Во змея: змея | Театр на Бронной

змея | Театр на Бронной

Официальная премьера13 декабря 2019
Автор

Карло Гоцци

Режиссер-постановщик

Олег Долин

Художник–постановщик

Сергей Якунин

Художник по костюмам

Евгения Панфилова

Художник по свету

Нарек Туманян

Помощник режиссера

Екатерина Варченко

Дарья Нестратова

В репертуаре Театра на Бронной есть спектакль в духе площадного искусства — это постановка «Женщина-змея» по одноименной сказке Карло Гоцци, решенная в жанре дель арте или комедии масок.

Такие представления давали средневековые уличные артисты на итальянских площадях. Наш спектакль показывает, каким может быть этот жанр в XXI веке. Режиссер Олег Долин дает комедии дель арте новую жизнь, возрождая ее в современных условиях и знакомя зрителя с основами сценических традиций.

В основе сюжета — история принца Фаррускада и его жены Керестани, которые восемь лет счастливы вместе и растят прекрасных близнецов. Но возникшая череда ужасных событий начинает угрожать их благополучию. Приключения, превращения, злые волшебники и сказочные феи — на сцене творится настоящая феерия, но вопросы поднимаются вполне серьезные: о любви и семье, долге и самоотверженности.

Задействованные в «Женщине-змее» актеры прошли специальные тренинги, чтобы освоить особые законы площадного жанра. Почти все актеры в этом спектакле играют в масках, которые создавались по всем канонам итальянского театра. При этом артисты исполняют по несколько ролей, меняя маски прямо на авансцене. Таким образом всё закулисье и вся театральная кухня видны зрителю.

Еще одна отличительная особенность этой постановки — живая музыка. Звучат и классика, и современные романсы, и даже рок. Художник Сергей Якунин создал для спектакля особые декорации, имитирующие сцену уличного театра, а Евгения Панфилова придумала костюмы, напоминающие карнавальную одежду.

пресса о спектакле

Театр на Малой Бронной готовит к премьере постановку по Карло Гоцци «Женщина-змея»
В Театре на Малой Бронной режиссер Олег Долин репетирует спектакль «Женщина-змея». Премьера намечена на 13 декабря. Жанр постановки ее участники определяют как «полезная и занимательная выдумка». Ч…

Что превращает человека в змею?
Полезная и занимательная выдумка – постановка в Театре на Малой Бронной трагикомической сказки Карло Гоцци «Женщина-змея» – перенесет вас на полтора часа на площадь Венеции, где в сопровождении жив…

Труффальдино скоро выступит на Яузе

Перед Новым годом и в дни школьных каникул Театр на Малой Бронной покажет спектакль-сказку для семейного просмотра, который тем не менее не похож на традиционный детский «утренник» (возрастное огра. ..

Главная роль. Олег Долин
Гость программы «Главная роль» — режиссер Олег Долин — расскажет о премьере своей постановки «Женщина-змея» в Театре на Малой Бронной. Источник

читать все

Укусы змей. Первая помощь

 

Конец весны, лето, начало осени – это период, когда множество людей направляются в лес за грибами и ягодами. Иногда это сопряжено с опасностью подвергнуться укусам ядовитых животных. По данным ВОЗ (Всемирной организации здравоохранения), в мире ежегодно регистрируется более 10 миллионов человек, укушенных ядовитыми животными, из них гибнет около 50 тысяч. Особенно велика токсическая опасность для детей.

 Как избежать укуса змеи в лесу

Прежде всего, собираясь в лес, лучше всего надеть резиновые сапоги и плотные брюки. Если вы решили присесть и отдохнуть, палкой проверьте, нет ли поблизости змеи. Если вы неожиданно заметили ползущую змею, замрите, дайте ей возможность уйти. Если змея приняла позу угрозы, отступите медленно назад. Избегайте резких, пугающих змею движений! Нельзя, защищаясь, выставлять вперед руки, разворачиваться к змее спиной. Не убегайте от встретившейся змеи — можно наступить на незамеченную другую. Сохраняйте спокойствие в решениях, действиях, жестах. Помните, опасна змея, которую вы не видите, обнаруженная змея угрозы не представляет.

Клиническая картина отравления змеиным ядом зависит от количества яда, места укуса (очень опасны укусы в голову, шею и укусы с повреждением крупных сосудов, когда яд поступает в общий кровоток и быстро развивается тяжелое отравление), возраста пострадавшего (у детей клиника отравления более бурная и яркая), времени года (тяжелые случаи чаще всего отмечаются с наступлением жары). Чем выше температура воздуха, тем быстрее развивается интоксикация.

Укус гадюки сразу же вызывает сильную, нарастающую боль. На месте поражения обычно заметны две алые точки — следы ядовитых зубов. Вскоре появляются точечные или пятнистые кровоизлияния в месте укуса, быстро прогрессирующий отек пораженной конечности. Наблюдается повышенная кровоточивость в области укуса. Кожа приобретает синюшный или аспидно-серый оттенок. Общие симптомы отравления наступают, как правило, спустя 15 — 20 минут. Это – общая слабость, головокружение, вялость, сонливость, тошнота, иногда рвота, одышка, учащение пульса. Смертельные случаи очень редки.

Первая помощь:

 В связи с быстрым развитием токсического эффекта большое значение имеют меры первой само- и взаимопомощи. При укусе змеи необходимо сразу же начать энергичное отсасывание ртом яда из ранки. Для этого надо сжать зубами ткань, окружающую ранку, выдавливая и одновременно высасывая ее, а извлеченную жидкость быстро сплевывать. Продолжать эту процедуру в течение 15 — 20 минут. Не забудьте: нельзя отсасывать яд тому, у кого на губах и в полости рта имеются трещинки, язвочки или ранки. Установлено, что отсасывание удаляет от 28% до 46% всего введенного в организм яда. Однако следует знать, что эта мера эффективна только в первые 20-30 минут! Затем следует смазать место укуса антисептиком, наложить асептическую повязку.

Пострадавшему нужен полный покой. Его усаживают или укладывают, обездвиживают пораженную часть тела, так как распространение яда из места укуса при движениях усиливается, и накладывают на нее шину, как при переломе. Для этого можно использовать любые подручные предметы. Можно обойтись и без шины, прибинтовав согнутую в локте руку к туловищу, а поврежденную ногу к здоровой. Дать пострадавшему обильное питье, лучше крепкий чай. Для замедления всасывания яда показан холод на место укуса. После оказания первой помощи пострадавшего необходимо незамедлительно доставить в ближайшее лечебное учреждение, причем транспортировать в положении лежа.

Помните! Первая медицинская помощь должна быть оказана своевременно. Это обеспечит быстрое выздоровление и восстановление трудоспособности пострадавшего!

Врач-токсиколог (заведующий токсикологическим отделением)

А. Н. Богдан

 

Люди, которые превращаются в змей в фильмах

Путеводитель по амфибиям
и рептилиям Калифорнии

Нажмите на картинку, чтобы увеличить ее
Змеи в кино
Ящерицы в кино
Черепахи в кино
Земноводные в фильмах
Аллигаторы и крокодилы
в фильмах
 
Змеиное лицо
Все змеи из фильмов
Должны умереть!
Змеи из фильмов
Хочу убить тебя!
Змеиные укусы
Змеи, используемые
в качестве оружия
Гигантские чудовищные змеи со вкусом
Человеческая плоть
Домашние змеи
Змеи использовали
, чтобы шокировать нас
Танцы со змеями
Заклинатели змей
Люди-змеи
Реалистичные изображения змей
Змеи Используется для
Продукты питания или лекарства
Змеиные бои
Секс-эксплуатация змей
Метание и
Порка змей
 
Гремучие змеи
Кобры
Черная мамба
Удавы, питоны,
и анаконды


Люди, которые превращаются в змей или являются частично змеями, в том числе Женщины-Змеи,
Нагин, Дамы-драконы, Женщины-кобры, Экспериментальные мутации, Медузы и т. д.

Это алфавитный список фильмов в этой категории для тех, кто хочет для просмотра по категориям, а не по основному списку.

Вы можете увидеть больше картинок и прочитать описание сцен со змеями, перейдя по ссылке в заголовке.

Внимание, спойлер!

Некоторые из этих картинок и описаний могут раскрывать детали сюжета, которые вы, возможно, не захотите знать перед просмотром фильма.

Некоторые интересные ссылки о женщинах-змеях и других гибридах рептилий и людей

Змеи и женщины-змеи

Легенда о Белой Змее

Нурэ-онна (Японская Женщина-Змея)
Нага и Нагини (Змеиные божества или сущности в индуизме, буддизме, джайнизме и сикхизме.)
Список гуманоидов-рептилий (в мифологии, фольклоре, научной фантастике, фэнтези и криптозоологии, включая мужчин-змей и женщин-змей. )
Бог Белого Змея (японский фольклор)
 
7 лиц доктора Лао (1964)  

В цирке доктора Лао есть Медуза со змеями на голове, которая может обращать зрителей в камень.

7-е путешествие Синдбада (1958)

Волшебник превращает женщину в наполовину змею/наполовину женщину с несколькими руками, чтобы развлечь королевский двор.

Александр (2004)

Мать Александра, которая держит в своем будуаре змей, предстает перед ним в кубке с вином как Медуза.

Битва Титанов (2010)

Греческий бог Персей сражается с Медузой, женщиной-змеей со змеями вместо волос и змеиным телом.

Конан-варвар (1982)  

Злой военачальник превращается в гигантскую змею.

Культ кобры (1955)

Прекрасная богиня змей мстит американским солдатам, пробравшимся в храм ее поклонников.

Проклятие II: Укус
(1989)  

Укус змеи-мутанта превратит вашу руку в змею. И твой язык.

Деви (Богиня) (1999)

Прекрасная богиня змей защищает людей от самих себя и от злого змеиного демона.

Женщина-дьявол (1970) 

Женщина-змея приказывает змеям убить людей, убивших ее родителей, но у мастера кунг-фу другие идеи.

Dreamscape (1984)

Люди, которые могут проникать в чужие сны, могут превращаться в ужасных монстров-змеелюдей, чтобы напугать мечтателей до смерти во сне и в реальной жизни.

Золотое дитя (1986)

Кала, Леди-Дракон, имеет голову женщины с длинным раздвоенным языком и телом змеи.

Зеленая змея (1993)  

Два древних змеиных духа превращаются в двух прекрасных женщин, которые узнают о человеческой любви и похоти и снова превращаются в змей, когда захотят. На основе китайской легенды о Белой Змее.

Голодная женщина-змея (1986)

Голодная женщина-змея была превращена Королевой змей в наполовину змею, наполовину женщину.

Hisss (2010)  

Подруга королевской кобры похищена, поэтому она превращается в красивую женщину, чтобы выследить похитителя, а также в огромную змею-монстра, когда приходит время убивать.

Нааг Нагин (2008)  

Заклинатели змей играют на своих флейтах, а женщина танцует, пока не превратится в кобру.

Нааг Шакти  (Нагадевате) (2000) 

Богиня змей меняется между красивой женщиной и коброй.

Нагин (1976) 

Любовник женщины-змеи убит одним из группы мужчин, поэтому из мести она начинает убивать их всех одного за другим.

Нагина (1986) 

Раджина — змея, способная превращаться в женщину. Она выходит замуж за мужчину и защищает его от тех, кто хочет навредить ему и ей.

Нигахен: Нагина Часть II (1989) 

Злой властолюбивый тантрический монах превращает человека в кобру.

Ночь женщины-кобры (1972)  

Женщина превращается в кобру, чтобы высосать жизнь из мужчин.

Перси Джексон и похититель молний (2010) 

Голова Медузы полна змей, но на них нельзя смотреть, иначе вы превратитесь в камень.

Королева Кобр: Змеи в кампусе колледжа (2007)

Безумный ученый создает монстра-полуженщину-полукобру, который впадает в кровавую ярость.

Рептилия (1966)

Женщина, проклятая змеиным культом, превращается в женщину-змею с клыками.

Sheshnaag (1990)

Две змеи, исполняющие желания, превращаются в людей, и их преследует демон и какие-то злые люди, пока они защищают хороших людей.

Змеиный клуб — Месть женщины-змеи (2013) 

Женщина-змея нападает на мужчин в джентльменском клубе Эдемского сада.

Девушка-змея (1974)

Женщина бросает свою приемную сестру в змеиную яму, чтобы она умерла, но она спаривается со змеей, и рождается Девушка-змея. Девушка-змея во всем похожа на человека, за исключением извивающихся змей по всей ее голове.

Девушка-змея (2006)    

Девушка превращается в кобру в нигерийском (Нолливудском) твите на тему женщины-змеи.

Колдун и Белая Змея (2011)

Зеленая Змея и Белая Змея — прекрасные женщины-змеи, которые могут превращаться в змей, в женщин или в их комбинацию. Белая Змея женится на смертном мужчине, который не знает, что она женщина-змея, но мастер-монах, убивающий демонов, пытается разлучить их, чтобы защитить его от нее.

Проклятие женщины-змеи — Kaidan hebi-onna (1968)

Феодальный землевладелец и его семья страдают от проклятия женщины, над которой они жестоко обращались.

Снакер (он же Дитя Змеиного Короля, он же Призрачная Жена 2) (2001) Дитя женщины и змеиного бога вырастает и становится женщиной-змеей с головой Горгоны, которая влюбляется в смертного.
Змеи в поезде (2006) 

В поезде вырывается стая смертоносных змей. Проклятая женщина полна змей и в конце концов превращается в чудовищную змею, пожирающую поезда.

Ssssss (1973)

Безумный ученый разрабатывает сыворотку, чтобы превратить человека в королевскую кобру, чтобы спасти человечество от грядущего апокалипсиса. Да, подобное всегда работает в кино.


Вернуться к началу

©2000 —

История «продавцов змеиного масла»: переключение кода: NPR

История «продавцов змеиного масла»: переключение кода Откуда взялась фраза «продавец змеиного масла»? Это вызывает в воображении образы захудалых спекулянтов, пытающихся эксплуатировать ничего не подозревающую публику, продавая им поддельные лекарства.

    • NPR Один
    • Подкасты Apple
    • Спотифай
    • Google Подкасты
    • Амазонка Музыка
    • RSS-ссылка

Переключатель кода: Word Watch

    • NPR Один
    • Подкасты Apple
    • Спотифай
    • Google Подкасты
    • Амазонка Музыка
    • RSS-ссылка

Лакшми Ганди

«Продавец змеиного масла». Эта фраза вызывает в воображении образы захудалых спекулянтов, пытающихся эксплуатировать ничего не подозревающую публику, продавая ей поддельные лекарства. Фактически, Оксфордский словарь английского языка определяет змеиное масло как «шарлатанское лекарство или панацею». Однако OED не отмечает, что история змеиного масла связана с часто забываемой главой азиатско-американской истории.

Изготовленное из масла китайской водяной змеи, богатого омега-3 кислотами, помогающими уменьшить воспаление, змеиное масло в своей первоначальной форме было эффективным, особенно при лечении артрита и бурсита. Джаграп/Flickr скрыть заголовок

переключить заголовок

Джаграп/Flickr

Произведенное из масла китайской водяной змеи, богатого омега-3 кислотами, помогающими уменьшить воспаление, змеиное масло в своей первоначальной форме было эффективным, особенно при лечении артрита и бурсита.

Джаграп/Flickr

Поскольку слова «змеиное масло» вызывают воспоминания, это стало излюбленным выражением политиков и лоббистских групп по обе стороны прохода. Ранее в этом месяце сенатор от Кентукки Митч МакКоннелл позвонил своему оппоненту на республиканских праймериз, кандидату от «Чайной партии» Мэтту Бевину, продавцу змеиного масла в предвыборной рассылке. Во время предвыборной кампании на второй срок в прошлом году президент Обама на митинге назвал налоговый план Ромни-Райана «змеиным маслом». В 2008 году Фонд действий Совета по защите природных ресурсов разместил полностраничную рекламу в 906:55 The Washington Post осуждает план тогдашнего президента Джорджа Буша по бурению в Арктическом национальном заповеднике дикой природы, назвав его «100-процентным змеиным маслом».

Но что такое змеиное масло? И почему это такая ужасная вещь?

В 1800-х годах тысячи китайских рабочих прибыли в Соединенные Штаты в качестве наемных рабочих для работы на Трансконтинентальной железной дороге. Согласно книге историка Ричарда Уайта Railroaded, , около 180 000 китайцев иммигрировали в Соединенные Штаты в период с 1849 г.и 1882 г. Подавляющее большинство рабочих были выходцами из крестьянских семей юго-восточного Китая, и с ними были подписаны контракты на срок до пяти лет за относительно низкую заработную плату (по сравнению с их белыми коллегами), писал Дэвид Хавард Бейн в своей книге Empire Express . .

Среди предметов, которые китайские железнодорожники привезли с собой в Штаты, были различные лекарства, в том числе змеиный жир. Сделанное из масла китайской водяной змеи, богатого омега-3 кислотами, помогающими уменьшить воспаление, змеиное масло в своей первоначальной форме действительно было эффективным, особенно при лечении артрита и бурсита. Рабочие натирали суставы маслом, которым веками пользовались в Китае, после долгого тяжелого рабочего дня. История гласит, что китайские рабочие начали делиться нефтью с некоторыми американскими коллегами, которые были поражены эффектом.

Так как же законное лекарство стало символом мошенничества? Истоки змеиного масла как уничижительного выражения восходят ко второй половине 19 века, когда резко возросла популярность «патентованных лекарств». Эти тонизирующие средства, часто продаваемые на последних страницах газет, обещали вылечить широкий спектр заболеваний, включая хроническую боль, головные боли, «женские жалобы» и проблемы с почками. Со временем все эти ложные «лекарства» стали называть змеиным маслом.

По мере того, как слухи о целебных свойствах китайского змеиного жира росли, многие американцы задавались вопросом, как они могут сделать свое собственное змеиное масло здесь, в Соединенных Штатах. Поскольку на американском Западе не было под рукой китайских водяных змей, многие целители начали использовать гремучих змей для изготовления своих собственных версий змеиного масла.

Это подготовило почву для предпринимателя Кларка Стэнли, также известного как Король гремучих змей. В брошюре 1897 года о жизни и подвигах Стэнли бывший ковбой утверждал, что узнал о целебной силе масла гремучей змеи от знахарей хопи. Он вообще никогда публично не упоминал о китайском змеином масле. Стэнли произвел фурор на Всемирной выставке 1893 года в Чикаго, когда взял живую змею и разрезал ее на глазах у толпы зрителей.

Джо Шварц, директор Отдела науки и общества Университета Макгилла, описал эту сцену в этой статье 2008 года:

Как законное лекарство стало символом мошенничества? Викисклад скрыть заголовок

переключить заголовок

Викисклад

«[Стэнли] залез в мешок, вытащил змею, разрезал ее и бросил в кипящую воду. Когда жир поднялся наверх, он снял его и тут же использовал для создания «Змеиного масла Стэнли». , мазь, которую тут же расхватала толпа, собравшаяся посмотреть на зрелище».

Заявление Стэнли о его масле было связано с двумя серьезными проблемами:

Во-первых, масло гремучей змеи было гораздо менее эффективным, чем оригинальное китайское масло змеи, которому оно пыталось подражать. Письмо 1989 года в The Western Journal of Medicine от психиатра и исследователя Ричарда Кунина показало, что китайское масло содержит почти в три раза больше жизненно важных кислот, чем масло гремучей змеи.

Во-вторых, змеиное масло Стэнли вообще не содержало змеиного масла. Закон о чистых продуктах питания и лекарствах от 19 г.06 стремился пресечь продажу запатентованных лекарств, и именно этот закон привел к гибели Стэнли. После конфискации партии змеиного масла Стэнли в 1917 году федеральные следователи обнаружили, что оно в основном содержало минеральное масло, жирное масло, предположительно состоящее из говяжьего жира, красного перца и скипидара. Правильно — фирменный продукт Стэнли не содержал ни капли настоящего змеиного жира, и сотни потребителей обнаружили, что его употребляли.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *