Мне не хватает внимания твоего: Стихи муж не уделяет внимания – Я очень сильно по тебе скучаю! Мне не хватает твоего внимания,тепла. Не сплю ночами,вспоминаю встречи. И грею душу бокалом крепкого вина. Твой зап…

Подсказки в общении | Психолог Илья Латыпов

Илья Латыпов Взаимоотношения

Сравните две фразы:
«Меня достало, что ты все время сидишь, уткнувшись в компьютер!»
и
«Мне не хватает твоего внимания».

Эти две фразы могут быть обращены к одному человеку в одной и той же ситуации, и за этими эмоциями — одни и те же потребности.  Но в первом случае потребность во внимании и признании трансформируется в гнев по отношению к тому, кто не обеспечивает ее удовлетворение «по умолчанию». Во втором случае потребность выражается прямо и открыто.

Эти два стиля выражения собствненных потребностей называют «Ты» и «Я» — высказывания. «Ты» — потому что оно обращено к другому человеку. «Я» — потому что это высказывание — о нас самих, наших состояниях и переживаниях. Мне почему-то казалось, что это достаточно известная информация, но если первый стиль очень распространен, то второй — редкость. Люди достаточно редко говорят о своих потребностях. О себе — точнее, о своем «фасаде» — сколько угодно…

Почему так? Открыто заявить о своих потребностях — это, во-первых, признаться в том, что ты в чем-либо нуждаешься, что ты не самодостаточен и в чем-то зависим. Это обнажение собственной уязвимости. Не лучшая стратегия в обществе, где «человек человеку — волк». Во-вторых, это столкновение с возможностью отвержения, неприятия. Что, в общем-то, усиливает ощущение небезопасности. Поэтому проще перейти «на ты», и говорить не о себе, а о тебе. Если ты удовлетворяешь мои потребности — «ты умница», а не «мне очень приятно». Если нет — «ты идиот/дура», а не «я разозлен» или «я расстроен». Так проще: завернуть свои желания в требования, а боль и грусть от того, что тебя не слышат и не хотят понимать — в яростную претензию.

Впрочем,  заявить о своей потребности — это половина дела (и о том, в какой форме доносить эти потребности, я уже писал). «Мне не хватает твоего внимания» (или «я хочу больше времени проводить с тобой») не подсказывает адресату, что можно сделать, чтобы внимания хватило. И поэтому можно натолкнуться на классическое: «и чё?» (в грубой форме), или «ну что я тут могу поделать» (в интеллигентной форме), или «а кому сейчас легко» (в нейтральной форме). Что делать человеку, которому вы заявили о своей потребности? Что он может сделать, или что можете сделать вы, если кто-то обратился к вам, выразив свое желание в чем-либо? Можно подсказать. «Мне не хватает твоего внимания. Давай сегодня просто посидим вместе». Или: «Я очень люблю, когда ты меня обнимаешь… Обними меня, пожалуйста». Такие подсказки важны. Одни и те же потребности мы можем удовлетворять разными путями. И иногда — не теми, которыми бы хотелось тем, кто рядом с нами. А иногда в опыте другого человека просто нет тех форм выражения привязанности и принятия, которые любим мы. А догадаться — невозможно, как бы это очевидным не казалось.

«Я очень зол на тебя» — половина дела: мне не понятно, что мне с твоей злостью делать. А если я сам не знаю, что другому человеку с ней сделать? «Я злюсь на тебя из-за того, что ты нарушил свое обещание. И мне очень хочется восстановить доверие, но я пока не знаю, как». Это звучит как предложение подумать вместе. Не факт, что ответ последует сразу. Но такое предложение оставляет место для ответа, в отличие от «все, я тебе больше не доверяю. Как можно доверять человеку, который (нужное вставить)».

В общем, можно подсказать человеку, как ему удовлетворить нашу потребность (разумеется, если он сам этого хочет) или, если не знаете — предложить подумать над этим вместе.  В этом я не вижу эгоизма или нарциссизма, а как раз помощь тому, кто важен нам, сделать что-то для нас. То же самое может сделать и наш партнер. Есть только одно условие: партнер должен сам хотеть отозваться на нашу потребность…

Проблемы в отношениях: женский взгляд на отсутствие внимания

Даже в самых идеальных отношениях рано или поздно наступает момент, когда прекрасная дама в общении с мужчиной все чаще начинает закатывать глаза, надувать губы и саркастично отвечать на любой вопрос, который бы не спрашивал ее молодой человек.

Всего лишь за несколько месяцев девушка способна переродиться из доброй и ласковой леди в абсолютно обозлившееся существо, вечно ноющее и требующее внимание от своего парня. Разбираемся, почему же девушке вечно не достает внимания от своего молодого человека и возможно ли избавить дамскую голову от надуманных проблем и внезапного желания поистерить.

Почему наступает нехватка внимания

Когда отношения только начинаются, внимание со стороны молодого человека даже немного чрезмерно в сторону девушки: еще бы, в начале общения парень максимально заинтересован образом жизни своей избранницы, ему хочется в деталях и подробностях знать, как она проводила сегодняшний день, что ела на завтрак, когда будет возвращаться с работы и сможет ли уделить ему полчаса из своего плотного графика.

В начале отношений молодой человек готов жертвовать своими занятиями и интересами, уходить раньше с работы, проходя на носочках мимо кабинета начальника, отказываться от встреч с друзьями, на ходу сочиняя историю о том, как он внезапно разболелся, сбрасывать входящий от мамы, обещая перезвонить… Все это только для того, чтобы ничто не отвлекало его от общения с загадочной леди.

Начало отношений – это поток звонков, ежедневных свиданий, милых сообщений в социальных сетях с пожеланием доброго утра и доброй ночи, время неожиданных встреч, как только вы обнаружили, что у вас освободилось свободное время, и постоянных комплиментов в сторону своей половинки.

Правда, со временем бесконечный поток внимания в сторону девушки становится все меньше и меньше, и вот, вы замечаете, что сообщения с пожеланием доброй ночи стали приходить вам не ежедневно, на смену внезапным встречам в обеденный перерыв пришли звонки или переписка в социальной сети, а ваши выходные свидания превратились в бесконечные встречи с друзьями, где побыть наедине вам удается только, когда кто-то из них уходит в туалет.

С приходом такого периода в отношениях большинство девушек начинают громко истерить, заявляя, что им не хватает внимания со стороны их избранника, а еще съедать себя словами «разлюбил», «разонравилась», «охладел» и «потерял интерес». Большинство девушек обнаружив хоть малейший холод в отношениях со стороны своего парня начинают думать, что их избранник в скором времени разорвет отношения, изменит с кем-нибудь или же начнет обвинять в том, что девушка как-то сама поменялась со времен начала их общения.

Не выдерживая перемен и поддавшись эмоциям, девушка бежит к своему молодому человеку и пытается вытянуть из него малейшие признаки внимания, причем делает она это весьма интересно, говоря напрямую своему парню о том, что она разонравилась ему, ведь написав ночью сообщение, он ответил утром, хотя был онлайн.  В итоге, после нескольких таких эмоциональных выбросов, где девушка отчаянно пытается заново показаться интересной, молодой человек тихо сбегает, полностью теряя симпатию к такой даме.

Что происходит на самом деле

Конечно, далеко не все молодые люди начинают сокращать количество звонков и смс-сообщений в сторону своих девушек, только потому что она им начала меньше нравиться. Чаще всего причины такого поведения весьма просты и не сводятся к тому, что на горизонте у вашего парня появился другой объект симпатии.

В большинстве случаев уменьшение внимания связано с личными проблемами парня, например, с потоком навалившейся работы, которую нужно сделать (ведь в начале месяца он частенько освобождался раньше только, чтобы увидеться с вами) или с постоянными сообщениями его близких друзей, которые смутно верят, что их друг может так долго болеть, наконец, в ваш бурный роман могут вмешаться родители, мечтающие уже увидеть сына, хотя бы на пару часов в выходной день.

Тем не менее большинство девушек связывают изменение регулярности звонков и сообщений с тем, что парень скорее всего охладел к ней, поэтому, чтобы вывести из ее головы эти мысли, он обязан звонить ей и назначать свидания, жертвуя теми часами, которые ему необходимо потратить на сон или на деловую встречу с коллегой.

Любые отношения нельзя строить только на личных интересах и всегда нужно понимать, что невозможно проводить все свободное время вместе со своим избранником, как бы вам этого не хотелось.

В конце концов, помните, что как-то вы занимали свое время до того, как встретили своего молодого человека, поэтому неправильно сводить свой досуг и мысли в ожидании звонка или свидания.

Как с этим бороться

Так уж сложилось, что в силу своей эмоциональности, девушке необходимо выбросить все накопившиеся в ее голове мысли, даже в ситуации, когда она понимает, что ее молодой человек сейчас занят и при всем своем желании не может выделить ей несколько часов на свидание. В таком случае спасают близкие подруги, с которыми можно открыть бутылочку вина и выплеснуть все, что у них накопилось в душе.

После такой эмоциональной разрядки при встрече со своим молодым человеком вам уже не захочется устраивать истерик, ведь все свои эмоции вы оставили за бокалом вина и просмотром очередной серии «Секса в большом городе».

Правда, жалуйтесь в разумных размерах и помните, что даже самая терпеливая подруга, в конце концов, может сдастся перед вашими проблемами.

Иллюстрации: Giulia Bersani

Как сказать парню, что мне не хватает знаков внимания, цветов, комплиментов и т.д.!?

может просто ласково (без упреков!) ему об этом сказать. они иногда просто не подозревают о необходимости этого в отношениях.<br>но по личному опыту знаю, что они этого все-равно не понимают. слышат твои просьбы, но не делают. не потому, что не любят, просто фантазии не хватает. когда и как это делать и дарить!

в лоб! так вот подойди и скажи!

Прямо все так и сказать.

вот именно такими же словами и сказать:)а иначе не поймёт-у них догадка слабовата:((((

А ты что продаёшь свою любовь за цветы, подарки, лесть?.. Или ты обманываешь его, говоря, что любишь?..

прямо сказать…но не очень наезжай, а то испугается и скажет, что тебе нужны только деньги от него! похвали его за то, что однажды он тебе что-то подарил (купил), а потом скажи: «мне так понравилось, почеще бы так….» или что-то в этом роде…

надуйся на него. он подлизываться начгн

Если он от тебя хочет только секса, то это бесполезно<br>

Внимание это н етолько слова а именно цветы комлементы маленькие приятные сувенирчики не по праздникам. Это все выражение своих чувств и внимания. Значит он не романтик. сама страдаю о ттого же. Но так и говорю мне не хватает твоего внимания. Я тоже стараюсь чем то удивить обрадовать сюрпризик сделать а в ответ только спасибо. Все мы эгоисты конечно но не до такой степени.

мой парень не уделяет мне внимания=(

Любые отношения между людьми обычно сводятся к удовлетворению своих насущных потребностей. Варианты: социальный статус, эмоциональная поддержка, чувство защищённости, уверенность в завтрашнем дне, выгодное отличие от других, страх одиночества, недостаток внимания, потребность в самоутверждении, реализация своих чувств, и прочая и прочая. Самое сложное для человека – быть откровенным по отношению к себе. Люди редко задаются вопросом: почему я веду себя так или иначе? Гораздо проще задать вопрос: почему другие ведут себя не так, как я этого хочу/ожидаю? На самом деле нет ничего сложного в том, чтобы понять другого – для начала надо научиться понимать себя. Как только тебе станут понятным твои собственные желания, мысли и действия, ты с лёгкостью станешь понимать других людей – их мотивы, чувства и проявления. Но и с этим надо быть осторожным – люди в принципе не любят, когда их понимают! За словами «я хочу, чтобы меня понимали» обычно скрывается смысл «я хочу, чтобы делали так, как я этого хочу». 😉

Значит ты плохая девушка)))

попробуйте тоже так себя вести-найдите какие-то интересы… может и заинтригуете своего парня

Найди другого. Он же не муж.

Надо что то менять. Меняй или парня или свое отношение к ситуации. Пока не поздно!!!!

Сначала удели прям дохуя внимания, приноси ему за комп чай с пирогами и т. п а потом скажи что нужно пожить отдельно. Просто скажи что устала и даже не хочешь не очем с ним говорить, ну всмысле разбираться.. . скажи что хочешь по быть одна. и уйди. И посмотришь что из этого получится__)

тут точно надо пожить раздельно

тут 2 варианта. Ему или пофиг или Вы действительно скучны для него. Я заметил, что сейчас очень много девушек в отношениях ведут себя абсолютно пассивно, то есть: » Ты — мужчина, ты и решай как будет.. . «. Отношения — работа совместная. К примеру у меня есть девушку, мы с ней вместе уже 4-ый год, за всё это время она пару раз выступила инициатором, чтобы пойти куда-нибудь вместе. . .Я постоянно таскаю её с собой туда, куда я хочу, а ей по фиг. Да и в постели сейчас многие девушки как брёвнышки, потому что безынициативные.. . А это со временем утомляет.

Скажи парню конкретно, что ты хочешь — в театр, кино, в ресторан и. т. п. Главное, ясно сформулировать свою мысль и спокойно донести до его сведения. Тогда можно ждать результата. Вынос мозга не поможет. К тому же все знают, какая у баб мания, чтобы весь мир крутился вокруг них.