Неудачь или неудач: неудача — Викисловарь – Морфологический разбор слова «неудачь»

неудача — Викисловарь

Морфологические и синтаксические свойства

падежед. ч.мн. ч.
Им.неуда́чанеуда́чи
Р.неуда́чинеуда́ч
Д.неуда́ченеуда́чам
В.неуда́чунеуда́чи
Тв.неуда́чей
неуда́чею
неуда́чами
Пр.неуда́ченеуда́чах

не-у-да́-ча

Существительное, неодушевлённое, женский род, 1-е склонение (тип склонения 4a по классификации А. А. Зализняка).

Приставка: не-; корень: -уда-; суффикс: ; окончание: [Тихонов, 1996].

Произношение

  • МФА: [nʲɪʊˈdat͡ɕə] 

Семантические свойства

Значение
  1. нежелательный исход чего-либо, отсутствие успеха ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
  2. неблагоприятное стечение обстоятельств ◆ Отсутствует пример употребления (см. рекомендации).
Синонимы
  1. несчастье
  2. незадача
Антонимы
  1. удача, успех
Гиперонимы
  1. неприятность
Гипонимы
  1. крах, поражение, провал, неуспех, срыв, фиаско, крушение, отказ, облом

Родственные слова

Этимология

Происходит от у- и дать, ср. удава́ться, уда́чный. Ср.: укр. уда́лий «удачный, даровитый», белор. уда́лы — то же, укр. у́даль ж. «способность», белор. ву́даль ж. «нрав, характер». Использованы данные словаря М. Фасмера. См. Список литературы.

Фразеологизмы и устойчивые сочетания

Перевод

несчастье
  • Английскийen: failure, fizzle; misfortune
  • Греческийel: η αποτυχία, η ατυχία
  • Испанскийes: mala suerte, fracaso, fiasco, descalabro,
  • Итальянскийit: insuccesso, fallimento, disavventura; fiasco
  • Немецкийde: Mißerfolg, Rückschlag; Pech
  • Норвежскийno: uhell, fiasko
  • Польскийpl: niepowodzenie
  • Турецкийtr: başarısızlık
  • Финскийfi: vastoinkäyminen, epäonni
  • Французскийfr: malchance, déveine, échec, déconvenue; insuccès
  • Чешскийcs: neúspěch, nezdar

Библиография

Неудача — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 5 сентября 2019; проверки требует 1 правка. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 5 сентября 2019; проверки требует 1 правка.

Неуда́ча — термин, относящийся к условию или состоянию, не отвечающему желательной или планируемой цели, что можно рассматривать как состояние противоположное успеху или удаче.

Восприятие неудачи в большей степени зависит от взглядов субъекта на то или иное событие. Так, для одного человека событие может являться неудачей, а другой воспринимает это же событие как удачу. Примером, который иллюстрирует такую ситуацию, может быть пример конкуренции или игры. При этом посторонними субъектами событие может быть воспринято как удача, как неудача или как нейтральное по отношению к ним событие.

На практике может быть сложно, а иногда и невозможно определить, соответствует ли ситуация критериям неудачи или успеха из-за неоднозначного определения самих критериев. Поэтому их разработка сама по себе является важной и не всегда простой задачей

[какой?].

Неудачи могут быть дифференцированы в зависимости от точки зрения субъекта, который оценивает событие.

Например, человек, который интересуется только конечным результатом может воспринять событие как неудачу, если поставленный вопрос не был решен или потребность не была удовлетворена.

Неудача может быть также и неудачей процесса, а не результата. Это возможно в случаях, когда поставленная цель была достигнута, но субъект остается неудовлетворенным процессом в силу каких-либо причин.

Под коммерческой неудачей понимаются случаи, когда продукт, выпущенный в целях получения прибыли, не достигает ожидаемого успеха.

Большинство упомянутых ниже пунктов имело большие ожидания, существенные финансовые инвестиции, и/или широко распространенную гласность, но было далеко от успеха. Из-за субъективного характера понятий «успех» или «оправдание надежд» сложно сказать о том, какой из продуктов является более неудачным.

  • Charles Perrow, Normal Accidents: Living with High-Risk Technologies, New Tork: Basic Books, 1983. Paperback reprint, Princeton, N.J.: Princeton University Press, 1999, ISBN 0-691-00412-9 (англ.)
  • Sandage, Scott A. Born Losers: A History of Failure in America. Cambridge, Massachusetts: Harvard University Press, 2005. ISBN 0-674-01510-X, ISBN 0-674-02107-X (англ.)

Ответы@Mail.Ru: как пишется (не) удачны

Неудача, неудачно, неудачны

каковы? неудачны.

Это зависит от места в предложении или словосочетании. Если как прилагательное «неудачный», то слитно а, если как наречие, то раздельно, так как частица «-не» является противопоставлением. Между «не» и словом «удачны» можно поставить другое слово, например, «совсем». И тогда «не удачны» будем писать раздельно. В общем, это «дебри» русского языка. Если интересно, то почитай в интернете или задай вопрос в раздел «Образование» филологам. Думаю, они любят подробно все объяснять. )

3 причины того, почему неудача является ключом к успеху / Habr

В поиске информации по саморазвитию нашел интересную статью с необычным названием. Прочитал и подумал, почему бы не поделиться с коллегами-хабровчанами, возможно информация их заинтересует. Итак, мой вольный перевод, поехали.

Если вы похожи на большинство людей, то скорее всего не любите неудачи. Вы видите в них крах, доказательство того, что ваш план не был удачным или ваши идеи недостаточно хороши. Но правда вся в том, что неудачи случаются с каждым. Одна из вещей, которая отличает успешных людей, это правильное понимание всей силы неудачи. Чтобы достичь успеха, ты должен учиться на ошибках и оплошностях на протяжении всего пути, а не сдаваться и впадать в отчаяние.

Обратите внимание на эту информацию, особенно если вы в таком положении, когда неудача ваш противник, и в каждом поражении вы найдете новую возможность. Вот три причины, почему неудача является ключом к успеху.

Потерпел неудачу – значит пробовал

Лучший способ измерить ваш прогресс в какой-либо области – посчитать количество неудач, которые у вас были. Если у вас не было неудач, скорее всего, вы не очень-то и старались. Неудача – это кузнечный молот, которым куется меч вашего успеха. Если вы действительно хотите добиться в чем-то успеха, вы должны хотя бы пару раз потерпеть неудачу.

Если вы посмотрите на всех великих мужчин и женщин в истории, вы заметите, что у них была одна общая черта. Они терпели неудачу, и терпели ее часто. Вспомните Томаса Эдисона. Сколько раз он ошибался при выборе материала нити накаливания для своей лампочки? Существуют разные предположения, но все они в пределах «чертовски много». Генри Форд был тесно знаком с неудачами. Так тесно, что ему приписывают цитату «неудача – это возможность начать заново и поступить более разумно».

Очевидно, что неудача предоставляет возможность к росту, а не приводит к поражениям.

Используй неудачи как инструмент

Так же, как все великие имели что-то общее, многие неспособны использовать неудачи как инструмент. Когда вы принимаете неудачи близко к сердцу, вы подавляете себя, теряете свои силы. Успех – это изучение причин неудач и того, как вы будете их компенсировать.

Попробуйте ответить себе на следующие вопросы:

  • Что вызвало неудачу?
  • Какая часть вины лежит на мне?
  • Как я могу использовать свое влияние, чтобы превратить неудачу в успех?
  • Какие этапы я должен пройти, чтобы начать сначала?
  • Что я могу делать каждый день, чтобы убедиться, что новая попытка будет более разумной?

Возьмите лист бумаги и пройдите по этому списку. Будьте максимально открыты и честны с собой. Проанализируйте ваши ответы и выполните это – ни в коем случае не медлите. Помните, неудача это возможность, а не бремя. Будьте благодарны за возможность роста.
Неудачи закаляют характер

Если вы посмотрите на события, предшествующие значимым победам, вы наверняка обнаружите, что неудача – это самый большой мотиватор. Так же как река Колорадо сотворила Великий Каньон за многие миллионы лет, успех тоже может приходить маленькими частями, которые являются частью любой выигрышной стратегии. С другой стороны, ожидать год за годом, что что-то произойдет, не есть эффективно, когда ты можешь действовать прямо сейчас.

Так что же заставляет тебя постоянно проверять себя и учиться на ошибках? Твой характер.

Успех приходит, как правило, к тем, кто к нему готов. Создание каких-то ценностей изо дня в день требует определенности, поставленной цели, и, конечно же, наличие такой важной черты, как характер. Неудача гораздо лучше воспитывает характер, чем любые утверждения или мимолетные цели. В то время, как каждое успешное действие немного продвинет вас вперед, неудача закалит вашу личность, как ничто другое. В этом и есть разница между естественным озером, которое сформировалось за тысячи лет, и озеро, созданное руками человека менее чем за год.

Успех требует силы воли, сообразительности, определенности и выдержки. Но больше, чем всего этого, он требует неудач. Используйте эту возможность для того, чтоб переосмыслить свое отношение к успеху.

P.S. Если данная тематика будет интересна, то могу перевести еще несколько статей, которые мне понравились

как расслабиться и получать удовольствие / SmartProgress corporate blog / Habr

В блоге SmartProgress мы уже говорили о прелестях прокрастинации, психологии постановки целей и реакции нашего мозга на многозадачность. Теперь настало время поговорить о том, с чем все мы сталкиваемся и чего боимся. О неудачах. Поражения не могут быть приятным опытом, и, к сожалению, мы не в состоянии предусмотреть все и полностью отгородиться от них. Но в наших силах научиться контролировать себя. Для этого только нужно понять, что происходит в нашем сознании и подсознании, когда мы терпим неудачу.

Как это не поразительно, но наш разум дурачит нас, заставляя поверить в те вещи, которые далеки от реальности. Очень важно уметь отличать правду от обмана и трансформировать свои провалы в ценный (хоть и горький) опыт.

Для начала, давайте обсудим пару поразительных фактов о том, как неудачи изменяют наше восприятие действительности, и разберемся, почему наше подсознание нередко играет с нами злые шутки.

Раздувая из мухи слона…

После того как мы потерпели неудачу, наша цель, которой не удалось добиться, кажется куда менее досягаемой.

Красноречивым подтверждением этого явления стали результаты исследований, проводимых американскими психологами. Группе людей было дано задание ударить мячом в перекладину ворот, при этом поле, на котором проходили исследования, оставалось неразмеченным. Что примечательно, для тех, кто потерпел неудачу, перекладина казалась расположенной дальше и выше от них, чем это было на самом деле – и чем это видели те люди, которые успешно справились с задачей.

Другими словами, неудачи автоматически искажают наше восприятие поставленных перед собой целей, и они начинают казаться более недосягаемыми, чем мы представляли ранее. Удивительно, как наша оценка отличается от реальности.

Слон и моська

Самое же обидное – то, что мы дурачим себя не только тем, что переоцениваем свои цели, но и тем, что недооцениваем самих себя. Горечь провала влияет на наше самовосприятие: мы начинаем в собственных глазах занижать уровень своих способностей и интеллекта, считаем, что у нас недостаточно таланта или определенных моральных качеств для достижения целей. Это неправда!
Цепная реакция, Или как работает наш мозг, когда мы терпим неудачу

Беспомощность

При неудачах большинство людей чувствуют собственную беспомощность. Почему так случается? Дело в том, что мы получаем психологическую травму, и наш разум в ответ на эту неприятность, не спросив разрешения, начинает принимать меры, пытаясь отгородить нас от дальнейшей боли. Каким образом? Он заставляет нас почувствовать полную безнадегу и разувериться в том, что мы вообще способны что-то сделать для достижения успеха в том деле, в котором потерпели неудачу. Так наше сознание защищает нас от дальнейших провалов. Только здесь есть одно побочное действие, которое матушка природа явно не учла: вместе с опасностью поражения такой сценарий отнимает у нас и возможность успеха.
Страх

Потерпев неудачу только раз, мы можем «обзавестись» хроническим подсознательным страхом перед поражениями. Некоторые люди уверены, что «боятся успеха». Они ошибаются – на самом деле их страшат неудачи, хоть это и нелегко признать. Огромная проблема со страхами заключается в том, что большинство из них – подсознательные. Поэтому мы не в состоянии оценить их, понять, реальны ли они, обоснованы или полностью иррациональны. И мы можем, даже не отдавая себе в этом отчет, избегать всего того, что связано не только с потенциальным провалом, но и с потенциальным успехом.

Страх поражения – это заразно

Да, это может показаться неожиданностью, но страх перед неудачами заразен. И родители передают его своим детям. Люди, которые сами боятся поражений, склонны нервозно реагировать на неудачи своих детей – и последние подсознательно начинают воспринимать неудачу как нечто недопустимое.
Цепная реакция

Таким образом, наш разум из «самых лучших побуждений» заставляет нас вытворять такие вещи, которые в долгосрочной перспективе сделают нас несчастными, хоть и призваны уберечь от связанных с неудачами неприятных эмоций.

Яркий пример тому – подсознательный самосаботаж. Тех, кто незнаком с этим термином, могу заверить, что большинство из нас с этим сталкивались в жизни хотя бы раз, а некоторые даже достигли определенного мастерства в этом необычном деле. Самосаботаж – это модель поведения человека, при которой он сам себе противоречит и препятствует в достижении своих же целей. Случалось ли вам испытать смятение чувств, когда вы что-то хотите сделать, но, с другой стороны, находите массу причин для прокрастинации? Сюда стоит добавить неверие в себя и в свое светлое будущее, а нередко и зависть к другим, более успешным homo sapiens.

Тогда человек придумывает оправдания своей несостоятельности и сам создает ситуации, которые могут как оправдать его поражение в собственных глазах, так и защитить от осуждений других. Сюда можно отнести преувеличение важности каких-то побочных задач, принятие решений, которые заведомо мешают успеху. Также не обходится и без «хардкора»: таких психосоматических симптомов, как преувеличенная боль желудка и головная боль – это то, что мы сами на себя направляем в поиске желанного «отвлекающего фактора», который помешает нам продвинуться к своей цели.

Вот, например, студент, который хочет сдать экзамен, но до последнего валяет дурака, а затем вечером накануне «судного дня» идет на вечеринку, занимается ничем иным как самосаботажем. И у него есть объяснение, почему он провалит экзамен – слишком хорошо повеселился и мало спал.

Вот такая ирония, друзья мои, – подсознательно мы хотим уберечь себя от неудач, но сами же себя на них обрекаем. В итоге нам не остается ничего другого, как взять все в свои руки.

Как с этим бороться

Провалы опасны тем, что неудача заставляет поверить нас в собственную беспомощность – именно это чувствуют большинство людей. Неудача может сильно подавить нас, заставить чувствовать себя безнадежно, породить как сознательные, так и подсознательные страхи, вызвать переживания. Но мы можем держать удар. Нужно только подобрать правильное оружие.
Новый взгляд на неудачи – научитесь падать

Зарубите себе на носу, что те вершины, которых вы хотели достигнуть, но потерпели неудачу, остались там же, где были и раньше до вашего провала. Все, что изменилось – это ваше восприятие и отношение к ним. Так что нам нужно попытаться снова поверить в себя и избавиться от пелены, которая мешает нам увидеть очевидное: мы сделали шаг и споткнулись, набили шишки и получили опыт, а может быть, даже немного продвинулись вперед. При этом наша цель не сорвалась с места и не скрылась за океаном – она не стала сложнее, дорога к ней не стала тернистее, чем была до нашего падения.

Самое время, чтобы встать и попробовать снова – и возможно, что предыдущий горький опыт сможет нас уберечь от некоторых неудач в будущем. Постарайтесь воспринимать неудачу как урок, который в дальнейшем поможет нам достигнуть успеха.

Нужно знать своего врага в лицо

Для этого необходимо внимательно изучить ту задачу, которую вы провалили. Разбить ее на те аспекты, которые вы в состоянии проконтролировать, и те, которые от вас не зависят. Затем пройдитесь по списку тех вещей, на которые вы не можете повлиять, и подумайте, что нужно сделать, чтобы взять их под контроль. Может быть, вам поможет тщательное планирование, связи, подготовка, дополнительные знания или умения? Затем сфокусируйте свое внимание на всем том, что вы в состоянии изменить. Это будет хорошим антидотом беспомощности и подавленности, который ускорит заживление душевных ран, нанесенных неудачей, и поможет вам достичь успеха.
Цель

Если вы потерпели поражение на пути к своей мечте, это не значит, что вы ее недостойны. Возможно, вам просто нужно было разбить ее на задачи, решение которых шаг за шагом приблизит вас к тому, чего вы желаете. Об искусстве постановки целей вы можете прочитать здесь.

Планирование

Это следующий этап. Так как предыдущая схема действий вас подвела, то теперь нужно тщательно распланировать свой новый путь к цели, учитывая те подводные камни, на которые вы уже налетели. Не забудьте о плане Б – возможно, именно его отсутствие привело вас к неудаче. Если заранее продумать методики отступления, то падение не окажется чем-то трагичным – это просто будет переход с одной тактики на другую.
Мотивация

Побороть страхи и справиться с переживаниями, обрести веру в себя и увидеть путь к своей цели вам помогут люди. Обращайтесь к своим близким, к тем людям, которые достигли успеха в том, на чем вы обожглись. Они помогут вам понять, что неудачи – это нормально, и все мы делаем ошибки. Попробуйте позаниматься с коучем или найдите себе наставника. Они научат вас подниматься после падения и идти дальше. Почему-то многие считают, что сторонняя помощь им не нужна – но это не так, нам гораздо легче достигать своих целей в команде единомышленников, которые будут мотивировать на новые свершения.

На просторах SmartProgress вы найдете тысячи историй людей, которым несмотря на неудачи удалось достигнуть своих целей – именно благодаря хорошему плану и поддержке других людей. А значит, это и вам по силам!

Прокачка скилов – плюс в карму

Как ни странно, но человеческую силу воли впору сравнивать с мышцами – без должных упражнений она атрофируется, а при перенапряжении требует отдыха. Нашему мозгу нужна глюкоза, чтобы он мог не только ясно мыслить, но и проявлять достаточную силу воли для борьбы с самим собой, прокрастинацией и прочими трудностями. Поэтому следите за тем, как много усилий и силы воли вы проявляете в течение дня, и не забывайте делать перерывы на отдых и перекусы (балуйте мозг глюкозой).

Мы надеемся, что эта статья была для вас полезной. Для ее написания были использованы выступления на TED психологов Гая Уинча (Guy Winch), Шона Ахора (Shawn Achor) и Кэтрин Шульц (Kathryn Schulz), а также публикации Гая Уинча.