Толкователь сайт: Блог Толкователя – Статьи | Блог Толкователя

Статьи | Блог Толкователя

ОбществоВ 1966 году в журнале Time было представлено эссе о мире в начале XXI века. В целом, оно во многом повторяло прогнозы визионеров того времени – технические и социальные. Например, прогноз о том, что в наше время лишь 10% будут заняты производительной работой, а подавляющее большинство – иметь вэлфер (базовый доход) и наслаждаться жизнью. Предсказаны интернет и электронная торговля, фермы морепродуктов на замену пахотным землям, искусственное вынашивание детей, победа над некогда неизлечимыми болезнями. Необычное же в этом эссе моральное обоснование такой безбедной жизни в будущем: человечество предыдущими длительными страданиями искупило первородный грех, и техника нам за это даст Рай на Земле.
Читать дальше »

Теги: США, вэлфер, футурология, социализм, технократия, образ будущего, 1960-е
Категория: Общество |

НаукаВ 1920-е в СССР возникло мощное движение евгенической медицины. Например, евгеник Давиденков предлагал «провести всеобщий евгенический осмотр населения и наиболее ценных граждан поощрять в размножении. Получивших же самую низкую евгеническую оценку – стерилизовать». В 1936 году начался разгром евгенической школы в СССР. Кого-то расстреляли, кого-то выгнали с работы, а кто-то уехал за границу – как один из крупных евгеников, академик, впоследствии – Нобелевский лауреат Мёллер, который предлагал «с помощью плазмы Ленина и Дарвина выращивать новых советских людей». В конце 1940-х борьба с евгеникой переросла в СССР в разгром генетики.
Читать дальше »

Теги: СССР, Генетика, евгеника, 1920-е, новый дивный мир, советская утопия
Категория: Наука |

ОбществоВ 1925-26 годах Корней Чуковский написал роман «Бородуля», от авторства которого он открещивался. Это типичная для советских 1920-х Утопия: гений-учёный Бородуля по заданию фашистов проникает в СССР, чтобы порчей погоды уничтожить урожай. Но в СССР он «перековывается» и ставит своё изобретение по управлению погодой на службу народу. За это он получает звание «заместитель Бога». Техницизм, демиург, иностранные разведки, светлое будущее – Чуковский хорошо отразил социально-культурное наполнение той эпохи.
Читать дальше »

Теги: СССР, литература, утопия, 1920-е, Чуковский
Категория: Общество |

Толкователь — Викиреальность

Заглавная страница

Толкователь (ttolk.ru) — small media, русскоязычный блог, посвящённый в основном политике и истории СССР и России. Основатель — Павел Пряников ( hasid), называющий себя «легальным марксистом» в терминологии начала XX века.[1] У сайта есть паблик вконтакте  public53182717, канал в телеграме tolk_tolk.

Блог создан 6 октября 2010 года.[2] Работает на WordPress.

Авторы статей неизвестны, они не подписываются, автор многих статей — основатель блога Павел Пряников, похожие материалы он иногда публикует в других местах под своим именем.

[3] Также в ЖЖ были намеки, что автор некоторых статей — блоггер _devol_.

Присутствует много копипасты, но обычно с указанием автора и источника.

В разделе контактов есть юмористическое описание:

Развлекательно-аналитическое издание «Толкователь». Создано в рамках миротворческой миссии ООН и Иностранного легиона в Буркина-Фасо и Джибути. Блог не несет ответственности за публикуемую им информацию, не является печатным СМИ и не разделяет взглядов руководства партии «Единая Россия».

Администрация блога никоим образом не связана пока с США, Израилем, британской монархией и Папуа-Новой Гвинеей.[4]

Основное содержание блога: конспирологические материалы политической направленности, касающиеся в основном актуальных событий, связанных с Россией.

Типичные материалы, связанные с Россией и событиями на Украине:

  • Война будущего на примере Сирии и Донбасса,[5]
  • Кто и как будет сдавать «Русскую весну» в Донбассе,[6]
  • «Крестовый поход» США против «Империи Тьмы» — России — в начале ХХ века[7]

Резонансным стал пост от 13 мая 2012 года, посвященный фальшивым ветеранам.[8]

Некоторые другие интересные материалы:

В конце каждой записи предлагается пожертвовать деньги на развитие проекта, провозглашается, что 10 % пойдет на помощь политзаключенным.

В 2019 году в связи с переносом активности в телеграм-канал собственно сайт стал пополняться гораздо реже.

[править] Толкователь о мемах

Толкователь иногда размещал материалы, связанные с политическими мемами, его основатель Павел Пряников сам автор мема «креакл».

Последние два года в России неоконсерваторы начали активную защиту «духовных скреп», среди которых одна из главных – традиционная семья. Их главные требования – запрет абортов и ЛГБТ-движений, возвращение женщин с производства в семью, православный дресс-код.

Толкователь о духовных скрепах[9]

Семья Кабановых считалась образцовым представителем «креативного класса» – оба занимались интеллектуальным трудом, пытались открыть своё дело (кафе для таких же креаклов), активно участвовали в белоленточном протесте, пользователи соцсетей. За фасадом этой вывески оказалась бедная, многодетная семья, ютящаяся впятером в съёмной квартире в панельных джунглях Москвы, непостоянный труд за маленькие деньги, алкоголизм и чёрствость даже в отношении собственных детей. Но если поскрести большинство креаклов, то окажется, что они существуют примерно также, как семья Кабановых.

Толкователь о креативном классе и креаклах[10]

Длительное время читаю ваш т.н. «блог», по качеству журналистских материалов и охвату тем превосходящий все известные мне СМИ (почему я и поставил слово «блог» в кавычки) Хотелось бы понять его природу… Как мне представляется сейчас, «блог Толкователя» ведет группа профессиональных журналистов, имеющих работу в официально зарегистрированных СМИ, но не имеющих возможности печатать там то, что думают по политическим мотивам или по причине неприемлемости сложных текстов для самих этих массовых изданий.

вообще зря вы не читаете Толкователь, самое интеллектуальное СМИ в России

Павел Пряников

Обвинялся в заимствованиях без указания источника:

…создал сайт «Толкователь» (http://ttolk.ru/), на котором от своего имени публикует исторические материалы, заимствованные из различных источников, в том числе и научных статей. Я обнаружил это случайно, наткнувшись в сети на заголовок, который пересекается с моими научными интересами, и, пройдя по ссылке, обнаружил там материал, который кроме первого абзаца полностью повторяет текст ранее опубликованной моей работы. Добавляет пикантности то, что в конце каждого материала Пряников просит перечислять ему деньги

Владислав Бэнович Аксенов, 24.10.2016[12] [в указанной Аксёновым статье сейчас присутствует источник]

Статистика канала Толкователь. Telegram Analytics

Интересный демографический момент у донского казачества в XVI-XVII веках. Это было преимущественно мужское сообщество. Понятно почему – на 80-90% оно пополнялось беглецами-мужчинами из Московии, Польши (Украины) и даже Средиземноморья (пленные у турок – греки, сирийцы, итальянцы). Историки определяют соотношение взрослых мужчин и взрослых женщин на Дону как 20-25% на 75-80% (как максимум) и 7-10% на 90-93% (как минимум). В среднем, скорее всего, на 5-7 мужчин приходилась 1 женщина.

И такая демография вызвала к жизни необычную форму сожительства – «групповую семью».
«Именно с этой исторической разновидности начал закрепляться на Дону институт брака. Локальные группы казаков (сумы), возникавшие как для решения боевых задач, так и для насущных бытовых нужд (приготовления пищи, стирки, устройства ночлега, ухода за больными и ранеными, погребения усопших), обзаводились одной женщиной, помогавшей в быту и являвшейся общей женой/наложницей.

Групповая семья была для этого наилучшим вариантом.
Более того, такого рода локальные семейные ячейки в условиях раннего казачьего Дона были наиболее прагматичной и функциональной формой межполового союза. С одной стороны, они позволяли существенно смягчить острый дефицит женщин в казачьем обществе, а с другой — не являлись препятствием для выполнения основных его задач — военно-набеговой практики, чего нельзя сказать о парной семье, которая в случае широкого распространения могла серьёзно обременять казаков, а в отдельных случаях, существенно снижая их мобильность, даже подвергать опасности само существование локальных казачьих групп».

Ещё в таких казачьих семьях практиковали убийство младенцев, так как ребёнок тоже сильно обременял военно-набеговые практики.

(Прочитал у историка, главного научного сотрудника «Южный научный центр Российской академии наук» Сергея Сущего, его работа «Институт семьи у донских казаков»).

Дайджест Телеграм-канала Толкователь, 2-8 апреля | Общество

У США уже есть действующая, успешная модель борьбы, которая в 1980-е смогла победить куда более грозного соперника, чем нынешняя РФ – СССР вместе с союзниками. Сколько людей живут в Москве (приезжих их российских регионов – до 2 млн. человек; а вся Московская агломерация – до 25 млн.). Почему в высокой кулинарии до сих пор преобладают мужчины? Это в том числе наследие массовых армий. Рецепт капустных котлет.

В Блоге Толкователя я продолжаю приводить некоторые посты из моих Телеграм-каналов – Толкователя, Проэкономикс, а теперь ещё из нового – кулинарного канала «Пряников о пряниках».


(Предыдущий дайджест можно почитать тут)
Заодно призываю заводить Телеграм (кто ещё не сделал этого), так как туда перемещается значительная часть интеллектуальных блогеров.
По традиции, иллюстрации — просто понравившаяся тема: ковры советской эпохи.
+++

Толкователь
Глава советского Генштаба маршал Огарков всё понимал про нарастающее отставание СССР от США не только в экономической, но и военной сфере. Но что предлагал делать маршал? Напасть первыми на США и его союзников по НАТО.
С 1979 года он начал подсовывать такой план генсеку Брежневу. Якобы США не решится пожертвовать Европой – то есть ударить по ней ядерным оружием. Потому СССР и страны Варшавского договора должны нанести упреждающий удар и за неделю-две занять всю Западную Европу. Огарков в случае упорного сопротивления НАТО предлагал использовать и маломощное ядерное оружие, до 20-30 килотонн (примерно как в Хиросиме и Нагасаки), для острастки разрушив 3-4 европейских города.
Брежнев до своей смерти отвергал планы Огаркова, считая, что развязывание такой войны будет безумием, и выиграть е ё невозможно.

Пик военного сумасшествия Огаркова – сентябрь 1982 года, совещание начальников генеральных штабов Варшавского договора в Минске. Огарков там раздувал военную панику утверждая, что США «фактически уже объявили нам войну». Он сравнил ситуацию с той, которая предшествовала началу Второй мировой войны.
После смерти Брежнева и прихода к власти Андропова произошёл вообще редкий случай: ГРУ и КГБ соединились в плане RYAN (как называли его в НАТО) – постоянном мониторинге признаков начала войны Западом. Предполагалось, что подготовка НАТО к войне займёт 2-3 недели, и как только приготовления пойдут, СССР и должен будет нанести удар первым. К примеру, агентам КГБ и ГРУ надо было следить за донорскими пунктами (считалось, что перед войной противник начнёт накапливать кровь), а также за мясокомбинатами (накапливают мясо в холодильниках на случай войны). Отдельная интересная тема, напишу как-нибудь о ней.

После смерти Андропова и с приходом к власти Черненко маршала Огаркова сняли с должности главы Генштаба (в сентябре 1984 года). В Москве осознали, что долго в таком угаре жить нельзя, и надо дипломатическими средствами разрешать ситуацию. Тогда и случилась поездка Горбачёва (ещё не генсека) на смотрины к Тэтчер в Лондон.
https://t.me/tolk_tolk/2401

Бо

ttolk.ru -толкучка мыслей, фактов и суждений

Сайт с именем. Имя его -Толкователь.
 

   
 

Не так давно наткнулся на смелую статью о неграх-альбиносах. Вот ее скрин:

 
Налицо нарушение автором принципов толерантности, так культивируемым транснациональными СМИ.  В прямую, там конечно же, обвинений всех негров в людоедстве нет, но вполне себе выводы такие можно сделать. Я тут же добавил этот сайт в закладки. Сейчас объясню почему. 

 

    Любые нестандартные сайты всегда притягательны. Еще больше притягательны сайты, которые публикуют честные, правдивые материалы. Еще более больше притягательны сайты, делающие это объективно и без агрессии к противоположной точки зрения. Я узнал из статьи на этом ресурсе, что у негров рождаются иногда и очень редко альбиносы. То есть полностью белые, чаще с прямыми светлыми волосами люди. Население тех мест очень настороженно относится к таким новорожденным, и чаще всего их убивают. Это пошло из глубины веков, альбиносы рождаются по всей Африке, и не только на побережье. Многим удается спастись, в наше время есть специальные заведения с охраной, поддерживаемые Европейцами материально. В этих заведениях воспитывают и обучают альбиносов, чаще они выглядят как обычные белые дети. Персонал в этих заведениях в основном тоже из Европы. Как правило, альбиносы ходят в обычные школы, правда под охраной. В школах одноклассники альбиносов ненавидят, как как они более усидчивы, талантливы и всегда отличники. Доходит до отрубания рук. Статья иллюстрируется фотографиями. Сто лет назад, по информации старейшин нескольких племен, выжившие альбиносы убегали в джунгли, и уходили на север, к арабам. Мать, родившая белого ребенка, как могла скрывала его от племени, иногда даже уходила в джунгли. Возможно, негритянским женщинам белый человек и обязан своим появлением. Белая кожа и другие признаки мутации отличают один вид человека от другого. 

 

    Считаю, стоит почитать эту статью. Другие статьи ни в чем не уступают этой:

 
 
 
 Слащавые, толерантные традиционные СМИ превратились из вестника новостей и осветителя событий в политические инструменты в борьбе элит. В инструмент пропаганды, в инструмент навязывания отличных от традиционных укладов жизни. В таких условиях властные элиты выкупают любыми путями новые средства массовой информации, как только у этих СМИ появляется аудитория. Если выкупить не удается, даже под принуждением и давлением, то упорный источник правдивой информации всячески дискредитируется и настойчиво уничтожается. Ttolk.ru пока вроде жив.

 

    Посмотрим на аудиторию Ttolk.ru. Ниже статистика LI с хостами и хитами:

 

Заметна некоторая странность, а именно цифра посетителей с плюсом аж больше 4-х тысяч. Обычно так бывает, когда в прошлый день сайт лежал. Или лежал сайт статистики. Но вчера вроде LI работал без перебоев, значит это все таки сам Толкователь. Хотя ниже мы можем увидеть странные падения переходов с Яндекса:

Я бы на месте админов Толкователя занялся бы изучением этого вопроса. По другой поисковой машине- google все гораздо лучше. Посмотрим статистику по годам:
 

Вот какая интересная картина, Яндексу похоже что то определенно не нравится в Толкователе. Нужно упомянуть, что Ttolk.ru несет на себе как Adsense так и Я.Директ. Встречал несколько сайтов, когда при добавлении второй контекстной рекламы к Я.Директу сайт пессимизируется в выдаче. Был бы признателен админу Толкователя, если бы он назвал даты установки кода контекстной рекламы по каждому из поисковиков.

 
    

    Как небольшой и неважный аспект, можно назвать дублирование горизонтального черной строкой меню разделов и модулем «Рубрики» в правой колонке. Дизайн я бы определил как трехколоночный, несмотря на то, что статьи идут в два ряда, а левая колонка непродолжительна. 

    Традиционная проба поиска :

 

Надо сказать, что поиск как то работает. Хотя материалов по «ЗОГ» нет. Зато предлагаются какие то случайные результаты, что в принципе лучше чем ничего. 

    Монетизируется Толькователь не только через Контекст, но и через биржи ссылок:

 
 

И еще я заметил баннер какой то фирмы недвижимости. Неплохо для трехлетнего сайта. Контент решает все! Есть пользователи, которые попадают на сайт по запросам «толкователь», «толк», «блог толкователя» :

Так и становятся популярными, да. Но врядли это из-за кросспостинга в социалки:

Популярность к Толкователю пришла из-за правдивой, честной информации, написанной талантливым автором.