Причины появления цунами: Причины возникновения цунами – что является и как образуются и происхождение волн кратко (6 класс, география)

Причины возникновения цунами – что является и как образуются и происхождение волн кратко (6 класс, география)

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 253.

Обновлено 15 Августа, 2022

4.6

Средняя оценка: 4.6

Всего получено оценок: 253.

Обновлено 15 Августа, 2022

Вода в океанах находится в постоянном движении. Под действием ветра возникают ветровые волны. Вода в них совершает колебательные движения вверх-вниз. В океанах существуют масштабные перемещения водных масс в виде течений. Причины таких движений разные. Под действием сил притяжения Луны и Солнца на Земле происходят приливы и отливы. На сушу также может обрушиться самая высокая волна — цунами.

Причины возникновения цунами

Выделяют несколько причин образования волны цунами. Прежде всего, они возникают в результате подводных землетрясений. Под водными массами происходит смещение горных пород, слагающих дно. Резкие вертикальные движения дна приводят к колебанию уровня воды.

Рис. 1. Зарождение цунами в результате подводного землетрясения.

К цунами могут привести масштабные оползни. Слои льда, горных пород с большой высоты обрушиваются в океан и генерируют волну.

Ещё одна причина, по которой возникает цунами, — извержения подводных вулканов. Эффект такой же, что и при землетрясениях. Из жерла вырываются продукты извержения, вода заполняет возникающие пустоты, происходит колебание уровня воды, что и приводит к цунами.

Падение мощного метеорита в океан может спровоцировать появление волны. Она будет опасной, если падение произойдёт в непосредственной близости от берега, в пределах 10–20 км.

Это 4 причины цунами естественного происхождения. Волна может иметь другую природу.

То, что является причиной возникновения цунами антропогенного характера, создано руками человека. Это ядерное оружие, которым обладают страны. Испытание его в водной среде приводит к образованию гигантской волны.

Чем опасна цунами

В открытом океане цунами совсем не опасно.

Высота волны может быть всего 50–100 см. Длина волны, то есть расстояние между соседними гребнями, может составлять несколько десятков или сотен км.

Рис. 2. Цунами у побережья.

Распространяется волна в океане со скоростью 600–900 км в час. При приближении к берегу замедляется её скорость и резко возрастает высота волны. Она может составлять десятки метров. Самая масштабная волна, высотой 40 м, возникает у крутых или клинообразных побережий.

Цунами — это целая серия волн. Вслед за первой может прийти вторая и третья. Поэтому не стоит возвращаться на побережье после удара первой волны.

Признаки цунами

Изучены признаки появления волны, которые должны знать все живущие или отдыхающие на побережье. В докладе по географии для 6 класса важно кратко перечислить эти признаки.

Самым верным признаком является отступление воды от берега на большое расстояние. Морское дно обнажается. Как только это происходит, следует немедленно покинуть побережье. Существует закономерность: чем дальше ушла вода, тем выше будет волна.

Рис. 3. Обнажение дна перед цунами.

Подводное землетрясение, сигналы которого улавливают сейсмографы, — ещё один признак приближающегося цунами. При возникновении подводных толчков следует также покинуть побережье.

Необычные явления, связанные с дрейфом льда, плавающие предметы, выбросы у кромок льда также говорят о приближении цунами.

Более чем 80 % всех цунами возникают в акватории Тихого океана. Главной причиной возникновения волны являются подводные землетрясения.

Что мы узнали?

Цунами — это волна, которая возникает по разным причинам. В открытом океане она не опасна. При приближении к побережью возрастает высота волны в десятки раз. Она оставляет большие разрушения и приводит к человеческим жертвам.

Тест по теме

Доска почёта

Чтобы попасть сюда — пройдите тест.

    Пока никого нет. Будьте первым!

Оценка доклада

4.6

Средняя оценка: 4. 6

Всего получено оценок: 253.


А какая ваша оценка?

Причины возникновения цунами, как образуется цунами

Многие ученые, исследователи пытаются разобраться в причинах возникновения цунами уже не первое десятилетие. В причинах кроется природа цунами. Знание причин цунами, позволяет составит план по минимизации ущерба, который всегда нужно ликвидировать после цунами.

Тысячи ученых во всем мире пытаются разобраться в причинах возникновения цунами, хотят изучить, как бороться с цунами, как избежать последствий после цунами.

Если загляните в японско-русский словарь, то найдете перевод слова «цунами» — «волна в гавани». Понятное дело, там нет ни слова о том, насколько опасны цунами, каковы причины возникновения цунами. Но то, что перевод слова «цунами» точный — это факт. Обращаем внимание, что «цунами» не склоняется: нельзя говорить «цунам», «цунамами», «цунамов», «цунамам». Во всех случаях используется форма «цунами». Но не будем отклоняться от темы.

Нас больше интересует, что собой представляет цунами, какие основные причины возникновения цунами.

Цунами — невероятно огромные волны, способные нанести непоправимый урон живому и материальному миру. Несмотря на этот факт, заметить цунами в море сложно, когда волны цунами приходят к берегу, они увеличиваются в размерах, становятся очень заметными, это вызывает парализующий шок. Люди при виде цунами просто не знают, как себя вести. Цунами гипнотизируют.

Безусловно, многих манит столь уникальное явление, как цунами. Многие интересуются причинами возникновения цунами, последствиями цунами, возможностью предотвратить цунами.

Причины возникновения цунами: основные и второстепенные

По какой причине возникают цунами? В действительности их несколько.

Среди основных причин возникновения цунами представлены:

  • Причина возникновения цунами № 1 — подземные толчки. Землетрясение считается примерно в 85% ключевой причиной возникновения цунами. Когда происходит смещение морского дна, когда одна литосферная плита надвигается на другую, происходит подъем воды (цунами). Тем и отличаются цунами от других видов волн: во время цунами задействуется вся толща воды, а не ее поверхностная часть. Цунами начинается там, где произошел разлом земных плит, в эпицентре землетрясения. Образовавшиеся гребни могут быть разной высоты: от метра до семидесяти и больше. Такая причина возникновения цунами вызывает самые большие разрушения в прибрежных зонах. Скорость цунами может составлять 800-900 км/ч. Когда цунами приближается на береговой зоне, энергия волн становится более концентрированной — и мощная сила обрушивается на людей, постройки, деревья.
  • Причина возникновения цунами № 2 — оползни. Случаются они реже, чем землетрясения. Подобная причина возникновения цунами имеет особенность: оползни могут быть лишь в определенных местах. Цунами из-за оползней — явление нечастое, случаются редко. Оползни вызывают цунами лишь в 7% случаев. Они способны спровоцировать образование невероятно высоких волн: более 20-30 метров. Сила цунами в этом случае невероятно разрушительная. В истории было зафиксировано цунами, высота волн которого равнялась 524 метрам. Чаще оползни случаются в Индонезии. Особую опасность они несут в дельтах рек.
  • Причина возникновения цунами № 3 — вулканическое извержение. В океанах много вулканов, которые едва возвышаются над водной гладью, а еще больше вулканов расположено на самом дне. В процентном соотношении вулканы становятся причиной возникновения цунами в 5%.

Другие причины возникновения цунами: падение в океан небесных тел (комет, метеоритов) или огромных обломков скал, деятельность людей (к примеру, цунами возникает по причине проведения испытаний ядерного, атомного оружия в океанах, морях).

Цунами

Как вы понимаете, причинами цунами может быть что угодно, но чаще цунами — это «подарок» самой Матушки Природы. И людям остается лишь смириться с подобным «презентом», научиться выживать после цунами. Лучше, конечно, приложить максимум усилий по предвосхищению событий. И ученые, и простые люди обеспокоены последствиями цунами не меньше, чем причинами возникновения цунами. Если с причинами цунами бороться практически невозможно, то повлиять на последствия цунами, минимизировать их у нас есть шанс.

Цунами: страшные последствия

Когда мы слышим слово «цунами», первая мысль, приходящая на ум, — погибли люди. Безусловно, речь идет о самом страшном последствии цунами. Но есть и другие:

  • затопление прибрежных территорий;
  • уничтожение сельскохозяйственных угодий;
  • разрушение домов, стратегически важных объектов, зданий, сооружений;
  • повреждение кораблей, лодок, иных судов, которые были пришвартованы.

Цунами не выбирает, кого погубить, а что оставить в целости и сохранности.

Дабы существенно минимизировать ущерб от цунами, специалисты рекомендуют строить дома и прочие объекты подальше от берега. Когда следовать данной рекомендации не представляется возможным, имеет смысл возводить максимально прочные здания, на мощных колоннах, торцом по направлению к берегу. Тогда есть шанс, что ваш дом не сломается под ударом цунами.

Что касается судов, их лучше выводить в море сразу, как появится вероятность цунами.

Когда будет объявлено о том, что надвигается цунами, нужно быстро взять документы, какие-то продукты и жизненно важные вещи, а потом отправиться подальше от воды. Можно взобраться на гору (волны цунами не всегда высокие), можно просто уехать на пять-десять километров (лучше – больше). Так появится больше шансов на спасение от цунами. Точно спрогнозировать силу цунами, продолжительность цунами не могут ни ученые, ни уже существующее оборудование.

Внимательно смотрите на признаки цунами. Их мало. Землетрясение — первый предвестник цунами. Второй признак цунами – отлив. Третий признак цунами – нетипичное, непривычное поведение животных. Они первыми чувствуют угрозу. Когда все предвестники цунами сочетаются вместе, сомнений уже не остается. Надо бежать! Не рискуйте, не оставайтесь на побережье. Наслаждение от красоты цунами будет кратковременным, а жизнь вы уже себе не вернете.

Все, кто видят волну, находятся ниже ее, а значит, у них нет возможности спастись.

Если бы все люди понимали природу цунами, если все знали, какие действия следует предпринимать в случае приближения цунами, жертв от стихии в мире было бы намного меньше, а количество спасшихся было бы намного больше. А это в свою очередь заставляет сделать соответствующие выводы.

Просмотров:

5878

Читайте также:

Путешествия

Фетхие. Популярный курортный город на юге Турции

Фетхие (Fethiye) — это популярный курортный город на юге Турции, расположенный на берегу Эгейского моря. Город привлекает туристов со всего мира своим красивым пейзажем, теплым климатом, чистым пляжем и богатой историей.

12.03.2023

Статьи

TAG HEUER представляет новую коллекционную версию HEUER MONTREAL к 160-летию бренда

По случаю своего 160-летия TAG Heuer представляет вторую коллекционную модель – TAG Heuer Carrera 160 Years Montreal Limited Edition. При разработке часов новой лимитированной серии художественный замысел состоял в том, чтобы соединить характерные черты двух культовых моделей TAG Heuer: Carrera и Montreal. В 1972 году мануфактура Heuer выпустила яркий автоматический хронограф под названием White Heuer Montreal. Сегодня, спустя несколько десятков лет, его броская стилистика, отраженная в гармоничных красных акцентах и желто-синей цветовой гамме, воплотилась в элегантном дизайне часов с небольшим корпусом диаметром 39 мм: лимитированная серия TAG Heuer Carrera выпущена тиражом всего 1 000 экземпляров. Коллекционные часы, созданные на основе двух ярких и необычных моделей TAG Heuer, являются успешным продолжением юбилейного проекта, посвященного 160-летию компании. TAG Heuer создает часы на все времена, гармонично сочетая традиции и инновации, обращаясь к прошлому и заглядывая в будущее.

25.06.2020

Больше материалов!


Что вызывает цунами? | Тихоокеанский музей цунами

Что вызывает цунами?

Цунами вызываются сильным движением морского дна, связанным с землетрясениями, оползнями, попаданием лавы в море, обрушением подводных гор или падением метеорита. Наиболее частая причина – землетрясения. См. проценты справа для геологических событий, вызывающих цунами. Обратите внимание, что 72% цунами вызваны землетрясениями. Возмущение, смещающее большую массу воды из положения равновесия, может вызвать цунами.

Тектоника плит

Чтобы понять роль сильного движения морского дна как основной причины цунами, необходимо понять тектонику плит. Поверхность Земли состоит из ряда плит, которые содержат как континенты, так и морское дно. Они перемещаются относительно друг друга со скоростью до нескольких дюймов в год. Граница плиты – это область, где соприкасаются две плиты. То, как одна плита движется относительно другой, определяет тип границы: растекающаяся, когда две плиты удаляются друг от друга; субдукция, когда две плиты движутся навстречу друг другу, при этом одна скользит под другую; и преобразование, при котором две пластины скользят горизонтально относительно друг друга. Субдукция является основной причиной крупных цунами.

Огненное кольцо

Цунами чаще всего случаются в Тихом океане из-за множества сильных землетрясений, связанных с зонами субдукции на окраинах Тихоокеанского бассейна, который называется «Огненным кольцом». Девяносто процентов землетрясений в мире происходят вдоль Огненного кольца. Например, существуют зоны субдукции с соответствующими глубоководными желобами у берегов Чили, Аляски, Японии и Индонезии, которые вызвали сильные землетрясения и разрушительные цунами, многие из которых вызвали разрушения и гибель людей на Гавайских островах.

Субдукция

Землетрясения, вызывающие цунами, чаще всего происходят там, где сходятся тектонические плиты Земли, и более тяжелая плита погружается под более легкую. Часть морского дна поднимается вверх, когда напряжение ослабевает. Весь столб морской воды выталкивается на поверхность, создавая огромную выпуклость. По мере того как вода выравнивается, гигантская рябь распространяется наружу. Оползни, извержения вулканов, метеоритыПодводные оползни, которые часто возникают во время сильных землетрясений, могут вызвать цунами. Во время подводного оползня равновесный уровень моря изменяется из-за перемещения отложений по морскому дну. Затем гравитационные силы распространяют цунами с учетом начального возмущения уровня моря. Точно так же сильное извержение морского вулкана может создать импульсивную силу, которая сместит толщу воды и вызовет цунами. Надводные оползни и космические объекты могут возмущать воду над поверхностью. Падающие обломки вытесняют воду из положения равновесия и вызывают цунами. В отличие от океанских цунами, вызванных некоторыми землетрясениями, цунами, вызванные несейсмическими механизмами, обычно быстро рассеиваются и редко затрагивают береговые линии вдали от области источника. Посетите Тихоокеанский музей цунами, чтобы узнать больше о науке о цунами!

оползни, извержения вулканов, метеориты

Подводные оползни, которые часто возникают во время сильных землетрясений, могут вызвать цунами. Во время подводного оползня равновесный уровень моря изменяется из-за перемещения отложений по морскому дну. Затем гравитационные силы распространяют цунами с учетом начального возмущения уровня моря. Точно так же сильное извержение морского вулкана может создать импульсивную силу, которая сместит толщу воды и вызовет цунами. Надводные оползни и космические объекты могут возмущать воду над поверхностью. Падающие обломки вытесняют воду из положения равновесия и вызывают цунами. В отличие от океанских цунами, вызванных некоторыми землетрясениями, цунами, вызванные несейсмическими механизмами, обычно быстро рассеиваются и редко затрагивают береговые линии вдали от области источника.

Посетите Тихоокеанский музей цунами, чтобы узнать больше о науке о цунами!

о цунамисе

Безопасность

Национальная программа

** Получить оповещения о цунами * *

Tsunami Resources

Tsunami Resources

9004 . Это серия волн (не одна), вызванная большим и внезапным перемещением океана. Цунами излучаются наружу во всех направлениях от возмущения и могут перемещаться по всем океанским бассейнам. Большинство цунами вызвано сильными землетрясениями ниже или вблизи дна океана, но цунами также могут быть вызваны оползнями, вулканической активностью, определенными типами погоды и околоземными объектами (например, астероидами, кометами). Не все землетрясения вызывают цунами.

+Риск цунами

+Характеристики цунами

Не все цунами действуют одинаково. И отдельное цунами может воздействовать на побережье по-разному. Небольшое цунами в одном месте может быть очень большим в нескольких милях отсюда.

Скорость цунами зависит от глубины океана. В глубоком океане цунами едва заметны, но могут двигаться со скоростью реактивного самолета, превышающей 500 миль в час. Когда волны входят в мелководье у суши, они замедляются примерно до 20 или 30 миль в час. Это все равно быстрее, чем может бежать человек.

По мере замедления волн они могут увеличиваться в высоту, а течения усиливаться. Большинство цунами имеют высоту менее 10 футов, но в крайних случаях могут превышать 100 футов. Когда цунами приходит на берег, это не будет похоже на обычную ветровую волну. Это может выглядеть как быстро поднимающееся наводнение или стена воды. Иногда, прежде чем вода хлынет на сушу, она внезапно стекает, обнажая океанское дно, рифы и рыбу, словно очень низкий прилив. Цунами могут перемещаться вверх по рекам и ручьям, ведущим к океану. Сильное цунами может затопить низменные прибрежные районы более чем на милю вглубь суши.

Серия волн, которые затапливают, осушают, а затем затапливают землю, может длиться часами. Время между волнами колеблется от пяти минут до двух часов. Первая волна, достигшая берега, может быть не самой большой и не самой разрушительной. Невозможно предсказать, как долго продлится цунами, сколько будет волн или сколько времени пройдет между волнами.

+Опасность цунами

Цунами может быть очень опасным для прибрежной жизни и имущества. Он может создавать необычайно сильные течения, быстро затапливать землю и причинять большие разрушения. Поток и сила воды и обломки, которые она несет, могут разрушить лодки, транспортные средства, здания и другие сооружения; причинять травмы; и забирайте жизни, когда цунами движется по земле. Требуется всего шесть дюймов быстро движущейся воды, чтобы сбить взрослого человека, и два фута быстро движущейся воды, чтобы унести большинство транспортных средств.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *