Ответ на спасибо прикольно – Что ответить на «спасибо»? Список ответов, чтобы выразить уважение и не обидеть собеседника.

Как ответить на «спасибо» — Учимся отвечать на благодарность корректно

Как быть вежливым, но небанальным? Например, когда вас поблагодарили за доброе дело, помощь и поддержку, то хочется сказать Спасибо или написать в ответ что-то приятное. Но в голову обычно приходит только популярная фраза «Не за что». Какие выбрать варианты, чтобы собеседник почувствовал искренность чувств и чистоту намерений?

Как ответить на «спасибо» в неформальной обстановке

Выбор ответной фразы зависит от того, кому вы выражаете благодарность. Если это родственник, друг или хороший знакомый, то можно использовать такие варианты:

  • «Тебе спасибо». Говорите так, когда хотите сказать приятное в ответ.
  • «Рад был помочь». Эта фраза популярна при оказании услуг. Впрочем, в дружеском общении она тоже уместна. В зависимости от контектса можно немного видоизменять фразу. «Рад угостить», «рад подсказать» – выбирайте те слова, которые лучше подходят к ситуации.
  • «Ты бы сделал для меня то же самое». В такой благодарности содержится скрытый комплимент, который порадует близкого человека, – ведь вы выражаете уверенность в хороших качествах собеседника. Обоим приятно чувствовать, что отношения взаимны, что на друга всегда можно положиться.
  • «Без проблем». Еще один распространенный ответ, уместный в неформальной атмосфере. Когда вы так говорите, то подчеркиваете, что оказать услугу или помочь для вас труда не составило. Однако не стоит злоупотреблять этой фразой, если вы истратили много времени, чтобы поддержать друга в непростой момент. Иногда «без проблем» звучит неуклюже, как будто вы вовсе не прилагали усилий. Если произносить фразу пренебрежительным тоном, то собеседник может даже обидеться, подумав, что вы не цените отношения.
  • «Это мелочи». Хороший вариант, если помощь была незначительной.
  • «Всегда пожалуйста». Говорите так, если готовы поддержать друга в будущем.
  • «Рад быть полезным». Выбирайте этот варианте, когда радуетесь, что смогли помочь близкому человеку в непростой момент.
  • «Пожалуйста». Этот ответ самый популярный. Одним словом вы передаете собеседнику сообщение – благодарность принята.

Мы не всегда задумываемся о том, какие послания скрыты в привычных словах. Например, «пожалуйста» значит «пожалуйте к столу», «спасибо» значит «спаси Бог», а благодарю – «благо дарю». Суеверные люди считают, когда вы говорите «на здоровье», то отдаете часть здоровья собеседнику.

Как ответить на благодарность от коллеги

Способы поблагодарить, популярные в неформальной обстановке, совершенно неуместны в деловых кругах. Важно продемонстрировать искренность, но не быть фамильярным. Фразы «без проблем», «это мелочи» для переговоров не подходят. Чтобы быть вежливым с коллегами или начальником, используйте такие варианты:

  • «Благодарю за сотрудничество» или «всегда рад сотрудничеству». Классический вариант ответа, который популярен в деловых кругах. Хотя эти фразы и шаблонные, но если вы так ответите, то выразите удовольствие от совместной работы. Можно добавить комплимент личным качествам собеседника, которые вас восхищают, главное – чтобы слова звучали искренне, а не притворно.
  • «С вами всегда приятно иметь дело». Еще одно предложение, популярное в деловых кругах.
  • «Обращайтесь». Этот вариант также дает собеседнику понять, что он и в будущем может рассчитывать на вашу поддержку, помощь и совет.

В Японии принято кланяться, выражая признательность как друзьям, так и малознакомым людям. Чем почтительнее человек, тем больше поклонов нужно сделать. В благодарность за гостеприимство гости обязательно склоняют головы, покидая дом радушных хозяев.

Если вы подаете нищему милостыню в Индии, то ему принято говорить «спасибо». Считается, что это улучшает карму.

В Китае выразить доброе отношение и показать, что для вас приятно теплое отношение собеседника, можно во время чайной церемонии – достаточно постучать по столу двумя пальцами правой руки.

Что можно ответить на «спасибо» в письменном виде

Иногда ответить на благодарность нужно не только в личном общении. Часто выражать доброе отношение к собеседнику приходится в переписке. Тут все зависит от контекста.

Если это дружеское общение в социальных сетях, то можно использовать подходящий смайлик или выбрать забавную картинку. Конечно, важно учитывать возраст того, с кем вы общаетесь. Люди преклонного возраста больше оценят слово «пожалуйста» в ответ, чем анимацию или улыбочку.

В деловой переписке допустимы варианты, перечисленные в предыдущем разделе. «Рад был помочь» или «не стоит благодарности» уместны почти всегда.

Стандартного ответа на благодарность не существует, просто есть подходящие фразы. Подбирайте уместный вариант в зависимости от ситуации и личности друга или коллеги. Тогда настроение у обоих участников беседы поднимется, и человек будет думать о вас как о вежливом собеседнике, с которым приятно иметь дело.

что ответить на Спасибо

что ответить на спасибо

Что ответить на «Спасибо» приятней и привычней?

Спасибо тебе! И тебе Спасибо! Эти словесные расшаркивания, согласно правилам этикета, хорошо воспитанные люди разбрасывают налево и направо. Но часто дело не в воспитании, а в том что кто-то уже привык иметь «за Спасибо» всех добрых и отзывчивых людей, в арсенале которых нет других слов кроме: «Пожалуйста», «Мне не трудно», «Не стоит благодарности»!

Не раздумывая отвечать на «Спасибо» «Мне не трудно» можно только:

— проверенным людям, тем, в чьей порядочности вы уже убедились;

— когда у вас с просителем взаимовыручка;

— когда проситель ресурсен для вас и готов делиться своим ресурсом;

— когда вы сознательно занимаетесь благотворительностью;

 

Большинство из дежурных «Спасибо» — пустые социальные звуки, за которыми на самом деле нет никакой человеческой благодарности.

Чересчур отзывчивые или просто не уверенные в себе люди становятся безропотным приёмниками таких вот циничных «Спасибо». В один прекрасный день, обессилев, они подымают бунт раба: «Как так? Я что нанялся/нанялась вам нянькой(поварихой, уборщицей, утешалкой и т. д)!»

После этого отзывчивый человек тут же обвиняется во всех грехах и попадает под санкции. Странно, казалось бы, столько раз этот человек шёл навстречу и выручал и лишь один раз позволил себе негатив в адрес просителя… Неспроста ходит поговорка: «Сто раз открывай дверь и один раз не открой — скажут, что не открывал ни разу». Зачем доводить до бунта? Не лучше ли выстраивать конструктивные отношения?

Что ответить на «Спасибо», делая доброе дело?

Если вы перевели бабушку через дорогу, или помогли поднять/спустить коляску молодой мамочке, и вас при этом благодарят, а вы растерялись, не зная, что ответить — эта статья не для вас.

 Статья для вас, если вы, будучи наблюдательной, заметили ужасающую тенденцию: закон «добро за добро» у вас не работает. А если и работает, то не в этой жизни вам пожинать его спелые плоды. А в этой жизни ваш привычный ответ на «Спасибо!» превращает вас в рабу, которую эксплуатируют по полной программе. Ведь с каждой выполненной вами просьбой аппетит эксплуататора, обратившегося к вам «за Спасибо» только растет.

 Мне не трудно!

Ситуация: вас попросили — вы нашли время исполнить просьбу. Когда в такой ситуации вам говорят «Спасибо», в вас просыпается вежливая девочка, у которой куча свободного времени и совсем нет личных интересов, за исключением помощи ближнему. Ответ такой девочки выстреливает как автоматная очередь: «Да что вы, мне совсем не трудно!» Или ещё лучше: «Не стоит благодарности!»

Это вежливая девочка врет только для того, чтобы на автомате поймать очередное «одобрямс»  своей подвижнической миссии. Не трудно, простите, что? Решать чужие проблемы вместо своих? Как это: «У меня нет проблем?». Не поверю, что есть взрослые  люди, не имеющие проблем или задач, которые нужно решать практически ежедневно.

Проблем нет только у покойников. Ваши проблемы — это то, что держит вас в тонусе и даёт чувство того, что ваша душа при теле, она ещё не улетела в рай.

Ответы в стиле «Мне совсем не трудно» очень умиляют, а главное вселяют в просителей-потребителей непоколебимую надежду на то, что так будет всегда. Вам всегда будет «не трудно», даже если на вас положить большой и толстый … набитый булыжниками чемодан.

Произнося по привычке ангельское «Мне совсем не трудно», наверное, вы замечали, что у некоторых бессовестных персонажей загорается красная лампочка, сигналящая о том, что вот она! Вот! Та самая терпеливая лошадушка! Вот это находка! На нее же можно грузить любые дровишки всего лишь в обмен на сочувствующее поглаживание по ее многострадальной тыквушке.

Когда на «Спасибо» вы говорите «Мне не трудно», следите за последствиями. Не будите в ближнем наглость и властолюбие.

 Что ответить на спасибо, соблюдая свои интересы

Чтобы предупредить злоупотребления вашей добротой, вот вам подборка безопасных, но, возможно, непривычных, для вас ответов, которые изрекаются с милой улыбочкой на устах в ответ на «Спасибо»:

— ты же понимаешь, мы помогаем друг другу…

— услуга за услугу…

— благодарность для меня не пустой звук…

— я так похожа на добренькую девочку?

— это было не так-то просто!

— если действительно хочешь меня отблагодарить, можешь сделать для меня вот что…

— сочтемся…

— ты же тоже мне не откажешь…

Зачем вводить людей во искушение своей вечно приветливой физиономией? Зачем превращать более-менее сносного человечка со слабыми задатками наглеца в махрового эксплуататора-манипулятора?

Как лучше ответить на «спасибо»? Пожалуйста, не за что или вам спасибо!? =)) ..

Спасибо не булькает!

я отвечаю-на здоровье)))

говори)) БЛАГОДАРЮ)))

«Спасибо2 переводится как»Спаси тебя Бог». Что можно ответить?… Наверное улыбнуться и просто помолчать….

да не за что) я обычно так отвечаю .

полностью согласен с Томой

Лучше всего ответить: «Будьте здоровы». Вам пожелали Спасения, а Вы в ответ Здоровья. По-моему, не плохо.

Спасибо — СПАСИ БОГ ТЕБЯ. Обычная благодарность за совершенную добродетель. Может вызывать в нашей душе чувство гордости (оно может расти и еще и от лести) , а это неспасительно. Обычно отвечают во Славу БОЖИЮ. «Так и вы, когда исполните все повеленное вам, говорите: мы рабы ничего не стоящие, потому что сделали, что должны были сделать» Лука 17:10. Я ркий пример ап. Павел: «Но благодатию Божиею есмь то, что есмь; и благодать Его во мне не была тщетна, но я более всех их потрудился: не я, впрочем, а благодать Божия, которая со мною» 1 Кор. 15.10. Приписывает труды Благодати Божьей, а не себе.

На спасибо не присядешь, а вот лицо у тебя красивое

СПАСИБО, МНЕ ОЧЕНЬ ПРИЯТНО. ??

Скажите…. На здоровье….

ВСЕГДА » ВЭЛКОМ » ! )))

Рад стараться, мой повелитель.))

Можно ничего не отвечать.

Мне очень приятно

Ответы@Mail.Ru: Почему на СПАСИБО говорят

К сожалению, а может, и к стыду, слова, которые мы употребляем к месту и не к месту, так прочно вошли в наш языковой обиход, что мы зачастую, вовсе не задумываемся об их истинном происхождении.. . И к словам Декарта: “Определите точно каждое слово, и вы избавитесь от половины заблуждений”, перестаем прислушиваться.. . В современном значении слово «пожалуйста» можно перевести как «будь милостив» , «будь добр» . И предположение, что это слово произошло от глагола «пожаловать» исключать нельзя. А его значения «пожалеть, помиловать, простить, почтить» несут в слове «Пожалуйста», как вы правильно заметили, «просьбу, прошение». «Пожалуй» …Сатану, мы не будем сюда впутывать.. . А окончание слова ста. . добавилось, когда появился староста… (выборное лицо в деревне, для ведения дел) тогда с прошением к нему и шли простые люди.. . Спасибо… (Спаси бог… а в современном значении… спасибо вам… Благодарю.. . Благо дарю вам.. . А в слове благодарствуйте, уже слышится не только БЛАГО ДАРЮ, но и пожелание здравия… ) Поэтому на «Спасибо» ответить «на здоровье» — оправдано…. Хотя, знаете, существует мнение, что отдаете вы свое здоровье… (но думается, что это все-таки общее пожелание здоровья, тому человеку, которому вы благодарны) А вот слово «Не за что» несет, какую-то «открещивающуюся» информацию.. . Неловкости ли? Не знаю.. . Если уж говорить, что-то на слово «Спасибо» то лучше так «И вам спасибо»))

Спасибо-СПАСИ БОГ Пожалуйста-ПОЖАЛУЙ САТАНА.

ста-в сто раз…

Пожалуй, обращайся еще, сделай милость. А довесок -ста — это что-то вроде -c, бесполезная такая штучка. Вроде «пожалуйте-с».

Бог спасает по жалости своей)

А что ещё сказать то?

просто это придумали идиоты которым делать не че!

Ответы@Mail.Ru: Очень сурьезный вопрос! Что нужно отвечать на то, когда тебе говорят «спасибо»!

я говорю — не за что.

просто-«не за что»

Всегда пожалуйста!

Пожалуйста, всегда рад помочь, не стоит благодарности.

отвечать нужно всегда! но вот что? ? Ответ прост. . Если ты понимаешь что человек не за что тебе сказал спасибо то ты говориш не за что! а если за то что ты уступила место дала что то важное ну тоесть понимаешь это тебя как то напрягло то нужно говорить на здоровье! это означает что ты перетерпела допусти устпила бубульке место в метро автобусе трамвае а она тебе сказала спасибо а ты говоришь на здоровье!!!

Я говорю …ЛУЧШЕ МАЛЕНЬКИЙ ДОЛЛАР, ЧЕМ БОЛЬШОЕ СПАСИБО !!!)))

А ты скажи, что спасибо в стакан не нальёшь и в карман не положишь!

Можно ответить: «Пожалуйста, если надо, обращайся еще»

Всегда пожалуйста! Рада была помочь! Мне было нетрудно это сделать, все нормально!

Отвечайте пожалуйста. Когда вы говорите на здоровье-вы делитесь своим здоровьем, а ваше здоровье вам самим нужно.. Отвечать не за что тоже не стоит, ведь спасибо-это спаси Бог. Вам говорят: спаси вас Бог, а вы отвечаете-не за что.

cпасибо в руках не унесёшь !!!

мне как то молодой человек сказал спасибо за поцелуй…. тут конечно можно и промолчать ( если умеешь) я вот не умею, для меня это обидно. . я ему сказала еще денег мне заплати, и послала его ((((

не стоит благодарности!

Когда Вам говорят «Спасибо» — это означает, что человек в благодарность Вам за что-то говорит «Спаси Вас Бог». И Вы можете ответить: «всего Вам хорошего», «на здоровье», «благодарю Вас» Когда Вам говорят «спасибо»(Спаси Вас Бог) , а Вы ему в ответ «не за что». Тем самым Вы отвергаете эту фразу, этого человека и Бога.

Если ты реально помог, то «не за что» тоже не подходит. Отвечайте пожалуйста, потому что когда вы говорите на здоровье, то вы рально делитесь своим здоровьем.. А оно вам нужно?

«И вас тоже» отвейчай