Самоубийство во сне: Интернет-служба экстренной психологической помощи

Интернет-служба экстренной психологической помощи

Пресс-центр

СобытияАнонсы

События Анонсы

Более 64 тысяч сотрудников МЧС России обеспечивали безопасность праздничных мероприятий

Новости 27 февраля 2023, 14:19

Психологи Сибирского филиала провели мастер-класс для населения по обучению навыкам оказания первой помощи на базе МБОУ «Гимназия №3».

Новости 27 февраля 2023, 13:56

Сотрудники МЧС России развернули дополнительные пункты обогрева в Новгородской области

Новости 26 февраля 2023, 20:50

Лекция — вебинар «Психологическая помощь при травматическом стрессе»

Анонсы 17 февраля 2023, 11:44

Психологи МЧС России и Общероссийская общественная организация «Российский Красный Крест» подпишут договор о сотрудничестве

Анонсы 23 января 2023, 16:42

Психологи МЧС России примут участие во Всероссийском онлайн уроке «О самом важном»

Анонсы 6 сентября 2022, 16:29

Вы можете проконсультироваться с психологом службы в разделе «Личный кабинет».

Консультации в разделе «Личный кабинет» не публикуются в открытом доступе на сайте и предоставляются только зарегистрированным пользователям

Авторизоваться в личном кабинете Зарегистрироваться

Вопросы к психологу

Задать вопрос психологу

Автор: Зара

27.02.2023 19:37

Хочу умереть

Помогите пожалуйста, я в угнетенном состоянии, хочу умереть, не вижу смысла в жизни, чувствую себя одинокой. У меня нет сил чтобы выдерживать все это, я постоянно плачу. Помогите, пожалуйста.

РазвернутьСвернуть

Отвечает: Консультант службы

28.02.2023 00:42

Здравствуйте, Зара!

Что-то происходит в Вашей жизни, что Вам тяжело выдерживать.

Одиночество, ощущение бессмысленности бытия. В результате появляются суицидальные мысли.

Зара, поддерживаю Вас в желании найти помощь. К сожалению, Вы не написали, с какими жизненными трудностями столкнулись. Поэтому не представляется возможным дать Вам развёрнутый ответ.

Но, безусловно, хочется поддержать Вас. Поэтому предлагаю позвонить на нашу Горячую линию. Специалист выслушает Вас, окажет психологическую поддержку. Не откладывайте свой звонок, позвольте помочь Вам.

«Человек не должен спрашивать, в чем смысл его жизни, но скорее должен осознать, что он сам и есть тот, к кому обращен вопрос». (Виктор Франкл) Искренне желаю Вам обнаружить смысл и ощутить радость бытия…

Берегите себя, всего Вам доброго!

С уважением, Ольга

Автор: Наташа

27.02.2023 11:32

Хочу умереть

Здравствуйте! Хочу умереть 

Зашла в интернет посмотреть способы, а тут сайты с помощью…

Не справляюсь с тем, что навалилось 

Не могу больше!

Не хочу больше чувствовать эту боль, тревогу!!!

РазвернутьСвернуть

Отвечает: Консультант службы

27.02.2023 12:12

Здравствуйте, Наташа. 

К сожалению, в своём сообщении Вы не рассказываете о том, что на вас навалилось, не описываете ситуацию, которая вызывает такую острую боль и сильную тревогу.

Но можно предположить, что Вы находитесь в этой ситуации уже не первый день, а довольно длительное время, так как сегодня на пике переживаний вы зашли в интернет, чтобы посмотреть способы самоубийств и увидели, что поисковик показывает вам сайты неотложной психологически помощи. Я рада, что вы решились и обратились за помощью, ведь действительно при отсутствии поддержки, длительное сопротивление невзгодам жизни может привести к усталости и отчаянию. Наташа, я не знаю почему никто Вам не помогает и какая именно помощь Вам необходима (поддержка или реальные действия), но хочу порекомендовать вам использовать технику «Я-сообщения» для выстраивания коммуникаций. Данная техника помогает человеку напротив услышать то, в чем Вы нуждаетесь без намеков и манипуляций. И если человек будет обладать достаточным ресурсом для того, чтобы быть с Вами рядом, Вы сможете получить то, в чем нуждаетесь. А если нет, то искать варианты как и где можно это получить и можно ли в принципе.

Наташа, несмотря на то, что техника эффективная, для её выполнения все равно требуется время, а помощь и поддержка нужна сейчас. Поэтому я рекомендую Вам обратиться к нам на телефон доверия или на любой другой доступный телефон доверия, чтобы у вас была возможность обсудить свою ситуацию со специалистом, разделить свое состояние, исследовать собственные ресурсы и возможности среды, в которой находитесь.

Не откладывайте звонок!

С уважением, Наталья.


Автор: Тоша

27.02.2023 01:50

Что тут писать…

У меня проблема с тем что я боюсь уснуть. Почему у меня такое бывает? В этом мой вопрос и да уточню что у меня нет боязни что я больше не проснусь, а просто боюсь что опоздаю куда то .

РазвернутьСвернуть

Отвечает: Консультант службы

27.02.2023 10:51

Здравствуйте, Тоша!

Вас беспокоит ситуация, связанная с тем, как Вы засыпаете — Вам страшно провалиться в сон, так как страшно опоздать куда-то. Задаетесь вопросом, почему в Вашей психике имеется подобная связь. Причины могут быть самыми разными, самое первое — это усвоенный негативный опыт. Допустим, Вы опоздали или кто-то опоздал, проспав, и за это были какие-то наказания, последствия, к которым Вы сейчас не готовы. Или страшно опоздать и стать каким-то. У меня, к сожалению, нет возможности задать Вам встречные вопросы. Однако пробуйте подумать, что произойдет, если Вы опоздаете — что в этом Вас страшит: Вы станете каким-то? Если да, то что тогда? Вас будут ругать? Вас отвергнут? Какие ответы будете получать, это и страшно испытать, пережить.

 Страх, как правило, вторичное чувство, при условии, если нет реальной угрозы жизни и здоровью. Если реально Вам никто не угрожает, то тут скорее всего речь идет о тревоге. А тревога зарождается тогда, когда мы не позволяем испытывать эмоцию, которая зарождается. Например, если я опоздаю, то на меня будут все смотреть и осуждать. Они решат, что я не умею планировать время, организовывать свой график. Мне из-за этого стыдно. От меня откажутся, перестанут со мной общаться. В моем гипотетическом примере останавливается будет именно стыд, так готовности встретиться с осуждением и выдерживать этот стыд нет.

Что в Вашем случае, нужно исследовать индивидуально. Вы можете обратиться к психологу в частном порядке или на телефон доверия в Вашем регионе. 

Тоша, так как Вам сейчас сложно и проблемы со сном уже имеются, рекомендую Вам обратиться к психиатру и использовать техники саморегуляции.Такие как, 54321, дыхании по квадрату, 4-7-8 и пр. https://www.b17.ru/article/kak_bistro_yspokoitsya/, часть техник представлена в статье. 

С уважением, Юлия П.


Показать больше

Вопросы к психологу — Психологическая служба

Здравствуйте 

Прошу простить за неграмотность руки  трясутся 

Я очень сильно устал за последние пол года 

Все началось  в августе

Я всегда был жизнерадостным человеком 

Но те события сломали меня 

За свою короткую жизнь я увидел слишком много плохого 

У меня умирали родственники и близкие мне люди меня избивали и травили мать несколько раз бросала меня на год или 2 чтобы быть с сестрой во время её учёбы 

В тот период я был школьником и начал сильно пить потому что не знал куда себя деть и потому что отец все время пил

Я отверг по собственной глупости человека который меня поддерживал 

Касательно августовских событий 

У меня умерла сестрёнка только родившись 

Сильно заболел отец

И мне очень стыдно признавать то что последней каплей было моё расставание с девушкой которую я любил  10 лет 

К сожалению я знаю что это такое несмотря на возраст 

Я все время пытался себя убедить что все не так плохо и что кому то хуже чем мне списывал все на подростковый период 

Но мне кажется я рано повзрослел 

Я не пытаюсь строить из себя очень взрослого просто так получилось 

В ноябре меня в чувство вернула девушка над которой жизнь тоже пошутила я нашёл успокоение в заботе о ней и старалась делать так чтобы ей не было грустно и одиноко никогда я влюбился в неё

Но какой-то период мы с ней не общались 

По её инициативе она была на лечении 

Мне в декабре диагностировали по ошибке плохую болезнь и я думал что умру через пару месяцев но все обошлось 

Те 2 недели были очень страшными 

В тот период я был без неё 

Общение нам пришлось прекратить так как для неё я стал слишком грустным и она не специалист чтобы мне помочь 

Я разбит и подавлен 

Единственный человек который мог мне помочь игнорирует моё существование 

Мне очень плохо я не знаю что делать 

Периодически плохие мысли отступают но стоит мне остаться одному и все начинается снова 

Я очень устал 

Я не могу есть нормально и спать 

С трудом встаю с кровати 

Я даже поплакать не могу уже лет 7 

У меня кончаются силы 

Простите за этот поток 

Отвечает: Консультант службы

26. 02.2023 22:53

Суицидальные мысли и намерения, тревога, страхи

Здравствуйте, Аноним. Сейчас вам плохо и больно, трясутся руки, и хочется найти поддержку. За свои годы жизни пришлось столкнуться с разными неприятными ситуациями, проживать много болезненных чувств. Но жизнерадостность всегда вам помогала. Сейчас вы чувствуете себя сломленным. Рассказываете о событиях, которые повлияли на ваше эмоциональное состояние. В ноябре в вашу жизнь пришла девушка, забота о ней помогла вам вернуть себе силы, желание жить, вы влюбились в нее. А в декабре врачи по ошибке диагностировали тяжелую болезнь, и это тоже подорвало вашу психику, было очень страшно умереть. Рада, что все обошлось и вы здоровы. Девушка в этой ситуации отстранилась, для нее было трудно поддерживать отношения с вами в таком эмоциональном состоянии. И теперь состояние разбитости, и подавленность вновь вас охватило. Вы устали, нарушился сон и аппетит, нет сил ни на что.

Аноним, в такой ситуации важно искать помощи и поддержки. Вы верно сделали, написав на сайт, но этого недостаточно, чтобы выйти из внутреннего кризиса. Рекомендую вам позвонить на доступный для вас телефон доверия, чтобы в диалоге обсудить ваше эмоциональное состояние и найти способы восстановления. Кроме прочего, не лишним будет обращение за медицинской помощью, поскольку ваше тело и психика находятся в состоянии дискомфорта.

Пока вы ищете возможность для получения, предложенной выше помощи, рекомендую вам задуматься о ценности жизни. Сейчас вы живы, здоровы, хотя некоторое время назад проживали страх потери жизни из-за болезни. Любая болезнь – это следствие негативных чувств, накопленных в теле. Предлагаю вам начать помогать себе разбираться с подавленными переживаниями, с состоянием обиды, апатии и пр. чувств. Для этого начните изучать книгу Дэвида Хокинса «Отпуская дискомфортные чувства» (есть в сети, аудио).

С уважением, Ирина.

Сон о самоубийстве? (10 Духовных Значений)

От заката до рассвета подсознание может проецировать неопределенное состояние жизни через ужасающие действия, такие как падение, прыжок в воду или, что еще хуже, «совершение самоубийства». Когда кому-то снится самоубийство, это может быть признаком надвигающейся опасности или чего-то похуже; их жизнь больше не имеет для них смысла.

В большинстве случаев сны о самоубийстве не являются хорошим предзнаменованием, потому что они несут негативный смысл. Это может предвещать конец важных отношений, вашей работы или даже смерть любимого человека, что не очень приятно признавать.