Советы мудрых людей: 25 мудрых советов, которые игнорируются большинством

25 мудрых советов, которые игнорируются большинством

Некоторые полезные рекомендации превратились в клише — мы выслушиваем их, киваем головой, и продолжаем делать по-своему. Давайте вспомним 25 мудрых советов, которые способны изменить нашу жизнь к лучшему, но часто отметаются как банальщина.

1. Уделите время тому, чтобы познать себя. «Познай себя», — сказал еще Аристотель. Когда вы знаете, кто вы такой, вы можете выбирать себе правильные цели и иметь подлинные убеждения. Знать себя означает жить с предназначением и смыслом.

2. Узкий фокус приносит большой результат. Люди сдаются, когда оценивают, как много еще им предстоит пройти, и не обращают внимания на то, как далеко они уже продвинулись. Однако череда маленьких побед в выбранном направлении обеспечит вам более надежный путь к успеху.

3. Живите настоящим. Не ностальгируйте по прошлому, не мечтайте о будущем, а сконцентрируйтесь на том, чтобы полностью быть здесь и сейчас — это единственное место и время, где вы можете что-то изменить своими действиями.

4. Откажитесь от допущений. Если вы не знаете ситуацию во всех подробностях, у вас не может быть информированного мнения.

5. Будьте терпеливы и настойчивы. В жизни не так важно, чего вы добились, — более важно то, что вам пришлось преодолеть.

6. Чтобы получать, надо отдавать. Если вы поддерживаете, ведете и направляете других, если вы оказываете позитивное влияние на их жизнь, вы пожнете богатый урожай.

7. Везение приходит к тому, кто упорно работает. Удача случается, когда ваши усердие и талант дождались своего звездного часа.

8. В любой момент будьте на пике своих способностей. Вы никогда не знаете, что готовит вам завтрашний день, поэтому всегда старайтесь максимально использовать сегодняшний.

9. Не старайтесь всем угодить. Самые несчастные люди — это те, которые боятся кого-нибудь разочаровать.

10. Не бойтесь бояться. Иногда единственное, что сдерживает ваш рост — это то, чего вы больше всего боитесь.

11. Научитесь слушать. Вы ничего не сможете узнать, пока сами болтаете без умолку.

12. Жизнь — хорошая штука, но несправедливая. Идея о том, что в жизни должна быть справедливость — источник постоянного уныния.

13. Не бывает задач, которые вас недостойны. Не ставьте себя над кем-либо или чем-либо; работайте молча — пусть ваш успех будет оглушительным.

14. Не всегда удается получить то, что хочется. Но, как в песне поется, если постараешься, то порой можешь получить то, что тебе нужно.

15. Не принимайте решений в состоянии ярости или эйфории. Лучшие решения принимаются, когда ваше сознание чисто, а не когда вы испытываете бурю эмоций — положительных или негативных.

16. Не старайтесь уподобиться кому-то. Ваша личность рождается тогда, когда вы перестаете сравнивать себя с другими. Будьте уникальным. Будьте запоминающимся. Будьте самим собой.

17. Используйте кризис как возможность. Каждая потеря ведет к новой возможности, а каждая трудная ситуация таит в себе потенциал.

18. Делайте то, что правильно, а не то, что проще. Сила вашего характера познается, когда вы поступаете правильно, несмотря на наличие более легких путей.

19. Мечты остаются мечтами, пока вы не возьметесь за дело. Без действия любая гениальная идея — лишь мечта.

20. Относитесь к другим так, как хотите чтобы другие относились к вам. Проявляйте свои лучшие стороны в любых отношениях.

21. Бросить дело — признать поражение. Самый надежный способ потерпеть фиаско — это отказаться от своих амбиций. Усталость, дискомфорт, разочарование — это лишь признаки прилагаемых усилий, а не повод все бросить.

22. Доверьтесь своему чутью. Какая польза от интуиции, если вы позволяете своим сомнениям постоянно топить ее? Привычка сомневаться в себе — главный враг успеха.

23. Узнавайте что-то новое каждый день. Культивируйте менталитет студента. Никогда не думайте. что вы слишком стары, чтобы задавать вопросы или знаете слишком много, чтобы нуждаться в новых знаниях.

24. Важно то, что приносит пользу. Не думайте о том, что сулит вам прибыль, думайте о том, что способно принести пользу другим людям.

25. Верьте в себя. Каким вы себя видите, так вы к себе и относитесь. А то, как вы к себе относитесь, определяет то, что из вас получится.

Согласитесь, это отличные советы, но всегда ли мы их принимаем? Используйте их сами и передайте другим.

20 мудрых жизненных советов от людей старше 60

В ходе опроса, проведенного среди людей старше 60 лет на тему: «Какой совет вы бы дали современным молодым людям?», большинство участников упомянули следующее:

А ведь действительно не стоит об этом забывать!

  • Люди всегда говорят: «Хорошая работа та, от которой вы получаете удовольствие каждый день». Это НЕВЕРНОЕ УТВЕРЖДЕНИЕ. Хорошая работа — это та работа, которую вы можете терпеть большинство рабочих дней, и при этом она покрывает все ваши расходы. Почти ни у кого нет работы, которую можно обожать каждую секунду.
  • Годы проходят в мгновение ока. Не женитесь молодыми. Живите полной жизнью. ПУТЕШЕСТВУЙТЕ. Действуйте. Неважно, есть у вас деньги или нет. Соберите сумку и поезжайте туда, куда вы можете себе позволить. Пока у вас нет детей, не тратьте деньги на вещи. На любые вещи. Посмотрите мир. Ткните на точку на карте. И вперед!
  • Не воспринимайте все слишком серьезно. Даже если в некоторые моменты жизнь кажется беспросветной и безнадежной, попытайтесь посмеяться над всей этой жопой и над тем, как вас так угораздило.
  • Друг — это тот, кто придет на помощь, даже если вы позвоните ему в два ночи. Остальные — просто знакомые.
  • Самый важный человек в вашей жизни — это человек, который согласится разделить свою жизнь с вами. Рассматривайте это так.
  • Вы не заметите, как ваши дети вырастут. Поэтому проводите с ними как можно больше времени.
  • Никто еще не умирал с сожалением, что мало работал в своей жизни. Будьте трудолюбивы, но не ставьте работу выше семьи, друзей и, в конце концов, себя самого!
  • Вы можете прожить долгую жизнь, а может, и короткую — никто не знает. Но как бы то ни было, заботиться о своем здоровье нужно именно в молодости.
  • Если вы утомлены своей жизнью, просто остановитесь, подумайте про настоящий момент, насладитесь всем, что красиво и действительно важно. Глубоко вздохните, расслабьтесь. И поймите, что все относительно.
  • Ешьте и тренируйтесь так, будто вы диабетик с больным сердцем, — так вы никогда им не станете.
  • У нас всего одна жизнь. Не проснитесь как-нибудь с осознанием, что вам уже 60 и вы не осуществили ничего, о чем мечтали всю жизнь.
  • Возможно, это не такой глубокий совет, как другие, но все же: чистите зубы регулярно, зубные проблемы — это ужасно.
  • Не следуйте всем советам как библейским заветам. Вы можете спросить совет у кого-то, кого вы уважаете, затем взвесить еще раз свою ситуацию и принять свое СОБСТВЕННОЕ решение.
  • Вещи — это просто вещи
    . Не держитесь за материальные объекты, держитесь за время и события.
  • Повреждения, которые вы получили сегодня, дадут знать о себе в старости. Даже если вы думаете, что вы полностью их залечили. ПОВЕРЬТЕ!
  • Цените каждый момент и каждую мелочь. В молодости всегда хочется всего и сразу. Но почему бы не ценить каждый маленький момент? Мы не навечно на этой планете, и самое большое удовольствие, что мы можем позволить, — это наслаждаться каждым мигом. Вместо того, чтобы печатать сообщения, поднимите трубку и поговорите вживую с человеком. Навестите маму, совершенно без причины, просто так. Впитывайте каждый момент.
  • Оплатите все свои счета и держитесь подальше от долгов.
  • Ревность разрушает отношения. Доверяйте своей второй половинке. Если не ей, то кому вообще можно доверять?
  • Если у вас есть невыполнимая мечта, вы все равно должны хотя бы попытаться приблизиться к ее осуществлению. Так как с возрастом она будет становиться еще более невыполнимой.
  • Когда вы встречаете кого-то впервые, поймите, что вы НЕ ЗНАЕТЕ НИЧЕГО об этом человеке. Вы видите его национальность, пол, возраст, одежду. Забудьте все это. Вы ничего не знаете. Те стереотипы, которые суют в вашу голову из-за того, что наш мозг любит все разбивать по категориям, ограничивают вашу жизнь.

10 общих характеристик мудрых людей.

Хорди Алемани

Хорди Алемани

Гуманизатор бизнеса | Forbes Лучший влиятельный бизнес 2022 | Лучший голос LinkedIn | Основной спикер и автор книги «Liderazgo Imperfecto» | Превращение…

Опубликовано 10 января 2015 г.

+ Подписаться

Мудрость — это наша индивидуальная способность думать, понимать и действовать, используя опыт и проницательность для принятия рациональных решений.

Мудрость НЕ является врожденной способностью. Чтобы обрести мудрость, мы должны взращивать определенные навыки и накапливать опыт с годами. Чем больше опыта вы приобретете, тем мудрее вы станете.

Но мудрость также зависит от внутренних и внешних факторов, а не только от навыков и опыта. В конце концов, мудрость напрямую связана с нашим эго.

Наше эго — это бессознательная сущность, связанная с нашим сознанием, часть нашего мозга, принимающая решения, и посредничество между нашей личной идентичностью и нашим восприятием внешней реальности. Наше эго — это механизм, определяющий наше представление о себе и окружающем мире.

Таким образом, наша семья, социально-экономическая среда, происхождение, образование и наша готовность учиться — это 5 ключевых факторов, влияющих на развитие нашего эго и, как следствие, способствующих или ограничивающих нашу способность быть мудрыми.

В приведенном ниже списке перечислены 10 общих характеристик, присущих всем мудрым людям.

10 общих характеристик мудрых людей Учась познавать другие вещи и другие умы, мы ближе познаем самих себя, и нам самим становится интереснее знать. — Филип Гилберт Гамильтон

# 2 Сострадательный:
Любовь и сострадание — это необходимость, а не роскошь. Без них человечество не выживет. Далай-лама

# 3 Хорошие слушатели:
Хорошие слушатели имеют огромное преимущество. Во-первых, когда они участвуют в разговоре, они заставляют людей «чувствовать» себя услышанными. Они «чувствуют», что кто-то действительно понимает их нужды, нужды и желания. И не зря; хороший слушатель заботится о том, чтобы понять. Саймон Синек

# 4 Нонконформисты :
За сумасшедших. Неудачники. Повстанцы. Нарушители спокойствия. Круглые колышки в квадратные отверстия. Те, кто видит вещи по-другому. Они не любят правила. И они не уважают статус-кво. Вы можете цитировать их, не соглашаться с ними, прославлять или очернять их. Единственное, что вы не можете сделать, это игнорировать их. Потому что они меняют вещи. Они толкают человечество вперед. И хотя некоторые могут считать их сумасшедшими, мы видим гениев. Потому что люди, которые достаточно сумасшедшие, чтобы думать, что могут изменить мир, — это те, кто это делает». —
Apple Inc.

# 5 Открытый:
Ваши предположения — это ваше окно в мир. Оттирайте их время от времени, иначе света не будет». – Айзек Азимов

# 6 Проблемно-ориентированный:
Спасение нашей планеты, избавление людей от нищеты, ускорение экономического роста… это одна и та же борьба. Мы должны соединить точки между изменением климата, нехваткой воды, нехваткой энергии, глобальным здравоохранением, продовольственной безопасностью и расширением прав и возможностей женщин. Решения одной проблемы должны быть решениями для всех. Пан Ги Мун

# 7 Светоотражатель:
Найдите время, чтобы подумать о себе. Вам нравится то, что вы видите. Желаете ли вы изменить некоторые взгляды, черты и привычки? Помните, никогда не поздно измениться. — Хуэй-Нэн

#8 Юмористический:
Острое чувство юмора помогает нам не замечать неприличного, понимать нестандартное, терпеть неприятное, преодолевать неожиданное и переживать невыносимое —
Билли Грэм

# 9 Бескорыстный:
Счастье духовно, рождено правдой и любовью. Это бескорыстно; поэтому оно не может существовать отдельно, но требует, чтобы все человечество разделяло его. Мэри Бейкер Эдди

# 10 Желающих:
Есть много людей, готовых поступать правильно, потому что в глубине души они знают, что это правильно. Но они колеблются, ожидая, что другой сделает первый ход, а он, в свою очередь, ждет вас. — Мариан Андерсон

Надеюсь, вам понравилось чтение. Если это так, пожалуйста, не забудьте нажать «Нравится» и поделиться им с другими, которым он тоже может быть полезен.

Мне будет приятно, если вы уделите минутку, чтобы прокомментировать эту статью. Это лучший стимул продолжать писать и делиться знаниями.

Вам также могут быть интересны некоторые из моих последних статей:

  • 20 ключей к мудрости лидерства.
  • Вы должны быть той переменой, которую хотите видеть в мире
  • Избегайте принципа Питера.
  • Вы должны быть выше своего титула.
  • 10 заповедей гуманистического лидерства.
  • 10 общих характеристик мудрых людей.
  • Образование: самое мощное оружие.
  • 10 вещей, которые нельзя купить за деньги.
  • 4 основы высшего руководства.
  • Золотое правило выдающегося лидерства.
  • Сумма трех человеческих качеств
  • Правило 60-30-10. Секрет карьерного успеха

Хорди Алемани — творческий, проницательный, вдумчивый и энергичный лидер и консультант по вопросам управления, с заразительной страстью к успеху, которую он прививает всем вокруг себя. Последние 20 с лишним лет своей жизни он посвятил тому, чтобы помочь компаниям и частным лицам выйти на новый уровень и полностью раскрыть свой потенциал.

Глубокое понимание Джорди наиболее распространенных вопросов лидерства в сочетании с его обширным международным опытом может помочь вашей организации ускорить рост и повысить эффективность, согласовывая стратегические, культурные и организационные потребности.

С уважением,

Хорди Алемани

  • Следуйте за мной на WordPress
  • Следуйте за мной на About.me
  • Подпишитесь на меня в Твиттере
  • Присоединяйтесь к Пути Мудрости @Linkedin
  • 70-20-10: El secreto del éxito de las empresas que hoy lideran el mundo

    4 декабря 2022 г.

  • Efecto IKEA: Las 3 claves para fidelizar Talto en el Largo Plazo

    6 ноября 2022 г.

  • Las 7 claves para acabar con el liderazgo deficiente y sus consecuencias

    12 октября 2022 г.

  • Ла бунт хомяков

    25 сент. 2022 г.

  • Los 4 pecados capitales que aniquilarán la culture de tu empresa

    11 сентября 2022 г.

  • Las 5 diferencias entre la pasión por el trabajo y la adicción al trabajo.

    21 августа 2022 г.

  • Las 5 claves para atraer y fidelizar Talto, en cualquier empresa.

    3 июля 2022 г.

  • Desmontando la absurda facia del «Jefe malo, líder bueno»

    26 июня 2022 г.

  • 65-30-5: Los 3 tipos de profesional según tu manera de ver el trabajo.

    19 июня 2022 г.

  • ¿Цифровизация или гуманизация, прежде всего?

    5 июня 2022 г.

Другие также смотрели

Исследуйте темы

42 Life Stursons от старого мудреца

Lifestyle

по Paul Hudson

Stocksy

. Так что, если вы собираетесь принимать советы от кого-либо, пусть это будет тот, кто пережил все, что у вас есть, и многое, многое другое. Чем старше советчик, тем лучше.

Конечно, человек на 20 лет старше знает о жизни гораздо больше, чем вы. Но кто-то на 50 лет старше будет знать еще больше. Вот 42 жизненных урока от 90-летний.

1. Жизнь несправедлива, но все же хороша.

2. Если есть сомнения, просто сделайте следующий маленький шаг.

3. Жизнь слишком коротка, чтобы не наслаждаться ею.

4. Ваша работа не позаботится о вас, когда вы заболеете. Ваши друзья и семья будут.

5. Не покупайте вещи, которые вам не нужны.

6. Вам не обязательно побеждать в каждом споре. Будь честен с собой.

7. Поплакать вместе с кем-нибудь. Это лучше исцеляет, чем плакать в одиночестве.

8. Жизнь бантиком не повязана, но все равно подарок.

9. Сохраняйте для важных вещей.

10. Когда дело доходит до шоколада, сопротивление бесполезно.

11. Примиритесь со своим прошлым, чтобы оно не испортило настоящее.

12. Это нормально, когда дети видят, как ты плачешь.

13. Не сравнивай свою жизнь с другими. Вы понятия не имеете, в чем заключается их путешествие.

14. Если отношения должны быть секретом, вы не должны в них участвовать.

15. Что бы ты ни чувствовал, вставай, одевайся и появляйся.

16. Сделайте глубокий вдох. Это успокаивает ум.

17. Избавьтесь от всего бесполезного. Беспорядок отягощает вас во многих отношениях.

18. Все, что вас не убивает, на самом деле делает вас сильнее.

19. Никогда не поздно быть счастливым. Но все зависит от вас и ни от кого другого.

20. Когда дело доходит до того, что вы любите в жизни, не принимайте ответ «нет».

21. Зажигайте свечи, пользуйтесь красивыми простынями, носите модное белье. Не сохраняйте его для особого случая. Сегодня особенный.

22. Подготовьтесь заранее, затем плывите по течению.

23. Будьте эксцентричны сейчас. Не ждите старости, чтобы носить пурпур.

24. Самый важный половой орган – мозг.

25. Никто не отвечает за ваше счастье, кроме вас.

26. Обрамляйте каждую так называемую катастрофу такими словами: «Будет ли это иметь значение через пять лет?»

27. Всегда выбирайте Жизнь.

28. Прости, но не забудь.

29. Что другие люди думают о вас, не ваше дело.

30. Время лечит почти все. Дайте времени время.

31. Какой бы хорошей или плохой ни была ситуация, она изменится.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *