Так ли страшно одиночество?! | Журнал Ярмарки Мастеров
Недавно наткнулась на эту небольшую статью, к сожалению автор не известен. А что вы думаете об одиночестве? Так ли оно страшно? Я вот например очень люблю находиться наедине с собой, со своими мыслями и идеями…
«Я люблю девушек, которые гуляют одни. Или сидят одни в кафе, покупают один билет в кино, бродят в одиночку по музеям. Таких много. К счастью. Я люблю наблюдать за ними со стороны. Не тревожить.
Одинокие женщины – это прекрасно. Для девушки одиночество — это всегда познание самой себя. Я «за» то, чтобы девушки оставались одинокими, как можно дольше. Через это одиночество они приобретают свой уникальный внутренний мир, а не растворяются в мире партнера. Когда встречаешь женщину, за плечами которой годы без длительных партнерских отношений – это всегда очень интересный и разносторонний человек. Особенный.
Так вот, эти одинокие девушки в городе прекрасны. У них почти всегда наушники или стаканчик с кофе. И еще одна деталь, которая очень сильно отличает их от всех других: у них очень серьезные выражения лиц. Когда с подругой, или с парнем, или с коллегой – там всегда что-то приветливое, общительное. Такое «выражение лица для других». Реакция. А когда девушка сидит одна или гуляет по улице – там совсем другая эмоция. Внутрь себя. Или в музыку.
Нет, я не призываю всех быть одиночками. Я имею ввиду, почему, если мы в какой-то момент жизни остались один на один с самим собой – мы начинаем переживать. Почему гулять одной, а не с подругой – это обязательно хуже. Почему, возвращаться домой, где нет никого – это грустно. Вот это всё.
Почему период нашей жизни, когда мы, по каким-то причинам, еще не нашли того, с кем готовы быть много и часто – это плохой период и нужно быстрей его закончить.
Я вот думаю, это просто период. Не хуже и не лучше. Для каждого он свой. И по времени, и по содержанию. Но он определенно важный для жизни каждого из нас. Особенно в современной жизни, где нас разрывают на части эмоции, продиктованные другими людьми. Это важно иметь время остаться с самим собой. Прогуляться с музыкой или посидеть на закате один на один с солнцем.
Поэтому, я так люблю одиноких женщин. Мне кажется, что в этом кафе, попивая свой одинокий кофе и всматриваясь куда-то сквозь витрину, они пытаются различить что-то важное для себя. Задаться вопросами, от которых мы обычно прячемся.
Они смелые.
А смелость, как это не странно прозвучит, это очень женская черта. »
Одиночество — не самое страшное!
Одиночество – это не скука, это совсем другое. И его переносят все люди по-разному. Только ведь и причины для одиночества у каждого свои. Кто-то счастлив, что его, наконец, оставили в покое, и он может спокойно работать, заниматься любимым хобби, отдыхать, развлекаться и ничего никому не быть должным.
Кто-то трагически потерял любимого человека и в одиночестве пытается переосмыслить свою жизнь и решить, как быть дальше. Ему никто не нужен, по крайней мере, в этот момент. Ему нужно побыть одному.
После любовных разочарований остаться в одиночестве даже полезно, чтобы проанализировать, что же с тобой произошло, в чем твои ошибки или, может быть, вина. Это нужно, чтобы жить дальше и строить другие отношения.
Есть люди, по природе своей настолько самодостаточные, что сознательно выбирают одиночество, как образ жизни. И им хорошо с самими собой, они вовсе не жаждут изменить свое бытие.
Но почему окружающие так убеждены, что, если человек один, то это уже ненормально? Почему родственники отчаянно навязывают всяких кавалеров или дам незамужнему члену семьи? Почему подруги, коллеги тратят столько сил, чтобы заставить человека жениться или замуж выйти, решают чужую жизнь, словно свою собственную? Почему одинокий человек заведомо считается ущербным, неполноценным что ли?
Я все это не так просто написала. Моя двоюродная сестра до 35 лет не выходила замуж. Не то, чтобы она этого не хотела, но человек неглупый и ответственный, она понимала, что с бухты-барахты, потому что пора или как «все выходят», семью создавать не стоит. А вот достойного по ее мнению мужчины, она так и не встретила. И это вовсе не приводило ее в отчаяние, хотя и ребенка ей хотелось, и семейный очаг.
Она не бегала по брачным агентствам или Интернету в поисках кавалеров, не устраивала кастинги всех знакомых, не требовала от подруг, чтобы те знакомили ее с неженатыми друзьями их мужей. Она просто жила, работала, получала удовольствие от книг, от поездок, встречалась с друзьями, родственниками, без страха и напора знакомилась с мужчинами, если такое знакомство было ей интересно.
Мы как-то разговорились с ней, и она с грустью сказала, что хороших друзей много, а единственного мужчину, которого могла бы полюбить и с которым хотелось бы прожить жизнь, она так и не встретила. Но, кто знает, может быть, такая встреча еще впереди… Не хотела она замуж без любви и все тут!
Но с нашими родственниками как что-то случилось – на Елену накинулись буквально все, словно поставили перед собой задачу по выполнению плана и роста населения страны. На всех семейных праздниках незамужнюю Елену склоняли во все стороны, причем, ее не стеснялись и говорили ей прямо в глаза о том, что она так старой девой и помрет, что живет пустоцветом и так далее.
При этом, что особенно непонятно, активнее всех выступали те, чьи семьи трудно назвать не то, чтобы идеальными, а и просто дружными. Кто на грани развода, у кого муж пьет, у кого гуляет. Но какое-то непонятное желание выдать Елену замуж бросалось в глаза. Я пыталась поговорить с особо активными в решении матримониальных задач родственниками и услышала, что, мол, я сама замужем побывала, свой кусочек счастья ухватила, сына воспитываю, а вот сестре счастья не желаю?!
К слову сказать, я – вдова. Несколько лет назад мой муж утонул во время отпуска. От горя я долго не могла отойти, и по сей час даже в мыслях представить не могу, чтобы какой-то другой мужчина занял место моего любимого мужа. Наши родственники попытались мне объяснить, что жизнь не кончается, можно еще встретить человека, но я резко оборвала и предупредила, что, если такие разговоры еще будут, то я прекращу всякое с ними общение. Они и притихли.
А Елена – мягкий человек, совершенно не конфликтный, очень добрый. Оборвать, настоять на своем она не умеет. Все это давление она переносила довольно тяжело и однажды даже сказала, что готова «сходить замуж», чтобы только ее оставили в покое.
Так и получилось – «достали» ее свахи, и вышла она замуж за какого-то дальнего родственника подруги ее матери. Он искал представительную, спокойную и покладистую жену с хорошей репутацией и без дурных привычек – он ее и нашел.
Спустя два с небольшим года Елена с маленьким ребенком ушла от мужа. Решение приняла, что называется, в одночасье, никому ничего не сказала, а в один прекрасный день переехала в свою старую квартиру. Тут вся родня опять всколыхнулась – как так?! Приличный муж, зарабатывает хорошо, не пьет, не курит, не гуляет – с жиру бесится Елена, и сынишку осиротила.
Признаюсь, из-за ребенка и я решила с ней поговорить. И вот что оказалось: на своей собственной свадьбе познакомилась Елена с Глебом – братом своей подруги. И как-то так незаметно для них обоих случилась любовь, настоящая, такая, что все затмила. Но осознала Елена это поздно – уже был четвертый месяц беременности, причем, отец ребенка – ее муж. И как Глеб не уговаривал ее развестись с мужем, клялся, что ребенка воспитает, как своего, она решила прервать все с ним отношения – считала, что не может позволить лишить ребенка отца, а мужа – сына. Так и жила…
А вот теперь она смотрела на меня полными страдания глазами и говорила, как противно, невозможно с нелюбимым человеком жить, сердце разрывается на части. Сколько не пыталась она себя заставить – не получается. Даже ненавидеть его уже начала, а ведь так нельзя – он человек порядочный, хороший, счастье материнства подарил ей и навсегда останется отцом, причем, любящим, ее сына. Но дальше так жить она просто не может – что-нибудь плохое сотворит с собой и все. И ребенок не должен расти в атмосфере нелюбви, а ее не скроешь, как не пытайся.
Я слушала Елену и думала, ну вот, появился любимый человек у нее, Глеб. Может, она как раз его и ждала всю жизнь, а место рядом с ней оказалось занято. А если бы не давили на нее со всех сторон, если бы смогла устоять и не пойти на поводу у тех, кто убеждал ее замуж выйти, так была бы сейчас счастлива.
И твердость характера нужна, когда важное решение, от которого твоя жизнь зависит, принять надо. На «авось стерпится – слюбится», нельзя полагаться – это же не шутки. Но хуже всего, что сейчас все родственники обвиняют и ругают Елену. А, если бы не лезли они в чужую жизнь, так не мучилось бы сейчас три хороших человека и еще и ребенок!
Может, все у Елены наладится. Если Глеб действительно любит ее, то сумеет убедить ее, что быть счастливой она имеет полное право, что бы там кто ни говорил!
Валентина
Так ли страшно одиночество — Умная
Одиночество – это про каждого. Кого-то оно настигает в кругу любящей семьи, кого-то еще в самом детстве, когда мама задержалась на работе, а кого-то, когда никто не пришел на помощь. Мы все боимся одинокой старости, боимся не найти себе партнера, с которым можно ее встретить. Каждый из нас приходит в этот мир один, один же и уходит, нам никогда не достигнуть максимальной близости ни с кем. Почему же мы боимся одиночества, почему так бежим от него? Почему не можем принять неизбежного?
Что такое одиночество?
Известный американский психиатр Ирвин Ялом страх изоляции (одиночества) считал одним из основных экзистенциальных страхов. Изоляцию он делил на три типа: межличностную, внутриличностную и экзистенциальную.
Межличностная изоляция – изоляция от других индивидуумов. То есть контакту с другим человеком может мешать геолокация, неумение строить социальные контакты, конфликтные чувства по отношению к близости.
Внутличностная изоляция одна из самых сложных для понимания и принятия самой личностью. Она возникает, когда человек подавляет свои собственные желания и чувства. Обычно такое возникает еще в детстве, родители часто навязывают своим детям собственные желания и установки. Это можно наблюдать в таких мелочах как выбор одежды, в какие секции пойти, с кем дружить, и в других куда более серьезных вещах – поступление в ВУЗ, выбор партнера, поиск работы. Когда ребенок вырастает, он уже не понимает, что действительно хочет сам, а что хотят его родители.
Экзистенциальная изоляция связана с самим фактом существования. Это отдельность человека от мира, эту пропасть никак не преодолеть. Осознание смерти заставляет человека в полной мере ощутить свое одиночество.
Почему одиночество вызывает страх?
Наверняка никто бы не согласился на участь «последнего человека на земле». Хотя в этом случае отсутствуют какие-либо ограничения, которые обычно есть в цивилизованном обществе. По идее оставаясь наедине с собой, человек получает полную свободу, но почему-то получив эту свободу, он все равно стремится стать членом группы. И зачастую неважно, какая роль отводится в этом обществе, все равно, главным остается принадлежность к кому-то.
Возможно, тут дело в том, что все мы имеем социализацию, каждый из нас вырос в окружении людей. Другие удовлетворяют не только функцию общения, но и функцию познания, то есть, контактируя с разными личностями, мы лучше понимаем и узнаем себя.
Одиночество в отношениях
Зачастую, после разрыва отношений, спустя какое-то непродолжительное время, человек находит себе нового партнера. Многие люди гонятся лишь за тем, чтобы не остаться «одни». Из-за этого снижается избирательность в партнерах, и связи бывают не всегда приятными. Эта гонка за отношениями может возникать как раз из-за того, что человеку сложно находиться наедине с собой. Он не просто боится одиночества, он боится встречи с самим собой. Как бы парадоксально это не звучало, но многие никогда и не были наедине с собой. Человек, особенно это характерно для России, из родительской семьи сразу же переходит в свою собственную, которую он создал, или же происходят постоянные метания от одних отношений к другим. И тут совершенно нет времени, для того, чтобы побыть одному, подумать о своих переживаниях, порефлексировать. Кому-то просто-напросто страшно увидеть собственную изнанку, а отношения как бы оттеняют то, что прячется внутри. Игра в «прятки» может продолжаться долго, но рано или поздно придется ее прекратить.
Также есть множество стереотипов, связанных с одинокими женщинами. Женщине 30-ти лет «должно» быть стыдно за то, что она одна, осуждение может идти со стороны родственников и коллег. Успехом и женским «счастьем» считается создание семьи и рождение детей. Данный стереотип идет из-за того, что имеется распределение ролей в обществе, и женщине отводится роль «хранительницы очага», девочек так воспитывают в традиционных патриархальных семьях. Но мир меняется, женщины уже имеют возможность выбирать и быть успешными в той области, в которой пожелают. А одиночество в личной жизни всегда поправимо.
Как говорил Эрих Фромм, для достижения максимальной близости с другим человеком нужно сначала познать себя, стать зрелой личностью. Поэтому совершенно необязательно вступать в зависимые отношения с другими людьми, чтобы почувствовать себя не одиноко, достаточно стать интересной для себя самой, тогда и чувство одиночества не будет подступать.
Тайны жизни.Одиночество удел сильных…: znay_vce — LiveJournal
Самые достойные люди — одиноки. Они сильные, страстные, но одинокие.Почему-то сегодня с утра именно эта тема не дает мне покоя.
Какие они на самом деле внутри?
Почему?
Я хочу поразмышлять об этом вместе с вами.
.
Таких людей отличает харизма, часто безупречная внешность, живой мозг, хорошее воспитание и идеальные манеры.
Не всегда, конечно, но чаще всего.
В таких людях ВСЕГДА спрятаны тысячи чертей и зависимость от чего-либо.
Сильный, властный взгляд, в котором едва просматривается небольшая грусть… а может быть и не едва….
Они ищут своих людей.
Своих для общения, для компании и приятного отдыха, своих для любви, отношений и семьи.
Они чаще могут ошибаться, сильнее страдают, реже идут на контакт, тяжелее переживают неудачи.
Но каждый раз, сгорая в отношениях дотла, они возрождаются из пепла, как птицы Феникс, становясь еще более совершенными и более сильными.
И снова, и снова начинают всё сначала.
А если любят, то все сначала пытаются начать с одним и тем же человеком….
Им чужды стереотипы современного общества, им невозможно практически навязать чужое мнение.
За спиной таких часто поливают грязью, но никто и никогда не осмелится им что-то сказать в лицо, и все слухи разбиваются об их железный характер.
Вдребезги.
Независимо от того, мужчина это или женщина, они в поисках такого человека, рядом с которым будет спокойно.
И это «спокойно» основано не на отсутствии ссор, адреналина или крайних граней эмоций.
Это «спокойно» означает, что рядом человек, который не предаст.
Человек, которому ты безгранично веришь, доверяешь и уверен на все 200%.
Даже самым сильным людям нужна уверенность в том, что их любят.
Такие ищут ЛЮБОВЬ.
Но часто остаются одинокими в этом огромном мире…….
Одиночество.
Для многих это жутко и страшно, когда ты совсем один или одна.
В такие минуты ты видешь как жизнь проходит мимо, все в округе наслаждаются, улыбаются, радуются приятным минутам…..
А ты..ты не живешь.
Или живешь, но на половину….
И самое страшное, что ты видишь все недостатки, пытаешься все исправить, но не получается…
Ты не перестаешь ждать своего человека….
Вот она я. Ты меня видишь, слышишь, чувствуешь!
Возьми скорее…
Обогрей, утешь, полюби.
В одиночестве можно прожить и можно прожить достаточно долго, но какое это мучение.
Хотя, порой, побыть в одиночестве иногда необходимо. Понять свой путь, оценить свои действия, подумать о будущем… в чем есть смысл, а что тщетно. Но в это состояние не стоит впадать надолго.
.
.
Одиночество – это не страшно! (письмо в редакцию)
Почему люди чувствуют себя одинокими? Потому что они не умеют жить в ладу с собой. Им скучно, они не находят точки приложения собственных сил и энергии. И еще сильно довлеет общественное мнение: «как же так – все при мужьях, а она одна! Значит что-то с ней не в порядке!» Но какая разница, кто и что думает? Всем мил не будешь!
А еще одиночество угнетает тогда, когда женщины не могут справиться с потерей своего мужчины. Причем, по разным причинам это бывает: или горе от безвременной кончины, или горечь от предательства и измены. И если вдове можно откровенно и искренне посочувствовать, понимая, что боль утраты притупится только по истечении времени, то в других случаях женщины сами виноваты в том, что позволяют себе распускаться и страдать, вместо того, чтобы налаживать жизнь и получать от нее удовольствие.
Вообще непонятно, почему нужно ставить свою жизнь и счастье в зависимость от того, замужем ты или нет? Я уточняю – говорю именно о страданиях тех, кто никак замуж не выйдет. Часто женщина себе вопрос – почему я так замуж хочу, не задает вообще. Все выходят, и ей надо! Все при мужьях, а она как бы ущербная.
Когда женщина влюбилась, да еще взаимно, тут все просто и ясно – поженились и живут счастливо. А если нет той самой страстной любви, а идет голый поиск претендента на звание мужа, причем, критерии отбора с возрастом все лояльнее и лояльнее, типа, хоть бы кто!
И, спрашивается: «Женщины, зачем вам такая жизнь? Посмотрите на сотни, тысячи супружеских пар, которых давно ничего не связывает, которые живут по инерции, равнодушно, а то и с неприязнью друг к другу!» Неужели чужой опыт настолько ничему не учит? Или все еще верится в старое «стерпится — слюбится»? Так не слюбится! В лучшем случае притретесь и будете без особого отвращения друг на друга по утрам смотреть.
Я не могу понять, почему женщины, страдающие от одиночества, не обернутся на жизнь вокруг себя? Помимо мужчины есть те, кто тоже нуждается в любви и заботе: стареющие родители, дети и, самое главное – она сама!
Положа руку на сердце, скажите, сколько среднестатистическая женщина себе любимой сил и времени уделяет? А сколько денег вы на себя тратите? А как часто вы себя балуете? Как часто ленитесь и получаете удовольствие от самых простых вещей? Почему одиночество воспринимается как что-то безрадостно-горькое, обидное, тоскливое? Почему женщины в большинстве своем не умеют любить себя и делать свою жизнь насыщенной и интересной?
Скажу сразу, я прошла через все то, о чем сейчас пишу. Осталась без мужа (ушел к другой), вырастила детей (разъехались в разные стороны), впала в депрессию, начались проблемы на работе, а уж про то, на кого я стала похожа, и говорить нечего.
Я ничего не могла делать, только думала о предательстве мужа, упиваться планами мести и ненавистью к той, которая сейчас с ним. Думала и о том, что жизнь кончена, и я никому не нужна. Даже хотела порчу навести или приворот сделать – хорошо, вовремя ума хватило остановиться.
А советы: привести себя в порядок, сменить прическу и гардероб, встряхнуться, постараться изменить жизнь, я воспринимала, как издевательство тех, кому в этой жизни повезло. «Сытый голодного не разумеет» — так я считала и лезла в холодильник, чтобы «заесть» отчаяние и хоть от еды получить удовольствие.
Не знаю, сколько бы это продолжалось, но однажды коллега по работе, уже пожилая женщина, посмотрела на меня с жалостью и сказала, мол, «ты мужа потеряла, а теперь и жизнь теряешь. Мужей бывает много, а жизнь всего одна. Не рано ли смерти ждешь?» И слова эти как-то застряли в голове, хотя сразу вызвали слезы и обиду. Наверное вовремя сказаны были.
В самом деле, судите сами: если вы опустились, потеряли интерес в жизни, то, что ждет впереди? Решительно ничего! Только тот самый конец и некролог с хвалебными словами. Молодость не вернуть, заново жизнь не прожить, так неужели нужно прекращать жить еще будучи полной сил и здоровья? Неужели не жаль всего того, что есть рядом? Неужели нужно оказаться такой слабой, что позволить себе хоронить се6я заживо и только из-за того, что рядом нет мужчины? Это же бред!
Не сразу я поверила советам психологов, но ведь поверила! Непросто было мне убирать лишние килограммы и приводить себя в порядок. Но, увлекшись изменением себя, я пошла дальше и сменила работу, чтобы не видеть сочувствующих глаз и тех людей, которые видели меня слабой и угнетенной. А среди нового коллектива я чувствовала себя совсем иначе.
И круг интересов сразу нашелся – стоило только взять себя за шиворот и хорошо встряхнуть! Я сделала ремонт и сменила мебель, и теперь наслаждаюсь уютом, который я создавала по своему собственному плану и для себя! Я могу располагать своим временем, своими деньгами, баловать себя тем, что мне хочется, что нравится только мне.
У меня нет обязанности в любом самочувствии, в любом настроение что-то делать, готовить, убирать и так далее. Я полностью располагаю собой и своим временем. И мне стало настолько легче и спокойнее жить, что сравнить невозможно с тем, что было раньше!
Ну и вид у меня уже не загнанный, как у всех, кто работает, да еще и обременен семьей и домашними делами. И возможностей следить за своей внешностью и здоровьем несоизмеримо больше – это же очевидно.
И мужчины у меня есть, только вот отношение к ним изменилось! Теперь это для меня праздник, который я не желаю превращать в будни! Теперь каждая встреча для меня – свидание, а не куча обязанностей. Теперь я встречаюсь с ними, когда сама хочу, а не тогда, когда им вздумается.
Я не только не чувствую себя одинокой или брошенной, но искренне не понимаю, зачем мне, самостоятельной, независимой материально и психологически, вдруг связывать свою жизнь с кем-то, к кому нужно будет прилаживаться, притираться? Зачем мириться с чьими-то прихотями и привычками, с капризами и желаниями? Зачем позволять кому-то вмешиваться в мои дела и обременять меня своими заботами?
Подумайте об этом и измените свою жизнь. Вычеркните из нее страдания и наполните любовью к самой себе! И это не эгоизм, а самое разумное, что только можно придумать. Если вы себя любить станете, другие вас тоже полюбят!
Самое страшное одиночество, это когда даже не хочется плакать.Когда даже не хочется, чтобы тебя жалели.Когда понимаешь — есть ты, и есть мир. И этот мир не с тобой. Ты — одна.
ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ
ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ
Любовь — это когда ты отдаёшь, и тебе хочется отдавать ещё больше. Страсть — это когда ты берёшь, и тебе хочется брать ещё.
Анджелина Джоли (50+)
Выбор становится очевидным когда ты понимаешь, что между тем, кто хочет с тобой согреться и тем, кто хочет тебя согреть — огромная разница.
Неизвестный автор (1000+)
То, что происходит с тобой, происходит только с тобой. Никому и никогда не удастся взглянуть на мир твоими глазами, увидеть то, что видишь ты, и понять это так, как понимаешь ты.
Неизвестный автор (1000+)
Страшнее нету одиночества,
Алексей Марков (1)
Чем одиночество в толпе,
Когда безумно всем хохочется,
А плакать хочется тебе.
Знаешь, что самое страшное в жизни? Когда не знаешь, ради чего живешь. Ты просыпаешься утром и долго придумываешь причину, чтобы подняться с постели.
Gantz (5)
Когда ты родился, ты плакал, а мир улыбался. Проживи жизнь так, чтобы умирая, ты улыбался, а мир плакал.
Индейские пословицы и поговорки (50+)
Ты должен верить в себя даже тогда, когда в тебе сомневается весь мир.
Шри Чинмой (10+)
И даже когда весь мир сомневается в тебе — верь в себя!
Неизвестный автор (1000+)
Настоящий друг с тобой, когда ты не прав. Когда ты прав, всякий будет с тобой.
Марк Твен (100+)
Когда находишь свое, на другое даже смотреть не хочется.
Эрих Мария Ремарк (100+)
Одиночество. Страшно ли это? Что страшнее, одиночество или смерть?
страшнее всего смерть от одиночества
Смерь в одиночестве!
Одниночество — это когда ты окружен замечательными людьми. Они все любят тебя и уважают, но у всех из них есть кто-то ближе, чем ты.
Одиночество — путь к самоусовершенствованию!
одиночество! ! это тоже что и тя заживо закопают…. а смерть-это начало жизни….
одиночество тоже имеет конец!
если у тебя никого нет — то в чём смысл жизни? тогда одинаково. А если, к примеру парень бросил, но вокруг друзья, а ты всё равно чувствуешь себя одинокй, то пусть лучше будет одиночество, потому что оно пройдёт.
Страшнее одиночество, но всё же не теряй надежды на лучшее!
Это одно и тоже, найдите себе друзей и живи веселей не комплексуй.
нормальный человек одиноким не будет никогда.
Одиночество не так страшно, это дело привычки (но без него конечно лучше)
Все зависит от восприятия человека) Кто то до безумия боится одиночества а кто-то смерти. Если ты колеблешься то скорее всего тебя вообще это не очень сильно пугает)))
Не понимаю, что такое одиночество.. . СВОБОДА!! ! Это я понимаю!!!
одинолчество это не страшно для самодостаточного человека. Смерть тоже не страшно — глупо бояться неизбежного…
Да, на самом деле со временем понимаешь, что это именно свобода!)) ) И что ты редкий счастливчик)
Страшнее всего одиночество!!!!
Всякое в жизни случается и человек может оказать в одиночестве — может не нашел людей близких по духу, мировозрению и воспитанию. Наверное лучше смерть, чем одиночетсво. Однако, смерть — это единожная операция, которую ника кнельзя отменить, поэтому, прежде чем решится на нее, стоит попробывать все таки избавиться от одиночества всякими мыслимыми и немыслимыми средствами. И еще, если есть хоть один человек, которому твоя смерть причинить неизлечимую боль — то ты не одинок. Где бы ты не был, как бы далеко от него не находился.
Смерть. Она не дает выбора …А ситуацию с одиночеством можно изменить 😉
одиночество — тягостное чувство. даже находясь среди большого количества людей и контактируя со всеми, имея кучу приятелей, друзей, можно чувствовать себя одинокой. это зависит от твоей душевной организации. Но ничего страшнее смерти все же нет. вернее не страшнее, а не желаннее. жизнь все равно прекрасна! хоть и состоит из черно-белых полос и белые полосы гораздо тоньше черных. но одиночество не навсегда, просто измени свое отношение к жизни и всему происходящему, и все получится!!!