Поц что это значит: Поц — что это такое? Определение, значение, перевод

Что значит «поц»? Кто такой «поц» у евреев?

Даже среди русской интеллигенции столетия назад слово «поц» было началом появления слова «пацан». Но эта версия в корне неверна, любой житель Израиля скажет об этом. Что значит «поц» на самом деле и откуда появилось это слово в еврейском языке?

История слова. Мистический вариант

Прежде чем начать разбираться в том, какое же значение слова «поц» у евреев, хотелось бы привести данные статистики. По подсчетам аналитиков и историков, «поц» стоит третьим по популярности среди часто употребляемых евреями слов. Первые – это мама и бабушка, а вот на третьем месте – поц.

Начнем, пожалуй, с самого начала, с истории появления слова. Здесь оно, как говорится, окутано мраком и тайной. Есть несколько версий появления этого слова. Одна из самых популярных заключается в следующем.

С ранних лет еврейские дети, уже точно зная, что значит «поц», боятся произносить это слово громко. Они только шепотом, дабы не слышали родители, говорят: «Это тот человек, который лишает девственниц девственности». По некоторым вымышленным лингвистическим данным, евреи в давние времена никогда не хоронили женщин, если они были девственницами. На тот свет они непременно должны были отправиться полноценными женщинами. Перед похоронами их обязательно требовалось лишить этого «звания». Для такой работы и привлекался поц. Как правило, это были люди умственно больные, недоразвитые, дураки, как их частенько называли.

На самом деле

Чем взрослее становился ребенок, тем яснее он понимал, что эта мистическая история не зря носит такое название. Для взрослого человека «поц» по-еврейски – это некое ругательное слово, довольно часто употребляемое. Оно может иметь два значения. Первое – негативное, уничижительное, а второе – более шутливое, позитивное и имеющее задачу больше подтрунивать и задирать, нежели оскорблять.

Многие взрослые скажут, что «поц» по-еврейски – это мужской половой орган. В русском языке аналогов ему найдется большое количество. Но на самом деле в исторических справках указывается, что это скорее собачий половой орган, нежели человеческий. Частенько, ругая кого-то, еврей скажет: «У, ты, грязный поц!». И все равно это будет сказано не со злостью, не с желанием обидеть или унизить, а со смехом, с шуткой или издевкой.

Варианты значений слова

Существует и еще несколько вариантов того, что значит «поц». Если проводить аналогию с русским языком, то от еврейского поца пошли такие ругательства, как дурак, козел, идиот. Частенько в разговоре подразумевается именно это значение. К примеру, русский классик бы сказал: «Князь Мышкин — дурак». А одессит скажет: «Поц ты стреляный, князь».

Одесситы считают это слово вовсе не оскорбительным. К примеру, запросто могут спросить: «Поц, а твоя мама дома?». И это будет означать просто насмешку и открытый намек на то, что у вас расстегнуты штаны в районе ширинки.

Пацан – это не поц

Многие деятели науки и представители российской интеллигенции двадцатого века искренне верили, что «поц» произошло от слова «поцан». И именно от него пошло более современное — «пацан». Дмитрий Ушаков, составляя свой толковый словарь, даже не захотел включать слово «пацан» в свой список, так как искренне считал, что произошло оно, как получается, от названия мужского полового органа. На самом же деле никакого отношения одно слово к другому не имеет.

Только спустя добрых два десятка лет в толковый словарь русского языка были внесены изменения. И тут сразу пошли от народа гневные письма и послания: «Что вы наделали! Как могли включить бранное слово в лексикон русского человека?! Ожегов бы этого никогда не одобрил!».

Очень много еврейских слов и выражений пошли в народ — в русские концлагеря, а затем уже и в советский зековский жаргон. И тут-то и видна ощутимая разница между «поцом» и «пацаном». Человек, говорящий «на фене», не будет злоупотреблять спорным словом, позаимствованным из идиша. По оттенку речи оно, конечно, намного мягче, чем русское «идиот». Кто знает, что значит «поц», всегда подумает перед его употреблением.

Да и пишутся, если уж углубляться, эти два слова абсолютно по-разному. «Поц» пишется через букву «о», а вот грамотно написанное слово «пАцан» будет совершенно с другой буквой.

STOP

А вы когда-нибудь обращали внимание на тот факт, что в Израиле вы никогда не увидите знака «Stop»? В этой стране запрещающий дорожный знак выглядит просто как останавливающая рука красного цвета посередине белого квадрата. Почему? Ответ очень прост.

Каждый местный житель понимает, кто такой поц у евреев. А прочитав это слово, как принято в Израиле, справа-налево получается слово «поц». Ругательство на дорожном знаке? Да, так и есть. Было принято поменять слово на запрещающий и останавливающий жест руки. Чтобы водители каждый раз «не спотыкались» об него.

Ошибки в кино

Евреи знают несколько вариантов того, как переводится «поц» с их языка. В одном контексте оно может означать дурака и идиота. Как говорят в Одессе: «Поц поцу рознь». Приведем для объяснения простой пример. Есть два человека, один из них очень грамотный, начитанный, знает несколько иностранных языков и свободно на них говорит и даже читает. А вот второй, по сравнению с ним, получается поц (дурак). В том понимании, что он не такой образованный и т. д.

Или взять для примера две социальные прослойки: человека бедного с улицы и, как часто их называют, «золотого» мальчика. Этот мальчик пыжится, но самостоятельно ничего добиться не может. Только с помощью родителей с деньгами. А сам он представляет собой ноль. А вот бедный парень учится, строит карьеру и добивается больших высот. Здесь уже «золотой» мальчик – это идиот, а не дурак.

Так и в некоторых фильмах, которые описывают жизнь одесситов, к примеру, времен Великой Отечественной войны, поц частенько употребляется неправильно и не в том контексте, в котором нужно было бы его употребить на самом деле. Вспомним интереснейший сериал «Ликвидация». Вот где очень часто можно было услышать это слово от разных героев. Но в большинстве случаев все они имели в виду больше «пацана», нежели дурака, идиота и т. д. «Поц какой-то заходил». «Поц спросил, сколько сейчас времени». «Поц, подойди сюда». Имеется в виду обычный, может чуть назойливый, человек. И таких примеров очень и очень много, если вслушаться в речь героев некоторых кинокартин.

Так все же ругательство или нет?

?
Так все же ругательство или нет?
belan_olga
January 18th, 2019

Забавно,  в хорошем фильме «Ликвидция»,где одесский говор с примесью еврейского наречия был передан очень точно,  слово «поц» использовано не правильно! А между тем его чуть ли не чаще других слов использовали герои картины: поц заходил, поц принес, поц сказал… Филологи полагают глубоко ошибочным мнение, что слово «пацан» произошло от еврейского «поц» — как, видимо, полагали и создатели фильм. Однако «поц» на идише – это мужской половой орган, но это слово не является таким уж оскорбительным, как синонимы мужского члена в русском языке.


Больше того, многие полагают, что связь между поцем и пацаном все-же существует: если под словом «поц»(потц) понимать мужской половой член, то «потцен» — это детский половой член. Таким образом «потцен» могло употребляться как шутливое или насмешливое название мальчика. Точно такое же значение оно имело и в русском языке. Дмитий Ушаков даже не хотел включать «пацана» в свой словарь, так как искренне верил в бранность его происхождения.
А вы когда-нибудь обращали внимание на тот факт, что в Израиле вы никогда не увидите знака «Stop»? В этой стране запрещающий дорожный знак выглядит просто как останавливающая рука красного цвета посередине белого квадрата. Почему? Каждый местный житель понимает, кто такой поц у евреев. А прочитав это слово, как принято в Израиле, справа-налево получается слово «поц». Ругательство на дорожном знаке? Этого допустить никак было нельзя!

Tags: между прочим, наблюдение, настроение, просто так, удивило

  • Как назвать розу?

    Знаменитый французский селекционер роз Доменик Массад увидел голливудскую актрису Джин Терни на фотографии в журнале. Потом — в фильме…

  • Писатели, конечно, предвидят будущее, но не до такой же степени!

    «…Совмещая несовместимое, он с надеждой смотрит на Перлигоса, который, достигнув высшей власти, заставил нас петь старую песню,…

  • «Купите цветочки у бедной девушки-и-и-и!»

    Я обожаю студенческие спектакли! В отличие от профессионального театра, тут не бывает скучно.

    Студенты – они же как дети. Искренние,…

Пу Определение и значение | Dictionary.com

  • Лучшие определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

[ poo ]

/ pu /

Сохрани это слово!

См. синонимы слова poo на Thesaurus.com

Показывает уровень обучения в зависимости от сложности слова.


существительное Сленг.

экскременты.

глагол (используется без дополнения), pooed, poo·ing.Сленг.

для дефекации.

ВИДЕО ДЛЯ ПОО

Как вы называете эти телесные функции?

Как вы называете эту красную шишку на коже? Как насчет засохших соплей в носу? Приготовьтесь к разговору о телесных функциях. ..

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВИДЕО ОТ DICTIONARY.COM

ВИКТОРИНА

ВЫ НАПЛОНУТЕСЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПО ГРАММАТИКЕ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Слова рядом poo

pony truss, pony up, Ponzi, схема Ponzi, ponzu, poo, pooch, pood, poodle, poodle-faker, poof

Dictionary.com Unabridged Основано на словаре Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2022

Слова, связанные с какашками

экскременты, фекалии, число два, дерьмо, дерьмо, дефекация, выделения, навоз, экскреция, экскременты, навоз, стул, отходы

Как использовать фекалии в предложении

  • В окаменелом куске фекалий древних рептилий ученые обнаружили полные образцы нового вида жуков.

    Ископаемый навоз предка динозавра дает новый вид жуков|Никк Огаса|30 июня 2021|Новости науки

  • Согласно новой статье, опубликованной в журнале Soft Matter, секрет кроется в их кишечнике, который жесткие и мягкие области, которые служат для формирования стула во время процесса пищеварения.

    Это странный кишечник вомбата, а не его анус, производит кубики экскрементов|Дженнифер Уэллетт|29 января 2021|Ars Technica

  • Агентство по охране окружающей среды США уже финансирует ряд исследований загрязнения экскрементов на Империал-Бич и моделирует распространение загрязнения через океан, как только он покинул устье реки.

    Новый снимок того, что в реке Тихуана настолько отвратительно, как вы и ожидали|Маккензи Элмер|2 ноября 2020 г.|Голос Сан-Диего

  • Когда деревья прощаются со своими листьями, их листва выпускает симфонию запахов , который для нашего неискушенного обоняния может пахнуть чем угодно, от конфет до собачьих какашек.

    Почему осенний воздух так вкусно и сладко пахнет|Сара Кили Уотсон|13 октября 2020|Popular-Science

  • Пока бубонная чума пронеслась по Европе, люди в основном выбрасывали какашки в окно, потому что не было возраста система.

    Этот ученый хочет знать, как расовая дискриминация проникает «под кожу»|Эстер Ландхуис|18 марта 2020|Новости науки для студентов

  • Затем Пу и другие лидеры начали организовывать их и добились базовой защиты во многих штатах.

    Наконец-то работники по уходу на дому начинают сопротивляться|Моника Поттс|19 октября 2014 г.|DAILY BEAST

  • Он хвастается важностью фитохимических веществ, но (как сообщает The New Yorker) однажды пытался жить на полную катушку. -капустная диета.

    Док говорит «нет» Сойленту|Рассел Сондерс|13 мая 2014 г.|DAILY BEAST

  • Горячо прямо сейчас: «Почему мы говорим какать и писать, но не какать и пищать?»

    Пять субреддитов, которые вы, возможно, пропустили, и, вероятно, все же должны пропустить | Келли Уильямс Браун | 5 апреля 2014 г. | DAILY BEAST

  • Когда в эфир вышла первая программа WEED, доктор Гупта извинился, искренне раскаявшись в том, что испортил лечебные свойства каннабиса.

    Паломничество Санджая Гупты в горшке для облегчения боли|Валери Ванде Панн|11 марта 2014 г.|DAILY BEAST победа Денча.

    Худшие обладатели Оскара, от «Рокки» и «Автокатастрофы» до Гвинет Пэлтроу|Кевин Фэллон, Марлоу Стерн|26 февраля 2014 г. |DAILY BEAST

  • Наш повар Акчу снова напился, но вместо этого Пу приготовил нам вкусную еду.

    Разведка на Эвересте, 1921|Чарльз Кеннет Ховард-Бери

  • Там довольно большая толпа наших все еще лежит там.

    Гроздья гнева|Бойд Кейбл

  • Йосемитцы называли его Пут-пу-тун, и среди скал, окружающих его, было небольшое поселение с таким же названием.

    Путеводитель по Йосемити|Ансель Холл

  • Мне сказали, что самое подходящее место, где можно пригласить собак и кошек на ужин, — это Джек-Пу-Коу.

    Альманах Панча за 1890 год|Разное

  • Ночные самые крутые соллы; прощай, милейшие реки; роув какашки Pdfr.

    The Journal to Stella|Jonathan Swift

Определения слова poo в британском словаре

poo

/ (puː) /


междометие, существительное, глагол 90 1oh 900 другое написание слова

14 Collins English Dictionary — Полное и полное цифровое издание 2012 г.

© William Collins Sons & Co. Ltd., 1979, 1986 © HarperCollins Publishers 1998, 2000, 2003, 2005, 2006, 2007, 2009, 2012

Определение

в кембриджском словаре английского языка

Переводы poo

на Китайский (Традиционный)

屎,大便…

Подробнее

на китайском (упрощенном)

屎,大便…

Подробнее

на португальском языке

coco, fazer coco…

Подробнее

Нужен переводчик?

Получите быстрый бесплатный перевод!

Как произносится poo ?