Спасибо на здоровье – Недавно услышала интересную фразу. Кто-то сказал «спасибо»,одна моя коллега ответила «На здоровье!», а другая её тут же одёрнула:»Ты что! Нельзя так г…

как и в каких случаях правильно реагировать на слово «спасибо»

Всегда приятно видеть радость человека в момент получения подарка, особенно выбранного тщательно и с любовью. Но есть проблема: как правило, получая подарок, комплимент или помощь, люди говорят «спасибо». Подобрать правильный ответ в этом случае бывает сложно. Как нужно отвечать на слова благодарности?

Почему это сложно

Благодарность – это естественная реакция человека, для которого сделали что-то хорошее. Это знак вежливости. А как принято отвечать на «спасибо»? И нужно ли? Наиболее распространенные варианты – «пожалуйста», «не за что», «на здоровье» или даже игривые «будешь должен» и «спасибо в карман не положишь».

Ни один из них не является верным. Например, подарки далеко не всегда бывают полезны для здоровья, особенно если преподнесли алкоголь или табачную продукцию. Слово «пожалуйста» имеет много дополнительных значений. А если подарок очень ценный, то язык не поворачивается ответить «не за что». Так как же правильно реагировать на слова благодарности?

Значение слова «спасибо»

Если задуматься над происхождением этого слова, то можно прийти к не самым приятным выводам. «Спасибо» буквально означает «да спасет тебя Бог». Многие люди не догадываются, что реагируя подобным словом на добрый поступок, человек буквально отказывается тратить свою энергию на благодарность и перекладывает это дело на Бога.

Еще больше над этим может призадуматься верующий человек: а вправе ли он, простой смертный, указывать Богу, кого спасать? А вот в устах атеиста слово «спасибо» и вовсе теряет изначальный смысл.

На все это, разумеется, можно посмотреть скептически. В конце концов, «спасибо» — это просто знак вежливости, которому родители учат детей. Мало кто вкладывает в него какой-то скрытый смысл.

Деловой разговор

Нормы этикета, как и языка, — явление непостоянное, подверженное переменам. К примеру, пару веков назад люди вместо слова «спасибо» употребляли «благодарствую» или даже «премного благодарен». Сегодня эти выражения отошли в прошлое.

Но обратите внимание вот на что: выражение благодарности от человека дает вам некоторые возможности в перспективе. К примеру, вы понимаете, что сделали что-то по-настоящему важное и хорошее для него. Поэтому, когда он скажет: «Спасибо тебе большое!» — можно ответить: «Да ладно, не стоит».

Это один вариант. Но на благодарность можно также среагировать фразой: «Я не сомневаюсь, что ты сделаешь то же самое для меня». Или хотя бы сказать просто: «Мы уладим». В этом случае посыл будет иной: вы переводите ваше общение с человеком на тот уровень, где вы свободно можете обращаться друг к другу с просьбой. Также вы напоминаете собеседнику, что не откажетесь в будущем принять его благодарность.

Возможно, вам сейчас не по себе от расчетливости подобных ответов. Однако не беспокойтесь. Отношения «ты – мне, я – тебе» — это норма взаимодействия людей. В конце концов, такой ответ не означает, что сделав что-то хорошее для человека, вы непременно будете требовать отплату. Но если когда-нибудь вы попадете в трудную ситуацию и вам придется просить о помощи, то легче обратиться за ней к тому, кто потенциально готов отплатить услугой за услугу.

Как реагировать на подарки и комплименты

Несмотря на все перечисленное, не стоит быть категоричным в изъявлении благодарности, придерживаясь лишь одного варианта. Ничего страшного, если вы используете слово «спасибо». Произнося его, вы делитесь частичками добра. К тому же любой дар требует чего-то взамен. Вот вы и дарите некое «благословение» в качестве благодарности.

Даже если задуматься с точки зрения религии, спасения и так далее, можно честно рассудить: давать добро и спасать – это все же прерогатива Всемогущего, так почему бы не переложить на него эту ответственность?

А как вы обычно выражаете благодарность и отвечаете на нее?

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Почему нельзя говорить на здоровье?

Благодарность и признательность – одни из лучших качеств в человеке. Часто в ответ на слова «Благодарю», «Спасибо» мы слышим ответ: «На здоровье». Слова обладают особой энергией, которая способна формировать материю (то есть все то, что нас окружает). в лексиконе каждого из нас присутствуют слова, которые могут разрушить благоприятную энергетику вокруг нас. Относится ли к таким фразам — «На здоровье»? Знали ли вы, какой скрытый смысл заложен в нее? Оказывается, ее говорить нельзя. Разберемся, почему.

Значение фразы «На здоровье».

  • Синоним к словам «пожалуйста», «будьте добры».
  • Пожелание здоровья.
  • Снятие ограничения и запрета.

Как видите, это материальные значения фразы.

Почему же нельзя так говорить?

Фото на тему «Почему нельзя говорить на здоровье?»

Когда мы произносим эту фразу, то на подсознательном уровне желаем человеку здоровья. Откуда же оно возьмется? Есть риск, что ваши силы могут перейти к чужим Тем самым, вы отрекаетесь от своего собственного здоровья.

Также этой фразой можно разрушить здоровье тому, кому его желаешь. На это действует что-то подобное сглазу. Слова могут приобрести отрицательный энергетический смысл и обернуться против человека.

Иногда «на» подразумевается в роли глагола. Мол, НА, то есть бери. Дословно получается: «Бери мое здоровье». Это интересное заявление с точки зрения этимологии, но специалисты своего дела еще не утвердили, можно ли считать предположение правдивым или ложным.

Если фраза произнесена во время трапезы, то люди съедают свое же здоровье.

Альтернативы

Предлагаем несколько энергетически благоприятных фраз, которыми можно заменить типичную «На здоровье»:

  • Пожалуйста.
  • Для вашего здоровья.
  • Благодарю.
  • Во здоровье.
Психологические факторы, которые отражены в этой фразе.

Человек не принял ваши слова во внимание. Он отделался обычной фразой, о смысле которой особо не задумался. Он обесценил благодарность. Тем самым, на подсознательном уровне возникает желание прервать контакт с человеком. Конечно, говорящий не знает о том, что причинил вам вред на психологическом уровне.

Используйте верные слова. Всегда задумывайтесь об их значении. Слово – не воробей, вылетит – не поймаешь.

Почему нельзя говорить «на здоровье», в том числе после еды

Не многие знают, что каждое произнесённое слово обладает особой энергетикой, способной положительно или отрицательно повлиять на жизнь человека. Очень часто в ответ на благодарственное «спасибо» мы слышим фразу «на здоровье». Оказывается, произносить эту фразу небезопасно.

Приметы и суеверия о фразе «на здоровье»

Фраза «на здоровье» произносится с пожеланием здоровья, для разрешения каких-либо действий или в качестве синонима к слову «пожалуйста». Наиболее часто, произнося это словосочетание, мы вкладываем в неё именно пожелание здоровья собеседнику. А откуда же возьмётся это здоровье? Случается так, что именно своим собственным здоровьем и придётся делиться. Таким образом, говоря «на здоровье», человек добровольно отдаёт своё здоровье другому.

Также в разговорной речи «на» часто используется в качестве «бери», то есть фраза «на здоровье» приобретает другой смысл: «бери здоровье». То есть говорящий опять отдаёт своё здоровье.

Считается, если сказать «на здоровье» человеку, который собирается поесть, то он съест своё же здоровье.

Мальчик дарит девочке конфетыМальчик дарит девочке конфеты

Конечно, если сказать «на здоровье» близкому человеку, который желает вам добра, то, скорее всего, ничего страшного не случится

Ещё одна причина, по которой не советуют говорить фразу «на здоровье» заключается в том, что такими словами можно сглазить человека. То есть в этом случае говорящий не делится своим здоровьем, а отнимает его у своего собеседника.

Как правильно отвечать на благодарность

Несмотря на то, что не существует никаких логических объяснений, почему нельзя произносить фразу «на здоровье», стоит всё же прислушаться к советам и избегать данного выражения. Заменить его можно обычным «пожалуйста» или использовать словосочетание «во здоровье».

С психологической точки зрения, услышав на слова благодарности фразу «на здоровье», можно решить, что собеседник несерьёзно воспринимает ваши слова, отделываясь стандартной фразой.

Произносимые нами слова обладают собственной энергетикой, поэтому нужно всегда следить за своей речью. Используя правильные выражения, можно оградить себя от различных бед и неудач.

Как слова влияют на организм и почему нельзя говорить «на здоровье»?

Философы Древнего Востока со знанием дела твердили: «Даже злейший враг не пожелает человеку таких бед, какие могут принести ему его слова и мысли». Время идет, а эта мудрая мысль до сих пор будоражит умы ученых. И каждое новое исследование лишь подтверждает ее.

Как слова влияют на здоровье?

Ученые доказали, что человеческое сознание способно воспринимать звуковые колебания и реагировать на них. Каждое слово окутано особой энергией и несет смысл, который годами в него вкладывался. А клетки, в свою очередь, отзываются на слова и даже мысли и перенимают их энергию. То есть все, что слышит или говорит человек, впитывается в его генетический код, а потом проявляется на физическом и психологическом уровне.

Сложно поверить в это, но каждый звук способен менять структуру тела, молекулы воды, энергетику и пространство. Фразы разные, поэтому и влияют они по-разному: добрые откликаются положительно, а плохие даже могут травмировать.

Отрицательное влияние

Немецкий невролог и психиатр Носсрат Пезешкиан доказал, что вредные речевые обороты программируют организм человека на несчастья и болезни. Причем эти выражения так завуалированы, что кажутся вполне безобидными. Вот список фраз-паразитов, которые провоцируют болезни:

  • «сыт по горло», «надоел до чертиков», «воротит от этого» и производные – заболевания нервов;
  • «груз забот», «это мой крест», «сидит на шее» – остеохондроз;
  • «отравляю свою жизнь», «гложет что-то», «надоело до смерти» – онкологические заболевания;
  • «устал смертельно», «моча в голову ударила», «нет сил терпеть» – урологические проблемы;
  • «принимать близко к сердцу», «сердце кровью обливается», «удар в сердце» – инфаркты и сердечные приступы;
  • «трясет», «бесит», «колотит», «терпение лопнуло» – депрессия.

Это лишь небольшой список самых безобидных фраз, об откровенных оскорблениях и матерных словах и говорить не стоит – они влияют еще хуже. И не важно, кому эти оскорбления адресованы: важен сам факт присутствия их в речи или в окружении человека.

Положительное влияние

Все не так плохо: в мире предостаточно добрых слов, заряжающих позитивом и силами на новые свершения. Самый яркий пример – аффирмации. Это короткие фразы, которые помогают осуществить мечты, дарят отличное настроение и даже лечат болезни.

Простые прилагательные или существительные тоже оказывают на человека сильное положительное воздействие:

  1. «Любовь», «вера», «надежда» – вызывают ощущение того, что вас любят, а вы любите весь мир вокруг. Это позитивно сказывается на здоровье и внешности.
  2. «Нежный», «прекрасный», «радостный», «яркий», «светлый» – несут в себе особую силу, которая дарит хороший настрой на весь день.
  3. «Люблю», «благодарю» – самые продуктивные слова, которые отлично влияют на клеточную структуру.
  4. «Победа», «успех» – активируют выработку гормона счастья и заряжают на достижение результата.

Хороших слов тоже немало, но есть здесь и противоречия. Так, говоря позитивную фразу «на здоровье», человек отдает собеседнику часть своего здоровья. Возглас удивления «ничего себе!» действует аналогично – человеку начинает казаться, что все блага мира проходят мимо него и уходят другим.

Проверим на практике?

Если не верите в эффект от звуковых колебаний, проведите небольшой эксперимент. 5 минут подряд громко повторяйте вслух слово «страх» и почувствуйте изменения, которые происходят с вашим телом. А потом так же 5 минут повторяйте «радость» или «сила». Тело будто начинает подстраиваться под энергию слова, отчего меняется состояние организма.

Слова – мощная энергетическая сила, которой можно и нужно пользоваться. Достаточно лишь постепенно заменять слова-паразиты в своей речи позитивными словами и наблюдать, как меняется ваше внутреннее и внешнее состояние.

Обязательно прочитайте об этом

Почему нельзя говорить «на здоровье»? ~ Проза (Статья)

Почему нельзя говорить «на здоровье»
Не многие знают, что каждое произнесённое слово обладает особой энергетикой, способной положительно или отрицательно повлиять на жизнь человека. Очень часто в ответ на благодарственное «спасибо» мы слышим фразу «на здоровье». Оказывается, произносить эту фразу небезопасно.

Приметы и суеверия о фразе «на здоровье»

Фраза «на здоровье» произносится с пожеланием здоровья, для разрешения каких-либо действий или в качестве синонима к слову «пожалуйста». Наиболее часто, произнося это словосочетание, мы вкладываем в неё именно пожелание здоровья собеседнику. А откуда же возьмётся это здоровье? Случается так, что именно своим собственным здоровьем и придётся делиться. Таким образом, говоря «на здоровье», человек добровольно отдаёт своё здоровье другому.
Также в разговорной речи «на» часто используется в качестве «бери», то есть фраза «на здоровье» приобретает другой смысл: «бери здоровье». То есть говорящий опять отдаёт своё здоровье.
Считается, если сказать «на здоровье» человеку, который собирается поесть, то он съест своё же здоровье.

Конечно, если сказать «на здоровье» близкому человеку, который желает вам добра, то, скорее всего, ничего страшного не случится

Ещё одна причина, по которой не советуют говорить фразу «на здоровье» заключается в том, что такими словами можно сглазить человека. То есть в этом случае говорящий не делится своим здоровьем, а отнимает его у своего собеседника.

Как правильно отвечать на благодарность

Несмотря на то, что не существует никаких логических объяснений, почему нельзя произносить фразу «на здоровье», стоит всё же прислушаться к советам и избегать данного выражения. Заменить его можно обычным «пожалуйста» или использовать словосочетание «во здоровье».
С психологической точки зрения, услышав на слова благодарности фразу «на здоровье», можно решить, что собеседник несерьёзно воспринимает ваши слова, отделываясь стандартной фразой.Произносимые нами слова обладают собственной энергетикой, поэтому нужно всегда следить за своей речью. Используя правильные выражения, можно оградить себя от различных бед и неудач.

Что ответить на «спасибо» и как правильно благодарить

Приятно видеть радость человека во время вручения ему подарка, особенно если последний выбирался долго и тщательно. Но есть проблема: как правило, получив подарок, комплимент или помощь, человек говорит «спасибо». Такой ответ почему-то сбивает с толку. Действительно: что можно ответить на спасибо? И почему подобрать ответ так сложно?

что ответить на спасибо

В чем закавыка?

Благодарность – закономерная реакция человека, для которого кто-то сделал что-то хорошее. Это знак вежливости. Но что ответить на слово «спасибо»? И нужно ли отвечать? Самые распространенные варианты: «пожалуйста», «не за что», «на здоровье» и даже шутливые «должен будешь» или «лучше деньгами».

Если разобраться, то ни один из них не является правильным. Например, не всегда подарки способствуют здоровью. Слово «пожалуйста» расшифровывается как «пожалуйте к столу». А если презент ценный, то как-то и язык не поворачивается сказать «не за что». Если и вовсе углубиться в изучение вопроса, то вспомнятся приметы. Одна из них, например, гласит: тот, кто говорит «на здоровье», отдает собеседнику это самое здоровье. Тогда что ответить на «спасибо», если любой вариант будет неправильным?

что ответить на слово спасибо

О значении слова «спасибо»

Помимо примет и естественной неловкости, смущает происхождение слова «спасибо». Ведь это не что иное, как «Спаси Бог!». Не все молодые люди знают, что фразу вполне можно принять за ругательство. Реагируя таким словом на дар или комплимент, человек по сути отказывается тратить свою энергию на благодарность и перекладывает эту задачу на некоего бога.

Если «спасибо» использует верующий человек, то ему не помешает задуматься: а имеет ли право он, простой смертный, указывать Богу, кого спасать. Если благодарит атеист, то для него употребление слова «спасибо» и вовсе лишено смысла.

что можно ответить на спасибо

Все это можно воспринимать скептически. В конце концов, «спасибо» – простое слово вежливости, которому родители научили в детстве. Мало кто вкладывает в него скрытый смысл. Однако ж психолингвистическое программирование никто не отменял. На подсознательном уровне значение слова воспринимается в изначально задуманном виде. Вероятно, из этих соображений возник ответ «не за что» – своеобразная фраза-оберег. Мол, спасать-то не от кого или не от чего, ведь даривший ничего плохого не сделал.

О материальном

Итак, о высоких материях мы поговорили, а теперь упомянем более приземленные моменты. Допустим, этикет, равно как и язык, – штука изменчивая. Пусть двести лет назад говорили «благодарю», но жизнь изменилась, и сегодня используется «спасибо». Приметы – вообще дело десятое.

Но подумайте вот о чем: ничего не значащий ответ на благодарность лишает вас дополнительных возможностей. Например, вы осознаете, что действительно сделали для человека нечто особенное. Но все же, поразмыслив, что ответить на «большое спасибо», отмахиваетесь: «Да ладно тебе, не за что!»

что ответить на большое спасибо

А ведь на такую благодарность можно отреагировать иначе, заявив: «Не сомневаюсь, что вы поступите со мной так же». Или хотя бы бросите простое «сочтемся». В этом случае расклад будет совершенно иным, поскольку вы переведете отношения на такой уровень, при котором сможете спокойно просить друг у друга помощи. Также вы напомните собеседнику, что за оказанную услугу хорошо бы отплатить когда-нибудь в будущем.

И пусть вас не мучает совесть. «Ты — мне, я — тебе» — это норма любых взаимоотношений. Ведь подобный ответ не означает, что, сделав подарок или оказав помощь, вы обязательно потребуете что-то взамен. Но если вдруг ситуация сложится неблагоприятным для вас образом и вам придется просить о помощи, то проще будет обратиться к тому, кто потенциально готов оказать вам услугу в качестве благодарности.

Как реагировать на подарки и комплименты?

Чтобы не возникал вопрос о том, что ответить на «спасибо», нужно устранить его причину. В частности, вспомнить, что в ответ на комплимент или подарок лучше говорить «благодарю» либо «благодарствую», а не «спасибо».

Используя такое слово, человек делится частью своего блага. Ведь есть негласная истина: дар всегда предполагает ответный дар. Вполне нормально, когда человек, получивший чье-то благо (словесное ли, материальное), делится своим (тоже не важно, в символической или реальной форме). И при этом не списывает ответственность на бога или еще кого-то, а лично желает каких-либо «плюшек» своему дарителю.

По той же логике применяется слово «здравствуй». Тот, кто его произносит, желает здоровья собеседнику, причем делает это лично от себя, а не от бога.

что ответить на спасибо

На заметку

Несмотря на все вышеописанное, мы не советуем быть категоричными в вопросе о том, что ответить на «спасибо». Иначе может получиться так, что правильную фразу вы так и не найдете. Ведь если рассуждать о религии, боге, спасении и прочем, то и слово «благодарю» окажется неподходящим. Потому как дарить блага – это тоже прерогатива Всевышнего, а не простого человека, не так ли?

Теперь вы знаете, как можно рассуждать при поиске ответа на вопрос, что ответить на «спасибо». Будьте искренне вежливы, благодарны и отзывчивы, и тогда слова найдутся сами собой.

Ответы@Mail.Ru: Слитно или раздельно пишется пожелание: НА?ЗДОРОВЬЕ ???Спасибо.

конечно же раздельно)

а может и раздельно

А по-моему слитно!

Даже справочная служба русского языка знает: Пишется раздельно: на здоровье!!!!