Умный человек никогда не скажет что он умный: 5 фраз, которые никогда не скажет умный человек — Рамблер/женский – 8 фраз, которые умный человек никогда не произнесет

5 фраз, которые никогда не скажет умный человек — Рамблер/женский

5 фраз, которые никогда не скажет умный человек

Фото: СОК.медиа

Каждому из нас хотя бы раз в жизни приходилось жалеть о сказанных словах. Некоторые фразы порой кажутся безобидными, но глубоко ранят других людей.

«У тебя уставший вид»

На самом деле мы не имеем никакого представления о том, что в реальности происходит в жизни других людей. Подобная фраза дает понять человеку, что все вокруг знают о его проблемах.

Внешний вид может выдавать то, что у людей творится в душе, но об этом лучше не говорить. Спросите лучше у человека: «У вас все в порядке?». Так вы покажите ему, что вы переживаете и вам не все равно.

«Ты для него слишком хороша»

Этой фразой обычно утешают подругу, пережившую разрыв отношений с молодым человеком. На самом деле она звучит, как оскорбление для женщины. Она воспринимает ее, как свидетельство того, что у нее нет вкуса и она вообще не разбирается в людях. Ей кажется, что ее обвиняют в том, что она сама выбрала такого парня и столько времени на него потратила бессмысленно.

В этом случае девушке лучше сказать: «Он многое потерял».

«Ты так похудел, что даже помолодел!»

Этот комплимент представит вас не в лучшем свете перед собеседником. Особенно неприятно его будет слышать человеку, который всегда комплексует из-за своих лишних килограммов. Очередное упоминание о его проблеме сразу вызовет негативные эмоции. Если вы не хотите нажить себе врага, не используйте подобной фразы.

Дополнив речь напоминанием женщине о ее возрасте, вас будут ждать большие неприятности.

«Не обижайтесь, но…»

Начиная речь с подобной фразы, вы сразу подготавливаете человека к самозащите. Двойное отрицание переводит разговор в негативное русло. Все, что сказано будет дальше, для собеседника не будет иметь никакого смысла.

Не используйте подобную фразу, если не хотите вывести человека из себя и испортить с ним отношения.

«Я всего добился сам»

С самого рождения нас окружают люди, которые в разной степени влияют на наше развитие и становление в жизни. Говоря эту фразу, вы обесцениваете их вклад и обижаете. Вы вправе делать свои выводы из происходящего с вами в жизни, но отрицать помощь других некрасиво. Умный человек никогда не скажет подобной фразы.

Лучше говорите: «Благодаря моим родителям и поддержке близких людей я смог всего добиться в жизни». Так вы будете правы и никого не обидите.

Видео дня. Как должна выглядеть женщина 40+

Читайте также

Что умный человек никогда не скажет

Умные, эмоционально зрелые люди с осторожностью относятся к произносимым фразам. Они тщательно подбирают слова, чтобы избежать негативного или малопонятного подтекста в собственных выражениях. Каждому умному человеку нужно знать, каких глупых фраз стоит избегать, чтобы не заставить окружающих сомневаться в уровне интеллекта собеседника.

Статьи по теме

Я очень умный человек

Цитата про глупых и умных людейЦитата про глупых и умных людей

По-настоящему умному человеку нет нужды доказывать это словами. Он демонстрирует собственный интеллект идеями и действиями. Если приходится постоянно повторять, что вы умный, значит, что-то не так.

Это несправедливо

Взрослые люди хорошо понимают, что жизнь несправедлива. Какие бы сюрпризы она не преподносила, нужно приложить максимум усилий для решения проблемы, а не жаловаться на судьбу.

Так делалось всегда

Это самые глупые слова, которые может произнести современный человек. Прогресс не стоит на месте. Методы и процессы постоянно обновляются. Сопротивляться новшествам – значит стоять на пути прогрессивных перемен.

Без обид…/ При всем уважении

Цитата КантаЦитата Канта

Когда человек заранее извиняется, значит, он уверен, что произнесенное обидит собеседника. Лучше сразу исключить негативный или оскорбительный подтекст из собственного высказывания.

Я не могу

Как только собеседник слышит от вас эту фразу, он воспринимает ее как «я не буду». В затруднительной ситуации стоит искать выходы, а не расписываться сразу в собственном бессилии.

Это не моя вина

Привычка оправдываться при совершении ошибок – признак глупости. Умный человек не будет пытаться снять с себя вину. Он постарается найти пути решения проблемы.

Я постараюсь

Цитата про ум и глупостьЦитата про ум и глупость

Не стоит давать обещания, которые вы не сможете сдержать. Слова «Я постараюсь» или «Я попробую» будут означать, что особенных попыток что-то сделать вы прилагать не будете. В случае неуверенности в собственных силах умный предложит альтернативный вариант решения проблемы.

Так делают все

Приспосабливаются и следуют за толпой исключительно неумные люди. Простое знание, что каждый делает что-то определенным образом не делает эти поступки правильными. Попытка изменить привычный ход вещей – и есть признак ума.

Ты всегда…/Ты никогда…

Типичные преувеличения «всегда» или «никогда» больше всего раздражают оппонентов в споре, заставляют их защищаться. Это самые глупые фразы, которые не должен произносить умный человек. Они только подливают «масла в огонь» и увеличивают количество разногласий.

Я же тебе говорил(а)

Цитата про глупого человекаЦитата про глупого человека

Ошибка, о которой вы предупреждали собеседника, уже совершена, и не стоит лишний раз напоминать об этом. Лучше помочь в решении проблемы и сказать какую-либо ободряющую фразу.

Это, может быть, глупый вопрос

Начиная собственную речь с этой фразы, вы настраиваете собеседника на негативное восприятие ваших мыслей. Умный уверен в своих знаниях и предпочтет сделать предположение, а не попросит разъяснить непонятные моменты.

Это не делает никто, и я не буду

Если хотите выглядеть в глазах окружающих умным, стоит бороться с мнением толпы. Не целесообразно отказываться от задуманного только потому, что никто до вас этого не делал. Умный хорошо знает, что приложение некоторых усилий поможет найти выход практически из любых затруднительных ситуаций.

У меня высокий IQ

Цитата про умЦитата про ум

Тесты на IQ определяют исключительно способность решать головоломки и проблемы. Высокие цифры, полученные в этом исследовании, вовсе не признак ума и образованности.

Излишне говорить, что…

Эта фраза автоматически заставляет собеседника отключиться, чтобы не тратить время. Такие слова заранее убеждают, что далее сказанное очевидно, и обсуждать его не стоит.

Извините, что беспокою вас…

Когда человек постоянно извиняется перед тем, как что-то сказать, это говорит о его неуверенности. Самодостаточный человек произнесет просьбу решительно.

Лучше начать ее следующими словами:

  1. Позвольте вас отвлечь на минуту.
  2. Вы не могли бы мне помочь?
  3. Не найдете ли минутку, чтобы меня выслушать?

Эти слова в начале просьбы продемонстрируют вашу уверенность, и собеседник не позволит себе отказать.

Мне все равно / Для меня это не имеет значения

Эти слова люди часто произносят под воздействием эмоций. Умный человек всегда найдет время, чтобы внести вклад в обсуждение проблемы, выскажет мнение и даст совет.

Видео

Нашли в тексте ошибку? Выделите её, нажмите Ctrl + Enter и мы всё исправим! Рассказать друзьям:

15 фраз, которые никогда не скажет умный человек

нашла интересную статью… как ни странно, у меня на самом деле вызывают не самые положительные эмоции люди, которые употребляют некоторые из ниже перечисленных фраз, например, «Может, я сейчас скажу глупость, но…»- ведь на самом деле так и начинаешь думать о человеке как написано в статье… с некоторыми пунктами я не согласна, например, про «нет»… думаю те кто может сказать «нет», это не только зануда и противник новшеств, а также тот, кто четко знает что ему нужно а что нет… зачем же растрачивать зря энергию не на основную цель, а на пустые затеи !?.. ну а вы сами для себя решайте))… буду рада другим точкам зрения

Кто бы мог подумать, но некоторые высказывания способны серьезно навредить нам как в личной жизни, так и в работе. Ниже — подробный список из 15 фраз-табу, которые стоит раз и навсегда исключить из своего лексикона.

«Это несправедливо»

Некоторым кажется, что рассуждения на тему справедливости-несправедливости жизни демонстрируют окружающим их тонкую душевную организацию и, следовательно, возвышают в глазах собеседников. Поверь, это не так. Жизнь — штука сложная, а справедливость — понятие относительное. Очевидно? Так зачем вспоминать об этом еще раз? И потом, любой мало-мальски образованный человек помнит из школьной программы, что призывы к свободе, равенству и братству обычно приводят к серьезным социальным катаклизмам вроде гражданской войны. Ужас какой!

«Это не входит в мои обязанности»

Может, это и так, но зачем говорить об этом вслух? Звучит грубо и вызывающе. С таким подходом к делу ты вряд ли построишь плодотворные отношения с коллегами и шефом. Некоторые обязанности действительно могут быть и не прописаны в твоем трудовом договоре, как и условия продвижения по карьерной лестнице, а ведь чаще всего это случается именно через расширение функционала. Иными словами, отказываясь от новых заданий, ты тормозишь свой профессиональный и карьерный рост.

«Я стараюсь, но у меня не получается»

Умный человек заточен не на процесс, а на результат, и если его нет, надо менять тактику. Наверняка у тебя есть подруга, которая всю жизнь пытается сбросить лишний вес, и та, которой это удалось. Если пообщаться с ними обеими, то с вероятностью 100 % первая барышня расскажет, что постоянно сидит на диете, то есть находится в процессе похудения, в то время как другая просто назовет количество потерянных килограммов и быстро объяснит, как этого добилась.

«Мне некогда, я слишком занята»

Такую фразу может себе позволить разве что президент или хирург-реаниматолог, да и то даже у них бывают выходные или обеденные перерывы. В общем, не стоит убеждать всех, что у тебя вечный цейтнот. Люди могут подумать, что ты слишком много о себе воображаешь либо просто пытаешься от них отделаться, ссылаясь на занятость. Конечно, в данную минуту ты, может, и занята, но ведь к концу дня можешь и освободиться, да?

«Я никогда не ошибаюсь»

Серьезно? Давай познакомимся — кто ты: академик, прорицатель, господь бог? Даже признанные эксперты предпочитают смягчать удар, добавляя перед этой фразой вежливое «если». Иначе высказывание получается просто абсурдным. «Я знаю, что ничего не знаю», — говорил дневнегреческий философ Сократ. Сам СОКРАТ, понимаешь?

«Мне лень»

Даже если тебе и правда хочется прокрастинировать, а не делать то, что просят, советуем не говорить об этом вслух. Зачем тебе имидж лентяйки? И кстати, имей в виду, что, по мнению некоторых экспертов, а может даже и пресловутых британских ученых, лень делает нас пассивными и скучными.

«А что мне за это будет?»

По мнению этих же ученых, творить добрые дела выгодно. И дело тут не столько в карме, сколько в том, что человек, которому оказали услугу, чувствует себя обязанным и желает вернуть добро буквально в троекратном размере. Воистину долг платежом красен. Однако не стоит просить что-то взамен, ничего не дав человеку. Так ты покажешь свою расчетливость, оказанная тобой помощь будет воспринята с меньшим энтузиазмом, да и ответный жест вежливости — минимальным.

«Кругом одни идиоты»

Во-первых, кто ты такая, чтобы судить других людей? Во-вторых, зачем вообще это делать? Пренебрежительные высказывания о коллегах, однокурсниках, друзьях или родственниках не добавят тебе очков, тем более что все люди разные. Критика должна быть конструктивной, ведь обвинения других в непрофессионализме зачастую выглядят как попытка самоутвердиться за чужой счет.

«Может, я сейчас скажу глупость, но…»

Зачем себя принижать, подрывая собственный авторитет в глазах других? После этой реплики собеседники могут невольно отнестись к твоим словам с недоверием, даже если они на самом деле справедливы. Ну а если ты действительно не владеешь вопросом и от этого не уверена в себе, найди недостающую информацию и вернись к затронутой теме позже.

«Это не моя вина»

Искать виноватых — дело неблагодарное. Если ты была свидетелем критической ситуации, возникновения проблемы или какой-то поломки, спокойно и честно объясни, что случилось. Оперируй фактами и позволь другим решать, по чьей вине это случилось. Как только начнешь переводить стрелки на других, тебя начнут воспринимать как человека, избегающего ответственности. Кто-то не захочет работать с тобой в тандеме, а кто-то начнет обвинять во всех неудачах, чтобы ты не успела сделать это раньше.

«Мне не нужны советы»

Ты не обязана соглашаться с чужим мнением, но не позволять человеку высказаться — это грубо и недальновидно. Возможно, сегодня советы тебе и не нужны, а завтра ситуация изменится и они понадобятся. И как тогда ты будешь смотреть в глаза тем, чье мнение не просто не учла, но даже и не сочла нужным выслушать?

«Я всегда так делаю»

Консерватизм может сослужить плохую службу. Повторяя, что «так было всегда», люди нередко демонстрируют собственную пассивность и боязнь перемен. Еще недавно девушки «всегда» носили корсеты и платья с кринолином, люди «всегда» писали письма от руки и входили в Интернет через модем. Мир меняется, и лучше идти с ним в ногу, чем бравировать своей косностью. Часто за таким поведением скрывается неумение приспособиться к новым реалиям и привычка жить с оглядкой на прошлое.

«Нет»

Глупый человек всегда говорит «нет», умный — «да». «Нет» отсекает любые инновации, идеи, эксперименты. Мы даже до конца не осознаем, какой разрушительной силой обладает это слово из трех букв. Зачем искусственно создавать ограничения? Говори «да» путешествиям, покупкам, новым встречам, и жизнь станет интереснее, да и число возможностей в самых разных ее областях увеличится.

«Никогда мне больше не пиши (не звони)»

Никогда не говори «никогда». Мир тесен, и не стоит вот так одним махом сжигать все мосты. Человек, с которым у тебя был конфликт, может снова встретиться на пути через пару лет. Кто знает, вдруг вам придется даже вместе работать. В любом случае не делай резких движений: просто игнорируй сообщения и звонки, внеси абонента в «черный список».

«Я обиделась»

Если верить народной мудрости, то на обиженных воду возят. Вместо того чтобы кукситься, расстанься с инфантилизмом и мысли конструктивно. Например, вместо того чтобы обижаться на босса за большой объем работы, попробуй обсудить более выгодные условия труда или материальную компенсацию.

https://www.wmj.ru/otnosheniya/psihologiya/15-fraz-kotorye-nikogda-ne-skazhet-umnyy-chelovek.htm

Скажите, будет ли умный человек, кричать и убеждать других, что он УМЁН?

А может он так прикалывается…. -способ развлечения, расчитанный на непонимание…

нет, однозначно. Умного судят исключительно по поступкам.

умного можно узнать по поступкам и разговорам… глупца по поведению и голосу

Это значит его ум захлестнули эмоции по какой-то причине…а может это ему было очень необходимо…

мы-золото тольк до тех пор, пока ничего не рассказали о себе. помнишь золотые слова — все, что вы скажете, может быть использованио против вас? вот и ответ

умный-да, мудрый-нет

Здесь надо определиться, что значит умен.<br>Есть пословица: хорошо устроенный ум лучше хорошо наполненного.<br>Первый — о себе кричать не будет. А вот среди вторых — это частое явление. Но лично я не назвала бы их умными людьми, хотя (особенно, когда дело касается фактов) они почти всегда правы.

Если другие этого в нём не замечают, то кричи — не кричи, умнее так не станешь.<br>Это как реклама — хорошему товару вообщем-то не нужна.

Здравствуйте,граф!<br>Побобное поведение было бы глупым и нелепым,если бы не было просто смешным! :))<br>Цирк уехал,клоуны остались…!

Нет. Умный промолчит или сам подведет людей к своему мнению и они будут считать что это их мысль. А еще чаше умный выдает себя за дурака. Удачи Вам Граф.

Если человек постоянно говорит, что он умен и хочет это кому-то доказать, видимо, у него самого есть сомнения на этот счет. Человек, уверенный в себе разве будет постоянно говорить «Я уверен в себе! Я уверен в себе!»? Наверное нет. В этом нет нужды. А, если и горорит, видимо, он хочет убедить в этом самого себя.

Граф Полесов, огромное колличество Ваших пустых слов, не может убедить меня в Вашем УМЕ,

В том то и беда, что это проделки нашего ума, а не РАЗУМА, поэтому умный и может кричать, а вот мудрый — Никогда. Недаром в «Пшекруй» сказано, что ум — это способность находить убедительные оправдания собственной глупости.

умный человек — не значит лишенный эмоций, стяжательства и себялюбия. поэтому, вполне способен и покричать, и поубеждать

конечно нет,Вовочка!

Зачем умному человеку бить себя в грудь и кричать о своём уме???<br>Такой человек знает себе цену, и время покажет кто есть кто.<br>Глупец с удовольствием кричит что он умнеее, пытаясь произвести впечатление и не задумываясь о том что со временем его настоящий облик откроется.

Умному человеку нужно 2 года,чтобы научиться говорить,и 70 лет,чтобы научиться держать язык за зубами.Философы!Не открывайте философский камень!Его привяжут на шею!!!

Bonjour,Monsieur Le compte!<br><br>Данное заявление может сделать равно как человек умный, так и глупый. Все зависит от контекста ситуации, от множества факторов. Например: «Нет, напротив, я-умен(тождественно неглуп)» — защита. Или: «Именно я умен!» — тщеславие…и т.д. <br>Ведь, человек умный — не значит существо, лишенное всяческих эмоций.<br>А, вообще, понятие «умность» — очень относительное.

Приветствую Вас,<br>и даже более того,<br>не обратит внимание на выпады в свой адрес…

Умные родители никогда не говорят своим детям эти 9 фраз

Ребята, мы вкладываем душу в AdMe.ru. Cпасибо за то,
что открываете эту красоту. Спасибо за вдохновение и мурашки.
Присоединяйтесь к нам в Facebook и ВКонтакте

В детстве мы часто даем себе обещание не говорить родительскими фразами, когда сами станем взрослыми. Но чаще всего мы забываем об этом. Хотя психологи сходятся во мнении о том, что словом можно ранить ребенка довольно сильно.

Мы в AdMe.ru собрали фразы, от которых специалисты рекомендуют отказаться. Пусть эта статья станет для вас шаблоном того, как взрослый и здравомыслящий человек не должен вести себя с ребенком.

1. Ты всегда / никогда

Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ.

Обычно слова «ты всегда / ты никогда» употребляются в негативном контексте: «Ты никогда не моешь за собой посуду», «Ты всегда собираешься слишком долго». Они как бы сразу ставят клеймо. Ребенок слышит за ними лишь «Ты плохой». У него нет никаких оснований не верить родителям.

Поэтому лучше отказаться от подобных слов, заменив их конструкциями, которые раскроют ваше отношение к происходящему без прямого упрека.

2. Я же говорила

Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ.

С помощью таких фраз родитель демонстрирует свое превосходство. Но и так очевидно, что вы старше, мудрее и опытнее своих детей. По крайней мере до определенного возраста. Для них же эта фраза звучит как «Я всегда права, а ты нет».

В любой ситуации лучше помогите ребенку осознать, в чем он не прав и как избежать подобных ошибок в будущем.

3. Потому что я так сказала

Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ.

Эта фраза — настоящий родительский провал. Она означает лишь одно: у вас нет настоящих весомых аргументов. Ребенок это прекрасно осознает и именно так ее и слышит.

Лучше потратить некоторое время на объяснения, чем вырастить взрослого, который не сможет нормально аргументировать свою позицию.

4. Ты молодец, я тебя люблю

Нажмите на картинку, чтобы узнать ответ.

Это кажется странным, но похвала в такой форме не слишком хороша. Она сродни зависимости: ребенок захочет, чтобы его хвалили как можно чаще. Родители же не всегда будут в хорошем настроении, не всегда по до