Средняя самооценка: Уровень самооценки — Психологос

Медиа-характеристики самооценки, как это делается и последствия в жизни / чувство собственного достоинства | Thpanorama

 средняя самооценка Это один из трех основных типов уровней самооценки, а два других — высокий и низкий. Люди с этой характеристикой обладают многими чертами людей с высокой самооценкой, но иногда они также чувствуют себя неуверенно, в зависимости от их контекста и того, что с ними происходит..

Согласно некоторым исследованиям, большинство населения имеет среднюю самооценку. Однако, несмотря на то, что он является самым распространенным типом, он не самый здоровый: он характеризуется большой нестабильностью и представляет определенные риски, которые сопровождают нынешние преимущества, когда человек чувствует себя уверенно.

Одним из самых больших рисков средней самооценки является то, что она имеет тенденцию становиться низкой самооценкой, если не предпринимаются сознательные усилия. Поэтому главная цель человека с таким типом самовосприятия должна состоять в том, чтобы максимально повысить свою самооценку, чтобы достичь самых высоких уровней.

индекс

  • 1 Характеристика человека со средней самооценкой
  • 2 Как построить среднюю самооценку?
  • 3 последствия
  • 4 Ссылки

Характеристика человека со средней самооценкой

Основной характеристикой человека, который демонстрирует средний уровень самооценки, является его колебание между характеристиками людей, у которых оно высоко, и теми, у кого оно низкое.

Поэтому, в зависимости от состояния, в котором они находятся в определенное время, эти люди могут радикально изменить свое мышление, чувства и поведение.

Временами, когда у них более высокая самооценка, люди со средней самооценкой:

— Они полагаются на свои собственные критерии и имеют ряд ценностей и принципов, которые они готовы защищать. Тем не менее, они могут изменить их, если доказательства говорят им, что они должны это сделать.

— Они могут действовать в соответствии с тем, что они считают лучшим выбором, даже когда другие говорят им, что они не правы.

— Они склонны не слишком беспокоиться о том, что они делали в прошлом или о том, что произойдет в будущем, но они учатся у обоих, чтобы постепенно улучшаться.

— Они полагаются на свою способность решать проблемы, даже после нескольких ошибок. Тем не менее, они также могут попросить о помощи, когда им это нужно.

— Они считаются одинаково действительными, как и все остальные, и они думают, что они интересные люди и что они что-то делают для других..

— Они избегают манипуляций и сотрудничают с кем-то, только если это кажется уместным или дает им.

— Они могут наслаждаться различными аспектами жизни.

— Они сочувствуют остальным и пытаются им помочь; поэтому они не любят обижать других.

Однако, в отличие от людей с действительно высокой самооценкой, люди со средней самооценкой имеют оборонительный стиль. Это означает, что когда кто-то или кто-то угрожает их видению себя, они воспринимают это как личную атаку и могут реагировать враждебно..

С другой стороны, иногда, когда они находятся в самом низком диапазоне уровня самооценки, этот тип личности может представлять следующие характеристики:

— Высокий уровень самокритики и недовольства собой.

— Преувеличенные реакции на критику и постоянное чувство нападения.

— Трудность в принятии решений и большой страх ошибиться.

— Огромное желание порадовать других, даже если это проблема.

— Чрезмерное размышление о неудачах, совершенных в прошлом, таким образом, что они чувствуют себя обремененными чувством вины.

— Перфекционизм и разочарование, когда они не могут достичь своих собственных стандартов.

— Видение пессимистичной жизни и полной негатива.

— Зависть к людям, которые, очевидно, наслаждаются лучшей жизнью, чем они.

— Вера в то, что текущие негативные условия сохранятся со временем.

Как формируется средняя самооценка?

Самооценка развивается на протяжении всей жизни человека, на которого влияет большое количество факторов. Раньше считалось, что восприятие себя сформировалось в детстве и подростковом возрасте, но в последние десятилетия было обнаружено, что взрослый может влиять на свою самооценку и улучшать ее. .

В целом, самооценка состоит из ряда убеждений о себе: как мы должны быть, как мы думаем, что мы есть на самом деле и как нас видят другие. В случае человека со средней самооценкой, некоторые из этих убеждений будут положительными, а другие отрицательными, активируя каждое из них в определенные моменты времени..

Шесть основных областей, на которых мы основываем нашу самооценку, следующие:

— Наши унаследованные черты, такие как интеллект, телосложение или наши таланты.

— Наша вера в то, заслуживаем ли мы быть любимыми или любим ли мы других.

— Думать, что мы ценные и достойные люди.

— Чувство контроля над собственной жизнью.

— Что было достигнуто на протяжении всей жизни: достижения, материальные ценности или навыки.

— Соответствие с моральными ценностями.

Когда человек чувствует себя в безопасности в некоторых из этих областей, но не в других, у него обычно развивается средняя самооценка. Это может произойти из-за плохого опыта прошлого, иррациональных негативных убеждений о себе или чрезмерного сосредоточения на внешней проверке, а не на собственной.

воздействие

Человек со средней самооценкой не будет иметь столько проблем в течение своей жизни, сколько человек с низкой самооценкой, но все же будет испытывать некоторые серьезные трудности.

Основная проблема средней самооценки заключается в том, что в зависимости от обстоятельств человек может перестать доверять себе и, следовательно, развить чувства грусти, беспомощности или апатии..

Это значительно усложнит принятие решений и поступок, чтобы получить то, что вы хотите, что еще больше усилит негативные аспекты вашей самооценки.

Поэтому, в целом, средняя самооценка имеет тенденцию вырождаться в низкую самооценку, если не действовать сознательно, чтобы улучшить ее. Человек, который представляет этот тип видения самого себя, должен работать над своими убеждениями, взглядами и действиями, чтобы оставаться в диапазоне здоровой и стабильной самооценки.

ссылки
  1. «3 вида самооценки и их характеристики» в: Позитивалия. Получено: 26 марта 2018 г. из Positivalia: positivalia.com.
  2. «Средняя самооценка: добродетель не всегда в середине» в: Diario Femenino. Получено в: 26 марта 2018 года от женской газеты: diariofemenino.com.
  3. «Самоуважение» в: Википедия. Получено: 26 марта 2018 г. из Википедии: en.wikipedia.org.
  4. «Как формируется моя самооценка?» В: Psicoadapta. Получено 26 марта 2018 г. из Psicoadapta: psicoadapta.es.
  5. «Как развивается самооценка» в: Здоровая самооценка. Получено: 26 марта 2018 г. от Healthy Self — Esteem: healthyselfesteem.org.

Адекватная самооценка

Верная оценка собственных возможностей очень важна для их последующей реализации. Ведь довольно часто случается, что действительно талантливые люди не могут добиться успеха благодаря неуверенности в собственных силах. Именно поэтому формированию адекватной самооценки личности должно уделяться особое внимание. Причем контролировать этот процесс должен еще школьный психолог, так как часто именно в школе начинают складываться неверные представления о себе, отсюда же берут начало и многочисленные комплексы.

Адекватная средняя самооценка

Самооценка может быть адекватной и неадекватной, главным критерием оценки этого параметра является соответствие мнения человека о своих способностях его реальным возможностям. Если планы человека неисполнимы, то говорят о завышенной (неадекватной) самооценке, также неадекватной называют слишком низкую оценку своих способностей. Таким образом, адекватная самооценка должна быть подтверждена практикой (человек справляется с задачами, которые он поставил для себя) или мнением авторитетных специалистов в той или иной области знаний.

Рекомендации по формированию адекватной самооценки

С началом школьной жизни у человека начинается новая полоса, теперь его самооценка напрямую завит от учебных успехов и популярности среди одноклассников. У тех, кому не дается ни учеба, ни общение со сверстниками самооценка обычно занижена, что ведет к развитию комплексов и даже депрессий. Но также в этот период важно и отношение родителей к успехам или неудачам ребенка. Поэтому проблема адекватной самооценки очень важна, для ее формирования у младших школьников требуется составлять программу, охватывающую вопросы:

  • снижения уровня эмоционального напряжения;
  • повышения уверенности в себе;
  • развития способности отмечать свои положительные стороны;
  • формирования коммуникативных навыков;
  • развития позитивного отношения к окружающим.

При заниженной самооценке школьников требуется проведение систематических мероприятий для ее коррекции. Могут применяться методы арт-терапии, психогимнастики и игротерапии.

 

Статьи по теме:

Как научиться говорить по-английски?

Сегодня учиться говорить по-английски не так уж сложно. Существует масса возможностей изучения языка, как на дому, так и на специализированных курсах. Как говорится, было бы желание! Сегодня мы расскажем как научиться говорить по-английски.

Виды самооценки

Самооценка формирует мировоззрение и личные качества человека с раннего детства. От нее зависит, каким вырастет ребенок и насколько правильно он научиться оценивать свои возможности. Принято считать, что самооценка бывает только двух видов – заниженная или завышенная, однако, на самом деле существуют и другие категории самооценки, о которых вы узнаете далее.

Жизненные цели

Каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: «Ради чего я живу? Какова моя основная жизненная цель?». Однако далеко не каждый может ответить на этот вопрос. Сегодня мы решили разобраться в этой теме и рассказать какие жизненные цели существуют.

Самопознание и развитие личности

Каждый человек задумывается о своей роли в этом мире. Собственно, с этого и начинается процесс самопознания и развития личности. Особый интерес в том, что занятие это не является сиюминутным и продолжается всю жизнь. Сегодня мы расскажем вам о сущности самопознания и развития личности.

Средняя самооценка: характеристика, как она формируется и последствия в жизни

Средняя самооценка

Это один из трех основных типов существующих уровней самооценки, два других — высокие и низкие. Люди с этой характеристикой обладают многими чертами людей с высокой самооценкой, но они также иногда чувствуют себя неуверенно в зависимости от их контекста и того, что с ними происходит.

Согласно некоторым исследованиям, большинство населения имеет среднюю самооценку. Однако, несмотря на то, что это самый распространенный тип, он не самый здоровый: он характеризуется большой нестабильностью и представляет определенные риски, которые сопровождают настоящие преимущества, когда человек чувствует себя уверенно.

Один из самых больших рисков средней самооценки заключается в том, что она может стать низкой, если не предпринимать сознательных усилий. Поэтому основной задачей человека с данным типом самовосприятия должно быть максимальное повышение своей самооценки до самых высоких диапазонов.

Индекс

  • 1 Характеристика человека со средней самооценкой
  • 2 Как формируется средняя самооценка?
  • 3 Последствия в жизни средней самооценки
  • 4 Литература

Характеристики человека со средней самооценкой

Основной характеристикой человека со средним уровнем самооценки является его колебание между чертами людей с высокой и иметь его низким.

Таким образом, в зависимости от состояния, в котором они находятся в конкретный момент времени, эти люди могут кардинально изменить образ своего мышления, чувств и поведения.

В моменты, когда у них более высокая самооценка, люди со средней самооценкой:

— Они доверяют своим собственным критериям и имеют ряд ценностей и принципов, которые готовы защищать. Тем не менее, они могут изменить их, если доказательства говорят им, что они должны это делать.

— Они способны действовать в соответствии с тем, что считают лучшим выбором, даже когда другие говорят им, что они не правы.

— Они, как правило, не слишком беспокоятся о том, что они сделали в прошлом, или о том, что произойдет в будущем, но они учатся тому и другому, чтобы понемногу совершенствоваться.

— Они полагаются на свою способность решать проблемы, даже если ошиблись несколько раз. Тем не менее, они также могут попросить о помощи, когда они в ней нуждаются.

— Они считаются такими же ценными, как и остальные, и думают, что они интересные люди и что они приносят пользу другим.

— Они избегают манипуляций и сотрудничают с кем-то только в том случае, если это кажется уместным или дает им что-то.

— Они могут наслаждаться самыми разными аспектами жизни.

— Они сочувствуют остальным и стараются им помочь; поэтому они не любят причинять боль другим.

Однако, в отличие от людей с действительно высокой самооценкой, люди со средней самооценкой имеют оборонительный стиль. Это означает, что когда что-то или кто-то угрожает их представлению о себе, они воспринимают это как личную атаку и могут реагировать враждебно.

С другой стороны, в периоды, когда уровень самооценки находится на самом низком уровне, этот тип людей может проявлять следующие характеристики:

— Высокий уровень самокритики и недовольства собой.

— Преувеличенная реакция на критику и постоянное чувство нападения.

— Трудности в принятии решений и сильный страх совершить ошибку.

— Огромное желание угодить другим, даже если это проблема.

— Чрезмерные размышления об ошибках, совершенных в прошлом, таким образом, что они чувствуют себя отягощенными чувством вины.

— Перфекционизм и разочарование, когда они не могут достичь своих собственных стандартов.

— Видение пессимистичной и полной негатива жизни.

— Зависть к людям, которые явно живут лучше, чем они.

— Вера в то, что нынешние негативные условия сохранятся со временем.

Как формируется средняя самооценка?

Самооценка формируется на протяжении всей жизни человека, на которую влияет большое количество факторов. Раньше считалось, что восприятие себя формируется в детстве и юности, но в последние десятилетия было обнаружено, что взрослый человек может влиять на собственную самооценку и повышать ее.

В общем, самооценка состоит из ряда представлений о себе: какими мы должны быть, какими мы думаем, что мы есть на самом деле, и какими нас видят другие. В случае человека со средней самооценкой одни из этих убеждений будут положительными, а другие отрицательными, активируя каждое из них в определенное время.

Шесть основных областей, на которых мы основываем нашу самооценку, следующие:

— Наши унаследованные черты, такие как интеллект, телосложение или наши таланты.

— Наша вера в то, заслуживаем ли мы любви и любим ли мы других.

— Думать, что мы ценные и достойные уважения люди.

— Ощущение контроля над собственной жизнью.

— Что было достигнуто на протяжении жизни: достижения, материальные блага или навыки.

— Соответствие своим моральным ценностям.

Когда человек чувствует себя в безопасности в одних из этих областей, но не в других, у него обычно развивается средняя самооценка. Это может произойти из-за прошлого неудачного опыта, иррациональных негативных убеждений о себе или чрезмерного внимания к внешнему подтверждению, а не к собственному.

Последствия в жизни средней самооценки

Человек со средней самооценкой не будет иметь в течение жизни столько проблем, как человек с низкой самооценкой, но все же будет испытывать некоторые серьезные трудности.

Основная проблема со средней самооценкой заключается в том, что в зависимости от обстоятельств человек может перестать доверять себе и, следовательно, развить чувство грусти, беспомощности или апатии.

Это значительно затруднит принятие решений и действий для получения желаемого, что еще больше укрепит негативные аспекты вашей самооценки.

Таким образом, обычно средняя самооценка имеет тенденцию вырождаться в низкую, если не предпринимать сознательных действий для ее повышения. Человек, представляющий такой тип видения себя, должен работать над своими убеждениями, установками и действиями, чтобы оставаться в диапазоне здоровой и стабильной самооценки.

Ссылки
  1. «Три типа самооценки и их характеристики» в: Positivalia. Получено: 26 марта 2018 г. с сайта Positivalia: positivalia.com.
  2. «Средняя самооценка: добродетель не всегда посередине» в: Diario Femenino. Получено: 26 марта 2018 г. в Women’s Daily: diariofemenino.com.
  3. «Самоуважение» в: Википедия. Получено: 26 марта 2018 г. из Википедии: en.wikipedia.org.
  4. «Как формируется моя самооценка?» // Псикоадаптация. Получено: 26 марта 2018 г. из Psicoadapta: psicoadapta.es.
  5. «Как развивается самооценка» в: Здоровая самооценка. Получено: 26 марта 2018 г. с сайта Healthy Self-Esteem:healthselfEsteem.
    org.

Загрузка..

Характеристики высокой и низкой самооценки

Одри Шерман | Блог

Самоуважение — это термин, используемый для описания собственного измерения человеком своей самооценки. Это то, как вы думаете о себе, описываете себя и набор убеждений, которые у вас есть относительно ваших способностей и достоинств.

Неудивительно, что люди с депрессией, тревогой и гневом, как правило, имеют низкую самооценку. Это не генетическая проблема, которую вы наследуете, а усвоенный набор убеждений. Важность самооценки заключается в том, что она влияет на то, как вы ведете себя и интерпретируете окружающий мир.

Самоуважение влияет на то, как вы думаете, чувствуете и принимаете решения в вопросах, которые касаются вас. Это влияет на то, выбираете ли вы здоровых партнеров и отношения, карьеру, которая вам нравится, или даже чувствуете ли вы эмоциональное благополучие изо дня в день. Это влияет на то, как вы воспитываете своих детей, и на сообщения, которые вы им отправляете.

Ниже приводится список качеств или характеристик высокой и низкой самооценки.

Положительная самооценка обладает следующими характеристиками:
1. Вера в набор твердо установленных ценностей и принципов
и способность защищать или отстаивать себя перед лицом противодействия им. Если после изучения чего-то нового старое значение не подходит, люди с положительной самооценкой не испытывают трудностей с изменением убеждения.
2. Способность делать выбор, доверять собственному суждению и не чувствовать вины за сделанный выбор, если кто-то с ним не согласен.
3. Не жить ни прошлым, ни будущим, не беспокоиться о «а что, если». Полноценно жить в настоящем.
4. Вера в свою способность решать проблемы, приспосабливаться к неудачам и просить о помощи.
5. Участие во многих мероприятиях и хобби.
6. Вера в то, что вы ценны и что другим понравится проводить с вами время.

7. Сопротивление манипулированию другими.
8. Быть чутким к чувствам и потребностям других; принять
и соблюдать социальные нормы.
9. Считать себя достойным и равным другим, независимо от различий в финансах и личных успехах.

Напротив, низкая самооценка характеризуется:

1. Резкой самокритикой, стремящейся создать привычное состояние неудовлетворенности собой. Преувеличение масштабов ошибок или поведения и неспособность достичь самопрощения.
2. Повышенная чувствительность к критике, ведущая к чувству нападок и закрытости для конструктивной критики.
3. Хроническая нерешительность из-за страха совершить ошибку.
4. Чрезмерное желание угодить из страха кому-то не понравиться.
5. Перфекционизм, который приводит к постоянному разочарованию или неудовлетворительности, когда предполагаемое совершенство не достигается.

6. Враждебность или раздражительность — легко злится даже по мелочам.
7. Чувство незначительности.
8. Общее негативное отношение к жизни и часто неумение
радоваться жизни.

Учитывая эти характеристики, легко увидеть сходство между депрессией, тревогой и низкой самооценкой.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *