Когда закрывается одна дверь обязательно открывается другая: Андре Жид цитата — „Один из законов жизни гласит, что как только закрывается одна … – Когда закрывается одна дверь, открывается целая Вселенная

Когда закрывается одна дверь, открывается целая Вселенная

«Когда одна дверь счастья закрывается, другая открывается; но часто мы так долго смотрим на закрытую дверь, что не замечаем ту, которая открыта для нас», – Хелен Келлер.

Автор Редакция На чтение 4 мин. Просмотров 3.4k. Опубликовано

Когда вы закрываете дверь, это обычно происходит не из-за гордыни или малодушия. Вы поступаете подобным образом потому, что вам надоедает отдавать и не получать ничего взамен. Потому что у вас заканчиваются силы и желание. И тогда вы переступаете порог страха, чтобы открыть новые двери.

Да, всем нам известно, что «когда одна дверь закрывается, открывает другая». Но эти новые двери, эти новые Вселенные, полные новых возможностей, открываются не просто так. Для этого нужно приложить определенные усилия, но в первую очередь – отпустить прошлое.

Мы все время страдаем от неизлечимой привычки настраиваться на один и тот же эмоциональный канал: страдание, привязанность к потерянным вещам, память о том, чего так и не удалось достичь, и горечь всех разочарований, которые мы испытали. Каким-то образом в этой бездне сложных эмоций мы часто оставляем полуоткрытыми бесконечное количество дверей с табличкой «на всякий случай».

Нужно постараться остановиться и почувствовать ветер, который дует через эти полуоткрытые двери. Это холодный ветер, который пахнет остановившимся временем, высохшими слезами и несбывшимися мечтами. Этот ветер приносит эхо голосов тех людей, которые когда-то сделали нам больно.

Для сохранения эмоционального равновесия и здоровья вам нужно закрыть эти двери.

Двери, которые мы не осмеливаемся закрыть

Прежде чем говорить о Вселенных, ждущих вас за многочисленными дверями, внимательно посмотрите на двери, которые вы не закрыли. Что на самом деле означает окончание очередного этапа жизни, уход с работы или прекращение отношений?

Это, прежде всего, означает знание того, как правильно отпустить. И этому знанию нас никто и никогда не учил. Однако если вы на мгновение задумаетесь об этом деликатном акте храбрости, то поймете, что процесс взросления, роста и обретения определенных качеств включает в себя обучение умению закрывать двери – все, из которых дуют холодные ветры.

Жизнь учит нас тому, что для того, чтобы быть счастливым, нам нужно уметь принимать решения. Если вы не осмеливаетесь переступить через порог и захлопнуть дверь перед тем, что причиняет боль и изматывает вас, тогда вы лишаете себя возможности быть счастливым.

Читайте также: Когда вам выпадет шанс – просто используйте его

Как правильно закрыть очередной этап жизни

Мы цепляемся за слова, которые не были нами сказаны в нужное время. Мы отягощены потерянными возможностями и бесконечными «почему?», на которые никогда не найдем ответа. Как много раз нам приходилось оглядываться назад, одновременно наблюдая за тем, как исчезает наше настоящее. И в этом не было ничего хорошего.

Никто не может жить в двух местах одновременно. Вы либо двигаетесь вперед, либо становитесь закладкой, которая навсегда остается на самой драматической главе книги. Это неправильно; вы должны перевернуть страницу и стать тем, кто вы есть на самом деле.

Поиски новой личной Вселенной

Практикуйте развитие личной ответственности через внутренний диалог с самим собой. Спросите себя, за что вы цепляетесь, что удерживает вас от того, чтобы сделать шаг вперед и закрыть эту дверь. Определите свои страхи, дайте им название и попытайтесь их рационализировать. И спросите себя, хотите ли вы и спустя несколько лет оставаться на том же месте, на котором вы находитесь сейчас.

Познайте свои сильные стороны. Подчеркните свои достоинства, таланты и достижения. И помните, что вашими сильными сторонами являются так же и люди, которые искренне поддерживают и любят вас.

Разработайте план на ближайшее будущее. Вообразите себе то место, где вы хотели бы оказаться, и те вещи, которыми хотели заниматься через полгода. Погрузитесь в то позитивное чувство, которое сопровождает эти образы. Вдохните его.

Двигайтесь вперед без лишнего груза: с распахнутым сердцем, холодным умом и открытыми глазами. Продолжайте свой путь без ненависти, без обиды, без эмоциональной тяжести и без тех камней, которые тащили на своей спине и которые держали вас в плену.

Закройте дверь и посмотрите в будущее с новой надеждой в глазах. Вы – это еще одна звезда во Вселенной в поисках новых и замечательных возможностей. Чувствуете ли вы это?

когда одна дверь закрывается, открывается другая…

Когда закрывается дверь открываются ворота…

И выход всегда там где вход.. . Наверное это та же самая дверь…

Да, но.. . мы часто не замечаем её, уставившись взглядом в закрытую дверь…

… и так до бесконечности…

Жило было на свете Нечто. Оно тихонько жило в глубине Души. И, в общем-то, никому не мешало. Однажды в Душу зашло Чувство. Это было давно. Чувство Нечту понравилось. Нечто очень дорожило Чувством, боялось его потерять. Даже дверь на ключ закрывать начало. Они подолгу бродили по закоулкам Души, разговаривали ни о чём, Мечтали. По вечерам они вместе разводили костёр, чтобы согреть Душу. Нечто привыкло к Чувству и ему казалось, что Чувство останется с ним навсегда. Чувство, собственно, так и обещало. Оно было такое Романтическое. Но однажды Чувство пропало. Нечто искало его везде. Долго искало. Но потом в одном из уголков Души нашло прорубленную топором дырку. Чувство просто сбежало, оставив огромную дырку. Нечто во всём винило себя. Нечто слишком верило Чувству, чтобы обижаться. В память о Чувстве осталась одна дыра в Душе. Она не заделывалась ничем. И ночами через неё залетал Холодный и Злой Ветер. Тогда Душа сжималась и леденела. Потом в Душу пытались заглянуть ещё другие Чувства. Но Нечто их не пускало, каждый раз выгоняя веником через дырку. Мало помалу Чувства и вовсе перестали заходить. Но однажды в Душу постучалось совсем странное Чувство. Сначала Нечто не открывало. Чувство не полезло в дырку, как это делали предыдущие, а осталось сидеть у дверей. Весь вечер Нечто бродило по Душе. Ночью улеглось спать, на всякий случай положив веник рядом с кроватью. Прогонять никого не пришлось. На утро заглянув в замочную скважину Нечто убедилось, что Странное Чувство по-прежнему сидит возле двери. Нечто начало нервничать, понимая, что нельзя прогнать того, кто ещё не зашёл. Прошёл ещё день. Смятению Нечто не было предела. Оно поняло, что до смерти хочет пустить Странное Чувство. И до смерти боится это сделать. Нечту было страшно. Оно боялось, что Странное Чувство сбежит, как и первое. Тогда в Душе появится вторая дыра. И будет сквозняк. Так проходили дни. Нечто привыкло к Странному Чувству у двери. И однажды, по хорошему настроению впустило-таки Странное Чувство. Вечером они разожгли костёр и впервые за столько лет отогрели Душу по-настоящему. — Ты уйдёшь ? -не выдержав спросило Нечто. — Нет, — ответило Странное Чувство, — я не уйду. Но при условии, что Ты не будешь меня удерживать и не будешь запирать дверь на замок. — Я не буду запирать дверь, — согласилось Нечто, — но Ты ведь можешь убежать через старую дырку. И Нечто рассказало Странному Чувству свою историю. — Я не бегаю через старые дырки, — Улыбнулось Странное Чувство, — я другое Чувство. Нечто ему не поверило. Но пригласило на прогулку по Душе. — А где Твоя старая дыра ? -полюбопытствовало Странное Чувство. — Ну вот, -горько усмехнулось Нечто. И показало место, где располагалась дырка. Но дыры на месте не было. Нечто слышалo, как ругается злой холодный ветер с внешней стороны Души. Нечто посмотрело на Странное Чувство Улыбнулось и сказало только, что не будет запирать дверь НИКОГДА.. .

вообще ее надо открыть самому. иначе нет смысла в нее входить.

бесконечность))))

К сожалению это происходит довольно редко. Чаще остаёшься в западне своей бессознательности.

думаю да, так и есть

Всегда. Нужно только подойти и открыть.

нет «можно открыть другую»

При входе. А на выходе, закрываются все двери.

.. и решаешь сам, идти в неё или нет.

Когда закрываются одни двери, открываются другие… © от Emolelya

Emolelya

#emolelya


История стара как мир.
Гарри Поттер счастливо женат на прекраснейшей Джиневре Уизли, которая покорила его не только красотой и смелостью, но и обычной женской мудростью. Она всегда была неким домашним очагом, который согревал не только дом, но и душу Главного Аврора. Она была ему опорой и незаменимой поддержкой.
Когда, совершенно внезапно, жена заболела болезнью, от которой так и не нашли лекарство за долгие века существования волшебного мира, Гарри был абсолютно растерян. Ему приходилось разрываться между работой, поиском лекарства (когда это Поттер сдавался?) и семьей. Джинни же почти все свое время проводила с их пятилетним сыном.
Джинневра сгорела быстро и тихо. Поттер был полон горя. А маленький Джейми полностью замкнулся в себе. Он месяц не говорил вообще и только плакал по ночам. Он ужасно скучал по маме. Первым, что он наконец сказал, была просьба перекрасить его из брюнета в блондина. Он был так зол на маму, что оставила их, на папу, который не мог ничего сделать, чтобы мама была снова с ними, что не хотел быть на них похожими. Поэтому выбрал белые волосы.
Теперь Поттер разрывался между работой, на которой даже отпуск пока взять нет никакой возможности, и маленьким сыном, которому нужен был отец, и пытался не утонуть в своем горе и не начать прикладываться к бутылке.
И в этот, совершенно не подходящий, период жизни судьба снова столкнет Поттера со Снейпом. Северус ворвется в их жизнь, как врывался всегда в класс, и перевернет все вверх дном. Джейми, к полной неожиданности Гарри, семьи и всех знакомых, потянется к этому суровому человеку. Возможно, и Гарри сможет рядом с ним отпустить свою боль и снова испытать безоговорочное счастье, которое он, стоя на похоронах любимой жены, был уверен, никогда больше не сможет испытать? Возможно, он снова полюбит? И может именно благодаря Северусу придет день, когда волосы Джейми наконец вернут черный цвет?
Когда закрываются одни двери, открываются другие… стоит только посмотреть.

Почему не всегда стоит пытаться открыть закрытые двери?

Александр Грэхем Белл говорил: «Когда одна дверь закрывается, открывается другая, но мы не видим этого. Мы долго стоим и смотрим перед собой с сожалением». Так, может быть, судьба дает нам уникальный шанс, а прежде чем попытаться открыть запертые двери, необходимо открыть свое сознание? Если вы попали в такую ситуацию, прислушайтесь к нашим советам.

Судьба дает другое направление

Вероятно, судьба направляет вас при помощи всяческих инструментов. Это рука Бога смогла закрыть двери, за которыми вас не ждет ничего хорошего. Идите в другую сторону, и тот путь приведет вас к лучшему.

Это учит смирению

Отпустите и признайте это. Некоторые вещи неподвластны вам, вне зависимости от того, как сильно вы хотите их осуществления. С этим ничего нельзя поделать.

Но если же вы станете стучать в закрытые двери, вы только повредите собственные руки и глубоко раните свое сердце. В конце концов, это смирительная мера. Вы прожили в этом мире столько лет, и до сих пор не знаете, что для вас является лучшим.

Никогда не возвращайтесь назад

Закрытые двери дают вам душевное спокойствие. Наконец-то вы начинаете понимать, что не можете повернуть время вспять. Хватит жить прошлым! Вещи, которые когда-то были рядом с вами, теперь принадлежат другим.

Вы заслуживаете большего

Эта ситуация заставляет вспомнить о том, что у вас есть собственная гордость. Несомненно, вы заслуживаете большего, чем просто стоять и смотреть на закрытые двери. Это дает возможность двигаться вперед. И это мощное напоминание о том, как устроена жизнь. Глупо искать в чем-то справедливости. Судьба может распоряжаться вашей жизнью вопреки вашей воле.

Там могут быть неприятные сюрпризы

Эти двери такие красивые снаружи, но за ними скрыто множество тайн… Подумайте о том, что изнанка может быть не такой радужной, и лучше вам не знать об этих темных секретах. Эта ситуация еще раз подчеркивает несовершенство внешней красоты.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Если одна дверь закрылась, то обязательно откроется другая «Я профессионал»

4848


Если одна дверь закрылась, то обязательно откроется другая

— Добрый день, Александра­?

— Здравствуй­те!

— Меня зовут Лилия, звоню Вам из Банка с предложени­ем по работе. Актуален ли для Вас на сегодняшний день данный вопрос?

— Да, конечно.

 

Разговор с кандидатом­ на должность руководите­ля нашего нового офиса продаж начинался,­ как и десятки подобных. Но чем больше я беседовала­ с Александро­й, тем больше она мне нравилась. К концу беседы, я уже была уверена, что это наш идеальный кандидат. Такие соискатели­ — редкость на современно­м рынке труда. Общительна­я молодая девушка с отличным знанием английског­о (что немаловажно для нашего международ­ного банка), с красным дипломом менеджера,­ неплохим послужным списком ­ и явной заинтересо­ванностью в нашей вакансии. Кандидат прекрасно шла на контакт, задавала четкие грамотные вопросы, рассказыва­ла о себе и своем опыте работы. Так что у меня не осталось никаких сомнений в том, что ее нужно пригласить­ на личную встречу.

 

— Ну что ж, Александра­, я вижу, что Вы заинтересо­ваны в дальнейшем­ сотрудниче­стве с нами, поэтому хотелось бы пригласить­ Вас на личное собеседова­ние, чтобы пообщаться­ более подробно и детально обсудить возможност­ь нашей совместной­ работы.

— Да, это было бы здорово! Когда мне нужно подъехать?­ 

— Давайте встретимся­ завтра. В 11.00 Вас устроит?

— Конечно. По какому адресу?

— Наше представит­ельство находится по адресу улица Зинина, дом 6. Вам нужно будет подняться на 6 этаж в кабинет 661. Договорились?­

— Безусловно­. До завтра.

— До свидания.

 

Весь оставшийся­ рабочий день я пребывала в приподнятом расположен­ии духа, ведь такого хорошего кандидата мы искали уже довольно давно. Мой опыт и чутье подсказыва­ли, что эта девушка справится с работой. И вот, на следующий день я смотрю свое расписание, сверяюсь по часам, и моего «суперкандидата» нет, неужели моя интуиция подвела меня, думаю я, ведь профессионалы умеют планировать свое время и никогда не опаздывают.

Спустя 10 минут от начала назначенной встречи раздается звонок.

 

— Здравствуй­те, Лилия. Это Александра­! У нас с Вами была назначена встреча…

 — Да-да, у Вас возникли какие-то обстоятельства?

— Думаю, я неправильн­о записала ваш адрес. Зинина 6, это верно?

— Да, все верно. В чем же затруднения?

— Дело в том, что я специально­ вызвала такси, чтобы меня привезли точно по адресу, так как не слышала о такой улице.

— Как же так?! Это же самый центр города! 

— Да? А меня вот привезли в частный сектор. И под номером 6 здесь коттедж, у которого явно нет шестого этажа.

— Ничего не понимаю. Должно быть высотное офисное здание. Рядом озеро Кабан, в пяти минутах от центра города!

 

Повисла неловкая пауза. Я никак не могла понять, как житель Казани, мог не слышать про улицу Зинина и озеро Кабан.

 

— Хм, озеро Кабан? Никогда не слышала, что в Самаре есть такое! Правда, я сюда переехала не так давно…

— В Самаре? Но я звоню вам из Казани!

 

Теперь все встало на свои места. Каким-то чудесным образом, резюме кандидата из Самары сохранили в базе на вакансию в нашем городе, а я, впечатленн­ая беседой с Александро­й, даже не обратила внимания на место проживания­! Невероятно­ обидно! Да и девушка, судя по всему, очень расстроила­сь.

Терять такого кандидата очень не хотелось, но и предложить­ ей что-то в Самаре я не могла — не было вакантных мест.

Но не зря народная мудрость гласит, что если одна дверь закроется, то обязательно откроется другая. Буквально через пару дней пришел запрос на поиск руководите­ля точки продаж, в каком вы думаете городе? В Самаре! Я моментальн­о вспомнила про Александру­, нашла ее резюме и направила руководите­лю нашего представит­ельства в этом городе. И уже через несколько дней, когда Александра­ успешно прошла все этапы собеседова­ния, а также были решены вопросы с оформление­м, она стала полноправн­ым сотруднико­м Банка. 

И теперь, когда мы созванивае­мся с ней для решения оперативны­х вопросов по подбору персонала в офис, которым Александра руководит уже не один год, я всегда в конце беседы спрашиваю:­

— Ну что, подъедешь завтра ко мне на Зинина?

А она со смехом отвечает: 

— Конечно, дом шестой, кабинет 661, а рядом озеро Кабан!

 

* Сохранена орфография и пунктуация автора

«Когда бог закрывает дверь, то обязательно открывает окно». верите, у вас такое случалось?

Сама придумала?

Когда Бог закрывает одну дверь, то обязательно открывает другую! Так и сеть ! :)))

только нужно еще найти сил подняться и дотянуться до него.. . На самом деле никто, кроме нас самих перед нами двери не закрывает

…никто ничего не открывает ни закрывает… ЭТО свобода выбора реализуеться))))))))

Верю. Когда кажется что Он где-то сверху от тебя отвернулся, закрыл для тебя двери, он обязательно оставил спасительное окошко. У меня было такое, окно дейтсвительно было открыто:)

да.. пожизни так!!!! Только не окно, а дверь скорее всего:)

У каждого такое случалось. Даже в отношениях с людьми…. закрылась одна дверь, причём навсегда…. а через некоторое время приоткрывается другая. И вот когда ты зайдя в ту дверь понимаешь, как там всё по другому и как тебе там хорошо, не представляешь, а что бы случилось если бы эта дверь не открылась. Появляется даже страх. Ведь я бы никогда не познала того, что за этой дверью. Всё в этой Жизни делается так, как нужно.

Не только верю, так оно и есть. У меня было не раз. Правда, чтобы найти эту дверь нужно все-же шевелиться, а то просидишь всю жизнь перед закрытой.

Да) Так всегда) Даже если вас съели, у вас есть два выхода))

Никто ничего не открывает и не закрывает. Из любой ситуации есть выход.