Свами что значит: Свами | это… Что такое Свами?

Е.С. Шиварама Свами: Что означает духовное посвящение?

 

«Духовное посвящение означает, что мы умоляем даровать нам Святое имя. Мы делаем это потому, что понимаем Его величие, и просим Его у того, кто может дать нам Его. 

 

…Понимать величие Святого имени означает произносить Его очень внимательно, без оскорблений. Когда мы воспеваем с оскорблениями – это все равно, что войти в алтарь и начать бить Божество Кришны палкой. Тот, кто серьезно хочет продвигаться в духовной жизни, должен избегать оскорблений.

 

Мы должны относиться к воспеванию очень серьезно. Это — суть Сознания Кришны. Смысл сознания Кришны не в строительстве храмов, не в развитии сельского хозяйства и варнашрамы, не в распространении книг, не в образовании или еще в чем-то, а лишь в воспевании Святых имен Кришны. 

 

Если мы не делаем этого, то все остальное не имеет смысла. Помимо воспевания, мы можем делать множество разных вещей. Однако, воспевание Святых имен — это самое главное и незаменимое. Когда Чайтанью Махапрабху спросили, что является самым главным в духовной жизни, Он ответил: «харер нама харер нама харер намаива кевалам». Это — первейший долг каждого. Все остальное второстепенно. Семейная жизнь и все наши обязанности в этом материальном мире стоят на втором месте. 

 

Как узнать, насколько садху или вайшнав продвинут в духовной жизни? Уровень его духовного прогресса пропорционален его привязанности к Святому имени. Возможно, в его сердце еще есть анартхи, однако, «апи чет судурачаро бхаджате мам ананйа бхак» — его нужно считать садху, если у него есть сильная привязанность к Святому имени. 

 

Итак, наша привязанность к Святому имени – это наша наипервейшая обязанность, и именно она в конечном итоге спасет нас. Мы можем понять, насколько продвинут вайшнав по тому, насколько он любит повторять джапу, воспевать Святое имя и насколько внимательно он делает это. Все другие вещи поверхностны. Как он читает лекцию, какое жертвоприношение он проводит, как он шутит — все это второстепенные характеристики, самое главное – мукхйа лакшана – это «нама сада ручи».

 

Мы также найти вкус к Святому имени Кришны, а, найдя, должны беречь его.

Что такое хорошее общение? Это – общение с тем, кто имеет глубокий вкус к воспеванию Святого имени. Того, кто этого вкуса не имеет, лучше сторониться. 

 

Мы должны быть очень внимательны и не воспринимать вещи поверхностно. Мы всегда должны стараться погрузиться глубже в процесс преданного служения. Мы должны постоянно пытаться понять ценность того, что нам даровали.

 

У каждого из нас есть две обязанности: первая – это внимательно повторять Харе Кришна и практиковать сознание Кришны, а вторая — давать Сознание Кришны другим. 

В проповеди нет смысла, если проповедник не является живым примером того, о чем он говорит. Как говорил Прабхупада, его последователь — «совершенный джентльмен». Не так важно, что он говорит. Может быть, он проповедует даже по нескольку часов каждый день. Но кто он? Что он делает, когда никто его не видит? Сколько часов он смотрите телевизор, и как часто ходит в кино? Насколько строго он соблюдает регулирующие принципы? Сколько времени он уделяет изучению шастр? Насколько он отдал свое сердце Кришне?

 

Если вы решили принять духовное посвящение в ИСККОН, то вы должны проповедовать, вы должны что-то делать для развития Движения сознания Кришны. Вы отдаете свою жизнь, выполняете служение, жертвуете деньги, время – вы должны что-то делать! Недостаточно думать, что теперь я получил посвящение и могу продолжать жить, как прежде. Нет, вы должны что-то делать! Это – ответственность каждого преданного, получившего посвящение в ИСККОН: Что я сделал для развития Движения сознания Кришны? Мы должны помнить о том, что несем ответственность перед Шри Чайтаньей Махапрабху. Каждый из нас должен задаться вопросом: «А что же я сделал для миссии Чайтаньи Махапрабху?»

 

Радханатх Свами — что значит быть бедным

©. *Alex

07:29 pm August 4th, 2009

ekdenderhauzers


Радханатх Свами — что значит быть бедным

Шрила Прабхупада дал нам ясное понимание что значит быть бедным. Бедность не означает недостачу денег, пищи, одежды. Бедняк – это человек лишенный сознания Кришны, это духовная бедность. Я помню свою встречу с матерью Терезой, там был репортер из газеты, который пришел через несколько минут и стал задавать ей вопросы, пока мы обсуждали различные темы.

Он прославлял ее за ее удивительное служение малоимущим.

Она сказала: «Вы не знаете кто беден. Люди в западных странах живут в своих больших, огромных особняках и дорогих домах, ездят на роскошных машинах, едят все что захотят, но они бедны несмотря на весь свой материальный достаток — их сердца одиноки, их сердца жжет пустота и когда я смотрю в их глаза я вижу скудость их сердец. Эти люди, которых вы называете бедными, умирают на улицах Калькутты не имея ничего, но когда я смотрю в их глаза, я часто вижу веру, у них есть вера в Бога, я вижу богатство их сердец. Так кто же бедный? Богачи полны страха, подозрительны, одиноки, они никогда не могут удовлетвориться, принимают пилюли снотворного, чтобы заснуть ночью, принимают спиртное и наркотики чтобы так или иначе справиться с беспокойствами днем.

Они едут в отпуск в Европу, Аляску, Сингапур или в другое место чтобы так или иначе найти какое-то разнообразие, какую-то жизнь, для того чтобы убежать от одиночества. Иногда они даже совершают жестокие, эгоистичные поступки, чтобы испытать какой-то вкус жизни. Они бедны».

Материал скопирован с сайта www.krishna.com.ua

Current Mood: awake

Comment by Вместо телевизора

From: ps1kodel1kDate: February 19th, 2010 12:55 am (UTC)(Link)

С наступившим ДРом!

Желаю, чтобы все было, и ничего за это не было! Пусть все сложится наилучшим образом, пусть самые смелые пожелания сбудутся и все такое! Ура.

Свами Определение и значение — Merriam-Webster

сва · ми ˈswä-mē 

1

: индуистский аскет или религиозный учитель

конкретно : старший член религиозного ордена

— используется как название

2

: тот, кто напоминает или подражает свами : пандит, провидец

Примеры предложений

Недавние примеры в Интернете Йогананда был первым индийцем свами сделать Америку своим домом. — Дебора Нетберн, Los Angeles Times

, 19 ноября 2020 г. Г-н Манав также родился в семье из высшей касты. Он говорит, что был вынужден отказаться от своей фамилии — символа касты — после того, как услышал речь свами . — Сумья Шанкар, The Christian Science Monitor , 21 мая 2020 г. Статуя Ханумана Мурти (врезка вверху), бога мужества, была подарком swami на родине, чтобы освятить Центр йоги Шри Даттатрейи в 2003 году. — Омар Муаллем, WSJ , 17 января 2020 г. Возможно, понимая, насколько все стало плохо, мой дедушка согласился дать обет безбрачия в присутствии свами . — Викрам Зутши, Quartz India , 19 июля 2019 г. С одной стороны были г-н Кон и сторонники свободной торговли, а с другой — протекционистское крыло администрации во главе с министром торговли Уилбуром Россом, торговым переговорщиком Робертом Лайтхайзером и личным торговым агентом г-на Трампа.
0027 свами , Питер Наварро. — Редакция, WSJ , 6 марта 2018 г. Делегаты от обеих партий, все лингаяты, тихо молят о том, что время свами сокращается. — The Economist , 23 сентября 2017 г. Вместо этого фильм представляет собой захватывающий сенсорный опыт, в котором используется тихий темп и мечтательные ритмы, чтобы погрузить зрителя в ежедневные ритуалы и медитации 9-го века.0027 свами и его ученики. — National Geographic , 8 июля 2016 г. Каждый swami взял микрофон и обратился к толпе в течение нескольких минут, некоторые вызывали у присутствующих взрывы смеха, что звучало как стендап-комедия. — Джонатан М. Питтс,
baltimoresun.com
, 4 июля 2017 г. Узнать больше

Эти примеры предложений автоматически выбираются из различных онлайн-источников новостей, чтобы отразить текущее использование слова «свами». Мнения, выраженные в примерах, не отражают точку зрения Merriam-Webster или ее редакторов. Отправьте нам отзыв.

История слов

Этимология

Хинди свами , с санскрита свамин владелец, господин, с сва собственный — больше при самоубийстве

Первое известное употребление

1895, в значении, определенном в смысле 1

Путешественник во времени

Первое известное использование swami было в 1895 г.

Посмотреть другие слова того же года

Словарные статьи рядом с

swami

плавал

свами

болото

Посмотреть другие записи поблизости

Процитировать эту запись «Свами.

» Словарь Merriam-Webster.com , Merriam-Webster, https://www.merriam-webster.com/dictionary/swami. По состоянию на 1 января 2023 г.

Копия цитирования

Детское определение

свами

существительное

сва · ми ˈswäm-ē 

1

: индуистский священник или религиозный учитель

— используется как название

2

: seer sense 2

More from Merriam-Webster on

swami

Thesaurus: All synonyms and antonyms for swami

Britannica. com: Encyclopedia article about swami

Subscribe to Самый большой словарь Америки и тысячи других определений и расширенный поиск без рекламы!

Merriam-Webster без сокращений

год чудес

См. Определения и примеры »

Получайте ежедневно по электронной почте Слово дня!


Слова, названные в честь людей

  • Тёзка купальника Жюль Леотар какую профессию имел?
  • Пожарный Врач хирург
  • Акробат Судить

Проверьте свой словарный запас с помощью нашей викторины из 10 вопросов!

ПРОЙДИТЕ ТЕСТ

Сможете ли вы составить 12 слов из 7 букв?

ИГРАТЬ

Свами Определение и значение | Dictionary.

com
  • Основные определения
  • Викторина
  • Связанный контент
  • Примеры
  • Британский

Показывает уровень сложности слова.

или swa·my

[ swah-mee ]

/ ˈswɑ mi /

Сохрани это слово!

См. синонимы слова свами на сайте Thesaurus.com

Показывает уровень обучения в зависимости от сложности слова.


существительное во множественном числе swa·mies.

почетный титул, присваиваемый индуистскому религиозному учителю.

человек, напоминающий свами, особенно авторитетом, критическим суждением и т. д.; Ученый муж: Свами говорят, что фондовому рынку грозит падение.

ВИКТОРИНА

ТЫ ПРОШЕШЬ ИЛИ НАТЯНУСЬ НА ЭТИ ВОПРОСЫ ПО ГРАММАТИКЕ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Происхождение свами

1765–75; <Санскрит svāmī, именительный падеж единственного числа от svāmin master, владелец

Слова рядом swami

ласточкин хвост, ласточкин хвост, коршун, ласточкин хвост, ласточкин хвост, плавал, свами, Swammerdam, болото, болото андромеды, болотная азалия, болотная лодка

Dictionary.com Полный текст На основе Random House Unabridged Dictionary, © Random House, Inc., 2023

Слова, относящиеся к свами

гуру, мастер, наставник, мистик, мудрец, учитель, йог

Как использовать слово «свами» в предложении

  • для некоторых преданных не было слишком тривиального вопроса, чтобы посоветоваться с ним: «Свами Джи, мне подстричься?»

    Гуру-беглец|Бен Крейр|21 июня 2011|DAILY BEAST

  • Она только что накричала на меня и сказала, что мне нужно идти улаживать дела со Свами Джи.

    Гуру-беглец|Бен Крейр|21 июня 2011|DAILY BEAST

  • В апреле я встретился на Манхэттене со Свами Нихиланандом Джи, проповедником JKP, который учился в Barsana Dham.

    Гуру-беглец|Бен Крейр|21 июня 2011|DAILY BEAST

  • И вы сразу поняли, что Свами был мошенником из Флэтбуша.

    Чувство разделения мыслей|Марк Ирвин Клифтон

  • Свами, казалось, почувствовал нетерпение, или это могло быть совпадением.

    Чувство разделения мыслей|Марк Ирвин Клифтон

  • Вероятно, это было нетипично для обычного состава аудитории Свами.

    Смысл от Разрыва Мыслей|Марк Ирвин Клифтон

  • Свами был явным фальшивомонетчиком из самых наглых фальшивок, но у него что-то было.

    Смысл от Разрыва Мыслей|Марк Ирвин Клифтон

  • «Поплавайте со мной над этой пепельницей на столе», — небрежно сказал я Свами.

    Смысл разделения мыслей | Марк Ирвин Клифтон

Определения слова swami из Британского словаря

swami

/ (ˈswɑːmɪ) /


существительное во множественном числе -mies или -mis for swami

C18: от хинди svāmī, от санскрита svāmin master, от sva one’s own

Словарь английского языка Коллинза — полное и полное цифровое издание 2012 г.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *