Все что нам нужно это любовь: Всё что нам нужно — это любовь ▷ Socratify.Net

Любовь — это все, что нам нужно?

56 907

Одиночество

У меня на приеме красивая, но очень скованная женщина. Ей около 40 лет, хотя выглядит она самое большее на тридцать. В терапии уже около года. Мы довольно вязко и без явных продвижений обсуждаем ее желание и страх сменить работу, конфликты с родителями, неуверенность в себе, отсутствие четких границ, тики… Темы сменяются так быстро, что я не запоминаю их. Но я помню, что главное мы всегда обходим стороной. Ее одиночество.

Я ловлю себя на мысли, что ей нужна не столько терапия, сколько кто-то, кто наконец-то не предаст. Кто примет ее такой, какая она есть. Не нахмурит брови из-за того, что она не идеальная в чем-то. Вовремя обнимет. Будет рядом, когда что-то идет не так… На мысли, что все, что ей нужно, — любовь!

И эта предательская идея, что моя работа с некоторыми клиентами — лишь отчаянная попытка последних заполнить какую-то пустоту, посещает меня далеко не в первый раз. Мне кажется иногда, что я была бы полезнее этим людям, если бы была их другом или близким человеком. Но наши отношения ограничены заданными ролями, этика помогает не переходить границы, и я понимаю, что в моем бессилии очень много про то, на что важно обратить внимание в работе.

«Мне кажется, мы так давно знакомы, но никогда не касаемся главного», — говорю я ей, потому что чувствую — вот теперь можно. Я прошла все мыслимые и немыслимые проверки. Я своя. И на ее глаза в ответ наворачиваются слезы. Именно с этого момента начинается настоящая терапия.

Мы говорим о многом: о том, как трудно доверять мужчинам, если собственный отец никогда не говорил правду и использовал тебя как живой щит перед мамой. О том, как невозможно представить, что кто-то полюбит тебя такой, какая ты есть, если с ранних лет только и слышишь, что «такие» никому не нужны. Что довериться кому-то или просто подпустить кого-то ближе, чем на километр, слишком страшно, если память хранит воспоминания о тех, кто, подходя близко, причиняет немыслимую боль.

«Мы никогда не бываем столь беззащитны, как тогда, когда любим», — писал Зигмунд Фрейд. Интуитивно нам всем понятно, почему тот, кто хотя бы раз обжигался, боится впустить это чувство вновь в свою жизнь. Но иногда этот страх вырастает размером с ужас. И случается это, как правило, с теми, кто с первых дней жизни не имеет иного опыта переживания любви, кроме как вместе с болью!

Шаг за шагом. Тема за темой. Вместе с этой клиенткой мы решительно пробирались через все ее страхи и препятствия, через ее боль. Сквозь ужас — к возможности хотя бы представить, что она сможет разрешить себе любить. А потом однажды она не пришла. Отменила встречу. Написала, что уехала и обязательно свяжется, когда вернется. Но мы встретились лишь спустя год.

Говорят, глаза — зеркало души. Суть этой поговорки я поняла лишь в тот день, когда увидела эту женщину снова. В ее глазах больше не было отчаяния и застывших слез, испуга и обиды. Ко мне пришла женщина, с которой мы не были знакомы! Женщина, в сердце которой живет любовь.

И да: она сменила нелюбимую работу, выстроила границы в отношениях с родителями, научилась говорить «нет», начала танцевать! Она справилась со всем тем, с чем когда-то не помогла ей справиться терапия. Зато терапия помогла ей в другом. И я снова поймала себя на мысли: единственное, что всем нам нужно, — любовь.

Об эксперте

Карина Карамян — психодраматист, системный семейный терапевт, психолог Центра помощи «КогдаТрудно.ру».

Текст:Карина КарамянИсточник фотографий:Getty Images

Новое на сайте

Колесо эмоций Роберта Плутчика: как разобраться в себе — используйте простой инструмент

Что нужно высокочувствительному человеку: 10 условий — улучшите вашу жизнь

«Родители считают, что без мужчины я — никто»

«Муж уехал к себе на родину и там женился»

Психологи выяснили, почему на самом деле женщины так любят постить селфи

Безразличие, замкнутость, заторможенность: что такое эмоциональная бесчувственность — 8 признаков

«Я рано узнала, что такое богатство и бедность»: история одного детства в 1990-е

Тест: Какая черта личности Большой пятерки свойственна вам?

Все, что нам нужно, – это любовь!

Экология жизни: В чем смысл жизни? Задавались ли Вы этим вопросом? В продолжении рода? В росте благосостояния? В карьерном росте? В служении Отечеству? Или в получении впечатлений, удовольствий?

Все, что нам нужно, это любовь! Джон Леннон был прав. Он чувствовал это каким-то шестым или седьмым чувством, был явно подключен к какому-то важному информационному каналу.  В юности все задаются вопросом о смысле жизни.

 ©Giuseppe Dangelico Pino

Я тоже искал ответ на этот вопрос – и нашел. Смысл  —  в любви. Любовь – начало начал и причина причин – так должно быть,  и так есть все равно, как бы мы этому ни сопротивлялись. Любовь растет в нас, иногда причиняя боль, потому что мы не хотим следовать в ее потоке, а ставим постоянно запруды и плотины – то эгоизм, то общепринятые взгляды, то чьи-то мнения…  И получаем по голове – если не душевными страданиями, то физическими болезнями или серьезными неприятностями.

Как только я осознал это, все в моей жизни сложилось, как красивый и правильный пазл. Я встретил свою будущую жену – и сразу понял, что это дано свыше. Я ни минуты не колебался в выборе – и вот уже 15 лет мы счастливы каждый день, каждый час, каждую минуту. Это счастье наполняет нас, питает, направляет.

Тогда же я понял, в чем мое предназначение, мое призвание – лечить людей. Лечить своим знанием, своим потоком, своей энергией. И по большому счету – любовью. Все, что я делаю с любовью, получается легко и правильно.

Не могу похвастаться, что ни разу не отклонялся от этого светлого маршрута. Были и у меня «затмения сердца». Как-то после приема тяжелого пациента я вышел из клиники в каком-то раздраженном состоянии. Обычно это мне не свойственно, но в этот вечер я почему-то не восстановился, не переработал это состояние, не вошел в свой обычный поток. И сел за руль. Урок последовал немедленно – выезжая с парковки, я задел стоявший сзади автомобиль. Попал на большие деньги. Неприятность. Я сразу понял, где ее корни и какие выводы нужно сделать.

Другой случай – еще красноречивей. Я очень люблю свою жену, мы взаимодействуем в гармонии, но как-то раз по какому-то вопросу мы не нашли общего языка и остались друг другом недовольны. Я почувствовал какую-то обиду, какую-то претензию к ней. И опять в этом состоянии сел за руль. Не проехал и 200 метров, как попал в серьезную аварию. Чудом не пострадал, но машину разбил сильно, ремонт опять встал недешево. Сделал вывод и с тех пор ему неизменно следую – нет никакого смысла в конфронтации, в эгоистическом противопоставлении себя любимому человеку. «Ты хочешь быть прав или счастлив?» — ходит сейчас в сети этот гениальный психотерапевтической вопрос. Я на него отвечаю однозначно – счастлив – это и есть прав! Потому что правда – это любовь. А любовь – это непременный спутник счастья.

Любовь к партнеру, любовь к детям, к родителям, к своему делу, ко всем, кто рядом – и шире, ко всем живущим и ко всему миру. И что немаловажно – к себе в этом мире. Да, мы во вселенной – мельчайшая частичка, даже с песчинкой не сравнить, насколько мы малы во вселенских масштабах. Но без каждого из нас мир был бы другим. Каждый из нас имеет свое место и свое значение. И свое Назначение – любить, олицетворять любовь, умножать любовь, нести любовь.

Как только мы забываем об этом, сваливаемся в суету споров, ссор, недомолвок… мы становимся несчастны. Мы тут же получаем стресс! И  если мы все время так живем – мы накапливаем стресс каждый день, каждый час, каждой своей ситуацией, на которую мы не отреагировали правильно. Стресс сначала портит нам настроение, потом мы начинаем плохо соображать, потом у нас болит голова, потом начинаются вообще серьезные проблемы со здоровьем – и так себя можно даже в могилу свести. И все отчего – от нелюбви к себе и ко всему, что вокруг!

Вот сегодня ваш босс высказал вам недовольство. И вы уже начинаете заниматься самоедством. Я никудышний специалист, я никчемный человек… Бывает такое? А что произошло-то на самом деле? Может, босс неправ. Может, он ошибается вообще в оценке ситуации. А даже если и нет, даже если вы действительно допустили просчет – ну сделайте вывод на будущее – и вперед с новыми силами и знаниями! Вы-то не стали от этого хуже, пожалуй, даже лучше стали, ведь негативный опыт – очень ценен! Не сомневайтесь никогда в своей ценности! Работайте над собой, над своими профессиональными и личностными качествами – этой необходимости никто не отменял. Это созидание! Делайте это с любовью! Но не отрицайте и не обесценивайте себя, свою личность, свою душу!

Живите любовью, действуйте и мыслите ее именем. Только попробуйте настроиться на эти вибрации – вы не захотите ничего другого! Тогда каждый день вас будут ждать новые потрясающие открытия, бесконечный духовный рост. И энергия любви — энергия творческого созидания всегда удержит вас наплаву. Никакие неприятности, никакие болезни не будут вам страшны, если вы живете любовью!  опубликовано econet.ru

P.S. И помните, всего лишь изменяя свое cознание — мы вместе изменяем мир! © econet

Любовь действительно все, что вам нужно?

Источник: Владимир Пустовит/Flickr

Почти все песни «Битлз» были при деньгах, но в этой, боюсь, они ошиблись. К сожалению, миллионы поклонников Битлз, принявшие их слова за святую истину, оказались глубоко разочарованы, когда узнали, что любовь — это не все, что им нужно. И даже несмотря на заверения в том, что «это оооочень легко», это также не подтвердилось. Я понимаю, что, возможно, все еще есть много несгибаемых поклонников Битлз, которые все еще верят, что любить легко и что это все, что вам нужно. Однако, судя по моему опыту, ни одно из этих утверждений не соответствует действительности.

Конечно, некоторые вещи и некоторых людей легко любить, например, новорожденного ребенка, особенно если он твой собственный, или милого маленького щенка, или маминого вкусного домашнего печенья с шоколадной крошкой, или этот красивый кабриолет «Порше», который только что остановился рядом с ты на светофоре. Но глубоко любить другого взрослого человека всем своим существом, видя каждый его аспект божественным и совершенным, с полной уязвимостью, чистосердечием и абсолютным и взаимным обожанием… это отличная теория, но вы заметили, что это еще не все? оооооооооооооооооооооооооооо На самом деле, как выразился великий поэт Райнер Мария Рильке: «Для одного человека любить другого — это, пожалуй, самая трудная из всех наших задач; окончательное, последнее испытание и доказательство, работа, для которой вся остальная работа является лишь подготовкой». Легко испытывать любовные чувства к кому-то, особенно когда мы находим их физически привлекательными, веселыми, забавными, очаровательными, милыми… обоняние, и особенно, если они смеются над нашими шутками! Но наличие сильного влечения или желания к другому человеку не обязательно является любовью. Хотя их легко спутать. Любовь требует от нас большего, чем просто сильное влечение к другому человеку.

Он просит (или требует), чтобы мы отложили в сторону наши собственные желания и предпочтения и заменили их желанием служить желаниям нашего партнера, не всегда, но, вероятно, чаще, чем хотелось бы большинству из нас.

Это требует от нас готовности ошибаться и сопротивляться искушению свалить вину на наших возлюбленных.

Это требует от нас большего количества уроков смирения, чем хотелось бы большинству из нас.

Это требует от нас сдерживать себя, когда мы чувствуем импульс сказать или сделать что-то, что удовлетворило бы наше эго за счет счастья нашего возлюбленного.

Это требует от нас постоянного поиска того, что я могу дать другому, вместо того, чтобы жить в вопросе «Что в этом для меня?»

И это только для начала.

В мифе о том, что «любовь — это все, что вам нужно», заложено представление о том, что любви достаточно.

Достаточно, чтобы пережить трудные времена, которые время от времени случаются со всеми нами в жизни.

Достаточно, чтобы избежать конфликта.

Достаточно, чтобы преодолеть все препятствия

Достаточно, чтобы залечить все раны

Достаточно, чтобы предотвратить будущие раны

Достаточно, чтобы сохранить ваше здоровье

Достаточно, чтобы никогда больше не быть одиноким.

Достаточно, чтобы жить долго и счастливо.

И достаточно, чтобы выздороветь, когда вы чувствуете себя разбитым.

Дело не в том, что любовь не сделает путь через неизбежные жизненные трудности и вызовы намного менее болезненным и не наполнит вашу жизнь чувством доброй воли, счастья и благополучия. Это будет. Это может даже улучшить ваше здоровье и увеличить продолжительность жизни. Так что, пожалуйста, продолжайте и, как советовала другая песня 60-х, «Поместите немного любви в свое сердце». Но не слишком привязывайтесь к идее, что любовь — это все, что вам нужно, чтобы не оказаться глубоко разочарованным, когда на самом деле это не так, и вы решите, что раз вы любите свою возлюбленную, но все еще не так. Не идти в соответствии с тем, как они «должны» между вами двумя, что он или она не должны любить вас.

Что может натолкнуть на вопрос: «Ну что же тебе еще нужно, кроме любви? Забавно, что вы должны спросить. Помимо любви, вот еще несколько вещей, которые помогут вам пережить ночь:

Умение справляться с разногласиями , которые проявляются во ВСЕХ отношениях (даже в тех, где много любви).

Терпение для тех не очень редких случаев, когда все идет не так, как вы планировали.

Способность действительно слушать и сопротивляться искушению перебить или «поправить» вашу партнершу, когда (по вашему мнению) она не знает, о чем говорит.

Самопринятие. Иначе ты будешь осуждать и отвергать в нем то, что судишь и отвергаешь в себе.

Сострадание . Для вашего партнера и сами знаете кого.

Целостность . Не молчи

Мужество . Вопреки распространенному мнению, как стареть, любовь не для неженок.

Видение . Способность увидеть, что вы можете испытать, когда ваши намерения совпадают друг с другом.

Доверие и надежность.

И последнее, но не менее важное.

Хорошее чувство юмора потому что любовь слишком важна, чтобы воспринимать ее всерьез.

******************************************************* **

Если вам нравится то, что вы читаете, нажмите на ссылку ниже, чтобы получать наши бесплатные вдохновляющие информационные бюллетени ! Посетите наш веб-сайт, чтобы подписаться на нашу рассылку: www.bloomwork. com. Поставьте нам лайк на фейсбуке!

История создания The Beatles All You Need Is Love

Возможно, один из самых знаковых треков The Beatles (хотя их действительно довольно много), «All You Need Is Love» мгновенно узнаваем благодаря смехотворно запоминающейся мелодии, часто насвистывающему припеву и простому посылу. Он был выпущен в 1967 году как неальбомный сингл и был приписан известному авторскому партнерству Леннона и Маккартни. Рождение песни интересно и происходит не через традиционные средства жизненного опыта, а через просьбу написать произведение для глобального события.

Речь шла о событии Наш мир , первом в мире глобальном телевидении в прямом эфире через спутник. Великолепная четверка снималась в EMI Studios в Лондоне 25 июня 1967 года, где их исполнение песни должно было транслироваться по всему миру для более чем 400 миллионов зрителей в 25 разных странах. Леннон намеренно сделал текст песни легким для понимания и понимания, учитывая, что международная аудитория может быть не в состоянии понять какие-либо по-настоящему мистические или сложные послания.

Песня также отразила дух «Лета любви» 1967 года и романтические идеалы хиппи-центристского района Хейт-Эшбери в Сан-Франциско. Трек впоследствии стал гимном движения контркультуры и философии «цветочной силы». Студийная обстановка трансляции была украшена соответствующими вывесками и баннерами, а несколько гостей, одетых в психоделическую одежду, заполнили пробелы, в том числе специальные выступления из Rolling Stones, Who и Small Faces.

Наш мир должен был длиться шесть часов и включать музыку с шести континентов. «Битлз» должны были представлять Великобританию. Изначально группа должна была записать трек вживую во время шоу, но вместо этого использовала предварительно записанную минусовку, а Леннон повторно исполнил свой вокальный дубль через несколько часов.

Так что, хотя этот блестящий и знаменитый трек исходит из просьбы выступить перед мировой аудиторией, настоящая история гениальности исходит из его простого послания. Леннон был чем-то вроде одержимости лозунгами и тем, как они влияли на тех, кто их читал, однажды заявив: «Мне нравятся лозунги. Мне нравится реклама. Я люблю телек». Позже он заявил, что «Все, что вам нужно, это любовь» сама по себе является пропагандой. «Я художник-революционер. Мое искусство посвящено переменам», — сказал он.

На мероприятии Ринго отметил: «Мы были достаточно большими, чтобы управлять аудиторией такого размера, и это было сделано из любви. Это было ради любви и кровавого мира. Это было сказочное время. Я даже волнуюсь сейчас, когда понимаю, для чего это было: мир и любовь, люди, кладущие цветы в оружие».

В день трансляции наставник «Битлз» Джордж Мартин позаботился о том, чтобы группа репетировала весь день перед выступлением. Было принято решение, чтобы Джон, Пол и Джордж сидели на высоких табуретах, а Ринго сидел за его установкой, а группу окружали друзья, включая Мика Джаггера и Эрика Клэптона, и это лишь некоторые из них. Трансляция продолжалась всего чуть более шести минут, но ей не помогло то, что группе пришлось начать на тридцать секунд раньше и спрятать бутылку виски под микшерным пультом.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *