Ни в коем случае не произносите эти слова: Никогда не произносите эти фразы, если хотите достичь успеха!

Никогда не произносите эти фразы, если хотите достичь успеха!

Новая порция интересных фактов — 11 сентября

Карьера — важная составляющая жизни для многих людей и нельзя позволить нескольким неудачным фразам разрушить её.
Если вы стремитесь к вершинам, которых добиваетесь кропотливым трудом — внимательнее относитесь к словам — некоторые из них могут сизить ваши шансы на успех.

И даже стать причиной падения с карьерной лестницы, благодаря чему желаемая должность станет почти недосягаемой.

Представляем вашему вниманию несколько фраз, которые следовало бы вычеркнуть из своего рабочего лексикона в том случае, если вы хотите добиться успеха, которого непременно заслуживаете:

«Это несправедливо»
Проект, о котором вы так мечтали, отдали вашему коллеге? Это так несправедливо!
Да, жизнь несправедлива, в том числе и в карьере. Вместо того чтобы жаловаться, необходимо искать действенные решения проблем, с которыми вы столкнулись.

Отдайте предпочтение поиску решения проблемы, чем постоянному бесполезному нытью.

«Мы всегда так делали»
Не нужно быть рабами трендов, не стоит прятать голову в песок, надеясь, что скоро всё вернётся на круги своя. Вместо этого начните вводить новшества и предлагать креативные решения проблем, и уже совсем скоро именно вы станете человеком, который поведёт компанию в будущее.

«Это невозможно сделать»
На самом деле в жизни не так много невозможного. Большинство менеджеров и исполнительных директоров предпочитают продвигать тех сотрудников, которых не пугают трудности.
Подобные фразы произносят люди, пасующие перед сложностями, а о повышении им можно и не мечтать.

«Это не моя ошибка»
Способность признавать ошибки — то качество человека, которое позволяет учиться и расти дальше, извлекая из всего урок. А когда вы «тыкаете» пальцем на своего коллегу – это признак того, что вы не сможете учиться на своих ошибках.


Никто не хочет работать с людьми, которые перекладывают вину на других.

«Эти обязанности не указаны в моей должностной инструкции»
Когда вы соглашаетесь на предложенную вам должность, вы отлично представляете, какие обязанности и какая рабочая нагрузка вас ожидают. Но какими тяжёлыми они бы не оказались, ни в коем случае нельзя произносить эту фразу, иначе вы создадите себе репутацию ленивого работника.
В таком случае лучше всего обсудить с руководством вашу роль в компании.

«Это займёт всего минуту»
Когда вы говорите, что справитесь с поставленной задачей «за минуту», вы тем самым принижаете свои достижения. Никогда не произносите подобную фразу, если вы неуверенны на 101% , что этих 60 секунд достаточно, чтобы справиться с задачей.

«Мне не нужна помощь»


Если вы умеете работать в команде, это признак прекрасного лидера. Вряд ли вы сможете высоко подняться по карьерной лестнице, если всегда будете сами по себе.

Следите за тем, чтобы ваши слова не стали преградой на пути к успеху. Вышеупомянутые фразы – это «ахиллесова пята» вашей карьеры, пишет Ilya Pozin в статье «The 7 Things Successful People Never Say». Автор настоятельно рекомендует: «Вычеркните их из своего лексикона, и тогда вы непременно станете успешным человеком!»

Мне нравится

144

Смотрите также

Фразы, которые лучше никогда не говорить начальнику

Сильные фразы, которые толкают к успеху

Слова, программирующие несчастье, или никогда не говорите этого

Что мешает вам добиться успеха

Привычки, навязанные нам корпорациями

Константин Райкин: «Иные ошибки – полезнее успеха»

Слова-кандалы мешают нам добиться лучшего в жизни

10 Стоп-слов и фраз, которые лучше не писать в резюме

14 фраз, которые произносят мужчины, и что они, на самом деле, имеют в виду

12 законов йоги, которые не позволят людям управлять вами

28 простых способов стать умнее — цитаты успешных людей

Интуиция — ваш лучший друг на пути к успеху

Как репутацию 7 мировых брендов разрушила всего одна фраза

9 разрушающих нашу жизнь фраз

9 установок победителя, которые настроят вас на успех

Ошибки в резюме, которые испортят вашу карьеру

5 слов английского языка, которые невозможно произнести правильно с первого раза / Хабр

О произношении английских слов есть много шуток. Потому что большинство лексем произносится как попало и одна и та же буква может даже в одном слове обозначать несколько разных звуков.

Многие из таких слов невозможно произнести правильно, если заранее не знаешь, как это делать.

Отличный пример уровня Intermediate — слово «queue» (очередь). Потому что произносится оно как [kjuː]. Наши преподаватели часто шутят, что можно отбросить четыре из пяти букв слова и все равно прочитать его правильно. 

Но в английском есть и такие слова, которые вообще нереально произнести правильно, если заранее не подсмотреть в транскрипцию. О них сегодня и поговорим.

Сложные слова и конкурс Spelling bee 

В США и Британии среди школьников и студентов очень популярен конкурс Spelling bee. 

Участнику говорят слово, а ему необходимо правильно произнести его по буквам. Несмотря на мнимую простоту, это довольно сложно, ведь очень многие английские фонемы сложились под влиянием исторических факторов и их написание не соответствует общим правилам произношения.

Конкурс стал настолько популярен, что сегодня его проводят в более чем 20 странах мира. Даже в тех, где английский не является официальным государственным языком.

В этой статье мы собрали некоторые из слов, которые принимали участие в Spelling Bee и вызвали больше всего трудностей у участников.

Полковник

[ˈkɜː(r).nəl] 

При произношении слова четко слышится звук [r] вместо буквы l. Но почему вообще буква L передает звук [r]? Как всегда, виновата история.

В XV-XVI веке английский язык активно заимствовал военные слова из французского. К примеру, именно тогда в военном деле распространились слова cavalerie, infanterie, citadelle, canon и, собственно, coronel. Да-да, именно coronel, с буквой r. 

Французы в свою очередь, сами утащили слово coronel у итальянцев, но сделали это несколько небрежно, ведь на итальянском слово звучало как colonello. Из-за диссимиляции первая «l» превратилась в «r».  

В XVI-XVII веке английские лингвисты активно переводили итальянские труды по военному делу и под их влиянием слово coronel приблизили к итальянскому оригиналу — его стали писать как colonel

При этом сохранилось два равнозначных варианта произношения — и французское через [r], и итальянское через [l]. 

Тем не менее французский вариант kor-o-nel закрепился и стал основным. За несколько веков он потерял гласную и его стали произносить как ker-nel. 

Так и получилось, что язык английский, слово итальянское, а произношение — французское. Запутаться проще простого.

Лейтенант

[lefˈten.ənt]

Еще одно военное звание в списке самых сложных для произношения слов. Оно особенно сложное для русскоговорящих, потому что включаются «ложные друзья переводчика». Лейтенант — что может быть проще?

Потому что оно произносится как lef-ten-nent. Откуда там вообще взялся звук [f], сейчас объясним.

В английском языке есть слово «lieu» — [luː], которое переводится как «земельный надел». Еще одно слово с французскими корнями «tenant» — [‘tenənt] переводится как владелец или арендатор. То есть «lieutenant» — буквально переводится как «землевладелец».

Нас интересует именно слово «lieu». В старофранцузском у него была также другая форма — «leuf». И исследователи лингвистики считают, что именно она повлияла на произношение слова. В Средние века существовала форма «leuftenant», которая использовалась наравне с «lieutenant». И так исторически сложилось, что в письменной форме «lieutenant» вытеснило другие варианты, но звук [f] в произношении остался.

Интересно, что таким грешит только британский вариант. В американском произношении все более стандартно: [lu:ˈten.ənt].

Анемона

[əˈnem.ə.ni]

Анемона — это травянистое растение, которое еще зовут ветреница. И главная лингвистическая шутка здесь в том, что буква «e» в конце слова озвучивается.

Мы настолько привыкли к тому, что в окончании английских слов буква «e» в абсолютном большинстве ситуаций тихая, что по-другому воспринимать лексику крайне сложно. Anemone кажется обычным словом, для которого можно применить обычные правила. Но нет.

У слова древнегреческое происхождение. И состоит оно из лексемы ἄνεμο, которая обозначает ветер и матронимического суффикса -ώνη. То есть, анемона — это «дочь ветров». Собственно, поэтому она и сейчас носит названия ветреница.

Но в древнегреческом этот суффикс произносился как [-oni]. В такой форме слово попало в латинский, а оттуда и в староанглийский. Самое интересное, что произношение не изменилось. Так что за современную путаницу можно сказать большое спасибо грекам.

Сложность этого слова даже обыгрывали в мультике «Найти Немо».

Гегемония

[hɪˈɡem.ə.ni]

Одно из самых труднозапоминаемых слов для человека, который учит английский как второй. Ложные друзья в этом способствуют. 

В русском языке есть слово «гегемония». Но если по-честному, это довольно кривая калька с древнегреческого. В английский язык слово попало тоже из древнегреческого, но сохранило свое оригинальное звучание.

И тут дело даже не в сложности самого слова — оно практически обычное. А в восприятии его русскоязычными.

Переучиться и перестать называть его на английском как [ge.ɡem.ə.ni] очень сложно. Даже люди с уровнем Fluent спотыкаются на нем. А если еще учесть, что в британском и американском английском есть два разных варианта произношения слова, то многие просто избегают его совсем, чтобы не напрягать мозги лишний раз. 

Хор

[kwaɪər]

Легким движением руки буквосочетания CH превращается в звук KW. Неожиданно? О, да. Ведь многие студенты так и хотят произнести его как привычное «хор» с английским акцентом. Вот только получается совсем неприлично, так что не пытайтесь этого повторить.

Причина такого странного произношения — снова старофранцузский. Так сказать, спонсор большинства странностей в английском. 

В древнегреческом языке было слово χορός, которое, собственно, означает «хор» и произносится как [хорос]. В латынь оно перешло практически без изменений — chorus. А французы молодцы. На старофранцузском слово вдруг стало выглядеть как «quire» или «quaer» и стало произноситься по французским правилам. 

Под влиянием норманнского языка оно перешло в английский, но его написание немного изменилось ближе к латинскому варианту. В результате получилось странно. Написание вроде как латинское, но не совсем. Произношение вроде как французское, но тоже не совсем. 

Бонус. GIF

Онлайн-издание Mashable провело настоящее исследование, как люди произносят популярные термины из интернета. Так вот, 70% людей произносят слово GIF как [gif]. И только 30% — [dʒif]. 

Интересно, что истинным считается как раз второй вариант — именно такое произношение подразумевал Стив Уилхайт, изобретатель формата файлов .gif.

Штука в том, что словари дают основным вариантом произношения как раз [gif]. 

Это один из тех примеров, когда общественность влияет на произношение отдельного слова и со временем неправильный вариант произношения распространяется настолько сильно, что становится правильным. Собственно, львиная доля английского произношения слов была создана именно так.

Хотите больше слов? Их есть у меня.

Самостоятельно запоминать все эти транскрипции — то еще удовольствие. Но можно сделать это куда приятнее с помощью интерактивного учебника EnglishDom. Регистрируйтесь на бесплатный пробный урок с опытными преподавателями и оцените его возможности самостоятельно.

Онлайн-школа EnglishDom.com — вдохновляем выучить английский через технологии и человеческую заботу

Только для читателей Хабра первый урок с преподавателем в интерактивном цифровом учебнике бесплатно! А при покупке занятий получите до 3 уроков в подарок!

Получи целый месяц премиум-подписки на приложение ED Words в подарок. Введи промокод march3021 на этой странице или прямо в приложении ED Words. Промокод действителен до 01.05.2021.

Наши продукты:

  • Учи английские слова в мобильном приложении ED Words

  • Учи английский от А до Z в мобильном приложении ED Courses

  • Установи расширение для Google Chrome, переводи английские слова в интернете и добавляй их на изучение в приложении Ed Words

  • Учи английский в игровой форме в онлайн тренажере

  • Закрепляй разговорные навыки и находи друзей в разговорных клубах

  • Смотри видео лайфхаки про английский на YouTube-канале EnglishDom 

Никогда не говори эти слова (Оригинальный микс) Мин на Beatport

Трек

Ссылка:

Вставить:

художников Мин.

    Выпускать
  • Длина 3:00
  • Выпущенный 2018-02-08
  • ударов в минуту 140
  • Ключ Е мин
  • Жанр ДАП СТЕП
  • Этикетка Мятежный Тракс

Люди также купили

Рекомендуемые треки

  • » data-ec-category=»Tracks» data-ec-list=»Recommended Tracks» data-ec-price=»1.29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10314071″ data-ec-d1=»Long Way Home» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Доказательство Оригинальный микс

    Долгий путь домой

  • паразиты Оригинальный микс

    призрак, Аксен

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10277710″ data-ec-d1=»Spag Heddy» data-ec-d3=»Dubstep»>

    бальный зал Оригинальный микс

    Спэг Хедди

  • Вегас Форт. Сэм Кинг Оригинальный микс

    Спэг Хедди, Сэм Кинг

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10272148″ data-ec-d1=»P0gman» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Пьяный как ебать Оригинальный микс

    P0gman

  • Бунт подвиг. Люк Оригинальный микс

    Фигура

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10243324″ data-ec-d1=»Chime» data-ec-d2=»Teminite» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Подожди меня Теминит Ремикс

    перезвон

  • F * ck It Up (с участием Кричи Крич) Расширенный микс

    Дыши, Каролина, Кричи Крич, ТАЙНАН

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10231284″ data-ec-d1=»Tom The Freak» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Закрывать Оригинальный микс

    Том Урод

  • Голубая кровь Оригинальный микс

    Том Урод

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10224192″ data-ec-d1=»Subtronics» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Тепловое расширение Оригинальный микс

    Субтроника

  • Дымовая песня Оригинальный микс

    Линокс

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10215978″ data-ec-d1=»Linoxx» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Пригнись Оригинальный микс

    Линокс

  • Джуманджи (с участием Риз Лафлер) Оригинальный микс

    ГРОМКОСТЬ

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10186630″ data-ec-d1=»Kahlil» data-ec-d3=»Dubstep»>

    домкрат Оригинальный микс

    Калил

  • Восточная сторона Оригинальный микс

    Калил

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10184639″ data-ec-d1=»Clapton Clan» data-ec-d3=»Dubstep»>

    KRU$H Оригинальный микс

    Клэптон Клан

  • Произведены выстрелы Оригинальный микс

    Нато Фельц

  • 29″ data-ec-variant=»track» data-ec-id=»10162757″ data-ec-d1=»Nato Feelz, Blaqout» data-ec-d3=»Dubstep»>

    Дикий Запад Оригинальный микс

    Нато Фельц, Блакаут

Никогда не говори эти 2 слова

Дэн Бриттон, автор Voices

UNSPLASH/Олеся Гричина

Каждое утро, когда я бегаю со своим псом Хаксли, мне кажется, что я все время волочу его. Он отстает от меня на поводке, и я дергаю каждый его шаг. Может быть, он становится медленнее, когда становится старше. Я точно не стану быстрее!

Во время недавней пробежки, когда я дергал его за поводок и побуждал ускорить темп, Бог открыл мне глубокую истину: «Твоя душа — Хаксли, и ты продолжаешь тащить ее за собой. Вам нужно остановить этот сумасшедший темп. Будьте спокойны. И пусть твоя душа нагонит». Ой. Меня тут же осудили. Размышляя над тем, что сказал мне Господь, я понял, что моя проблема заключалась в двух словах, которые я с тех пор удалил из своего лексикона: «Я занят».

Я думаю, мы все можем подтвердить ловушку занятости, особенно в нашей культуре. Но занятость — ложь. Это звучит так: «Если я занят, я важен. Если я неподвижен, то я ничтожен». Мы зависимы от занятости. Рабы нашего расписания, когда срабатывает будильник, мы беремся за дело. Мы постоянно в пути. Мы стали экспертами в многозадачности и заменили деятельность достижениями. Когда мы чего-то не делаем, мы почти чувствуем себя виноватыми — как будто мы должны что-то делать. Если мы и делаем перерыв, то почти никогда не в тишине; мы находим что-то еще, чтобы создать шум и заполнить пустоту. «Я занят» — это новый ответ на вопрос «Как дела?» Мы делаем вид, что заняты, даже если это не так.

Я слышал, что слово «занято» определяется как «нахождение под игом сатаны». Никто не хочет признавать, что находится под контролем сатаны. Когда мы говорим, что заняты, мы думаем, что у нас все под контролем, но на самом деле мы вышли из-под контроля.

В китайском языке занятость — это единая пиктограмма из двух иероглифов — «сердце» и «убийство!» Занятость — это недиагностированная болезнь наших дней, и она крадет у нас жизнь. Занятость приносит стресс и истощение, и она вытесняет самые важные дела. Занятость переводит нас в режим выживания, не оставляя времени для миссии и смысла.

Можно ли сделать шаг назад и принять тишину жизни? Есть что-то восполняющее? Господь разъясняет в Своем Слове, как избежать занятости: Ожидание. Отдых. Неподвижность. Одиночество.

«Ждите Господа; будь смелым и пусть твое сердце будет сильным. Ожидайте Господа» — Псалом 27:14.

Противоядие от занятости — сделать достаточно длинную паузу, чтобы услышать собственные мысли и мысли Бога. В этом месте мы обнаружим, жестоки или мягки наши сердца по отношению к вещам Бога. Можем ли мы услышать шепот Бога? Покой, а не деятельность, дисциплинирует наши сердца. Оно порождает жажду Божьего Слова, покоя и уединения.

Береги свое сердце и избавься от суеты жизни. Живи и веди из тишины. Запланируйте время для отдыха, чтобы получить питание изнутри. Одиночество — лекарство от занятости; это принесет здоровье и создаст пространство для Иисуса.

Постоянное, постоянное и всепоглощающее одиночество подпитывает поклонение и молитву. Оно открывает стремления наших сердец. Нет телевизора. Нет музыки. Нет компьютера. Нет телефона. Нет слов. Просто одиночество. Сидеть. Слушать. Ждать. Будьте спокойны.

«Он укладывает меня лежать на зеленых пастбищах, Он ведет меня к тихим водам, Он освежает мою душу. Он ведет меня по прямым путям ради Своего имени» — Псалом 23:2-3

Дэн Бриттон — спикер, писатель, коуч и инструктор, который является главным полевым сотрудником Сообщества христианских спортсменов и руководит тысячами сотрудников в более чем 100 странах. Дэн профессионально играл в лакросс с Baltimore Thunder и является соавтором семи книг, в том числе: One Word, WisdomWalks и Called to Greatness.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *