То из чего состоят тела: Attention Required! | Cloudflare – Что такое физические тела и что такое вещества — урок. Химия, 8–9 класс.

Вещества — урок. Окружающий мир, 3 класс.

Вещество — то, из чего состоят тела.

Стекло, железо, алюминий, вода, углекислый газ — это вещества.

 

Из одного вещества может состоять множество тел.

Пример:

ваза для цветов, фужер и химическая колба состоят из стекла.

 

Большинство тел состоит из нескольких веществ, а не из одного.

Пример:

молоток состоит из древесины и железа.

 

Много веществ входит в состав живых тел. Все живые организмы содержат воду, белки, крахмал, жиры.

 

Обрати внимание!

Вещества бывают твёрдые, жидкие и газообразные.

Твёрдые вещества: железо, золото, мел, пластмасса, соль, сахар, крахмал. Такие вещества имеют определённую форму. Их можно взять руками.

 

 

Жидкие вещества: вода, спирт, молоко, ртуть, уксус. Эти вещества текучи и принимают форму сосуда, в котором находятся.

 

  

Газообразные вещества: углекислый газ, природный газ, кислород. Из нескольких газообразных веществ состоит воздух. Газы не имеют постоянной формы и стремятся заполнить сосуд полностью.

 

 

Человеческое тело — Википедия

Внешнее строение тела человека

Человеческое тело — физическая структура человека, человеческий организм. Тело человека образовано клетками различных типов, характерным образом организующихся в ткани, которые формируют органы, заполняют пространство между ними или покрывают снаружи. Тело взрослого человека образуют около тридцати триллионов клеток. Клетки окружены межклеточным веществом, обеспечивающим их механическую поддержку и осуществляющим транспорт химических веществ.

В теле человека различают голову, шею, туловище, верхние и нижние конечности.

Нормальная анатомия человека[править | править код]

Система органов человека — совокупность органов человека, объединённых пространственно, имеющих общий план строения, общее происхождение и выполняющих единые функции.

В организме человека выделяют костную, мышечную, нервную, сердечно-сосудистую, дыхательную, пищеварительную, выделительную, репродуктивную, эндокринную, иммунную и покровную системы.

Масса органов человека[править | править код]

Женщина с длиной тела 166 см, массой тела 47 кг. ИМТ 17,1 (ниже нормы).
Мужчина с длиной тела 178 см, массой тела 65 кг. ИМТ 20,5.

Следующие средние показатели указаны для человека возрастом 20 — 30 лет, с длиной тела 170 см, массой 70 кг и площадью тела 1,8 кв. м.

Если полная масса тела равна 70 кг, то отдельные органы будут весить:

  • Мышцы: 30 кг = 43 % массы тела
  • Скелет без костного мозга: 7 кг = 10 %
  • Кожа и подкожная клетчатка: 6,1 кг = 8,7 %
  • Кровь: 5,4 кг = 7,7 %
  • Пищеварительный тракт: 2,0 кг = 2,9 %
  • Печень: 1,7 кг = 2,4 %
  • Красный костный мозг: 1,5 кг = 2,1 %
  • Головной мозг: 1,3 кг = 1,8 %
  • Оба лёгких: 1,0 кг = 1,4 %
  • Сердце: 0,3 кг = 0,43 %
  • Обе почки: 0,3 кг = 0,43 %
  • Щитовидная железа: 0,02 кг = 0,03 %
  • Селезёнка: 0,18 кг = 0,26 %

Телосложение[править | править код]

Средняя длина тела взрослого мужчины (в развитых странах), составляет около 1,7—1,8 м, длина тела взрослой женщины примерно 1,6—1,7 м. Эта величина определяется генетической предрасположенностью, характером питания, физической активностью и факторами внешней среды. С момента рождения особенности питания, физическая активность и другие факторы обеспечивают определённую коррекцию фенотипа.

Ткани человеческого тела[править | править код]

Эмбриологически все ткани человеческого тела происходят из трёх зародышевых листков — энтодермы, мезодермы и эктодермы. В организме человека, как и животных, различают четыре группы тканей — эпителиальную, соединительную, нервную и мышечную.

Эпителиальная ткань — слой клеток, выстилающий поверхность и полости тела, формирующий большинство желёз организма, внутренний слой желудочно-кишечного тракта, дыхательной системы, мочеполовых путей, кровеносных сосудов и т. д. Различают однослойный и многослойный эпителий (имеющие несколько морфологических типов), а также переходный эпителий.

Соединительная ткань выполняет опорную, защитную и трофическую функции. Состоит из внеклеточного матрикса и клеток соединительной ткани. Различают костную и хрящевую (гиалиновую, эластическую и волокнистую) ткани, кровь и лимфу, собственно соединительную ткань (рыхлая волокнистая, плотная волокнистая, ретикулярная), жировую ткань.

Нервная ткань — ткань эктодермального происхождения, представляет собой систему специализированных структур, образующих основу нервной системы и создающих условия для реализации её функций. Нервная ткань осуществляет связь организма с окружающей средой, восприятие и преобразование раздражителей в нервный импульс и передачу его к эффектору. Нервная ткань состоит из нейронов, выполняющих основную функцию, и нейроглии, обеспечивающей специфическое микроокружение для нейронов.

Мышечная ткань — ткань, обладающая свойствами возбудимости, проводимости и сократимости, способствуя изменению положения в пространстве частей тела, а также формы и объёма органов. Различают скелетную, сердечную (поперечно-полосатые) и гладкую мышечную ткань.

Тело человека состоит в среднем на 60 % из воды, на 34 % из органических веществ, на 6 % — из неорганических (для разного возраста приводимые отношения меняются). Основными химическими элементами, формирующими органические вещества, являются углерод (~18 %), кислород (~65 %), водород (~10 %) и азот (~3 %), помимо этого, в состав органических веществ входят фосфор (~1 %) и сера (~0,25 %). В состав неорганических веществ тела человека входят 22 обязательных химических элемента — кальций, фосфор, кислород, натрий, магний, сера, бор, хлор, калий, ванадий, марганец, железо, кобальт, никель, медь, цинк, молибден, хром, кремний, йод, фтор, селен.

Данные химические элементы разделяют на макроэлементы (массовая доля элемента в организме превышает 10

−2%), микроэлементы (10−3—10−5%) и ультрамикроэлементы (ниже 10−5%)[1].

Из чего состоит тело человека?

Человеческое тело выложено из мельчайших кирпичиков, называемых клетками, каждая размером около 1/400 см. Тело взрослого человека содержит примерно 75 триллионов клеток — если их построить вплотную друг за дружкой, они образуют цепочку длиной около 1 900 000 км.

Собираясь в группы, клетки образуют ткани. Различают четыре вида тканей: эпителиальную, соединительную, нервную и мышечную. Тканевая масса, имеющая специфическую форму и функцию, называется органом, например, сердце, почки или печень. Если органы действуют совместно для обеспечения специальной функции тела, они образуют систему органов, такую, как система пищеварения или нервная система.

Внутренняя и наружная оболочка тела

Эпителиальная ткань, состоящая из одного или нескольких слоев клеток, формирует кожу и выстилает полости внутри тела. Внутренний слой клеток кожи, покрывающей эту кисть, растет, в то время как более прочный наружный слой постепенно слущивается. Похожие на волосы реснички трахеи удаляют посторонние частицы; крохотные ворсинки кишечника всасывают питательные вещества.

Удерживание тела как единого целого

Соединительная ткань скрепляет тело и позволяет внутренним органам выполнять их работу. Соединительная ткань построена из особых клеток, пронизанных тончайшими волокнами. По состоящим из соединительной ткани венам переносятся кровяные клетки вместе с жидкостью, называемой плазмой. Под эпидермисом (верхним слоем кожи) находится рыхлая соединительная ткань.

Работают вместе для общей цели

Системы органов, особенно сердечно-сосудистая и дыхательная системы, которые разносят по телу кислород, работают согласованно.

Хрящевая ткань, которая мягче и гибче костной, может быть обнаружена в гортани, трахее, носу и ушах.

Костная ткань, являющаяся основным элементом костей, состоит из прочных клеток, способных поддерживать тело.

Коммуникационная сеть тела

Эта двигательная нервная клетка (рисунок под текстом) является частью нервной системы, в которую входит головной мозг, спинной мозг и пронизывающие все тело нервные волокна (нейроны).

Три вида мышечной ткани

Гладкие мышцы расположены во внутренних органах и вокруг них; скелетные мышцы в основном выполняют двигательную функцию; сердечная мышца перекачивает кровь.

Висцеральная (гладкая) мышца

Скелетная (поперечно-полосатая) мышца

Сердечная мышца

Чем отличаются понятия вещество и тело?

Физическое тело — это каждый окружающий нас предмет. (Ручка, груз на пружине, мел, солнце, автомобиль) Вещество — это всё то, из чего состоят физические тела. (Вода, металл, пластмасса) Например: яблоко, собака, человек — физические тела Они состоят из веществ — белков, жиров, углеводов, нуклеиновых кислот

Все тела состоят из веществ, некоторые тела состоят из одного вещества, но в большинстве случаев тело состоит из большого колличества разнообразных по природе веществ, чем в конечном случае и определяются его (тела) свойства.

вещество—химический аспект материи или внутренние свойства материи тело-физический аспект материи или внешние свойства матери

физическое тело — это все предметы даже те у которых нет формы вещество — это материя которая воспринимаеться нашыми органами

Вещество, это то, из чего состоит тело. Тело состоит из веществ)) Вещества: резина, пластмасса, стекло Тела: мяч (из резины), игрушка (из пластмассы), ваза (из стекла) Вещество-это то, из чего состоят физические тела. Вещества существуют в природе. Например: кислород, водород, углеводы, жиры, белки и т. д. Также вещества получают искусственно в хим. лабораториях. Например: сода, фарфор, уксус, капрон и т. д. Тело-это отдельный предмет в пространстве, а также часть пространства, заполненая материей. Т. е. то, что нас окружает. Например: стул, стол, гвоздь и т. д.

почему!? почему стекло это вещество? оно же из песка и других веществ состоит?

Из чего состоит тело человека

Каждый образованный человек должен знать, из чего состоит тело человека. Хотя бы в общих чертах. Ведь все интересные факты о человеке имеют свою притягательность, так как это информация о нас.

Мы уже рассказывали интересные факты о строении человека, но сейчас речь пойдет больше о биохимическом составе нашего тела.

Следует понимать, что человеческое тело устроено чрезвычайно сложно. Несмотря на то, что кожа, мышцы, кости скелета и волосы совершенно отличаются друг от друга, — они все состоят из клеток.

Что такое клетка

Давайте, прежде всего, разберемся с самим значением данного термина.

Клетка – это элементарная частица в живом организме. Но пусть это определение не вводит вас в заблуждение: строение клетки далеко не простое.

Защитную оболочку клетки называют мембраной. В цитоплазме находятся органеллы, выполняющие различные жизненно важные  функции:

  • Митохондрии обеспечивают клетку энергией
  • В рибосомах происходит синтез белков,
  • Эндоплазматическая сеть транспортирует вещества.

Центром или «мозгом» клетки, откуда и происходит все функциональное управление, является ядро.

Uproshhennaya-shema-kletkiУпрощенная схема клетки

Сколько клеток в теле человека

В теле взрослого человека клеток очень много. На разных этапах развития науки эта цифра отличалась. Естественно, с абсолютной точностью назвать данный показатель нельзя.

Достоверно известно одно: в нашем теле около 100 триллионов клеток. И это очень много.

Из чего состоит тело

Состав тела изучен довольно точно:

  • 60% воды
  • 19% белков
  • 15% жиров и жироподобных веществ
  • 5% минеральных веществ
  • 1% углеводов

Элементы, из которых состоит человеческое тело

Тело человека состоит из разных по форме и размеру клеток. Форма и размер клетки зависят от того, какие функции она выполняет в организме.

Например, миоциты – мышечные клетки, обеспечивают наше движение, поэтому они «умеют» менять свою длину. В расслабленном состоянии они тонкие и длинные, а когда мы напрягаем свои мышцы, они становятся короче и толще.

Клетки кожи напоминают плотно уложенные кирпичики, а красные кровяные тельца – эритроциты, имеют форму плоских дисков. В этом контексте вам может быть интересно узнать о том, что такое гемоглобин.

Ткани человека

Одинаковые по строению и функциям клетки образуют ткани. Всего в нашем организме имеется четыре типа тканей.

Эпителиальная ткань

Эпителиальная ткань (покровная) образует кожу и слизистые оболочки внутренних органов.

Ее основная функция – защищать тело и отдельные органы от внешних воздействий, активно участвовать в процессе обмена веществ.

Клетки эпителиальной  ткани в кишечнике, например, всасывают питательные вещества.

Соединительная ткань

Из соединительной ткани состоят кровь, лимфа, кости и жир. Одни клетки этого вида ткани разносят питательные вещества по нашему организму, другие (остеоциты) служат опорой телу, третьи составляют основу защитной системы человека.

Мышечная ткань

Название мышечной ткани говорит само за себя. Слово «мышца» произошло от латинского «мускулис», а оно, в свою очередь, от слова «мус», что значит мышь.

И действительно, при сокращении, наши мышцы как будто бегают под кожей. Длинные клетки (до 12 см) содержат тончайшие нити, способные сокращаться – это миофибриллы и миофиламенты.

Нервная ткань

Нервная ткань состоит из совершенно особых клеток, которые называют нейронами.

В них выделяют тело, где находится ядро, и отростки (аксоны и дендриты). Длина аксона – длинного отростка, может достигать 1,5 метров.

По нему от клетки к клетке проходит слабый электрический разряд. Он называется нервным импульсом.

Интересный факт

Знаете ли вы, что самая маленькая клетка в теле человека – это эритроцит? Ее диаметр – около 7 мкм (1 микрометр – это 0,0001 сантиметра).

А самая большая клетка – яйцеклетка. Ее диаметр равен около 0,1 мм. Ее можно увидеть даже невооруженным глазом.

Если вам нравятся интересные факты обо всем – обязательно подписывайтесь на InteresnyeFakty.org в любой социальной сети. С нами всегда интересно.

Понравился пост? Нажми любую кнопку:

Интересные факты:

В чем различия между телом и веществом?

Физические тела – любые предметы, имеющие форму и объем. Вещества – то, из чего состоят физические тела. Например, физическими телами являются самые разнообразные предметы: алюминиевая ложка, гвоздь, бриллиант, стакан, полиэтиленовый пакет, айсберг, крупинка поваренной соли, кусок сахара, дождевая капля. А воздух? Он постоянно находится вокруг нас, но мы не видим его формы. Для нас воздух – это среда. Другой пример: для человека море – это хотя и очень большое, но все же физическое тело – оно имеет форму и объем. А для рыбы, которая в нем плавает – море – это, скорее всего, среда. Вещества, состоящие из молекул, называются молекулярными веществами. Так, вода состоит из молекул воды, сахар – из молекул сахарозы, а полиэтилен – из молекул полиэтилена. Кроме этого, многие вещества состоят непосредственно из атомов или других частиц и не содержат в своем составе молекул. Например, не содержат молекул алюминий, железо, алмаз, стекло, поваренная соль. Такие вещества называются немолекулярными.

тело состоит из вещества

Тело имеет форму и размер. Вещество подразумевает вкус, цвет, запах. физическое состояние ( жидкость. газообразное, твердое) , химический состав.

вещество-это материя, все тела состоят из вещества

Тело есть структура. Вещество есть то, из чего оно состоит.

тело состоит из мясо и косте и органов

Тело состоит из веществ, а вещества из молекул и атомов.

Тело – любые предметы, имеющие форму и объем. Вещество – то, из чего состоит тело.

Перевернутый класс Селезневой Елены: ТЕЛА.ВЕЩЕСТВА.ЧАСТИЦЫ.

Давайте попробуем разобраться с понятием ТЕЛО.  Вероятней всего вы уже слышали это слово. Как вы сами можете объяснить это понятие?

Наверное, вы сразу подумали о своем теле. Кому-то мама говорила, когда мыла вас в ванной, что тело человека нужно содержать в чистоте. Но на самом деле слово «ТЕЛО» имеет более широкое значение. Телом еще называют все материальные вещи, предметы, природные объекты. Все то, что можно увидеть, а иногда и потрогать. Любой предмет и любое живое существо можно назвать телом. Перечислить все тела невозможно, потому что их невероятно много. Есть тела даже на небе. Их так и называют — небесные тела (планеты, солнце, луна, астероиды…)

камень, дерево, заяц, бабочка, планета, цветок, луна, стрекоза, алмаз, гранит, соль, груша…

дом, игрушка, бант, телевизор, гитара, санки, машина, бутылка, ковер, самолёт, колечко…

Посмотри на схему и соотнеси группы тел с понятиями: тело естественное, тело искусственное.

Приведи свои личные примеры тел искусственных и естественных.


Мы разобрались, что такое тело. А как вы думаете, из чего состоят тела? Ну, например, сосулька, карандаш, ножницы, кусочки льда, линейка, ложка, мяч, пояс…

Хорошо, давайте поиграем, что из чего состоит. Вам нужно выбрать подходящие к веществу тела.
Из кожи — ______  , из древесины — ______ , из алюминия — _____  , из воды _______ , из пластмассы — _________, из резины — ________, из стекла — _________, из глины — _________, тетрадь — из _________…
Вы, наверное, поняли, что я называла вещество, а вы подбирали к нему подходящее тело, которое состоит из этого вещества. Запомни:

А если я вас спрошу, из чего состоит машина, сможете ли вы назвать одно вещество? Правильно, нет. Есть тела, которые состоят из одного вещества. А есть тела, которые состоят из целого комплекса веществ.  Для каждой части такого составного тела нужно свое вещество. 

Вещества бывают разные. Их можно разделить на три группы: твёрдые, жидкие и газообразные.




А давайте проведем небольшой опыт. Возьмите стакан воды, положите в него ложку сахара. Помещайте… Что случилось с сахаром? Он исчез или нет? А почему его не видно? И как доказать, что сахар все же остался в воде? 

Конечно, надо попробовать воду, она стала сладкая. Это говорит о том, что вещество «сахар» никуда не исчезло, а растворилось в воде, распалось на более мелкие частицы.

Посмотрите на схему, и вы поймете, что и вещества тоже состоят из маленьких частиц — молекул, а молекулы состоят из атомов, которые выстраиваются определенным образом… Атомом называли неделимую частицу. Но сейчас ученые доказали, что и атом тоже состоит из более мелких частиц. Скорей всего и эти элементарные частицы (лептоны, адроны, мезоны, барионы, гипероны и нуклоны) тоже делятся на еще более мелкие частицы. 


Мало того, зная, что вещества состоят из более мелких частиц, мы можем понять, почему одни вещества жидкие, другие твердые, а некоторые вообще газообразные.  Посмотрите на схему, как располагаются молекулы разных веществ.

А есть такие вещества, которые могут переходить из одного состояния в другое. Ты тоже  хорошо знаешь такое вещество. Это ВОДА.

Есть наука ХИМИЯ, которая изучает вещества и поведение веществ, когда они соединяются. Об этом ты можешь посмотреть фильм в разделе «Видео-уроки»

Тела. Вещества.

Три состояния вещества.

Как вода становится паром

Почемучка. Три состояния вещества

Тело и вещество. Презентация

Тела и вещества. Инфоурок.

Опыт «Из чего состоят вещества»

Внутри атома

Три состояния веществ

Что такое химия

Мир химии

Кто такой Ломоносов (ЖЗЛ для детей)

На какие вопросы ты должен уметь ответить.

  1. Что такое тела. Какими они бывают.
  2. Из чего состоят тела. 
  3. Что такое вещества. Приведи примеры.
  4. Должен уметь называть три состояния веществ. 
  5. Из чего состоят вещества. 
  6. Должен уметь приводить примеры тел и понимать, из каких веществ они состоят.
  7. Хорошо, если ты расскажешь, как вода меняет свое состояние, становясь то жидкой, то твердой, то газообразной.
  8. Какая наука изучает вещества. 

Минипроекты (по желанию)*:

  1. Составление интеллект-карты урока.
  2. Сообщение о конкретном веществе.
  3. Проведение опыта.
  4. Интересные факты по теме.
  5. Кто такой М.В.Ломоносов (небольшое сообщение)