Отвечает на вопрос что делать: Какая часть речи отвечает на вопросы Что делать Что сделать

Слова, которые отвечают на вопросы «Что делать? Что делал? Что сделал?»

Цель: познакомить учащихся со словами, которые обозначают действие предмета и отвечают на вопросы что делает? Что делал? Что сделал?

Задачи:

— формировать умение выделять глаголы из группы слов;

— развивать умение ставить вопросы к глаголам и другим частям речи;

— воспитывать потребность совершенствовать свою устную и письменную речь;

— воспитывать умение работать в паре;

— формировать умения работать с интерактивными средствами обучения.

Оборудование:

— конверт со словами на каждой парте для парной работы;

— изображение 3-х домиков на доске;

— карточки со словами и вопросами;

— интерактивная доска Smart Boаrd, ПК, видеопроектор;

— презентация к уроку;

— электронное учебное пособие для начальной школы “Русский язык – 1”, авторы Р.А. Байтингер, Ю.Г. Молоков, С. В. Самойленко, О.И. Шайдурова, ГНУ ИЭПМСО РАО, 2005.

— учебное пособие “Здравствуй, дядюшка Глагол”, автор Рик Т.Г.

Ход урока

I. Организационный момент.

1 ученик организует класс:

А сейчас проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку “5”.

У: Ребята, у нас сегодня гости. Давайте с ними поздороваемся. У нас сегодня очень важная тема, поэтому давайте работать внимательно. А тем, кто будет очень хорошо и активно работать, я поставлю пятерки.

II. Создание проблемной ситуации.

У: Ребята, сейчас вы будете работать в парах. Давайте вспомним, как надо работать в парах?

Д: Нужно разговаривать тихо, внимательно выслушивать друг друга, уважать чужую точку зрения.

У: У вас на партах лежат конверты, в которых вы найдете таблички со словами. У детей на партах конверты со словами.

чёрная
трусливый
маленькая
девочка
рисует
прыгал
заяц
собака
убежала

У: Ваше задание: разделить данные слова на 3 группы. Даю вам 2 минуты на это задание. Приступайте к работе.

Дети делят слова на 3 группы у себя на парте, работая парами. Учитель в это время проверяет, как дети выполняют задание. Потом вывешивает на доску слова, такие же как и в конвертах у детей и 3 домика для этих слов.

III. Актуализация знаний.

У: На доске 3 домика. Давайте проверим, как же вы разделили слова.

У: По какому признаку вы делили эти слова на группы?

Д: По вопросам.

У: Какие слова вы поселили в 1-й домик?

Д: Слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?

Учитель прикрепляет на крышу первого домика табличку со словами

КТО?
ЧТО?

Дети по-одному выходят к доске и расставляют карточки со словами (девочка, заяц, собака).

У: А какие слова поселили во 2-й домик?

Д: Слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

Учитель прикрепляет на крышу второго домика табличку со словами:

КАКОЙ?
КАКАЯ?
КАКОЕ?
КАКИЕ?

Дети по-одному выходят к доске и расставляют карточки со словами (чёрная, трусливый, маленькая).

IV. Подводящий к проблеме диалог.

У: Теперь нам нужно оставшиеся слова поселить в 3-й домик. Итак, давайте повторим. В 1-м домике слова, которые отвечают на вопросы…?

Во 2-м домике живут слова, которые отвечают на вопросы…?

V. Решение проблемы.

У: Так какая у нас возникла проблема?

Д: Мы не знаем, на какой вопрос отвечает третья группа слов.

У: Давайте подумаем, а на какой вопрос отвечают слова третьего домика?

Если учащиеся не могут определить вопрос, учитель подводящим диалогом провоцирует их на правильный ответ, предлагая выполнить указанные действия: рисует, прыгал, убежала.

Учащиеся высказывают предположения и коллективно выбирают правильный ответ:

ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ?

ЧТО СДЕЛАЛ?

Учитель прикрепляет на крышу третьего домика табличку со словами

ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ?
ЧТО СДЕЛАЛ?

Учащиеся также прикрепляют на 3 домик карточки со словами (рисует, прыгал, убежала).

У: Итак, по какому признаку делили слова?

Д: По вопросам.

Повторяют вопросы к каждому слову из группы глаголов.

У: Посмотрите, у кого все правильно? Молодцы! Кто допустил ошибку, переложите слова правильно. Учащиеся перекладывают слова на парте, если допустили ошибку.

VI. Формулирование темы и целей урока.

У: Какие из 3-х групп слов мы уже изучили?

Д: Группу слов, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО? И группу слов, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

У: А третья группа слов нам знакома?

Д: Нет.

У: Так как вы думаете, какая сегодня тема нашего урока?

Д: Слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?

У: Эту группу слов еще называют глаголами.

На доске учитель вывешивает тему урока, название части речи и вопросы.

У: Ребята, мы сегодня будем учиться подбирать вопросы к словам данной группы и выделять глаголы среди других слов. Откройте тетради, отступите 2 строки, запишите число.

В это время учитель убирает с доски 2 домика, оставляет 3-й.

VII. Создание проблемной ситуации №2.

У: Ребята, запишите посередине вашей страницы вопросы новой группы слов, которые мы сегодня начали изучать.

Дети пишут:

ЧТО ДЕЛАЕТ?
ЧТО ДЕЛАЛ?

ЧТО СДЕЛАЛ?

У: Вспомните, что обозначают слова, которые отвечают на вопросы КТО? ЧТО?

Д: Предмет.

У: А слова, которые отвечают на вопросы КАКОЙ? КАКАЯ? КАКОЕ? КАКИЕ?

Д: Признак предмета.

У: Так, что мы ещё не знаем о новой группе слов?

Д: Что обозначают слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?

Дети выполняют действия, которые обозначают слова 3-го домика или предложил учитель (помашите рукой, плывите, полетели).

VIII. Решение проблемы.

У: Что вы выполняли?

Д: Разные действия.

У: Так что обозначают слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ?

Д: Действия.

На доске появляется запись:

ДЕЙСТВИЯ

IX. Первичное закрепление нового материала.

На интерактивной доске 3 группы слов.

У: Составьте предложения, используя слова 1, 2 и 3 столбиков. Один ученик соединит слова, а второй запишет на доске предложение. Все остальные ребята пишут в своих тетрадях.

Дети соединяют слова по смыслу, чтобы получились предложения.

Маленькая девочка рисует.

Чёрная собака убежала.

Трусливый заяц прыгал.

При выполнении данного задания учащиеся повторяют правила написания предложения на письме: первое слово и имена собственные в предложении пишутся с большой буквы, в конце ставим точку или соответствующий интонационный знак.

X. Физминутка.

У: Вам задание на физминутку: запомнить, какие действия мы будем выполнять.

Каждый день на уроках
Делаем зарядку.
(ходьба на месте)
Очень нравится нам
Делать по порядку:
Весело шагать, (ходьба)
Руки поднимать, (руки вверх)
Приседать и вставать, (присесть)
Прыгать и скакать. (прыжки)
Покачайтесь,
Покружитесь,
Потянитесь,
Распрямитесь,
Приседайте, приседайте,
Пошагайте, пошагайте.
Встаньте на носок, на пятку,
Поскачите – ка вприсядку,
Глубоко теперь вдохните,
Сядьте тихо, отдохните.

У: Какие действия мы сейчас выполняли?

Д: Качались, кружились, шагали, садились, приседали, вставали, прыгали и т.д.

XI. Обобщение нового материала.

У: Так с какой группой слов мы познакомились?

Д: Со словами, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? Обозначают действия предмета.

У: Верно, но у этой группы слов есть еще и другие вопросы, например:

ЧТО ДЕЛАЛА?
ЧТО СДЕЛАЛА?
ЧТО ДЕЛАЛИ?
ЧТО СДЕЛАЛИ?
ЧТО СДЕЛАЕТ? и т.д.

XII. Продуктивное задание на рефлексию по новому материалу.

У: А теперь давайте мы попробуем подобрать вопрос к словам. Хотите поиграть в игру?

Проводится работа с электронным учебным пособием для начальной школы “Русский язык – 1”, авторы Р.А.Байтингер, Ю.Г. Молоков, С.В.Самойленко, О.И.Шайдурова, ГНУ ИЭПМСО РАО, 2005.

Дети работают у доски. Подбирают правильный вопрос к глаголам. Авторы пособия задействуют сюжеты и героев сказок, что особо нравится младшим школьникам.

У: Молодцы! А теперь вам нужно подобрать нужный глагол к вопросу, то есть сделать задание, противоположное предыдущему. На экране появляется слово и вопрос к нему. Нужно выбрать один из четырех глаголов, чтобы правильно ответить на соответствующий вопрос. И если вы всё сделаете правильно, то перед вами откроется мозаика!

В качестве электронного пособия для работы на интерактивной доске, учитель может использовать любое, которым располагает. Важно, чтобы при выполнении заданий учащиеся отрабатывали умения подбирать вопрос к глаголам и глаголы к вопросам!

У: Посмотрите, как хорошо вы выполнили задание, но мы с вами все равно будем продолжать изучать слова, которые отвечают на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? ЧТО ДЕЛАЛ? ЧТО СДЕЛАЛ? Вот теперь я вижу, что вы действительно многие поняли, как подбирать вопросы к глаголам.

Еще я хочу представить вашему вниманию замечательную книгу Татьяны Геннадьевны Рик “Здравствуй, дядюшка Глагол!”. Она автор еще 2 книг: “Здравствуйте, Имя существительное!” и “Доброе утро, Имя прилагательное!”, с которыми мы уже знакомы. Надеюсь, и данная книга вызовет у вас интерес.

Ребята, вы сегодня молодцы! Очень хорошо поработали!

Учитель выставляет отметки.

XIII. Домашнее задание.

У: Ребята, домашним заданием для вас будет творческое по желанию на выбор:

1. Вспомните, какие прекрасные рисунки имени существительного и имени прилагательного вы выполнили. Теперь нарисуйте глагол или какое-нибудь действие.

Посмотрите, как представляет себе Глагол Т.Г.Рик.

2. Придумайте сказку.

3. Сочините стихотворение о глаголе

Обязательное задание: упр. 83. учебника.

XIV. Рефлексия.

На доске изображение дерева. Учащиеся прикрепляют листочки: зеленые – я легко справился с заданиями, я понял новую тему; желтые – я испытывал затруднения при выполнении заданий; красные – мне было трудно, нужно еще поработать над темой.

Если глагол отвечает на вопрос «что делать?», он пишется с мягким знаком. Например: что делать? — крутиться. Если он отвечает на вопрос «что делает?», он пишется без мягкого знака. Что делает?

Александр Кочубеев

Если глагол отвечает на вопрос «что делать?», он пишется с мягким знаком. Например: что делать? — крутиться. Если он отвечает на вопрос «что делает?», он пишется без мягкого знака. Что делает? — крутится. Неужели не знали? вопрос знак глагол

4081

541

25

Ответы

Benisato

Деепричастный оборот образуется от деепричастия с зависимыми словами. Он выступает в предложении в роли обстоятельства и отвечает на вопросы: «Почему? Как? Когда? С какой целью? Каким образом?» К такой конструкции можно поставить вопросы: «Что делая? Что сделав?» На письме деепричастный оборот всегда выделяется запятыми. Он означает добавочное, уточняющее действие. Если в одном предложении два деепричастных оборота, объединённых союзом «и», то запятая между ними не ставится. Деепричастный оборот – это форма, свойственная письменной речи. Поэтому она чаще встречается в деловых письмах, научных трудах, литературных произведениях. В устной речи такой оборот не употребляется, так как в ней он неудобен и неуместен. А вы знали?)))

0

Александр Кочубеев

1

ЛВ

Любовь Важная

«ться» пишется если глагол отвечает на вопрос что делать? или что сделать? в вопросе есть мягкий знак, в глаголе тоже. «тся» ——если глагол отвечает на вопрос что делает? сделают? и т. д. в вопросе нет мягкого знака. во 2-ом лице единственного числа пишется «шь» (2 лицо это «ты») ты спишь, ты не учишь, ты не. хочешь и т. д. мягкий знак сохраняется и перед -ся, ты гонешься, ты торопишься..Попробуйте отбросить частицу -ся. Если смысл вопроса не изменится, или изменится мало, — значит, написано верно

0

Nikas Juozaitis

Это элементарно. Но, Боже мой, почти никто этого не знает или знать не хочет. Иной раз даже не понять, что пишущий имеет в виду, настолько все затемнено ошибками. Делаю замечание — огрызаются. Дескать, меня понимают, и ладно. Это психология троечников. Им писать и говорить коряво не стыдно. А нам стыдно за них, вот в чем проблема…

0

Александр Кочубеев

Да, это ужасно!

1

Анна . ..

Я знаю много правил и это в том числе, но когда пишу я про правила забываю. Люди которые работают с ручкой у них это вырабатывается до автоматизма. А когда ручку в руки не брала 20 лет, то как в первом классе. Благодаря инету думаю что все это поправимо, так как здесь идет общение. Благодарю вас уроки русского языка!

0

Ян

Яна

Помню, как в некоторой конторе хотели лишить меня денег, объясняя каким-то законом. Попросила предъявить — дали. Почитала, объяснила им, что они неправильно «разобрали предложение по составу», перепутав главные и подчинённые…. Короче, деньги я свои получила благодаря кое-каким знаниям русского языка. ))))))))

0

Алексей Горталов

«Дэти! Сэгодня ми будем изучать самый трудный буква рюсский алфавит! Эта буква — мягкий знак! Понять это нэвозможно, это можно только вызубрить. Запоминайте — слова » палька», «вилька» и «бутылька» пишуться без буква мягкий знак, а слова — «сол», » фасол» и «канифол» пишуться с буквой мягкий знак»

0

Ма

Мария

А для кого, Вы, написали правила ???Думаю( моё сугубо личное мнение), можно быть безграмотным , но мудрым в жизни…..Можно быть «сто пядей во лбу», а абсолютным злыднем эгоистичным!Жизнь, намного сложней грамотности/ безграмотности! Главное, быть Человеком с доброй душой и чистым сердцем!!!!

0

Александр Кочубеев

Порой, их «мудрые» мысли превращаются в полное дерьмо только потому, что выражены безграмотно.

1

Ма

Мария

А мне, важней, мысли суть!!!

1

Александр Кочубеев

Вы будете тратить полчаса на то, чтобы понять, что именно хотел сказать этот «мудрец»?

1

Ма

Мария

Нет ,не стану. Просто не стану отвечать .

1

Александр Кочубеев

Какой тгогда толк с этих «мудрецов»?

1

ВМ

Вета Москва

Я правильно поняла-Вас это тоже «выводит» из себя? А ещё, когда глаголы второго лица, единственного числа пишут без «ь» знака (радуешься, улыбаешься)!!!! Пишут без «ь» знака и сразу перестаешь улыбаться и радоваться И при этом позиционируют себя как грамотные люди…((((((

0

ВМ

Вета Москва

Нет, я не педагог, но русские люди просто обязаны знать свой родной язык хорошо А от Вас, именно от Вас, я не ожидала такого сарказма …Мне довелось пересечься с Вашими комментариями и ответами Себе же Вы не позволяете допускать такие ошибки при написании А за заботу о моих нервах премного благодарна Мне приятно Ваше внимание, пусть даже в такой форме

1

ВМ

Вета Москва

Уже простила! И с Праздником Вас!!!

1

Лариса Бачевская

Я это прекрасно знаю, но другие мягкий знак пишут, где не надо, и не пишут, где надо, будто в школе не учились. Бесполезно им что-то объяснять, всё равно будут писать неправильно. Ещё такие говорят — Ты чего умничаешь! А за слово «априори» вообще чуть не убили.

0

Лилия Костюченкова

Отвечаю только по ому,что самой страшно.Учитель,филолог,и уже скучно стало читать про ошибки в диктантах педагогов русского языка.Скучно.На самом деле,ваш вопрос удивляет меня.Такого просто быто не может.

0

Александр Кочубеев

Удивляйтесь.

1

Лилия Костюченкова

Ну бывают исключения из правил.Не одна ж я такая. Просто у меня четкое убеждение — язык,слово,интонация,ударение и прочее — это только изнутри.

1

Stanislav Chernikh

Честно говоря,я уж и подзабыл такие мелочи в правописании.Да и не суть,как это важно в такой переписке.Мы ведь не на Форуме по орфографии.Тут есть и такие,что аж читать смешно.А за подсказку спасибо.Учту.

0

Спокойная Старость

осторожнее с глаголами; «Мама спрашивает сына, как он умудрился получить двойку по русскому языку. Сын ответил: «Оказалось, что слово ослаблять, это глагол, а не любовница осла, как сказал мне папа.»

0

ВБ

Валентина Беленькая

Знала и знаю, но автоматически выскакивают ошибки, и если не проверять написанное, то так и остаётся. В компьютере указываются ошибки,а я сейчас пишу с планшета, где ошибки не указываются.

0

Волшебная На Всю Голову

На уроке русского языка.
— Дэти, сегодня ми пишем диктант. Первое предложение: «С ветки упал
сухой лист».
Один из учеников:
— А что такое «сухой лист»?
— Да нэ знаю, наверно, птиц такой…

0

Уральская Рябинушка

Здравствуйте, дети! Начинаем урок русского языка. Достали тетради, ручки и книги. Тема сегодняшнего урока: Как правильно писать глаголы на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ и ЧТО ДЕЛАЕТ

0

Галина Мамаева

1

Уральская Рябинушка

Правила смотреть выше

1

Галина Мамаева

1

ЕК

Елена Конева

Неужели появился хотя бы один человек, которому не всё равно, как расставлять знаки препинания, где ставить мягкий знак и как написать слово «абсолютный»?! Уррррра!

0

Yuri V. Brovkin

К сожалению, это типичная ошибка троечников, коих в Спрашке с избытком. Но не судите строго, — ведь в конечном итоге мы их понимаем и общаемся с ними… Нет?

0

Belochka-Zimnaja L.

а что, появились проблемы? а как вам «одел и пошел»…? переходность глагола отменили вместе с инфинитивом???? НА-девать уже никто ничего не желает….

0

Александр Кочубеев

Надо и об этом написать.

1

Belochka-Zimnaja L.

поздно…))) из дома ползёт…

1

СН

Сергей Никонов

Вилька и тарелька пишется без мягкий знак, а сол и фасол пишется с мягкий знак, поэтому русский язык понять нельзя можно толко виучить наизусть. ..

0

Ирина

— Мне сниться твоя улыбка.
— Спокойно, парень. Не делай глупостей. Медленно опусти мягкий знак, брось на землю и толкни ногой в мою сторону.

0

Следующая страница

Другие вопросы

Нужен лозунг торрент трекеру. Типо не допускайте раздачи в архив….

Подскажите онлайн шутер (MMOFPS) 2011-2012 года с хорошей графикой!

почему мне не войти в контакт. одноклассники а в маил могу. почему

Помогите настроить второй дисплей !

подскажите пожалуйста электронную книгу но не планшетник чтоб в «PokerStars» можно было играть желательно марку и серию.

lenovo ideapad p585. где блин у ноута вход для микрофона? нифига не могу найти

Вставляю флешку в комп написано что память немного заполнена хотя внутри нет ничего! ? Что это?

need for speed most wanted ultimate speed v 1. 3.2 именно этой версии где можна скачать?

как называется программа для создания СКИНОВ ДЛЯ ГТА САН АНДРЕАС. И где его скачать? Дайте пожалуйста ссылку

Люди помогите!!! Мне нужна срочно программка для учета договоров и ведение реестра, с контролем оплаты счетов

помогите я заколебался!

Помогите мне, почему не устанавливается PhyX.

Хэээлп! помогите клавиатура неправильно работает что делать.

подскажите, у меня у самого модем мегафон, скачал торент файл и он не качает и сиды есть

Не могу установить драйвер Nvidia gforce 8800 gts.

Как ответить на вопрос: «Чем ты занимаешься?»

Лидерство

Пенелопа Транк

/ MoneyWatch

Так что же делать?
Этот вопрос часто задают люди. Некоторые инстинктивно знают, как правильно на него ответить. Но большинство этого не делает. Дело в том, что вопрос настолько открытый, что это почти как вопрос с подвохом. Технически любой ответ правильный, но большинство ответов скучны и, следовательно, могут нанести ущерб вашей карьере.

Проблема большинства из нас в том, что наша жизнь длинная и сложная, и трудно понять, что важнее всего.

Вот несколько советов:

1. Говорите быстро.
Когда кто-то говорит вам: «Что ты делаешь?» это приглашение рассказать о себе. Следует отметить, что презентация в лифте называется так потому, что вы должны быть в состоянии начать и закончить ответ на вопрос за время, необходимое для поездки в лифте.

Предприниматели должны быть всегда готовы поймать в лифте кого-то, кто может финансировать их компанию, а затем на месте предложить этому человеку, чтобы убедить его узнать больше о компании позже.

Так что ответ на вопрос должен состоять всего из нескольких предложений. Если это хорошие предложения, человек попросит больше информации. Если вы не можете дать хороший ответ менее чем за минуту, значит, вы не представляете, как говорить о себе, когда кто-то хочет поговорить дольше.

2. Проявите чувство собственного достоинства.
Трудно скрыть неуверенность в себе, когда ты ее чувствуешь. Но разговор о себе в рамках неуверенности в себе не делает вас честным — это делает вас скучным. Потому что у всех нас есть сомнения в себе. Неуверенность в себе естественна. Это достижение — понять, как обойти это и при этом добиться цели. Что интересно в каждом из нас, так это то, как обойти неуверенность в себе. Разговор о , что .

Когда я была замужем за своим бывшим мужем, и люди спрашивали меня, чем он занимается, я отвечала: «Я не знаю». Думаю, мой ответ показал неизбежную гибель нашего брака. Потому что иметь ответ на вопрос — это признак самоуважения — к супругу или к себе.

3. Знай свою аудиторию.
Не существует единственно правильного способа описать «то, чем ты занимаешься». Ключ в том, чтобы адаптировать свой ответ к вашей аудитории. И способ узнать, какой ответ лучше всего подходит для той или иной аудитории, — это знать свой список возможностей. Затем вы можете выбрать резюме из одного предложения из списка, который у вас есть в голове. Например, если вы рисуете дома и являетесь продавцом, ваша сводка вашей жизни включает рисование И продажи, если вы проходите собеседование на должность продавца в художественной компании. Но если вы проходите собеседование в компании-разработчике программного обеспечения? Ваше резюме делает , а не включают покраску.
4. Оставьте скучное .
Когда люди спрашивают вас, чем вы занимаетесь, на самом деле они спрашивают: «Что в вас интересного?» Так что не нужно признаваться, что лежишь в постели до полудня, а потом пять часов смотришь фильмы. Розничная торговля может быть отличным способом поддержать себя, когда вы пытаетесь понять, что будет дальше. А возвращение в родительский дом — это разумный и консервативный шаг в дурацкой экономике. Но вам не нужно рассказывать людям об этом. Это не собирается раскрывать интересные вещи о вас.

Расскажите об одном часе ближе к концу дня, когда вы, наконец, мотивируете себя что-то сделать. Что делать, если ваша самая интересная работа происходит вне вашей основной работы? Это нормально. Вы должны говорить о том, что вас волнует и чем вы увлечены, даже если вам за это не платят. Люди не спрашивают о деньгах, когда спрашивают: «Чем ты занимаешься?» они спрашивают о страсти.

5. Покажите свой опыт.
Пробовать много заданий для размера — отличный способ понять, что вы хотите делать дальше. На самом деле, дилетантизм может быть лучшим инструментом смены карьеры. Но это должен быть путь к специализации. Потому что, в конечном счете, специалисты — это люди, которые наиболее успешны в мире труда.
Так что у вас может возникнуть соблазн рассказать людям, как вы делаете то-то и то-то. Не. Но вместо этого заставьте себя говорить о своей карьере, как будто вы специалист.

6. Наймите карьерного тренера, который поможет вам рассказывать истории.
Я думаю, что каждому в какой-то момент жизни нужен консультант по вопросам карьеры, и причина в том, что ему нужна помощь в формировании своей истории. Каждый из нас должен делать выбор, который кажется правильным в данный момент, и не беспокоиться о своей истории, но тогда мы должны уметь создавать свою историю, чтобы придать смысл нашей жизни постфактум.

У большинства людей есть связные истории, но они их не видят. Их резюме — беспорядок, а их презентация в лифте — скучно. Наймите профессионала, который поможет вам создать историю, которая будет иметь смысл для того места, куда вы хотите отправиться.

И, в конце концов, единственный способ достичь того, чего мы хотим, — это рассказывать себе истории о том, как мы выглядим на этом пути. Так что, если вы хотите преследовать свои мечты, сначала погонитесь за этой неуловимо очаровательной подачей в лифте.

Актуальные новости

Пенелопа Транк

>> Посмотреть все статьи

Пенелопа Транк — основательница социальной сети для молодых специалистов Brazen Careerist. Она дает советы по карьере на своем веб-сайте, www.penelopetrunk.com.

Твиттер

Впервые опубликовано 21 июля 2011 г. / 8:35

© 2011 CBS Interactive Inc. Все права защищены.

Спасибо, что читаете CBS NEWS.

Создайте бесплатную учетную запись или войдите в систему
, чтобы получить доступ к дополнительным функциям.

Пожалуйста, введите адрес электронной почты, чтобы продолжить

Пожалуйста, введите действительный адрес электронной почты, чтобы продолжить

Три лучших способа выяснить ответ на вопрос «Чем вы хотите заниматься?» | Пол Миллерд | Переосмыслите работу

Спросить кого-нибудь «что ты хочешь сделать?» ужасный вопрос. Тем не менее, мы снова и снова задаем этот вопрос молодежи.

Если бы мне задали этот вопрос, мой ответ был бы сложным:

работать над широким спектром сложных проблем, сосредоточив внимание на работе, которая позволяет мне учиться на работе, и подвергая себя риску, чтобы мне было удобнее меняться, когда я стану старше, чтобы я мог оставаться энергичным на протяжении всей своей карьеры.

Сигнал закатить глаза. Легче, если кто-то просто скажет: «Я хочу быть юристом», верно?

Я провожу много времени, разговаривая с людьми, пытаясь разобраться в своей карьере. Я разговариваю со студентами колледжей, молодыми специалистами и даже людьми, находящимися на закате своей карьеры, которые пытаются понять, что будет дальше.

Многие никогда не задумывались о выборе профессии. Вы выбираете специальность и устраиваетесь на работу в этой области. Вы остаетесь в отделе в компании. Вы остаетесь в рамках определенной отрасли. Вы следуете пути по умолчанию.

Однако пути по умолчанию в основном иллюзорны. Даже люди, чье резюме выглядит линейным, скорее всего, расскажут вам о своих многочисленных препятствиях, отказах и корректировках курса.

Учитывая, как быстро меняется наша экономика, большему количеству людей приходится делать шаг назад и использовать другой подход, который просто следует пути по умолчанию. По своему опыту работы с людьми в качестве карьерного коуча и наставника я обнаружил три подхода, которые помогают людям по-новому подойти к планированию своей карьеры:

У вас есть два варианта выбора карьеры:

  1. Укрепление текущих навыков
  2. Приобретение новых навыков

Первый шаг — понять, каковы ваши текущие навыки. Люди часто не отдают себе должное за некоторые навыки, которые у них есть. Мне нравится разбивать навыки на две категории. Во-первых, это « фундаментальных » навыков — это те, которые были бы актуальны 200 лет назад и будут актуальны через 200 лет — и это вещи, которые традиционно не считались навыками. Это такие вещи, как слушание, решение проблем, адаптивность, сострадание и энергия. Во-вторых, « технические ”навыки — это способности, которые более актуальны в современном мире и могут включать такие вещи, как кодирование, языковые навыки, навыки работы с программным обеспечением, навыки письма и синтеза, а также производство видео.

Когда вы проводите инвентаризацию этих двух типов навыков, вы можете оглянуться на предыдущую работу и часто понять, почему вы были так разочарованы (среда не помогла вам укрепить эти навыки), а также с нетерпением ждете, чтобы выяснить, какая среда будет работать лучше всего с вашими текущими навыками и помогать вам развивать новые.

Недавно я разговаривал с кем-то, кто написал книгу, имеет степень магистра в области инженерии и хорош в программировании и анализе данных. Людей с таким сочетанием навыков не так много. Если вы сможете определить среду, которая поможет вам максимизировать разнообразные навыки, вы будете на правильном пути к созданию значимой и энергичной карьеры.

Выполнение этого в большой организации часто может быть проблемой, особенно на младших уровнях, где сотрудники должны специализироваться на одной функции или задаче. Все больше и больше людей понимают, что добиться личностного роста и испытать себя в новых областях все труднее и труднее в большой организации, и вместо этого занимаются «подработками», творческими проектами и внештатной карьерой с портфолио различных проектов и обязанностей.

Если вы оцените свои фундаментальные и технические навыки и объедините их с любознательностью, вы часто сможете определить области, в которых можно еще больше подтолкнуть себя к обучению и развитию новых навыков и открытию новых возможностей. Это не обязательно должна быть работа на полный рабочий день, но может быть участие в клубе, работа волонтером или подработка. Поскольку часто нет давления, связанного с сохранением работы, я видел, как увлечения многих людей превращались во что-то большее, что в конечном итоге заменяло их прежнюю «карьеру» на пути по умолчанию.

В корпоративном мире, если у вас нет личного определения успеха, вы принимаете определение успеха по умолчанию. Нравится вам это или нет, но это означает, что вы цените больше денег, продвижение по службе и достижение авторитетных должностей. Когда их спрашивают, люди редко говорят, что ценят эти вещи, и исследования показывают, что такие внешние вознаграждения могут в худшем случае демотивировать.

Разработать определение успеха непросто, и вы можете столкнуться с негативной реакцией, если начнете принимать решения на его основе. В начале своей карьеры я решил, что личный рост, обучение и работа с вдохновляющими людьми были моими руководящими принципами принятия решений и определением успеха. Это означало сокращение зарплаты, увольнение с работы до того, как меня повысили, и увольнение с работы, где я работал с людьми, которые меня не вдохновляли (блестящие придурки). Основываясь на стандартах корпоративного мира, я был сумасшедшим. Исходя из моего собственного определения успеха, все шло по плану.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *