о себе должно всегда быть самым важным.

Вы ищете источник проблем только внутри себя

Вы автоматически считаете, что все окружающие правы, за исключением случаев, когда дело доходит до вас самих. Вы считаете, что сами ответственны за все, что происходит вокруг. Помните, что никто не поблагодарит вас за это, но может воспользоваться вами и сделать вашу жизнь еще сложнее. Поиск виновных — неблагодарная задача. Это не принесет вам ни любви, ни жалости. Лучше сосредоточьте свои усилия на поиске решения проблемы.

Хвастовство

Если вы постоянно стараетесь подчеркнуть свои достоинства и просите уважения, значит, находитесь в зависимых отношениях. Чем больше вы будете стараться убедить окружающих в том, что вы хороший человек, тем чаще будете получать отказ. Даже если вы действительно таким являетесь.

Вы можете показать окружающим, что чего-то стоите, только если сами искренне в это верите. Если вы знаете себе цену, вам не нужно будет доказывать этого кому-либо.

Страх перед отказом

Вы не хотите никого расстраивать, даже если это связано с вашими неудобствами. Вы притворяетесь, что все в порядке, чтобы другие не беспокоились, если вас что-то не устраивает. В результате вы очень часто недовольны тем, что происходит вокруг.

Не бойтесь говорить «нет». Даже самые лучшие люди в мире могут попытаться использовать вас, если вы позволите им это делать. Помогайте другим, только если вы действительно этого хотите.

Игнорирование собственных интересов

Вы привыкли приспосабливаться к нуждам других людей, поэтому вам трудно понять собственные желания. Вы сами не можете решить, что делать, поэтому всегда слушаете мнение со стороны. Если вы не способны принимать решения и ощущаете беспомощность, другие люди вряд ли смогут вас уважать. Научитесь слушать свои собственные желания и не бойтесь, что можете оскорбить других. Скорее всего, ваши страхи далеки от реальности, и всегда можно найти компромисс.

Вы не можете определить границы дозволенного

Вы всегда прощаете других, ведь это легче сделать, чем постоять за себя. Даже если другие проявляют к вам неуважение, вы находите для них оправдание. Очень важно определить собственные границы приемлемого поведения, чтобы не позволять другим переступать их по отношению к вам. Люди, которые разрешают все, не вызывают уважения.

Страх одиночества

Вы превращаете свои отношения в культ, жертвуя собой. Более того, делая это, вы чувствуете себя комфортно. Возможно, именно поэтому вам встречаются только хулиганы, нарциссы и эгоисты, ведь вы позволяете себя использовать.

Не стоит выбирать между вашими отношениями и чувством собственного достоинства. Если вам нужно сделать этот выбор, значит, что-то пошло не так. Будьте смелыми и не бойтесь перемен. Подумайте об одиночестве как о свободе, и вы никогда не останетесь сами с собой надолго.

Вы думаете, что уважение нужно заработать

Вы согласны с тем, что уважение должно быть результатом действий или поведения. Как результат, вы не чувствуете себя комфортно, если ваши отношения с кем-то являются равными, поскольку твердо убеждены в том, что уважение следует заработать. Вы думаете, что человек имеет ценность, только если они что-то сделал.

Правда в том, что любовь или уважение нельзя «купить». Научитесь безоговорочно любить и быть любимым, и тогда ваши отношения с другими людьми станут намного проще.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

10 ошибок в поведении, из-за которых с вами никто не считается

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Вы замечали, что хороших людей часто не уважают? Они и выручают, и помогают, и терпят, и не держат зла, но почему-то часто остаются обиженными и одинокими.

Психологи считают, что причина тому — ошибки в поведении. AdMe.ru проиллюстрировал их для вас.

Ненужная жертвенность

10 ошибок в поведении, из-за которых с вами никто не считается

Вы ущемляете свои потребности в угоду миру. А мир просто не замечает этого.
И когда вас обижают, вам неловко за обидчика. С таким подходом вас будут обижать снова и снова.

  • Не бойтесь сообщать миру о ваших неудобствах. Возможно, ему ничего не стоит пойти вам навстречу. А вашу ненужную жертву все равно никто не оценит.

Отсутствие самоуважения

10 ошибок в поведении, из-за которых с вами никто не считается

Вы не чувствуете, когда на вас начинают наезжать. Или закрываете глаза на эти маленькие неудобства. Но грубиян точно не станет вас за это любить и уважать. Так ради чего терпеть?

  • Если кто-то ведет себя так, будто ему на вас плевать, это значит, что ему на вас плевать. И не ищите оправданий грубияну. Уважайте себя.

Зависимость от оценки окружающих

10 ошибок в поведении, из-за которых с вами никто не считается

Люди, которым патологически нужна оценка и одобрение, подсознательно испытывают и транслируют чувство, что с ними что-то не так. А люди, с которыми что-то не так, обычно никому не нравятся.

  • Перестаньте ждать похвалы.
    Не обязательно слышать, что вы хороший человек, чтобы быть им. И не бойтесь критики. Люди будут осуждать, неважно, делаете вы что-то или нет. Поэтому на первом месте должно быть ваше мнение о себе.

Поиск проблемы только в себе

10 ошибок в поведении, из-за которых с вами никто не считается

Вы автоматически считаете, что прав любой, только не вы. Вы взваливаете на себя ответственность за происходящее вокруг. Спасибо вам за это не скажут. А вот подыграть и добавить проблем могут запросто.

  • Поиск виноватых вообще дело неблагодарное. А постоянное самоистязание не прибавит вам ни любви, ни жалости окружающих. Лучше направить силы на поиск решения проблемы.

Самохвальство

10 ошибок в поведении, из-за которых с вами никто не считается

«Ты меня уважаешь?» Как вести себя с непьющими людьми

Издание The Huffington Post спросило своих непьющих подписчиков в Facebook, что бы они хотели изменить в общении с любителями алкоголя. А потом опубликовало наиболее распространённые ответы.

1. Не забывайте, что делить счёт на всех поровну — несправедливо

По данным Bloomberg, большинство ресторанов около 30% доходов получает от продажи алкоголя. Так что плата за спиртное составляет довольно большую часть чека. И непьющим приходится платить за напитки всех друзей. Мало кто готов отказаться и выглядеть жадным.

Многие писали, что чувствуют себя крайне неловко и считают несправедливым, что им приходится платить за чей-то дорогой коктейль. «Мне кажется, все напрягаются и осуждают меня за то, что я не хочу платить больше, — говорит одна из подписчиц. — Но разве это справедливо, если я выпила только стакан газировки?»

И многие с этим согласны. Если друзья выпили по несколько дорогих коктейлей, непьющий человек не обязан за них платить. Когда компания предлагает сложиться поровну, он может сказать, что заплатит только за себя. Некоторые посоветовали заказывать последним и попросить себе отдельный чек.

Или непьющий человек может пойти на компромисс и заказать себе десерт примерно на ту же сумму, какую друзья тратят на алкоголь. Тогда счёт будет действительно поделен поровну.

2. Проявите немного чуткости

Многим неприятно, когда их спрашивают о причинах воздержания. Возможно, человек восстанавливается после алкогольной зависимости. Кому-то мешают религиозные убеждения или проблемы со здоровьем. Другие пытаются сбросить вес или сэкономить деньги. А многие просто не любят вкус и эффект алкоголя. В любом случае не стоит расспрашивать.

По данным одного исследования , непьющим людям приходится придумывать разные отговорки на мероприятиях, чтобы не поставить в неловкое положение себя и окружающих. Многие вынуждены скрывать свою нелюбовь к спиртному как нечто постыдное и ссылаться на то, что завтра им рано вставать.

Некоторые из опрошенных даже сказали, что покупают алкогольный напиток, но не пьют его. Они делают это, чтобы не выделяться и не казаться высокомерными.

3. Не уговаривайте выпить хотя бы один раз

Непьющие люди часто испытывают давление со стороны любителей алкоголя. Им настойчиво предлагают расслабиться и пропустить хотя бы один стаканчик. Как будто нельзя хорошо провести время трезвым.

Такое отношение просто раздражает. «Если не хотите, чтобы я уговаривала вас бросить пить, не уговаривайте меня начать», — написала одна из опрошенных.

4. Не ждите, что непьющие друзья будут за вами ухаживать

Не принимайте как должное, что ваши непьющие друзья дождутся, когда вам надоест веселиться, а потом доставят вас домой. Хотя большинство не против сесть за руль, ждать до рассвета никому не хочется.

Не относитесь к ним как к вашим нянькам. Поставьте себя на место непьющего друга. Он не может просто уйти, когда устанет, потому что вызвался отвезти вас домой. А наблюдать за пьяными выходками не так уж весело.

5. Предлагайте гостям больше альтернатив алкоголю

Многие пожаловались, что в ресторанах и в гостях им просто нечего выбрать. Приходится весь вечер сидеть с бутылкой минеральной воды. Если вы принимаете у себя гостей, предложите им больше вариантов, чем просто вода или чай. Не будьте тем хозяином, который подаёт непьющим гостям воду из-под крана.

6. Не думайте, что когда вы пьяны, с вами очень весело

Тяжело наблюдать, как люди делают или говорят что-то, чего никогда не сделали бы трезвыми. Это часто приводит к неловким ситуациям.

К тому же разговоры пьяных довольно бессвязны. То, что вы считаете умной мыслью, трезвому слушателю покажется бредом.

А один из опрошенных пожаловался, что его друзья становятся слишком сентиментальными, когда выпьют. Они начинают рассказывать всем подряд, как ценят их дружбу и какие качества им нравятся в друге. При этом они часто выбалтывают лишнее.

Читайте также