Ты мне поможешь с чем помочь со всем со всей этой: — Я больше не слышу лопаты за стеной… Ты… | Заточенные кепки / Острые козырьки (Peaky Blinders) – «Найти песню по словам» — Яндекс.Знатоки

«Как научиться поддерживать человека без всех этих «все наладится»?» – Яндекс.Знатоки

Действительно такая поддержка как «все наладиться», «все будет хорошо» никогда не работает потому, что человек уже испытывает целый «коктель» эмоций и смешанных чувств. Причина в том, что он здесь и сейчас переживает осторое разочарование, возможно от не совершившихся ожиданий в отношении актуальной/значимой для него ситуации или людей с ней связанной.

Что вы можете сделать:

1) уяснить что ваш друг, приятель, коллега, любимый человек или ребенок проживают потрею. Потеря константы мира если глобально, его порядка и определнности. Все рухнуло, дом развалился, развалины собирать сложно и не понятно с чего начинать. У переживающего может быть целый спектр разных эмоций, чувств. Ему сложно «заземлиться».

2) научиться самому определять, какое чувство или эмоцию сейчас переживает человек

3) предложите проговорить накопившееся. Подведите его к тому, что пока вся боль будет сидеть «под узлом» сложно будет от нее избавляться. Попросите проговорить свои разочарования, тревоги или негативные убеждения по этой ситаации. Если это выразить, то тогда станет возможным подобрать какой-то оптимальный сценарий решения. Часто кажется, что это просто конец, выхода нет, все рухнолу навсегда и возврату не подлежит.

4) можно порассуждать вместе на такой темой «конец — это всегда начало чего-то нового…» Ищите вместе чего.

5) не знаете с чего начать? С самого простого, с того, что исходит из сердца, даже если коряво, ну и пусть так, чем никак или по сухому правилу, шаблону.

«Я пониманю, что сейчас тебе плохо, возможно я не понимаю силу и стпень этого, нохочу тебе помочь. Подскажи, что я уже могу сделать для тебя сейчас или завтра?»

» Вот моя рука, буду держать тебя, молча если так лучше, если необходимо что-то рассказать — говори, я все выслушаю».

» Я вижу ты очень переживаешь/сомневаешься не терзай себя, поделись, что не так? Я разделю боль и может я на свою «свежую» голову что-то подсказать смогу»

«Я рядом в любое время суток, пиши или звони, говори со мной, я готов помочь»

Я полгода лечилась у психотерапевта и готова честно рассказать о том, как люди начинают сходить с ума

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Привет, меня зовут Катя, и сегодня я расскажу о своем опыте посещения психотерапевта. Спойлер: я не слышала таинственные голоса в голове и не думала, что в мире существует какой-то заговор. Просто в один «прекрасный» момент я потеряла радость жизни и не смогла ее найти самостоятельно.

Я поделюсь с читателями AdMe.ru своими психотерапевтическими приключениями и надеюсь, что моя история поможет кому-нибудь обрести душевный покой. Ну или хотя бы сделать первые шаги в этом направлении.

Как я докатилась до похода к психотерапевту

Я полгода лечилась у психотерапевта и готова честно рассказать о том, как люди начинают сходить с ума

Так я выглядела до того, как стала постоянно грустить.

В 2012 году в возрасте 28 лет я стала вдовой. Как пишут в плохих книгах, «ничто не предвещало беды». Мы были обычной семьей, растили одного мальчика, и я была беременна вторым. Но за несколько дней моя жизнь изменилась: мой молодой муж сгорел от болезни за одну неделю. Так я осталась на 9-м месяце беременности с 3-летним малышом на руках.

В мире ничего не изменилось: не погасло солнце, не перестали петь птицы, люди ходили на работу, жизнь продолжалась. У меня не было даже намека на депрессию – просто потому, что я была обязана быть сильной.

Конечно, я горевала, я была в шоке: как такое вообще могло произойти со мной? Но теперь, спустя 7 лет, я понимаю, что была словно в скафандре: все чувства притупились, потому что нельзя было распускаться. Я закрыла свое сердце от боли, научилась не плакать и не истерить, и, как выяснилось, зря.

Я полгода лечилась у психотерапевта и готова честно рассказать о том, как люди начинают сходить с ума

А так — в период депрессии. Где мои щечки?

Депрессия догнала меня уже тогда, когда я думала, что пережила потерю. Мой вес за год снизился на 20 кг — я просто не хотела есть. А однажды я подумала, что у меня рак или какое-то другое неизлечимое заболевание. Я стала безумной: начала искать «подходящие» симптомы в интернете, ходила на обследования, но врачи не находили у меня никаких болезней. Но я-то точно знала

, что болею чем-то ужасным и умру со дня на день, проэтому мерила температуру по пять раз в день, осматривала кожу на предмет сыпи и пятен, ощупывала лимфоузлы.

Однажды вечером я почувствовала, что мое сердце колотится так, что вот-вот вырвется из груди. На лбу проступил пот, затряслись руки, и хотелось куда-то бежать. Мне казалось, что сейчас произойдет что-то ужасное, а я не знаю что. Так я познакомилась с паническими атаками.

Организм кричал: «Мне плохо!» — я разваливалась на куски, только не хотела этого замечать и думала, что все пройдет само. И только когда одежда стала болтаться на мне мешком, а вставать с постели по утрам стало сложно, я поняла, что мне нужна помощь «мозгоправа».

Отстаньте от человека в горе. Ему плевать на вашу поддержку, от нее становится только хуже

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.

Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Привет, меня зовут Варвара. Я пассивный агрессор, абьюзер и обесцениваю всех на своем пути. Я вдруг поняла, что в искренней попытке помочь или поддержать человека я по нескольку раз на дню нарушаю чужие границы и не могу удержаться от пары непрошеных советов. И за день до этого было то же самое, и год назад. Я делаю это всю жизнь. А вы?

В течение последних месяцев я пообещала себе стараться следить за словами, которые говорю людям. В наших ли силах перестать причинять боль словами? Или все же честнее говорить всегда то, что думаешь? Сегодня я готова поделиться с читателями AdMe.ru ответами, которые сформулировала для себя.

Что такое обесценивание

Впервые с термином «обесценивание» я столкнулась на работе. Психологи в перинатальном центре обучали нас правильному общению с женщиной, потерявшей ребенка. Фразы «Молодая, еще одного родишь», «Он все равно был бы инвалидом» не что иное, как обесценивание трагедии. Любая смерть, пусть даже еще не родившегося существа, — это адски больно. И люди, говоря такие вещи горюющей матери, на самом деле хотят ее поддержать. Парадоксально, но ранят еще больнее.

Отстаньте от человека в горе. Ему плевать на вашу поддержку, от нее становится только хуже

12 простых приемов, которые помогут наладить отношения раз и навсегда

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в

Facebook и ВКонтакте

Ежедневно общаясь с дорогими для нас людьми, мы становимся заложниками рутины и забываем о том, как важно уделять друг другу внимание и проявлять любовь. В результате все чаще происходят ситуации, разрушающие столь важную гармонию.

AdMe.ru решил рассказать о 12 простых вещах, которые могут повернуть отношения в семье и за ее пределами в правильное русло и восстановить собственное душевное равновесие.

Обнимайте любимого человека как минимум раз в день

12 простых приемов, которые помогут наладить отношения раз и навсегда

Хотя бы в течение 20–30 секунд. Эти касания друг друга влияют на выработку в организме гормонов привязанности и удовольствия. Чувство, которое возникнет после этого, будет сопровождать вас весь день, дарить тепло и нежность.

Активно используйте современные технологии в отношениях

12 простых приемов, которые помогут наладить отношения раз и навсегда

Не ленитесь каждый день писать избраннику о своей любви, вспоминайте дорогие и ценные для вас обоих моменты и истории. Неважно, как — СМС или сообщениями в соцсетях. Подойдет любой способ, главное, не стоит думать, что все это лишь бесполезная ерунда.

Балуйте любимых прия

Молитва Оптинских старцев | молитва оптинских старцев на начало дня | утренняя молитва оптинских старцев

Икона Собор Оптинских старцевИкона Собор Оптинских старцев

Молитва последних оптинских старцев1

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Дай мне всецело предаться воле Твоей Святой.
На всякий час сего дня во всем наставь и поддержи меня.
Какие бы я ни получал известия в течение дня, научи меня принять их со спокойной душою и твердым убеждением, что на все Святая воля Твоя.
Во всех словах и делах моих руководи моими мыслями и чувствами.
Во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобой.
Научи меня прямо и разумно действовать с каждым членом семьи моей, никого не смущая и не огорчая.
Господи, дай мне силу перенести утомление наступающего дня и все события в течение дня.
Руководи моею волею и научи меня молиться, верить, надеяться, терпеть, прощать и любить.
Аминь.

Молитва оптинских старцев2

 

Господи, дай мне с душевным спокойствием встретить все, что принесет мне наступающий день.
Господи, дай мне вполне предаться Твоей святой воле.
Господи, на всякий час этого дня во всем наставь и поддержи меня.
Господи, какие бы я ни получал известия в течение этого дня, научи принять их со спокойною душою и с твердым убеждением, что на все есть Твоя святая воля.

Господи, открой мне волю Твою святую для меня и окружающих меня.
Господи, во всех моих словах и помышлениях Сам руководи моими мыслями и чувствами.
Господи, во всех непредвиденных случаях не дай мне забыть, что все ниспослано Тобою.
Господи, научи правильно, просто, разумно обращаться со всеми домашними и окружающими меня, старшими, равными и младшими, чтобы мне никого не огорчить, но всем содействовать ко благу.
Господи, дай мне силу перенести утомления наступающего дня и все события в течение дня.
Господи, руководи Сам Ты моею волею и научи меня молиться, надеяться, верить, любить, терпеть и прощать.
Господи, не дай меня на произвол врагам моим, но ради имени Твоего святого Сам води и управляй мною.
Господи, просвети мой ум и сердце мое для разумения Твоих вечных и неизменных законов, управляющих миром, чтобы я, грешный раб Твой, мог правильно служить Тебе и ближним моим.
Господи, благодарю Тебя за все, что со мною будет, ибо твердо верую, что любящим Тебя все содействует ко благу.
Господи, благослови все мои выхождения и вхождения, деяния дел, слова и помышления, удостой меня всегда радостно прославлять, воспевать и благословлять Тебя, ибо Ты благословен еси во веки веков.
Аминь.


1 Православный молитвослов с приложением молитв Пресвятой Богородице и святым угодникам Божиим. — М.: Изд-во Московской Патриархии Русской Православной Церкви, 2018. — 816 с.

2 Авторство знаменитой «Молитвы оптинских старцев» принадлежит преподобному Амвросию Оптинскому, о чем есть соответствующее повествование в его житии. Однако некоторые части вносили в молитву и жившие после него Оптинские старцы.
Источник: Оптинский патерик. Приложения. Молитвы.