Не пишет – «Почему парень мне перестал писать хотя заходит в соц сети но мне а когда я ему пишу отвечает и даже шутит при переписке?» – Яндекс.Знатоки

Пишите или пишете — как правильно? | Образование | Общество

Отвечает Есения Павлоцки, лингвист-морфолог, эксперт института филологии, массовой информации и психологии Новосибирского государственного педагогического университета.

Верно и то, и другое, но всё зависит от смысла. Вернее, смысл высказывания будет зависеть от того, какую грамматическую форму вы выберете.

Самым простым решением оказываются вопросы, которые следует задать к глаголу: что делаете (пишете) или что делайте (пишите)? Первый адресуется к действию в настоящем, а второй к императиву, повелительному наклонению.

Если речь идет о глаголе в настоящем времени, то употребляем пишете. 

Почему? Глагол писать относится к первому спряжению (глагол на -ать). Согласно закономерности (а это результат сложных изменений в ходе развития нашего языка), в личных окончаниях глаголов первого спряжения мы пишем

Е (-ем, -ешь, -ете, -ет).

Как только человек узнает об этом в школе, он сразу напрягается — иногда на всю жизнь: понять это почти невозможно и, как следствие, не так уж просто запомнить. И если выполнить домашнее задание помогут таблицы спряжений, то во взрослой жизни каждый раз обращаться к грамматическим алгоритмам проблематично.

Учить наизусть иррациональные (без погружения в историческую грамматику) закономерности действительно нелегко. В личных окончаниях I спряжения у нас Е, а II спряжения — И. Хорошо, но почему? Ответ на вопрос совсем не прост, и мы запоминаем это как аксиому.

А тем временем система, которая заставляет нас ломать голову — дышат или дышут, пишите или пишете, борятся или борются — уже упрощена сама собой. Предшествовавшая ей система спряжений древнерусского языка была куда более сложной, а система времён содержала 4 прошедших, 2 будущих и настоящее время; во всех временах глаголы различались по лицам. 

Более того, спряжение форм настоящего времени в древнерусском языке было представлено тремя типами — I, II и нетематическим, которые различались лишь отдельными окончаниями.

Горшкова К. В., Хабургаев Г. А. Историческая грамматика русского языка, 1981.

В общем, ситуация на сегодня, очевидно, куда более простая. Но от этого не легче, и, конечно, проще запомнить то, что понятно. И если языковая интуиция — последняя надежда — не сложилась, то мучениям со склонениями, спряжениями и -ться/-тся не избежать.

Но, увы, это данность. Когда возникает вопрос «откуда это взялось», следует вспомнить: историческая грамматика похожа на известное английское стихотворение «Дом, который построил Джек», и уяснить пару алгоритмов намного проще, чем понять, что к ним привело.

Итак, в глаголе настоящего времени мы видим Е — пишете. Если же перед нами императив — пишите с И. От императива в целом отталкиваться проще: если нам нужно употребить напишете, то время уже не настоящее. Получается, что опять возникает путаница. С повелительным наклонением таких проблем не будет: пишите, напишите!

Еще один прием-подсказка — это ударение. Пишете — безударная позиция и Е, а пишите — ударная, И. Можно запомнить, с какой буквой сочетается ударение на определенном слоге, и избавиться от вопроса раз и навсегда.

Итак, императив пишите (я прошу вас/указываю вам писать) и глагол в форме настоящего времени пишете (то, что вы сейчас/в целом делаете). 

Примеры употребления: Немедленно пишите, что вы отказываетесь; пишите мне чаще / Здесь вы пишете ваше имя; вы очень красиво пишете.

Смотрите также:

Что делать, если парень не пишет?

Размышляя, что делать, если парень не пишет, девушки нередко совершают глупости. Реальных причин не выходить на связь существует несколько, начиная от банальной поломки телефона до внезапной болезни. Впадая в крайности, не выяснив суть проблемы, можно легко испортить отношения.

Сколько времени парень может не писать?

Искренне любящий человек постарается всегда выкроить минутку, чтобы черкнуть SMS или сделать короткий звонок. Если парень долго не пишет, и такие ситуации возникают регулярно уже на самом романтическом этапе отношений, то следует задуматься, насколько серьезно он вами увлечен. Существует несколько событий, чаще возникающих внезапно, способных даже крайне внимательного мужчину выбить из колеи:

  1. Травма или серьезная болезнь, которая привела на койку.
  2. Внезапная трагедия, связанная с потерей родного человека.
  3. Срочный завал на работе (авария).
  4. Командировка в местность с плохой связью.
  5. Потеря или поломка телефона.
Сколько времени парень может не писать

Что делать, если парень не пишет первым?

С соседом или коллегою разобраться проще, но когда с человеком в будничные дни пересекаешься редко, то выйти на связь без ответного звонка проблематично. Проблему, писать ли парню, если он не пишет, решить можно несколькими способами:

  1. Сделать первый звонок или написать SMS самой. Вариант подходит, если подобная выходка в отношениях произошла впервые. Далее смотрим на реакцию, ждем личного ответа. Если прозвучит примитивная и невнятная сказочка, которая не выносит никакой критики, делаем правильный вывод.
  2. В случае, когда имеются общие знакомые, налаживаем связь через них.
  3. Когда парень не пишет несколько дней, можно попытаться наведаться в часто посещаемые и любимые им места. Встретив общего знакомого, деликатно разведайте обстановку. Если пересеклись с самим виновником переполоха, то с упреками и истериками резко не бросайтесь, пусть он сам расскажет о причине начавшейся игры в молчанку.
  4. У гордых и независимых особ с железными нервами есть самый трудный, но достойный выход – пересилить свое нетерпение и дождаться долгожданного звонка, заставив парня молить о прощении.
Что делать, если парень не пишет первым

Парень не пишет после первой встречи

Получив массу удовольствия и зарядившись надеждой после первого свидания, крайне обидно в следующие дни опять ощутить себя одинокой. Случается, что после знакомства парень не пишет, старается не появляться на вашем горизонте. Здесь крайне важно оценить обстановку, вспомнить до мельчайших деталей прошедший вечер, понять причину разрыва. Варианты бывают следующие:

  1. Встреча произошла не по его инициативе, а вынужденным образом. Вашу пару могли намеренно свести друзья, и парень, чтобы угодить товарищу, согласился на совместную вечеринку. В такой ситуации у него на примете даже могла быть другая подружка, и уже изначально отношения были обречены на провал.
  2. Девушка выглядела на свидании холодно, не смогла наедине разговорить и заинтересовать парня.
  3. Скромные парни ждут конкретного знака, а вы расстались буднично, не намекнув своими действиями на желание продолжать знакомство.
  4. Своим макияжем или одеждой девушка отпугнула и не устроила партнера. Здесь варианты возможны противоположные. Сослужить плохую службу способен, как чрезмерно откровенный образ, так и слишком робкий. Нужно быть ухоженной, стильной, «вкусно пахнуть», но во всем знать меру.
  5. Кто-то из партнеров перебрал алкоголя. Под действием дурмана легко натворить ерунды, после чего банально стыдно за глупое поведение.
  6. Мужская хитрость. Парень ожидает намеренно первого звонка именно от вас, стараясь с помощью такой игры проверить женские чувства.
  7. Парень не пишет после свидания на утро из-за нехватки свободного времени. Занятые люди настолько порой с головой уходят в работу, что время выкроить на SMS или звонок находят только к вечеру. В первый день нужно набраться терпения и лишь затем «бить в колокола».
Парень не пишет после первой встречи

Парень не пишет после ссоры

Гоняться после ссоры с мольбой о прощении, заваливая девушку букетами – не типично для многих мужчин. На такое способен лишь по уши влюбленный человек с крайне романтичной натурой. Даже будучи полностью виноватым, парень предпочтет заливать проблему с друзьями в барах, укатит на рыбалку или отвлечется другим подходящим способом. Будучи эмоционально более сдержанными, мужики постараются выждать, пока подруга совершит первый шаг к примирению.

Парень не пишет после ссоры

Под горячую руку названивать не стоит, желательно выждать момент, чтобы мужчина успокоил нервы, обдумывая ситуацию, начал мыслить рационально. Если причина скандала была пустяшной, а парень обиделся и не пишет, то лучше не мучить душу и отправиться к нему самой или ловко устроить «случайную» встречу. Откровенные беседы действуют надежнее телефонных звонков или переписки в чате. Когда пересечься на улице никак не получается, а человек вам крайне дорог, отправьте ему простые слова, действующие безотказно: «Люблю по-прежнему! Я была не права».

Вконтакте

Facebook

Одноклассники

Здравствуйте. Почему не пишет парень?

Господи же боже мой 20 лет уже — катастрофа! Вот он ваш, женщины, главный косяк — вы ТОРОПИТЕСЬ!!! ! И про*бывете всю свою жизнь. Извините за грубость! Это не со зла. Теперь по ситуации: Женская привязанность возрастает плавно, но мужская скачет прыжками. И у каждого мужчины должен наступить период неопределенности, период сомнений. (может и не один) И если ему не дать отдалиться и отсомневаться, то потом он будет сомневаться всю жизнь. И отдаление — это потребность в свободе — одной из трех базовых потребностей мужчины. . Главный косяк женщины в этот период звонить и спрашивать «как ты ко мне относишься? «, «ты где пропал? «, «что это значит? » и т. п. мужчина чувствует — все ему капец! загнали в угол! БЕЖАААТЬ! Теперь представьте, что привязанность между мужчиной и женщиной — это резинка, и когда мужчина отдаляется — резинка натягивается, натягивается и бац! притянулась обратно. Тогда мужчина понимает, что ему без вас гораздо хуже и он возвращается и любит еще сильнее. А когда женщина начинает бегать за мужчиной, настаивать, спрашивать — резинка п ровисает! Т. е. интерес становится со знаком минус! Я вам на почту постал свою статью, где это описано немного подробнее. Обратите внимание на 6 вопросов себе.

Спросите его напрямую, почеу он к вам так относится.

Уже 20? Я не ослышалась или мне показалось? Если бы вам было уже 50 то да, это повод задуматься. Ещё. У вас комплекс неполноценности, вполне возможно, что отношений не было из-за вашей неуверенности в себе. Не надо так цепляться за мужчин. Девушка не должна доставать парня звонками, смсками. Она должна проявлять некую степень безразличия, чтобы мужчина не былд центром вселенной. Тогда он начнёт это ценить, а девушка, которая сама бегает за парнем, никого не привлекает.

Нет, нет он всё равно тебе не скажет почему он так сделал !!!У меня была такая же ситуация, точно такая же !! Мы с ним встречались 3 месяца и я его полюбила очень сильно, а потом он исчез, не писал мне неделями, не звонил, но потом я сама решилась и позвонила ему, я у него спросила почему он так поступает, не пишет даже, а он тварь мне ответил, что у него там проблемы какие то и кто умер ну и так далее, и это фигня продолжалась еще 2 месяца, а потом меня всё это достало и я требовала объяснений, а в ответ я получила, что якобы я его достала, и что я коварная, целенаправленная ну и всякую хрень еще наговорил и сказал прощай! И после этого он исчез и через 9 месяцев сам позвонил и начал спрашивать как у меня дела )))), и типа вернись ко мне, я после того как мы расстались не с кем не встречался думал о тебе, мне конечно было смешно, но я взяла себя в руки и спросила у него, так за что же он меня тогда бросил? ОН всё равно правду не сказал и из — за этого я начала матерится и послала его на три буквы!! ! Я его уже не любила так как я чувствовала, что он врет мне и всю жизнь врал, а потом узнала, что у него есть девушка и она беременная от него!! ! Запомни, если человек любит на твою внешность обращать внимание не будет . Это у тебя комплекс насчет внешности! Ты красивая и люби себя !

Может, у него просто появилась девушка?

Я сразу понял что у него есть девушка. Если бы я любил искренее и с чувством. Я бы так не поступал бы 100 процентов. Я бы ее дарил все тепло своей души и внимания много. И ее бы улыбка ех какая у не улыбка !

ахереть проблему нашла! Ты чего? А не 26, и я нифига не боюсь остаться одна. Себя ценить надо. Это последний парень на деревне? Я бы забила, гуляла бы с друзьями и чему-нибудь училась бы, новенькому. Да, и сделала бы клёвые интересные фотки и в ВК их, пусть удавится слюнями, что не стал гулять с такой суперской девочкой

я вам советую очень настоятельно учиться искренне говорить. будете ли вы с ним или с другим парнем — страх спросить, выглядить нелепо и тд и тп — это одна из причин, которая будет разрушать ваши отношения. учитесь задавать прямые вопросы и отвечать тоже искренне и прямо. когда между людьми все чисто и ясно, в отношениях проблем мало. задайте вопрос, как вы его задали здесь. напишите — нужно встретиться, давай встретимся завтра? и так и спросить напрямую. при встрече. в этом нет ничего страшного. вы имеете право знать, как вам строить дальнейшие планы. вы взрослый человек и в загадки играть не хотите, вы любите себя и хотите для себя правды. вот и все.

не пишет-значит не хочет поставь новую аву, где ты красотка и секси сразу вспомнит

писец 20 лет …забей напрочь и живи для себя. он тебе никто. чужой человек. о чем вообще может быть речь

если он не пишет, а онлайн.. что делать?

ничего не делать. Сидеть бояться.

ну написать самой

напишите первой, чего ждать то).

Ждать) Или все-таки написать первой) Если человек дорог, пиши) )

сами напишите ему или подождите чуточку может занят чем а инет работает

Значит вышел покурить или попить чаю, или кто-то позвонил…. или ты боишься, что стала неинтересна, тогда сама его спроси об этом…

Если в сети и не пишет, значит есть собеседники лучше чем ты, общается с тобой когда скучно и никого из его собеседников нет в сети, это первый вариант, второй-занят.

написать ему самой…. типа, что ж ты, блин, онлайн и нифига….

грызть ногти.. курить и ерзать на стуле…. да просто занят человек и инет включен

Да напиши сама! Какой-нибудь вопрос задай, который его заинтересует или совета попроси. Мужчины любят УКАЗЫВАТЬ. Обязательно ответит, а там по обстоятельствам. Он может и не видит, что ты онлайн… в какой-нибудь игре лазает или просто страничка висит.

Блин, вот еще проблема! ))) Обменяйтесь телефонами и встретитесь где ни будь с ним в кафешке ))

отправь мульт или лучше в блог че нить напиши! с тонким намеком на то что нехорошо про тебя забывать)))

а мой сука вечно занят и вечно онлайн! ! до истерики выводит!!! ! и отвечает зараза каждые 30 мин-а я сиди жди, а сам блять пиво пьет или играет с другом! ! заепись занятия!! ! или реально нашел кого то общацца лучше!! ! и не проверить ведь никак!!!! (((((((( короче меня бесит но я не пишу т. к я никому не пишу сама) ) а так попробуй пришли анегтод или веселое типа ник чему)) ) помогает)))))) )

Отключиться…

может занят. . я почти круглыми сутками онлайн.. . это не значит что я от компа не отхожу.. . просто он всегда включен..

выйти из интернета и биться головой об стену, ёпт!!:))))))) ) а если честно — найти другие интересы в жизни, чтобы не заморачиваться такой ерундой, как заморачивание своей же головы… при настоящих чувствах никогда не попадаешь в такую ситуацию, даже не возникает проблем по такому поводу!

Спокойно! Не паниковать. Онлайн — бывает иногда даже при выключенном компе. Это раз. А еще он может не писать, находясь онлайн по той простой причине, что в это же время работает (представьте себе, бывает!) , смотрит футбол, бреется, убивает монстров, кормит канарейку, разговаривает с мамой, сидит /пардон/ в туалете и т. д. Это два. Он может не писать еще и потому, что не может собраться с мыслями… вспомнить буквы… найти очки… голова/живот/палец болит.. . Это три. Он может не писать еще и потому, что ему нечего сказать, или он намеренно отдает инициативу в ваши руки. Или он просто сегодня безинициативен, УСТАЛ.. . Это четыре… . Он может не писать, потому что у него отбила охоту к письму первая/вторая/восьмая учительница.. . Это пять.. . Он может не писать, ибо не догадывается, что его письма ждут, что вообще можно и нужно что-то писать.. . Это шесть. Он может не писать, потому что он свободный чеовек и МОЖЕТ НЕ ПИСАТЬ. Это семь. И совсем не важно, пишет ли он вам каждый раз, находясь онлайн. Да, воспитанные люди отвечают на письма, всегда вежливо здороваются, доброжелательно прощются и не отказывают в дружбе. Но разве вам было бы легче, если б вы знали, что человек, к которому вы неравнодушны, отвечает вам исключительно из вежливости, потому что воспитание им не позволяет иначе? Успехов вам! И пусть все долгожданные известия приходят вовремя!

Если честно! мне обидно он сидит попу отсиживает за компом!

иногда он онлайн, иногда выходит… Написала ему, не заходит. Блин, от рева стихами заговорила ((((

Как правильно пишется? »Не пишешь, не звонишь» или »Ни пишешь, ни звонишь»?

Конечно, »Не пишешь, не звонишь». Мне кажется, надо писать частицу НЕ. Частица НИ пишется в случае отрицания. Не пишешь — переходный глагол 1 — го спряжения Не звонишь — переходный глагол 2 — го спряжения Поэтому тут важен какой контекст. контекст.

зависит от контекста

и так, и так, смотря в каком контексте Вы это употребляете

Не пишешь, не звонишь.

здесь пишется нЕ.

не — с глаголом пишется, если присутствует отрицание. А ни используется для усиления эффекта (например, на небе ни облачка!) Поэтому в данном случае НЕ, т. к. вы подтверждаете, что человек не пишет и не звонит, т. е. присутствует отрицание.

Не пишешь, не звонишь.

Не пишешь, не звонишь