По совести поступай: Поступай по совести, будь… (Цитата из книги «Рассечение Стоуна» Абрахама Вергезе)

Поступай по совести, но помни о долге. Тогда ты не будешь считать себя доносчиком, а другие не на… ▷ Socratify.Net

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

Помни, все человечество непостоянно, тогда ты не будешь, не слишком радоваться счастливой судьбе, ни слишком печалиться из-за неудачи.

Сократ (100+)

Если у тебя есть человек, которому можно рассказать сны, ты не имеешь права считать себя одиноким.

Фаина Раневская (100+)

У тебя может быть величайший в мире талант, но если не будешь готовиться и работать по плану, все пойдет прахом.

Майкл Джексон (40+)

Давай просто будем. Не надо обещаний. Не надо ожидать невозможного. Ты будешь у меня, а я — у тебя. Давай просто будем друг у друга. Молча. Тихо. И по-настоящему!!!

Три товарища (Эрих Мария Ремарк) (100+)

Удивительно насколько разные бывают люди: одни не слышат, что ты говоришь, а другие слышат то, о чем ты молчишь.

Неизвестный автор (1000+)

Живи так, как хочешь ты, а не как ожидают от тебя другие. Не важно оправдаешь ты их ожидания или нет, умирать ты будешь без них. И свои победы одержишь сам!

Конфуций (100+)

Одна из грубейших ошибок считать, что педагогика является наукой о ребенке, а не о человеке.

Януш Корчак (20+)

Делай как можно больше ошибок, только помни одно: не совершай одну и ту же ошибку дважды.

И ты будешь расти.

Ошо (100+)

Когда ты будешь ценить то, что у тебя есть, а не жить в поиске идеалов, тогда ты по настоящему станешь счастливым.

Так говорил Заратустра (Фридрих Ницше) (500+)

Делай сегодня то, что другие не хотят!
Завтра будешь жить так, как другие не могут.

Джаред Лето (100+)
  • Показать лучшие

  1. Главная
  2. ❤❤❤ Бедная Настя — 21 цитата

краснодарцы об инициативах, которые стоит ввести в России

Дмитрий Гусев, начальник охраны:

— Я постоянный участник дорожного движения, ежедневно провожу время за рулем автомобиля и мотоцикла. Поэтому я за ужесточение контроля на дорогах. Ездить по нашим дорогам никаких нервов не хватит, потому что у нас совершенно нет культуры вождения. Час времени за рулем — и ты ненавидишь весь мир. Должны быть высокие штрафы за правонарушения, обязательное лишение прав и арест за вождение в нетрезвом виде.

Екатерина Рыженко, кассир:

— То, о чем говорят годами: обязательно нужно принять закон о защите от домашнего насилия. Возмутительно, что в нашей стране эта сфера почти никак не регулируется. Постоянно узнаем новости из разных городов, где дошло до беды. Часто появляются сообщения о жертвах, но при этом все прикрываются какой-то странной непонятной логикой «нечего в чужую семью лезть». Эта проблема намного ближе, чем нам кажется.

Евгений Храмов, водитель:

 — Хотелось бы отмену насильственного призыва на срочную службу. Не раз видел, как знакомые пытались работать и строить жизнь, из которой их просто вырывали на год. Военная обязанность должна быть добровольной. Она для тех, кто стремится сделать в этой области карьеру.

Илона Лысакова, индивидуальный предприниматель:

— Было бы неплохо вернуть ЕНВД (Единый налог на вмененный доход). То есть система, когда налог платишь не с выручки и дохода, а исходя из количества работников или размера торговой площади. Например, парикмахеры могли бы платить фиксированную сумму, по количеству сотрудников, а киоски — по квадратам торговой площади. Он применялся бы только к малому бизнесу. ИП сами выбирали бы, какую систему налогообложения выбрать.

Мария Леонова, домохозяйка:

— Нужен закон, запрещающий прокурорам и полицейским становиться судьями. Только адвокатский корпус должен выпускать судей. Еще необходим запрет на покупку люксовых автомобилей государственными деятелями, а также на их перелеты в бизнес-классе и питание в ресторанах.

Татьяна Султанова, медсестра:

— Меня беспокоит, что в России нет запрета на приближение к человеку. Я знаю о случаях, когда девушки боялись своих знакомых, но никак не могли повлиять на то, чтобы ограничить с ними общение. Классическое «убьют — тогда приходите», из-за этого в сознании многих возникает стойкое чувство, что помочь некому.

Игорь Семенов, заведующий производством:

— Срочно нужны работающие законы, направленные на улучшение экологической ситуации. Сюда должны входить действующие мусорные реформы, выделение средств на строительство современных мусороперерабатывающих заводов. В мире много стран, на опыт которых можно и нужно опираться. Улучшение экологического образования населения, информация о важности сортировки мусора. Соответственно, каждому жителю должны быть доступны современные мусорные контейнеры для разного типа отходов.

Материал подготовила Алина Семенова

Что мы подразумеваем под «следуй за своей совестью»?

«Следуй за своей совестью» — здравая нравственная заповедь. Однако эту фразу следует понимать в правильном контексте. Помните, что совесть есть способность интеллекта судить здесь и сейчас о ситуации, применять знание того, что есть добро и истина, к этой ситуации, а затем направлять волю делать добро и избегать зла. Совесть перспективна не только тем, что смотрит на то, что должно быть сделано, но и .0003 отражает тем, что оглядывается назад и оценивает сделанное.

Ключом к правильному «действию» совести является ее формирование. Совесть не действует в вакууме и сама определяет, что правильно, а что нет. Скорее, совесть применяет истину – универсальную, абсолютную Божью истину. Мы называем эту истину законом . Папа Иоанн Павел II в своей энциклике «Великолепие истины» заявил: «Признание Господа Богом является самой сердцевиной, сердцевиной Закона, из которого проистекают отдельные предписания и к которому они направляются» (№ 11). Классически мы определяем первоисточник Божьего закона как вечный закон: «высшим правилом жизни является сам божественный закон, вечный объективный и универсальный закон, по которому Бог из Своей мудрости и любви устраивает, направляет и управляет всем миром. и путь человеческого сообщества» (Ватикан II, Декларация о свободе вероисповедания , № 3).

Это «высшее правило жизни» освещено как естественным законом, так и божественным позитивным законом. Естественный закон — это не биологический или физический закон. Вместо этого естественный закон может быть познан посредством разума. Когда человек размышляет о своей телесной и духовной природе, о том, что значит быть хорошим человеком, или о том, как должно быть устроено общество, он может распознать божественный план. Этот естественный закон выражает цели, права и обязанности человека. Например, абсолютное уважение к святости человеческой жизни проистекает из присущего личности достоинства, которое любой разумный человек может распознать посредством разума, а не просто из естественного побуждения или инстинкта сохранения своей жизни. Поскольку Бог является творцом всего сущего, это созерцание и различение действительно отражают вечный закон Бога.

С другой стороны, божественный позитивный закон относится к истинам, выраженным непосредственно Богом. Возьмем, к примеру, 10 заповедей: это не предложения, а заповеди Бога, которые обязывают нас к послушанию. Мы найдем другие законы или принципы, раскрытые в священных писаниях, такие как святость человеческой жизни, брака и сексуальности. Интересно, что если задуматься об этом на мгновение, можно было бы вывести 10 заповедей с помощью разума, даже если бы Моисей никогда их не получал: Разумно и подобает человеческому достоинству не красть, не прелюбодействовать и так далее. Поэтому естественный закон и божественный позитивный закон поддерживают друг друга и позволяют нам жить по вечному закону Бога.

Церковный Магистериум сохраняет эти законы и дает дальнейшие указания по конкретным вопросам морали. В нашем мире мы сталкиваемся с очень сложными моральными ситуациями, такими как эвтаназия, биоэтика и современная война. Эти вопросы специально не рассматриваются в Священном Писании, и обычному человеку бывает очень трудно самостоятельно определить правильный образ действий, как бы ни были хороши его мыслительные способности. Магистериум, ведомый Святым Духом, «Духом истины» (Иоанна 15:17), о котором Иисус сказал, что «научит вас всему» (Иоанн 15:26), дает обязательное нравственное руководство, чтобы верующие католики могли жить. подлинный христианин живет в соответствии с вечным законом Бога.

В этом понимании закона и истины, хотя и очень кратком, мы находим Бога, Который открыл, как мы должны жить как сотворенные по Его образу и подобию, как искупленные Христом и как крещеные члены Церкви. Долг совести состоит в том, чтобы изучить эти «законы» Бога и интегрировать их в нашу жизнь. II Ватиканский собор утверждал: «В глубине своей совести человек обнаруживает закон, который он не навязывает себе, но который принуждает его к повиновению. Всегда призывая его любить добро и избегать зла, голос совести может, когда нужно, конкретнее сказать его сердцу: «так делай, а того удаляйся». Ибо человек имеет в сердце своем закон, написанный Богом. Повиноваться ему — само достоинство человека; по ней он и будет судим» (9).0003 Пастырская конституция о Церкви в современном мире , #16).

Следовательно, правильно понятое «следовать своей совести» означает сформировать нашу совесть в соответствии с законом Божьим, а затем жить так, как хочет Бог. Когда наша совесть размышляет о наших действиях и мы обнаруживаем, что нарушили Божьи законы — мы согрешили, — мы должны с раскаянием искать прощения. Св. Бонавентура сказал: «Совесть подобна вестнику и посланнику Бога; оно не повелевает вещами от своей собственной власти, а повелевает так, как будто они исходят от власти Бога, подобно вестнику, когда он провозглашает указ царя. Вот почему совесть имеет обязательную силу».

К сожалению, в нашем мире многие люди действительно думают, что «следовать своей совести» означает делать то, что «я» считаю лучшим как некое изолированное, автономное человеческое существо. Тогда я стану эталоном истины. Они думают, что Божьи заповеди и учения Церкви могут быть хорошим руководством, но не обязательными. Как неправильно! Помните, Иисус сказал: «Если хочешь войти в жизнь, соблюди заповеди» (Матфея 19:17) и «Ты будешь жить в Моей любви, если будешь соблюдать Мои заповеди» (Иоанна 15:10). Св. Иоанн подчеркивал: «Человек, который утверждает: «Я познал его», не соблюдая заповедей его, есть лжец; в таком нет правды». Совесть не устанавливает закон, но подчиняется и применяет Божий закон к действиям.

Более того, некоторые приравнивают правильно сформированную совесть к искренности. Я помню, как однажды услышал, как двое моих студентов спорили о добрачном сексе. Один сказал, что это неправильно, потому что так сказано в Библии и потому что такие люди не берут на себя полной ответственности за любовь и жизнь, связанные с действием. Другой сказал: «То, что правильно для тебя, может не подойти для меня. Ваши ценности — ваши, а мои — наши. То, что я решаю, правильно». Неправильный! Я не мог не вступить в разговор. Я сказал: «Если вы будете следовать этому принципу и сделаете мораль относительной, я мог бы сказать: «Я считаю, что черные люди неполноценны, и должна быть сегрегация». [Студент-релятивист оказался афроамериканцем.] Тогда я мог бы получить достаточно голосов. и сделать это законом. Это было бы правильно?» Я поставил его в тупик. Конечно, это было бы неправильно, потому что это нарушает вечный закон Божий. Вот почему апартеид был неправильным, независимо от того, сколько африканцев искренне верили в его правильность. Искренняя совесть ошибочна, если она не отражает закон Божий.

Да, мы следуем своей совести, но только правильно сформированной совести. Мы боремся с Божьим законом. Иногда мы можем не до конца понимать учения Церкви, особенно в нашей современной нравственной ситуации, когда нас бомбардируют встречным евангелием. Тем не менее, с верой мы подчиняем свою волю и говорим: «Верую. Я буду следовать.» Вместо того, чтобы просто «уходить» и делать то, что может показаться популярным, легким и приятным, мы отбрасываем гордыню и в любви следуем за Христом. Благодать нашего Господа укрепит нас, и Святой Дух однажды приведет нас к пониманию. Только тогда мы можем сказать, что живем достойно и в свободе детей Божьих.

Сознание и сознание: понимание разницы

Что нужно знать

Хотя они звучат одинаково, совесть — это существительное, относящееся к осознанию того, что чьи-то действия правильны или неправильны, как в случае с «нечистой совестью», а сознание — прилагательное, означающее «бодрствование» или «бдительность». Если бы вы спали, вы были бы «без сознания». Чтобы не сбиться с пути, не забывайте осознавать, что ваша совесть говорит вам делать.

Как добросовестные лексикографы, мы осознаем случайную путаницу слов совесть и сознательный . Вот несколько примеров, которые привлекли наше внимание:

Камни являются культовой частью римской истории. … Известно, что некоторые туристы ошибочно убирают их с улицы и увозят домой в качестве сувенира. Два года назад путешественник с очень виновным

сознательным отправил обратно по почте камень, который они украл во время отпуска годом ранее, написав: «Пожалуйста, найдите вложенный булыжник с одной из ваших мощеных дорог».
Путешествия + Отдых , 20 июня 2019 г.

Девушка с обложки прокладывает путь более крупным и известным косметическим брендам к переходу на безжалостность…. Covergirl — это не только доступный и популярный аптечный бренд, но теперь он предлагает четкий сознательный , когда выбирает свою продукцию с полок.
Звезда штата Сонома , 13 ноября 2018 г.

Общение – увлекательная и важная тема. Убедитесь, что вы четко общаетесь, будучи совесть вашего языка тела.
Forbes , 26 февраля 2013 г.

Поскольку цены на электроэнергию продолжают расти, домовладельцы ищут способы сократить расходы на электроэнергию, не жертвуя комфортом или удобством. И многие домовладельцы рассматривают возможность использования солнечных батарей, которые преобразуют солнечную энергию в экологически чистое электричество.

Популярная механика , 27 июля 2019 г.

Если вы остановились, чтобы перепроверить, если совесть или сознательное на самом деле использовалось неправильно в любом из приведенных выше примеров, эта статья поможет вам легко различать слова и уверенно использовать их в будущем — поскольку, честно говоря, не было примеров с подвохами. И если неправильное использование сознательный вместо сознательный или наоборот никогда не было на вашей совести, мы рекомендуем вам все равно читать дальше. Мы обсуждаем историю слов и грамматику, а также прямокрылое насекомое.

Наш моральный долг помочь.

Совесть и сознательный происходят от одних и тех же латинских корней — префикса com- («с», «вместе», «совместно») и глагола scire («знать»), и комбинация conscire означает «осознавать свою вину» — и оба относятся к состоянию осознания, первое — к моральному осознанию, а второе — к физическому или умственному бодрствованию, в котором человек осознает свое окружение. Англоговорящие впервые узнают о совести в 13 веке и в сознании в 16 веке.

Сознание и сознание имеют сходное произношение, что у некоторых вызывает путаницу. (Их первые слоги произносятся одинаково, и оба они содержат средний звук \sh\.) Для тех, кто колеблется, что использовать, изучение суффиксов слов и их значений, а также частей речи слов может быть лучшим. подход к их различению. Совесть , с суффиксом существительного -ence

, означающее «качество или состояние», — это, ну, существительное, а сознательный , имеющий прилагательный суффикс —ous , означающий «иметь», — прилагательное.

Что означает совесть?

Существительное совесть относится к состоянию сознания или ощущению того, что чьи-либо действия или намерения либо правильны, либо неправильны с моральной точки зрения, наряду с чувством долга поступать правильно. Мультфильмы часто олицетворяют совесть как пресловутую пару ангела и дьявола, которые говорят на ухо нерешительному персонажу, побуждая его или ее следовать либо путем моральной добродетели, либо путем морального разложения. В фильме Уолта Диснея Пиноккио , метафорически, совесть — это щеголеватый говорящий сверчок по имени Джимини Сверчок, чьему принципу «всегда пусть твоя совесть будет твоим проводником» он учит главного героя, марионетку, которая волшебным образом оживает и становится настоящим человеческим мальчиком после проявив себя смелым, правдивым и самоотверженным (после того, как прислушается к своей совести). Некоторые примеры существительного

совесть :

Вы должны решить, что делать, по совести.

Ее мучила совесть, поэтому она наконец сказала правду.

Я не могу делать ничего, что противоречит моей совести.

Он не мог с чистой совестью допустить, чтобы эта ситуация продолжалась.

Я должен сказать тебе правду, потому что я не хочу, чтобы это было больше на моей совести.

Что означает Conscious

Conscious , с другой стороны, является прилагательным, которое указывает на то, что человек бодрствует, бодрствует и способен понимать, что происходит вокруг него, например, пациент, который приходит в полное сознание после введения анестезия. Это также может означать, что человек осознает определенный факт или чувство, например, инвестор, который осознает риск, или спортсмены, которые осознают, что являются образцом для подражания для молодежи. Другое распространенное значение числа

сознательный описывает человека, который заботится о чем-то конкретном, например, экономный покупатель и экологически сознательный активист.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *