Слушай что говорят люди но понимай что они чувствуют: Пойми меня — Маяковка

Невербальные средства в деловой коммуникации


База данных защищена авторским правом ©psihdocs.ru 2023
обратиться к администрации

Тема: Невербальные средства в деловой коммуникации
Цель: Формирование умений и навыков «считывания» невербальных средств

Задачи: 1.Показать значение невербальных средств общения.

2.Выявить и систематизировать невербальные сигналы.

3. Развивать умения применять и понимать различные средства невербального общения в различных ситуациях.

 Оборудование:

Компьютер и электронные носители по теме.

Мультимедийный проектор.

Руководство: учебные материалы по модулю «Социально-коммуникативная деятельность», раздаточный материал.
Ход занятия


  1. Организационный момент

-Здравствуйте. Тема нашего сегодняшнего занятия «Невербальные средства общения. Слайд 1и 2

  1. Постановка задач занятия.


  2. Вступительная беседа. Обратите внимание на цитаты. Какова их основная мысль?

Как их содержание связано с нашей темой?

Слайд 3:

«Слушай, что говорят люди, но понимай, что они чувствуют» (Восточная мудрость).

«Если не умеешь улыбаться, лучше не открывай дела» (Китайская пословица)
Рассмотрим, что представляет собой общение как коммуникация, т.е. обмен информацией, значимой для участников общения. Коммуникация должна быть эффективной, способствовать достижению целей участников общения, что предполагает выяснение следующих вопросов:

-Каковы средства коммуникации и как правильно ими пользоваться в процессе общения?

-Как преодолеть коммуникационные барьеры непонимания и делать коммуникацию успешной?

-Какие две большие группы средств общения вы знаете? (Вербальные и невербальные)

-Что означает вербальная коммуникация? (словесная)

-Что означает невербальная коммуникация? (несловесная).

— В чем значение невербальных средств в общении? Значение невербальных средств в общении велико. А.Пиз в своей книге «Язык телодвижений» приводит данные, полученные А.Мейерабианом, согласно которым передача информации происходит за счет вербальных средств (только слов) на 7%, звуковых средств (включая тон голоса, интонации звука) – на 38%, а за счет невербальных средств – на 55%.Слайд 4

Слайд 5

Между вербальными и невербальными средствами существует своеобразное разделение функции: по словесному каналу передается чистая информация, а по невербальному – отношение к партнеру по общению.

Эффективность делового взаимодействия определяется не только тем, как поняты слова собеседника, но и умением правильно интерпретировать визуальную информацию т.е. взгляд партнера, его мимику и жесты, телодвижения, позу, дистанция и угол общения, а так же темп и тембр речи. Именно «прочтение» невербального репертуара собеседника способствует достижению взаимопонимания.

Не случайно Б. Шоу в предисловии к сбор­нику своих избранных пьес отмечал, что есть пятьдесят способов сказать слово «да» и пятьсот способов сказать слово «нет», а вот на­писать эти слова можно только одним способом. Л. Н. Толстой ис­пользовал в романе «Война и мир» словесные выражения для 97 от­тенков человеческой улыбки, для 85 оттенков выражения глаз и дру­гих эмоциональных экспрессии, отражающих человеческое отноше­ние к внешнему миру и демонстрирующих его чувства.

Деловая коммуникация — это спектакль, где каждый участник «наблюдает за наблюдателем», и выигрывает тот, кто, с одной сто­роны, может следить за производимым им самим впечатлением, а с другой, отслеживать невербальные сигналы у партнера.

С помощью мимики, поз и жестов выражаются душевная энергия человека, движения, симптомы (например, побледнение или по­краснение кожных покровов, тремор пальцев). Тот, кто хочет пони­мать этот язык, должен прежде всего изучить различные средства выражения и уметь их корректно и адекватно интерпретировать.

Какие преимущества дает деловому человеку (специалисту по социальной работе, юристу, технику, учителю) умение «считывать» невербальные сигналы. (Заслушиваются и обсуждаются ответы студентов.)

Умение «считывать» невербальные сигналы дает деловому человеку следующие преимущества:

1) он может распознавать затруднения, возникающие на уровне отношений в самом их зародыше: «перехватить» сигналы о них, перестроиться по ходу разговора, изменить тактику ведения беседы;

2) он может перепроверить правильность своей интерпретации воспринимаемых сигналов, а также ввести контроль истинности наблюдения (например, выступили слезы: они могут быть при страдании и боли, а могут быть слезами радости и пр.).

Каковы особенности невербального общения? Работа по группам, затем общий вывод на доске. Слайд 6

Разработаны различные классификации невербальных средств общения.

Рассмотрим кратко основные невербальные средства.

IV. Анализ презентации. Студенты работают на компьютере. Запись основных понятий в тетрадь. Слайд 7

— Что означают кинесические средства? Приведите примеры их использования и «считывания». Слайд 8

— Что означают просодические средства? Что значит экстралингвистика? Приведите примеры их использования и «считывания». Слайд 9.

— Что означают такесические и проксемические средства? Приведите примеры их использования и «считывания».В чем их значение в профессиональной деятельности? Слайд 10.

— Как выдумаете есть ли межнациональные особенности в использовании и интерпретации невербальных средств? Один из примеров: Слайд 11

Выделите приемы невербального общения, которые дают положительный эффект (1 подгруппа) Выделите приемы усиления невербального воздействия (2 подгруппа) Вывод на доске. Слайд 12-13.


  1. Выполнение практических упражнений и заданий. Слайды 14 и 15

Упражнение 3 (на систематизацию невербальных сигналов)

1. Попытайтесь классифицировать приведенные ниже перечни неязыковых сигналов по пяти категориям —

ПОЗА, МИМИКА, ЖЕСТИКУЛЯЦИЯ, ДИСТАНЦИРОВАНИЕ, ИНТОНАЦИЯ.

Все сигналы «вложены» в предложения, которые дают некоторое пред­ставление об общей ситуации или позволяют догадаться о ней. Например, «Вы мечтательно рассмеялись». Ответ: Мимика. Задание выполняется по вариантам, предложенным на слайдах16 и 17

Упражнение 4. Слайд 18

Вывод: Каково значение невербальных средств общения? В чем значение использования невербальных средств в профессиональной деятельности? Выводы на доске. Слайд 19

VI.Домашние задания. 1. Подготовьте ответьте на вопросы: Какие сигналы выдают неискренность, обман? Какие сигналы демонстрируют самоуверенность, агрессивность, стремление уйти от общения?

2.Индивидуальное сообщение на тему: «Межнациональные особенности невербальных средств в деловой коммуникации» «История развития невербалики»

3.

Выполните тестовые задания по самомаркетингу «Что говорят вам мимика и жесты?»

4.Опираясь на материал занятия, дополнительный раздаточный материал интерпретируйте сигналы людей (каждому выдаются рисунки общающихся людей из книги А.Пиза)

Скачать 15,69 Mb.


Поделитесь с Вашими друзьями:

Деловая игра для педагогов «Развитие вербальной и невербальной коммуникации» | Методическая разработка по теме:

Деловая игра для педагогов

«Развитие вербальной и невербальной коммуникации»

Играющие делятся на три команды. За выполнение каждого задания команды получают определенное количество баллов. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов.

  1. задание        «Невербальные средства общения»

                                                «Слушай, что говорят люди, но

                                                                понимай, что они чувствуют»

                                                                                          Восточная мудрость

В процессе  исследований было установлено, что словесное общение в беседе занимает  менее 35%, а с помощью невербальных средств общения передается более 65%  информации. Поэтому эффективность общения определяется не только степенью понимания слов собеседника, но и умением правильно оценить его мимику, жесты, движения, направленность взгляда, т. е. понять язык невербального общения, а также умением самому эмоционально и содержательно выражать  свои мысли, используя жесты и мимику.

Невербальная коммуникация представляет собой не только обмен невербальными сообщениями между людьми. Но и их интерпретацию. Анализ такой информации в ходе общения сможет вооружить любого педагога сведениями о  внутреннем мире собеседника, его морально-личностном потенциале, помыслах и чувствах, намерениях и ожиданиях, чувствах и переживаниях.

        Внутренний мир человека, язык его тела и жестов взаимосвязаны. Большинство реакций человека имеет рефлекторную природу, что  не позволяет ему в полной мере контролировать собственную мимику,  жесты и позу. Большинство людей чаще всего не  задумываются во время разговора  о выражении своего лица или своих движениях во время разговора, поэтому, в то время когда их слова и мысли не совпадают,   их выдают глаза и жесты, являясь самыми уязвимыми местами в утечке информации. Получаемые визуальные сообщения сказываются на физическом облике говорящего, включая его позы, жесты и внешний вид.

Задание: Ведущий называет  по очереди членам команды 3 слова или фразы  которые они должны изобразить жестами, не произнося этих  слов. Члены другой команды должны эти слова отгадать

«Вам наступили на ногу»,

«У вас украли кошелек»,

 «Вам нечем оплатить счет в ресторане».

  1. задание «Способность строить и вести речь по законам адресата, в соответствии с особенностями аудитории»

Общение – сложный многоплановый процесс, который включает в себя восприятие, понимание другого человека и выработку единой стратегии взаимодействия. Способность речи воздействовать на слушателя определяется умением  строить и вести речь по законам адресата, в соответствии с  характерными особенностями аудитории, с правильным представлением о ней, понимая ее особенности и потребности,  в данном случае конкретно вашей команды. Перед играющим от вашей команды стоит сложная задача – узнать мысли членов своей команды для успешного выполнения задания.

Задание «Ассоциации».

Ведущий задает капитану слово, на которое тот должен написать 4 ассоциации, которые возникают у него с этим словом. Затем слово называется вслух всем членам команды и те называют  в течение 1 минуты свои ассоциации. За каждую совпавшую ассоциацию выставляется один балл.

Слова: ребенок, Москва, Дед Мороз

  1. задание «Умение четко и ясно выражать свою мысль»

Девиз следующей нашей коммуникативной игры «Кто ясно мыслит, тот ясно излагает». «Одному из членов команды дается набор слов, написанный на листе бумаги. В течение двух минут он должен объяснить членам своей команды как можно больше слов, не называя их.

детский сад                        Ералаш                                        игра

Занятие                                физкультминутка                                завтрак

Портфолио                        педсовет                                        мастер-класс        

Экология                        таблетка                                        витамины

Воздушный шар                конструктор                                мяч

Дерево                                пальма                                        береза

Яблоко                                груша                                        банан

Дизартрия                        логоритмика                                ОНР

Лыжи                                снегокат                                        коньки        

Диалог                                монолог                                        рассказ

Звук                                буква                                                предложение

Дошкольник                        школьник                                        подросток

Логопед                                воспитатель                                заведующий

Аттестация                        президент                                        выборы

План                                хор                                                инновация

  1. задание «Учимся давать определения понятиям»

«Верно определяйте слова, и вы освободите мир от половины недоразумений» говорил Р. Декарт.

Умение определить понятие, т. е. четко указать, что оно означает, определить  признаки, которые входят в его содержание – все это является одним из самых верных способов, предохраняющих нас от недоразумений в общении,  споре или исследовании.

Определения могут быть разными:

1.Явное определение – это определение, в котором специфический признак объекта указывается непосредственно,  недвусмысленно и ясно, например: дом – это жилище человека.

2.Описательное определение понятия – указывает на объекты, которые входят в объем данного понятия. Например, понятие  «фрукты» — это яблоки, груши, апельсины и др. Описательные определения часто используются в детской литературе. Например, в книжке Д. Смирнова «Чудеса леса» приводится такое описание леса:

Как богат зеленый лес!

Сколько в нем живых чудес –

Птицы, ягоды, грибы,

Сосны, ели и дубы,

И полянки,

И опушки,

Зеркала лесных озер,

И пугливые зверушки,

И цветов живой ковер!

Естественно, что такие определения лучше воспринимаются и запоминаются детьми, чем сухие перечисления.

Играют дети

Игра «Угадай кто это?»

Задача которая стоит сейчас перед вами отгадать какой предмет имели в  виду в с своем определении наши дети (включаются видеозаписи, на которых дети дают описание предметам)

-Он добродушный, у него добрые глаза, совсем маленькие рожки, и он никогда никого не обижает. Он весь в пятнах и может доставать еду с самых высоких деревьев. Это животное жарких стран (жираф)

-Он очень смешной, любит хулиганить. Он очень толстый и все время думает, чтобы поесть (особенно варенье). Часто попадает в разные смешные ситуации, превращался даже в приведение. Живет он не в квартире как все, и гуляет совсем не по улицам. Он любит гулять по крышам, а на спине у него моторчик. (Карлсон)

Он все время грустит, потому что у него совсем нет друзей и дружить ему не с кем. В доме у него всегда мокро. Сам он добрый и больше всего на свете ему хочется научиться летать. Он большой, лохматый и с хвостом. (Живет он в воде, поэтому его так и называют) (Водяной)

Он страшный, но ему все время не везет. Его всегда все побеждают, хотя убить его не так-то просто. (Кощей Бессмертный)

Он может быть злым, а может быть и добрым. Мало кто его видел. Он от всех прячется. Сам он лохматый и одевается так, чтобы его никто не заметил. Если будешь хорошо себя вести в его доме, он тебя не обидит. А если плохо, вот тогда держись. Он охраняет свой дом и всех его обитателей (Леший)

Игра «Что бы это значило?»

Педагогам предлагается отгадать фразы из детского словотворчества (фразы, сказанные детьми демонстрируются в форме видеозаписи)

1.«Я вся такая пахлая. Я вся  такая духлая…» (девочка воспользовалась духами)

2. «Чем вата ниже, тем капота ближе  (чем тучи ниже тем дождик ближе)

3.Прогульщики пощли травку причесывать (Пошли гулять и собирать листву с травы)

4«Моя сестра насупилась, напирожилась  и села за учило» (Наелась супа, пирожных и села за учебник)

5.«Ведьмежонок был добрый, но большой диктун» (Сын ведьмы был добрый, но большой ворчун)

6. «Ползуки и букарашки тоже должны жить» (червяки и букашки)

  1. задание «Способность передавать своими словами суть сказанного»

Игра «Перефразирование»

Важным умением в общении является способность своими словами передавать суть сказанного.

Каждой команде дается высказывание,  которое нужно перефразировать таким образом, чтобы каждое слово в нем передавалось иным словом или словосочетанием. Например, слово  «дорога» можно заменить словом «путь», а слово «я»  —  «автор», и т.д.

Остальные команды должны будут догадаться,  какая фраза была перефразирована.

1.Уронили Мишку на пол, оторвали ему лапу. Все равно  его не брошу, потому что он хороший.

2.Наша Таня громко плачет, уронила в речку мячик. Тише, Танечка не плачь, не утонет в речке мяч.

3.Идет бычок, качается, вздыхает на ходу «Ой, доска кончается, сейчас я упаду»

  1. задание «Способность посмотреть на мир чужими глазами»

Следующее о чем мы поговорим это о способности изменить свою точку зрения и  об умении посмотреть на мир чужими глазами, посмотреть на объект исследования с разных сторон, что позволяет увидеть то, что часто не замечается другими  и ускользает от традиционного взгляда.

Домашнее задание «Если бы я был …»

Команда выбирает себе какую-нибудь вещь (мороженое, лампа и т. п.). От лица этой вещи составить небольшой рассказ о том, как она живет, что ее окружает, что она чувствует, о чем она думает, мечтает и т. д. Необходимо погрузиться в мир этой вещи, ощутить ее «характер» и изобразить себя этой вещью. Команда не называет эту вещь в рассказе, название должны отгадать другие команды.

(не более 6 предложений)

Подводятся итоги игры, награждение команды, набравшей наибольшее количество баллов.

Цель слушания: понять, а не ответить

Ключом к успеху в любых отношениях является хорошее общение, но большинство из нас не обучены тонкому искусству действительно слушать другого человека. Совет слушать, чтобы понять, а не отвечать, очень важен в отношениях с коллегами, партнерами, родителями и всеми остальными в вашей жизни.

То, как большинство людей слушают, на самом деле не так

Слушание

Слушание ответа — стандартный способ общения большинства людей. Это означает, что вместо того, чтобы действительно обращать внимание на то, что говорит другой человек, вы уже думаете о том, что хотите сказать в ответ.

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

Конечно, хорошо иметь продуманный ответ, но если вы думаете о том, что вы хотите сказать, вместо того, чтобы слушать, что говорит другой человек, вы на самом деле плохо слушаете и общаетесь.

Вы можете донести свою точку зрения — или нет, если другой человек слушает так же, как и вы — но у вас нет значимого взаимодействия с другим человеком.

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

Как выглядит «слушание, чтобы понять»

Вместо того, чтобы думать о том, что вы хотите сказать, пока говорит другой человек, действительно слушайте его. Эксперты называют это «активным слушанием», и есть несколько разных компонентов:

  • Обратите внимание.
    Когда кто-то с вами разговаривает, смотрите на него. Обратите внимание на их зрительный контакт и язык тела. Прислушайтесь к их тону голоса, а также к тому, что они на самом деле говорят. Действительно слушай .
  • Слушай своим телом. Повернитесь к говорящему, наклонитесь и дайте ему почувствовать, что вас слушают, потому что вы действительно слушаете. Установите зрительный контакт, улыбнитесь, кивните и издайте наводящие звуки («Угу», «Правда?», «Продолжай» и т. д.), когда это уместно.
  • Не перебивать. Лучший способ заставить кого-то почувствовать, что его не слышат, — перебить его или заговорить поверх него. Выслушайте полностью и подождите, пока они закончат, чтобы задать вопросы или добавить свои мысли.
  • Повтори, что они сказали. Не говори то, что собирался сказать. Покажите, что вы слышали то, что они сказали, повторив им краткое изложение того, что вы услышали, когда это уместно, прежде чем добавить свое собственное мнение.
  • Ответить на то, что они сказали. Будьте честны и уважительны в своих ответах, и не забывайте говорить — и слушать — так, как вы хотели бы, чтобы говорили или слушали вас.

Как научиться лучше слушать

Чтобы стать более активным слушателем, действительно нужна практика, так как же научиться слушать, чтобы понять, а не просто отвечать? Во-первых, поймите, что вы не станете совершенным в этом за одну ночь или, может быть, когда-либо, но вы можете начать работать над улучшением слушания уже сегодня и каждый день пытаться воплощать эти идеалы в жизнь.

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

Начните с того, что отложите телефон всякий раз, когда с вами разговаривают.

Повернитесь к ним, посмотрите им в глаза и внимательно послушайте, что они говорят. Не думайте, что вы знаете, о чем они хотят с вами поговорить, поэтому вам не нужно обращать на них внимание. Это особенно важно для детей в вашей жизни, потому что они больше, чем кто-либо другой, должны знать, что вы считаете их важными.

Повторить ответ, прежде чем комментировать.

Этот классический терапевтический ход действительно заставляет людей чувствовать, что их услышали и поняли, и бывают моменты, когда он действительно может спасти вашу жизнь, например, когда вы разговариваете со своим боссом и не до конца понимаете, чего он/она хочет. Это хороший трюк, который можно использовать с кем угодно в любой ситуации.

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

Старайтесь не осуждать.

Самое сложное в активном слушании — не осуждать и не делать поспешных выводов. Когда вы действительно слушаете, вам нужно стараться скрывать личные мысли и чувства, если только их не просят. Если они специально не просят совета, не давайте его. Некоторые люди просто хотят быть услышанными; они не хотят, чтобы вы пытались что-то исправить. Прежде всего, не предполагайте, что вы знаете о ситуации больше, чем говорящий. «Мэнсплейн» — или говорить с кем-то снисходительно — никогда не бывает хорошей идеей.

Обучение навыкам слушания — это процесс, но оно того стоит, потому что люди вокруг вас будут чувствовать большую поддержку и понимание, и вы определенно полюбите их больше, если вы будете лучше общаться с ними.

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

⌄ Прокрутите вниз, чтобы продолжить чтение статьи ⌄

Избранное фото: Flaticon через flaticon.com

Вы слушаете, но можете ли вы слышать? Научитесь понимать

Вы помните ситуацию, в которой хотели оказаться HEARD , что также означает быть понятым, и у вас было ощущение, что человек, с которым вы разговариваете, совсем вас не слышит, несмотря на кивание головой или случайные отрывочные заявления. Что вы тогда чувствовали?

Одним из условий безопасного и эффективного общения является умение слушать, и, к сожалению, у большинства людей с этим аспектом большие проблемы. Людям свойственно что-то впускать одним ухом и выпускать другим, заниматься сразу несколькими делами, когда кто-то говорит, бездумно кивать, делать паузы, заваливать собеседника своими мнениями, давать нежелательные советы или принижать его слова.

Волшебное зелье понимания

Смешайте три ингредиента:

ПОНИМАНИЕ + УВАЖЕНИЕ + АДАПТАЦИЯ , чтобы поговорить, которая приведет к реальному пониманию.

ПОНИМАНИЕ – основной ингредиент.

Применяйте понимание вместо суждения! Отражайте слова собеседника.

Люди склонны интерпретировать слова собеседника до того, как смогут их полностью понять, часто перебивая и добавляя собственные высказывания. Постарайтесь лучше понять собеседника и покажите ему, что вы приложили много усилий, чтобы понять его.

Проверьте, понимаете ли вы, что говорит собеседник, с помощью ТОЧНО зеркального отображения содержания, чтобы максимально не искажать речь собеседника. Вы также можете попытаться отразить язык тела, энергетические уровни, а также манеру выражения (словарный запас, метафоры).

ПРОИЗНЕСИТЕ: «Позвольте мне понять вас».

ИЛИ : «Позвольте мне понять причину вашего решения?»

ИЛИ : «Можете ли вы рассказать мне об этом подробнее, потому что я хотел бы лучше понять вас».

СЛУШАЙТЕ МОЛЧО, НЕ ПЕРЕБИВАЙТЕ ДИКТОР.

УБЕДИТЕСЬ: «Правильно ли я понял, что + <ПОВТОРИТЕ ТОЧНО, ЧТО ВЫ СЛЫШАЛИ> »

ЗАДАЙТЕ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ: «Есть ли что-нибудь еще, что вы хотите мне сказать по этому поводу?»; «Что-нибудь еще?»

УБЕДИТЕСЬ: «Если я правильно понял, то…»; «Дайте мне знать, если я что-то пропустил?»; Вы чувствуете, что меня услышали?

ПРИМЕР: 

Сотрудник: «Я хотел бы сменить отдел, потому что чувствую, что здесь я не расту. Для меня очень важен рост, и когда я его не достигаю, я чувствую, что теряю мотивацию и моя приверженность работе снижается.

Неверный ответ начальника: «Вы опять жалуетесь, что у вас что-то не так в отделе. Как только вы войдете, я уже знаю, что будет проблема. Это действительно не мое дело, что вы продолжаете видеть только плохие вещи и что вы не в состоянии мотивировать себя».

Начальник перебивает сотрудницу, не дает ей говорить, воспринимает ее слова как форму нападения, жалобы или дополнительной, ненужной проблемы.

Правильной реакцией начальника будет: «Правильно ли я понял, что вы хотите сменить отдел, потому что чувствуете, что не развиваетесь в своем нынешнем отделе и что вы теряете мотивацию, а ваша приверженность падает?»;

Затем начальник просит сотрудницу сказать больше, чтобы он мог ее лучше понять. Он задает вопросы и подводит итоги беседы. Затем начальник высказывает свое мнение, и сотрудник его слышит аналогичным образом. Они продолжают говорить таким образом, пока оба не почувствуют, что их понимают, и я готов найти решение, которое лучше всего подходит для обеих сторон.

РЕСПЕКТ — добавьте большую горсть этого ингредиента!

Заменить доказательство уважением к точке зрения получателя. Даже если вы не согласны!

Проявите уважение к собеседнику, даже если вы с ним не согласны. Ваша цель не в том, чтобы доказать, кто прав, а в том, чтобы убедить их в том, что вы даете им право иметь собственное мнение и свой подход к миру.

Покажите, что вы пытаетесь представить, что может чувствовать человек.

Примеры: 

«Я понимаю вашу точку зрения».

«Я понимаю, почему вы так думаете и чувствуете».

«Я представляю, как тебе тяжело, и, учитывая ситуацию, ты имеешь право так себя чувствовать».

ПРИМЕР

Начальник разговаривает с сотрудником, который хочет сменить отдел, потому что она там не растет, а ее приверженность снижается.

”Учитывая то, что вы так долго исполняли свои обязанности и долгое время не проходили никакого обучения и не получали повышения, вы действительно имеете право чувствовать, что не развиваетесь.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *