Умен не по годам – умный не по годам — склонение и спряжение, грамматические правила Русский

8 признаков, что вы психологически старше ровесников

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

Есть такое выражение: «умен не по годам». Так говорят про людей, которые на собственном примере доказывают, что зрелость — это не бонус, который приходит вместе с возрастом, а состояние души и ума.

AdMe.ru подготовил список из 8 признаков, которые говорят о том, что человек психологически старше своих ровесников. Причем эти правила работают для людей самых разных биологических возрастов. Если вы узнаете себя хотя бы в половине пунктов, значит, окружающим действительно есть чему у вас поучиться.

Вы слушаете больше, чем говорите

8 признаков, что вы психологически старше ровесников

С опытом мы понимаем, что бесконечная и пустая болтовня, как правило, не приносит никакой пользы ни нам, ни окружающим нас людям. Поэтому психологически зрелые люди предпочитают давать возможность выговориться тем, кто в этом действительно нуждается. К тому же, слушая других, мы можем почерпнуть много важной и интересной информации, чего не произойдет, если мы будем всегда говорить сами.

Не придаете большого значения моде

Самый большой плюс взросления — это обретение гармонии с самим собой. Когда это происходит, человек перестает оглядываться на мнение окружающих и искусственные законы моды. Поэтому «психологически взрослый» человек не следит за модой все время. Таким людям все равно, какая одежда, книги, фильмы или гаджеты сейчас пользуются особенным спросом.

Они выбирают сердцем.

Вы с интересом следите за новостями

8 признаков, что вы психологически старше ровесников

В то время как подросток зациклен на себе и на своем внутреннем мире, взрослый человек понимает, что он — маленькое звено в огромной системе мира и его жизнь напрямую зависит от того, что происходит вокруг. Поэтому зрелые люди никогда не станут пренебрегать новой важной информацией о мировых событиях.

Но при этом соблюдаете «информационную диету»

Но пытаясь следить за важными вещами, не стоит забывать, что интернет пестрит бесполезной или даже неприятной информацией, которая лишь засоряет наши умы и приносит кучу негативных эмоций. Наученные опытом, психологически зрелые люди всегда знают, когда стоит отключиться от информационного потока.

Им не составит никакого труда провести хотя бы пару часов без гаджета в руках.

Вы не скучаете наедине с самим собой

Если человек не может с удовольствием проводить время в одиночку, пора бить тревогу. Ведь это означает, что ему попросту не хватает душевного спокойствия и он не умеет самостоятельно справляться со своими мыслями и эмоциями. Зрелые люди с удовольствием проводят время в одиночестве, потому что знают, что быть наедине с собой — значит быть в лучшей компании.

Не По Годам — это… Что такое Не По Годам?

  • Список самых продаваемых синглов по годам (Великобритания) — (UK Singles Chart) включает музыкальные синглы, проданные наибольшим тиражом в течение года в Великобритании. Составлен на основе еженедельных списков «The Official Charts Company» (ОСС) и журнала «Music Week»[1] (лучшие 75).[2] Содержание 1… …   Википедия

  • Список Марио игр по годам — За всё время появилось более 200 игр где Марио играет главную или второстепенную роль. Он является талисманом Nintendo и по мнению книги рекордов Гиннесса является самым узнаваемым героем видео игр. Вот перечень всех лицензионных игр с Марио.… …   Википедия

  • не по годам — рано, раньше времени, преждевременно Словарь русских синонимов. не по годам нареч, кол во синонимов: 6 • не в соответствии с возрастом (2) …   Словарь синонимов

  • Мечтам и годам нет возврата — Из романа в стихах «Евгений Онегин» (1823 1831) А. С. Пушкина (1799 1837), гл. 4, строфа 16. Иносказательно: выражение сожаления о годах прошедшей молодости, о ее мечтах, надеждах, планах и т.д. Энциклопедический словарь крылатых слов и выражений …   Словарь крылатых слов и выражений

  • Не по годам бьют, а по бокам. — Не по годам бьют (старого), а по бокам. См. ГРОЗА КАРА …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Суди не по годам, а по ребрам. — Не спрашивай здоровья, а глянь в лицо. Суди не по годам, а по ребрам (по зубам). См. ЗДОРОВЬЕ ХВОРЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • И по летам, и по годам — одно место: печь. — И по летам, и по годам одно место: печь. См. МОЛОДОСТЬ СТАРОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Не по годам, а по ребрам. — (бьют). См. МОЛОДОСТЬ СТАРОСТЬ …   В.И. Даль. Пословицы русского народа

  • Телевизионные показы аниме в России по годам — Ниже представлен список премьерных показов аниме фильмов и сериалов на российском телевидении в календарном порядке. Содержание 1 До 1998 года 2 2000 год 3 2002 год 4 …   Википедия

  • Список глав государств по годам — Ниже располагаются списки правителей и глав государств, привязанных к каждому упомянутому в статье году. Содержание 1 Наша эра 1.1 XXI век 1.2 XX век 1.3 XIX век …   Википедия

  • не по годам — не по годам …   Орфографический словарь-справочник

  • Умен не по годам


    Вы любите рекламу? Я ее обожаю, особенно, если там задействованы дети. Меня умиляют розовощекие крепыши, спящие всю ночь благодаря здоровым животикам и сухим попкам, вскормленные высококачественной молочной смесью (почти-почти как мамино молоко) и какой-то зеленой бякой из банки, которую даже постановочный «папа» отказывается есть. Но главное – спокойные. Поскольку принимают легкое успокоительное для ума и послушания…

    Меня веселит реклама, где дети в образе классиков отечественной литературы обещают в будущем прославить имя своей мамы, например, как… Пушкин.

    Кто-нибудь знает имя мамы Пушкина? Тем, кто не в теме, скажу, что у Александра Сергеевича с мамой были довольно-таки прохладные отношения. Чего не скажешь о его отношениях с няней, всемирно известной Ариной Родионовной, воспоминания о которой занимают в творчестве поэта особое место.

    Но создателям рекламы по барабану такие подробности. Им важно дать затравку для мам, сыграть на тоненькой струнке, ведь в глубине души каждую молодую женщину время от времени терзают сомнения, а хорошая ли она мать, делает ли она всё, что в её силах, чтобы быть хорошей матерью. А поскольку жестких критериев «хорошести» матери не существует, вот и подсказывают ей с экрана: мол, будешь хорошей, если купишь эту банку, этот памперс… и далее по пунктам. А если не сделаешь этого и не купишь того, будешь так себе мамой, на «троечку».

    То же самое происходит в образовании. Капканы «на маму» расставлены по всему городу в виде частных студий раннего развития, где с 4-х лет научат английскому, помогут раскрыть самые редкие таланты и обеспечить опережающее сверстников на пятьдесят лет вперед развитие. Звучит заманчиво.

    Вот мамы и стараются, пытаясь ускорить развитие, приблизить то, что придет само чуть позже. Отсюда и демонстрация карточек с буквами-цифрами-параллелепипедами новорожденному. И появление двухлетних малышей в театрах на спектаклях категории «7+». Отсюда и попытки пропихнуть в 1-й класс пятилетку. Родители так боятся не успеть втиснуть в ребенка этот мир!

    Но что мотивирует родителей давать ребенку то, до чего он еще не дорос, помещая его в не свойственную для него среду, для которой он не созрел по ряду важных параметров, психических и половых в том числе?

    Мне довелось учиться на одном курсе с сестрами Князевыми, малолетними вундеркиндами, поступившими в вуз. На мой вопрос, о чем вы с ними разговариваете, их одногруппницы ответили мне прямо: «А чего с ними разговаривать? Тут все обсуждают, кто с кем спит, а у них еще месячных нет!»

    Можно с уверенностью сказать, что эти одаренные дети вызывали восторг исключительно у своих родителей и тех взрослых, кто извлекал выгоду из их таланта, пиарился за их счет. Старшие ребята их игнорировали, а ровесников в институте не было.

    Хотят ли мамы, чтобы их дети преуспели в жизни? Безусловно. Но еще больше они хотят, чтобы их дети сумели то, что не удалось когда-то им самим. Ведь им кажется, что поверни время вспять, и они бы иначе обустроили свою жизнь, были бы более успешны в ней. И они отчаянно пытаются наверстать упущенное за счет детей, хватаясь за них как за спасительную соломинку. Смоги то, что я не смог, поживи «за того парня».

    И если ребенку удается хоть в чем-то оправдать надежды родителей, тогда можно словить кайф от осознания своей родительской крутизны, один из самых приятных кайфов на свете. Для всех нормальных родителей это в большей или меньшей степени важно. Это такой способ самореализации через ребенка. Просто кто-то из взрослых сидит у этого на игле.

    И то, чего стоит ребенку поддерживать «наркозависимость» родителя, к сожалению, не принимается в расчет. Не идет ни в какое сравнение с возможностью мамы гордо выдохнуть: «А мой – отличник!», «Ну, мы это еще в три года умели!» Вряд ли она глубоко задумается над тем, что ее ребенок – это человек, задравший планку успеваемости настолько высоко, что ему самому приходится прикладывать неимоверные усилия, чтобы удержать ее. Человек без права на ошибку.

    Только прислушайтесь к тому, что можно услышать в каждой школе, в каждом классе, где еще живы отличники. «Почему ты не сделала домашнюю работу?! Ты же отличница?!», «Ты почему носишься? Отличница и туда же!»

    Я убеждена в том, что здоровый «середнячок» имеет больше шансов реализоваться в жизни. Не потому, что это правильно, а потому, что мы, взрослые, всё портим – спуску не даем тем детям, кто показывает более высокие результаты, демонстрирует быструю обучаемость. Впрягаем их в работу безостановочно. Мне доводилось видеть отличников, которых заставляли участвовать в олимпиадах сразу во всех номинациях…

    Поэтому отличники тоже не любят учиться, и школа является для них не меньшим стрессом, чем для остальных ребят, если не большим. Они постоянно ощущают на себе пресс ожидания высокого результата от их труда. Далеко не всегда это мотивирует. В большей степени напрягает.

    Мне потребовалось много времени, чтобы отучить одну девочку отслеживать свой график успеваемости в электронном дневнике. Она тщательно следила за тем, чтобы кривая успеваемости была прямой. Только на «5» и ни
    шагу вниз. Она загружала график успеваемости, едва успев войти в дом, стоя на стуле в полустянутых колготках.

    Прежде чем заключить ребенка в железные тиски «развития», следует определиться с выбором того, что послужит нашему ребенку мотивацией к учебе. Страх перед падающей кривой успеваемости? Или желание узнать мир лучше, чтобы плавать в этом море жизни спокойно и уверенно?

    Когда ребенок учится плавать, он может часами висеть у мамы на шее, боясь опустить лицо в воду. А спустя год он будет прыгать с катера в море и не очень-то париться на тот счет, что под ним 30 метров глубины. Обучение – это путь, проделанный с того момента, как вы отпустили мамину шею до прыжка с катера. И каждому суждено преодолеть его со своей скоростью. А потому развитие ни в коем случае не должно быть ранним. Оно должно быть своевременным.

    Автор: Ирина Литновская

    Похожие публикации для Вас:

    поверьте, они стали такими не от хорошей жизни

    Не стоит думать, что у них старые души и древние сердца, попавшие в молодые тела. Когда-то они были такими же, как и все остальные… пока с ними что-то не случилось.

    Автор Редакция На чтение 5 мин. Просмотров 1.3k. Опубликовано

    Когда вы встречаете кого-то, кто кажется вам серьезным и мудрым не по годам, вы должны знать, что они, как правило, вовсе не родились такими. Не стоит думать, что у них старые души и древние сердца, по какой-то причине попавшие в молодые тела. Когда-то они были такими же, как и все остальные… пока с ними что-то не случилось.

    Правда о людях, которые кажутся не по годам взрослыми и мудрыми, хотя им едва за 20, в том, что им пришлось так быстро повзрослеть. Правда в том, что жизнь поместила их в обстоятельства, не соответствующие их возрасту, и им поневоле пришлось учиться принимать не соответствующие их возрасту решения.

    Люди, быстро повзрослевшие, делают это для того, чтобы вернуть себе хотя бы относительный контроль над собственными жизнями. И порой это становится для них единственным выходом.

    Когда вы проходите через  душевные и физические страдания в раннем возрасте, вы поневоле узнаете несколько истин о мире, которые давно и крепко известны взрослым.

    Вы узнаете о том, что вы не можете управлять другими людьми, зато можете управлять собой.

    Вы узнаете, что достаточное количество денег дает свободу от других людей и большей части жизненных обстоятельств, и делаете своим приоритетом их получение.

    Вы узнаете, что люди куда более благосклонно относятся к тем, кого они уважают. Поэтому вы начинаете стремиться к тому, чтобы стать максимально умным и способным человеком, и заслужить их уважение.

    Еще ни один счастливый ребенок в мире не просыпался поутру, мечтая о том, чтобы как можно быстрее взять на себя обязанности взрослого. Никто не хочет добровольно изолировать себя, зависеть только от себя или обеспечивать свой кров и пищу самостоятельно, когда сверстники все еще играют в игры.

    Это случается лишь тогда, когда вы проходите через серьезные и болезненные испытания, особенно если их практически полностью навлекли на вас другие люди. Вы понимаете, что единственный способ вырваться из-под власти других людей — это стать полностью самодостаточными. Что если вы окружите себя личным пространством, в котором вы будете полным и безраздельным хозяином, это пространство будет служить для вас защитным барьером. Что если вы будете сами заботиться о себе, вам уже не придется бояться, что тот, кто заботится о вас, внезапно перестанет это делать.

    Потому что большую, чем что-либо еще, боль причиняет то, когда вы совершенно не можете жить с определенными людьми. И одновременно не можете жить без них, потому что полностью от них зависите.

    Нет большего мучения, чем необходимость «подлизываться» и угождать родителям, от которых вы зависите в финансовом плане, и вместе с тем терпеть их перепады настроения и нестабильность. Нет большего страдания, чем необходимость оставаться в разваливающихся отношениях, потому что стоит вам сказать ненавистному человеку, что вы его не любите, и вы окажетесь на улице, а то и хуже. Нет большего страдания, чем быть вынужденным продолжать общаться с «друзьями», с которыми вы просто-напросто боитесь разорвать отношения, потому что знаете — это не обернется для вас ничем хорошим.

    Те подростки, которые быстро взрослеют, делают это вовсе не потому, что им так уж хочется побыстрее стать скучнее, серьезнее и сосредоточеннее. Они быстро взрослеют потому, что быть самодостаточным человеком — это настоящая свобода.

    Свобода, которая освобождает вас от необходимости полагаться на ненадежных, а то и враждебных вам людей. Которая освобождает вас от их контроля. Которая означает, что если с вас становится довольно, и вы хотите уйти от них, вы можете это сделать в любой момент. Которая означает, что над вашим личным пространством властны лишь вы сами, и только вы определяете, кого в него пускать или не пускать. Которая означает, что лишь вы решаете, в какую сторону двинется ваша жизнь.

    В изрядной части современных романтических отношений девушки сплошь и рядом оказываются более взрослыми, уравновешенными и стабильными личностями, чем их партнеры — даже если эти партнеры мужского пола существенно старше, чем они сами.

    Так было далеко не всегда. Веками мужчины были безоговорочными главами семейств, теми, на кого всегда возлагалась обязанность быть более ответственными и собранными, чем все остальные домочадцы. Знаете, почему все переменилось? Потому что у современных девушек есть мамы и бабушки, которые почти в один голос твердили им, как важно позаботиться о том, чтобы у них всегда были собственные деньги. Чтобы даже в отношениях они сохраняли известную самостоятельность. Чтобы они всегда сами заботились о своих потребностях, не полагаясь на то, что это сделает за них кто-то другой.

    А знаете, почему они учили этому своих дочерей и внучек? Потому что хотели, чтобы, если у них появится необходимость уйти, у них всегда была возможность сделать это.

    И именно поэтому в современном мире девушки с каждым годом становятся все более и более способными и самодостаточными, все чаще появляются на лидерских позициях, все больше зарабатывают и больше предлагают этому миру. И самое главное, все чаще твердой рукой удерживают контроль над своей жизнью и будущим.

    Большинство детей верят в то, что быть взрослым скучно и неудобно… Большинство, но не те, кому не утирали носы и не целовали разбитые колени в детстве, кому с малых лет приходилось всего добиваться самостоятельно. Они знают, что взросление — это дверь в новый мир, новую жизнь и возможность решать самим за себя.

    Перевод статьи This Is The Truth About People Who Seem Super Mature By Their 20s, Because It Doesn’t Happen On Accident via Клубер

    Умён не по годам. Такие дети, Слыхал я, долго не живут на свете ▷ Socratify.net

    ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

    ПОХОЖИЕ ЦИТАТЫ

    Когда мне не хватало денег, я садился думать, а не бежал зарабатывать. Идея — самый дорогой товар на свете.

    Стивен Пол Джобс (50+)

    Дети нас не слышат. Дети на нас смотрят.

    Неизвестный автор (1000+)

    Я не хочу, чтобы мои дети следовали по моим стопам. Я хочу, чтобы они шли рядом, но пошли дальше чем я могла мечтать.

    Неизвестный автор (1000+)

    Бывают такие сны, после которых, проснувшись, ты ещё долго лежишь с закрытыми глазами в надеждах удержать эти моменты.

    Неизвестный автор (1000+)

    Самые главные вещи на свете — это не вещи.

    Неизвестный автор (1000+)

    Самые главные вещи на свете — это не вещи.

    Неизвестный автор (1000+)

    История имеет особенность повторяться. Просто большинство не живут так долго, чтобы это заметить.

    Вечность (Forever) (50+)

    И что бы с вами ни случилось — ничего не принимайте близко к сердцу. Немногое на свете долго бывает важным.

    Триумфальная арка (Эрих Мария Ремарк) (100+)

    Я не могу долго слушать Вагнера. У меня возникает непреодолимое желание напасть на Польшу.

    Вуди Аллен (50+)

    Я могу тебя очень ждать,
    Долго-долго и верно-верно,
    И ночами могу не спать
    Год, и два, и всю жизнь, наверно…

    Эдуард Аркадьевич Асадов (100+)