Как видят карту мира американцы: Карты мира — как они выглядят в разных странах | by Максим Каракулов | История и геополитика (History and Geopolitics)

Карты мира — как они выглядят в разных странах | by Максим Каракулов | История и геополитика (History and Geopolitics)

Карты мира, которые мы видим с детства — особенно те, что нам показывают ещё в школе — формируют наше представление о том, как устроен мир. В этом не было бы ничего плохого, если бы мы не забывали, что плоская карта — всего лишь условное и искажённое отображение круглого мира.

Однако многие из нас переносят усвоенные через карту стереотипы на личное отношение к реальному миру. Мы начинаем верить, что есть страны, которые играют в мире доминирующую роль, находятся в его центре, а есть те, которые играют роль подчинённую, находятся на его периферии.

Как будет видно ниже, в разных странах — России, Европе, США, Китае, Австралии, Чили, Южной Африке — карты мира очень сильно отличаются. Всё зависит от того, что выберет автор карты в каждом из следующих трех условий: 1) как центрировать карту относительно Запада и Востока; 2) как центрировать карту относительно Севера и Юга; 3) какой метод проекции использовать.

Вертикальная ось мира (центрирование Запада и Востока) проходит через Москву. Обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира. Тихий океан не воспринимается как целостное пространство.

Вертикальная ось мира проходит через Лондон. Как и для Российской карты тут обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира, а Тихий океан не воспринимается как целостное пространство. Кроме того, экватор (центрирование Севера и Юга) смещен в нижнюю половину карты, что делает Африку, Южную Америку и Австралию более мелкими по отношению к Северной Америке и Евразии, чем это есть на самом деле.

Вертикальная ось мира проходит через США. Америка оказывается «островом», омываемом Тихим океаном с запада и Атлантическим океаном с востока. Как и в европейской карте, тут экватор смещен в нижнюю половину карты, что делает размеры Северной Америки и Евразии гораздо большими по отношению к размерам Южной Америки, Африки и Австралии, чем то есть в реальности. Кроме того, для американца усложняется восприятие России, Индии и Китая: эти страны присутствуют для американца дважды — на западе и на востоке.

Китай на своей карте находится на западном берегу Тихого океана. В этот океан имеют выход все континенты, кроме Африки и Европы, которые оказываются, таким образом, на периферии мира.

Существует общий стереотип, что доминирует то, что находится выше, а то что ниже — находится в подчинённом положении. Австралийцы не только проводя вертикальную ось мира через свой материк, так ещё и помещают его сверху всех других, переворачивая карту на 180 градусов. Подобно США, они оказываются островом лежащим между тремя океанами: Тихим, Индийским и Южным. Ещё важную роль начинает играть Антарктика, спрятанная в самый низ на всех прочих картах.

Южная Африка аналогично Австралии оказывается наверху, а не внизу карты, что заставляет воспринимать её как страну, доминирующую над всеми другими. ЮАР оказывается полуостровом, вклинивающемся между двумя океанами: Индийским и Атлантическим. Тихоокенский регион и Россия уходят на периферию мира.

Эта карта мира была разработана по заказу Военного географического института с целью дальнейшего внедрения в школьные учебники. Аналогично австралийской карте, эта тоже перевёрнута, благодаря чему Чили сразу занимает доминирующее положение в мире. В центре карты оказывается Тихий океан, и это напрямую связано с озвучиваемой политикой современных Чили, которые хотят стать одним из важных деловых центров в Тихоокеанском регионе. В этом плане Чили чем-то похожи на Китай. Точно также Африка и Европа оказываются у них на периферии мира.

  • Публикация с комментариями карт на испанском
  • Научная статья об этноцентризме карт, откуда почерпнут материал испанской статьи

Карты мира — как они выглядят в разных странах » BigPicture.ru

Карты мира, которые мы видим с детства — особенно те, что нам показывают еще в школе, — формируют наше представление о том, как устроен мир. В этом не было бы ничего плохого, если бы мы не забывали, что плоская карта — всего лишь условное и искаженное отображение круглого мира.

Однако многие из нас переносят усвоенные через карту стереотипы на личное отношение к реальному миру. Мы начинаем верить, что есть страны, которые играют в мире доминирующую роль, находятся в его центре, а есть те, которые играют роль подчиненную, находятся на его периферии.

Как будет видно ниже, в разных странах — России, Европе, США, Китае, Австралии, Чили, Южной Африке — карты мира очень сильно отличаются. Все зависит от того, что выберет автор карты в каждом из следующих трех условий: 1) как центрировать карту относительно Запада и Востока; 2) как центрировать карту относительно Севера и Юга; 3) какой метод проекции использовать.

1. Карта мира для России

Вертикальная ось мира (центрирование Запада и Востока) проходит через Москву. Обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира. Тихий океан не воспринимается как целостное пространство.

2. Карта мира для Европы

Вертикальная ось мира проходит через Лондон. Как и для российской карты, в этом случае обе Америки и Австралия оказываются на периферии мира, а Тихий океан не воспринимается как целостное пространство. Кроме того, экватор (центрирование Сервера и Юга) смещен в нижнюю половину карты, что делает Африку, Южную Америку и Австралию более мелкими по отношению к Северной Америке и Евразии, чем это есть на самом деле.

3. Карта мира для США

Вертикальная ось мира проходит через США. Америка оказывается «островом», омываемым Тихим океаном с запада и Атлантическим океаном с востока. Как и в европейской карте, в этом случае экватор смещен в нижнюю половину карты, что делает размеры Северной Америки и Евразии гораздо большими по отношению к размерам Южной Америки, Африки и Австралии, чем в реальности. Кроме того, для американца усложняется восприятие России, Индии и Китая: эти страны присутствуют для американца дважды — на западе и на востоке.

4. Карта мира для Китая

Китай на своей карте находится на западном берегу Тихого океана. В этот океан имеют выход все континенты, кроме Африки и Европы, которые оказываются, таким образом, на периферии мира.

5. Карта мира для Австралии

Существует общий стереотип, что доминирует то, что находится выше, а то, что ниже, находится в подчиненном положении. Австралийцы не только проводят вертикальную ось мира через свой материк, так еще и помещают его сверху всех других, переворачивая карту на 180 градусов. Подобно США, они оказываются островом, лежащим между тремя океанами: Тихим, Индийским и Южным. Еще важную роль начинает играть Антарктида, спрятанная в самый низ на всех прочих картах.

6. Карта мира для Южной Африки

Южная Африка аналогично Австралии оказывается наверху, а не внизу карты, что заставляет воспринимать ее как страну, доминирующую над всеми другими. ЮАР оказывается полуостровом, вклинивающимся между двумя океанами: Индийским и Атлантическим. Тихоокеанский регион и Россия уходят на периферию мира.

7. Карта мира для Чили

Эта карта мира была разработана по заказу Военного географического института с целью дальнейшего внедрения в школьные учебники. Аналогично австралийской карте, эта тоже перевернута, благодаря чему Чили сразу занимает доминирующее положение в мире. В центре карты оказывается Тихий океан, и это напрямую связано с озвучиваемой политикой современного Чили, которое хочет стать одним из важных деловых центров в Тихоокеанском регионе.

В этом плане Чили чем-то похоже на Китай. Точно так же Африка и Европа оказываются у них на периферии мира.

Смотрите также: Киров против Нью-Йорка и другие аватарки городов на Google Earth

А вы знали, что у нас есть Telegram и Instagram?

Подписывайтесь, если вы ценитель красивых фото и интересных историй!

Карта недели: Мир согласно Соединенным Штатам Америки

 

Мир Согласно Соединенным Штатам Америки

слышать и чувствовать» (Дерево 6). Эта цитата из книги Дениса Вуда The Power of Maps точно описывает характер карты «Мир глазами США». Эта карта, бомбардированная американскими стереотипами о мире, создана на основе личных знаний, а не опыта. Какими бы постыдно-юмористическими ни были поначалу надписи, более глубокое изучение карты раскрывает недвусмысленное намерение картографа использовать реальность стереотипа среднего американца о мире. Вместо того, чтобы пытаться замаскировать свою цель, картограф представляет миру сатирическую риторику, наполненную уничижительными ярлыками, с которыми американцы могут согласиться. Открывая миру то, что в противном случае осталось бы незамеченным, картограф побуждает аудиторию признать неправоту и, надеюсь, принять более непредвзятое отношение к взгляду на мир.

Чтобы прояснить мотивы создания этой карты, картограф избавляет карту от всех «научных» меток, таких как города, географические ориентиры или даже названия стран. Огромный кусок земли, идентифицируемый сегодня как Китай, на этой карте помечен как «Злые коммунисты». Четыре стрелки, указывающие на Корейский полуостров, Японию, Тайвань и Филиппины, говорят: «Мы говорим, что они наши друзья». Исторические знания становятся важным компонентом для изучения корней этих ярлыков. Соединенное Королевство, согласно этой карте, является «Новым лучшим другом Америки». Великобритания постоянно (и иногда по иронии судьбы) была источником помощи и взаимозависимости с начала Второй мировой войны и до сегодняшнего дня. «Ироничный» может быть подходящим термином, потому что, хотя Америка изо всех сил старалась разорвать связи со своей бывшей ассоциацией еще во времена колонизации, связь между двумя странами только укреплялась на протяжении всей истории. Великобритания и США сходились во взглядах на международные дела, а также на экономические и политические ценности. Совпадение во многих аспектах позволило двум странам выстоять вместе в обеих мировых войнах, войне в Корее, войне в Персидском заливе и войне в Афганистане. Отождествляя себя с одними и теми же демократическими идеалами, две страны вместе основали Организацию Североатлантического договора (межправительственный военный союз), а затем присоединились ко многим из одних и тех же международных организаций. Вместе две страны сформировали относительно стабильные отношения, которые сегодня американец назвал бы Великобританию одним из «лучших друзей» Америки. Хотя за грубыми и смехотворными ярлыками может скрываться доля правды, ярлык Китая «злой коммунист» является субъективным отражением негативных чувств американцев, которые они испытывали по отношению к коммунизму и любым странам, отдаленно связанным с этой идеей, во время холодной войны. В то время как США стремились сдержать любые признаки коммунизма, Китай стал одной из основных стран сдерживания. Воспринимая коммунизм как чрезвычайно опасное понятие, американцы были вынуждены приравнять коммунистические страны к таким словам, как «зло», как указано на карте. Частью усилий США по сдерживанию коммунизма в Китае были союзы, заключенные со странами, окружающими коммунистический Китай. Составитель карты назвал Корейский полуостров, Японию, Тайвань и Филиппины «мы говорим, что они наши друзья», поскольку этим странам была предложена большая помощь США, чтобы не дать им стать коммунистами. Каждый ярлык на этой сатирической карте представляет собой упрощенную версию американского представления о каждой нации. Некоторые несут в себе определенную долю правды, в то время как другие невежественно объективируют названные страны.

Эта карта может содержать глубоко укоренившуюся историю, но она также проявляет большую степень невежества из-за своего отображения и отсутствия. Согласно Харли в «Картах и ​​власти», карты имеют социальные или политические последствия из-за их упущений. Этот эффект помечен как «тишина карты». Самым явным молчанием на этой карте было бы полное исключение Антарктиды. Это преднамеренное решение является политическим заявлением, которое согласуется с верой Америки в превосходство над другими странами. Это также указывает на предполагаемую способность Америки исключать существующую страну с карты, предполагая, что ее существование не имеет значения. В то время как опущение нации может вызвать «молчание» на этой карте, ярлыки Гренландии и Южной Америки объективируют их как не что иное, как репрезентативное производство или ресурс. С помощью этих ярлыков картограф информирует о стереотипах, которые американцы склонны держать против мира, и намекает, что такой предвзятый взгляд на мир является оскорблением и ограничением наших знаний. Привлекая внимание аудитории к тому, во что они изначально верят, картограф может высмеять демонстрацию стереотипных материалов, чтобы предупредить о степени невежества большинства американцев.

На этой карте картограф использует роль сатиры, чтобы представить американской публике несправедливость, заложенную в их коллективном мышлении. Юмор, отражающий абсурдный взгляд зрителей на мир, помогает им пересмотреть стереотипный и предосудительный характер их мышления. «Карта недели» по праву относится к карте, способной убедить американскую общественность в ее невежестве. Эта самая карта отражает самую суть невежества американцев в международных делах и международных отношениях.

Грейс Чанг

Источник: http://s.mound.free.fr/moundpages/steve/usageog.gif

Эта запись была опубликована в Карты недели с пометкой Сатирическая карта, Мир согласно Соединенным Штатам , странные карты. Добавьте постоянную ссылку в закладки.

американцев попросили нанести на карту европейские страны

Насколько вы уверены в своих географических знаниях? Географические знания американцев недавно подверглись проверке с помощью опроса, в котором участники должны были написать названия стран на пустой карте Европы. К сожалению, они не очень хорошо себя зарекомендовали, но некоторые из их ответов забавны (или забавно дезинформированы).

Но не спешите осуждать американцев — когда аналогичный опрос проверял знание британцами 50 Соединенных Штатов, они тоже не справились. С одной стороны, знание штатов страны отличается от знания независимых стран на карте, но, с другой стороны, некоторые штаты США больше, чем некоторые европейские страны, а экономика некоторых штатов США выше, чем у некоторых европейских стран.

Пробелы в знаниях этих участников опроса также говорят об исторических и политических реалиях. Очень немногие исследователи могли правильно определить бывшие советские сателлиты, части Восточной Европы или страны, составляющие Балканский полуостров. Многие страны в этих регионах существуют (независимо) не так долго, как их коллеги в менее неспокойных частях карты Европы.

Несмотря ни на что, после этой викторины по карте Европы мы все, вероятно, согласимся с тем, что есть по крайней мере несколько американцев, которым следует стряхнуть пыль со старого атласа или учебника географии и проверить, как выглядит мир за океаном!

А теперь прокрутите вниз, чтобы увидеть карту урока географии европейских стран ниже!

boredpanda.com/americans-place-european-countries-on-map/?image_id=americans-place-european-countries-on-map-1.jpg»>

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *