Я отношусь к людям так как они относятся ко мне: В принципе, я отношусь к людям так же, как и они относятся – Статусы про отношение к людям

Относитесь к людям так, как они относятся к вам. Правила, которые стоит нарушать

Относитесь к людям так, как они относятся к вам

Случалось ли вам получить метафорическую пощечину от человека, к которому вы относились с добротой и заботой? С большинством такое случается, и после этого возникает естественное желание больше не общаться с такими людьми. У меня были две пожилые соседки (к сожалению, их обеих давно нет в живых). Они дружили, и как-то раз Элси пригласила Филлис к себе на обед. Примерно за полчаса до прихода Филлис позвонила подруге и сказала: «Я не приду, и больше не зови меня» – после чего повесила трубку. К тому моменту, как я с ними познакомился, после того случая прошло уже 15 лет, но Элси так и не узнала, в чем же она провинилась: Филлис с ней с тех пор не разговаривала.

Бедную Элси это очень мучило, и было бы вполне понятно, если бы после случившегося она остерегалась заводить новых друзей. Но по природе своей Элси была очень дружелюбной и не позволила неприятному опыту повлиять на ее жизнь. Она по-прежнему оставалась доброй и отзывчивой, соседи любили ее, и дом Элси всегда был полон народу. Когда она постарела и ей было трудно справляться самой, всегда находились друзья, готовые ей помочь.

Это немного похоже на народную сказку, только на самом деле все в этой истории чистая правда. Развитие сюжета оказалось вполне предсказуемым: Филлис, дама весьма желчная и трудная в общении, умудрилась переругаться почти со всеми соседями и растеряла немногочисленных подруг. Она была единственной соседкой, с которой у меня не сложились отношения. Как и Элси, я тоже не знаю, чем ей не угодил.

Всем нам знакомы подобные истории. Они происходят снова и снова. Если вы добры и помогаете людям, у вас много друзей, от которых вы получаете поддержку, когда это необходимо. Как в случае с Элси, за все добро, что вы делаете людям, не всегда воздается вам именно от них, но тем не менее откуда-то добро обязательно возвращается.

Это можно воспринимать как карму. У моего сына есть товарищ, отец которого раз в неделю подвозит моего ребенка в школу, потому что мы в этот день не можем. Иногда я испытываю неловкость от того, что не могу ему чем-то отплатить, хотя отцу одноклассника на самом деле все равно – он великодушный человек и просто рад помочь. А сам я разрешаю ребенку моих друзей время от времени оставаться у нас после школы и помогаю ему с уроками, за что мне тоже не нужно от них ничего взамен. Я понял, что все мы помогаем друг другу как бы по цепочке и пока мы счастливы протянуть кому-нибудь руку помощи – необязательно именно тому человеку, который помогает нам, – все мы создаем положительную карму, и система работает. Если у вас нет возможности узнать, кто в будущем будет нуждаться в вашей поддержке, просто формируйте эту карму, и рука помощи протянется к вам тогда, когда будет нужна больше всего.

Правило 17

Люди относятся к вам так, как вы относитесь к ним

Данный текст является ознакомительным фрагментом.

Читать книгу целиком

Поделитесь на страничке

Следующая глава >

«Что я делаю не так, если люди относятся ко мне, как к должному? Как сделать так, чтобы люди уважали тебя так же, как и ты их?» – Яндекс.Знатоки

Это очень неприятная ситуация: когда я стараюсь, иду навстречу человеку, а он воспринимает это как что-то само собой разумеющееся. Например, мою помощь и поддержку. Конечно, в этот момент я бы хотел, чтобы и ко мне так же относились. И здесь вопрос: что же у меня не получается?

Это разговор про то, умею ли я выстраивать границы сам с собой и в диалоге с другим. Здесь можно прямо задать себе такой вопрос: что со мной в этот момент происходит, когда кто-то не чувствует мою ценность, не уважает меня, не признает, что я ценен в отношениях для этого человека или ценен сам по себе, что ценна моя поддержка? Насколько я умею говорить «нет»?

Очень хорошее упражнение – прислушаться к себе и вспомнить, когда еще я так себя чувствовал? Когда впервые я почувствовал, что уважаю других больше, чем уважают они меня? Когда я заботился больше о границах других, чем они заботились обо мне? Откуда я научился тому, что я должен прислушиваться к другим больше, чем к себе? Может, я где-то испытывал похожие чувства?

Если мы находим эту ситуацию, мы можем с ней работать. Ведь мы понимаем, что это было с нами не всегда: мы просто где-то увидели такую картинку и так научились. Но хорошая новость в том, что если мы так научились – теперь мы можем помочь себе научиться по-другому. И в этом случае психолог может стать таким очень значимым ресурсом, хорошей поддержкой, которая будет помогать вам выстраивать ваши границы и говорить «нет». Можно понаблюдать за собой, в каких ситуациях у меня все-таки получается говорить «нет» и заботиться о своих границах, потому что я уверена, что каждый из нас все-таки умеет это делать.

Например, я могу сказать «нет» в магазине, когда мне предлагают ненужную мне услугу. Или я могу попросить отодвинуться в метро человека, который встал ко мне слишком близко. Значит, я умею говорить «нет». Спросите себя в этот момент – что мне помогло в этой ситуации сказать «нет»? Что мне помогло бы сказать то же самое, когда мне это необходимо в моих близких значимых отношениях? Как или кто может здесь поддержать меня? Чего мне недостает в себе, чтобы отстоять свои границы, а что наоборот — помогает мне? У меня точно есть то, что я могу в этом случае достать и воспользоваться этим, как своими ресурсом и опорой.

Я отношусь к людям так же, как и они относятся ко мне. это нормально?

нет, ты притворяешься.

Ваня, ответ вот тут <a href=»/» rel=»nofollow» title=»50530381:##:k29sryd?0=328″>[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>

у каждого свои субъективные отношение к людям в какой либо определённой ситуации зачем это спрашивать у других, тут и вопрос

То есть если обворовывают правители и олигархи, то вы их тоже обворовываете? Удачи.

Я отношусь к людям иначе, чем к тем, кого я выносила и к той, что меня выносила. И все таки я отношусь к людям.

Ваня, ответ вот тут <a href=»/» rel=»nofollow» title=»50530381:##:k29sryd»>[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]</a>

Я отношусь к людям так, как они этого заслуживают, но таких раз два и обчёлся. А в основном так же, как они относятся ко мне, так же как и ты.

Конечно, они же хотят, чтобы вы именно так к ним и относились, следуя поговорке — «относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе»;-)

по краске сбок

Вот потому мы так плохо и живем, становимся все чужими, это в лучшем случае, кто то должен наччинать относиться немного лучше чтоб отношения улучшались ..))

Я отношусь к людям так, как они относятся ко мне, или надо подставить другую щеку?

нет! ты правильно делаеш!

Надо всегда быть самим собой, и люди это оценят.

а если бьют по второй щеке? Что тогда подставить? Себя нужно любить, самой себя защищать, давать отпор. Только тогда тебя будут уважать и считаться с тобой.

Если на зло отвечать добром, чем же тогда отвечать на добро. На добро надо отвечать добром, а на зло надо отвечать по заслугам

Извени, но ты немного напутала. Надо относиться к людям так, как бы ты хотела, что бы относились к тебе. Тогда будет всё ОК!

Все верно, люди только начинают понимать, о том что они не правы, когда с ними так же себя ведешь!

Правильно относишься

злом на зло товечают только не очень умные люди…вы же не такие..

Главное, не потерять себя! Какая есть, такая есть. Все хорошо в меру. Чего на дураков обижаться?

По совести суди, по совести! А иудо-христианские истины делают из человека тупую, повинную, безвольную овцу.

на самом деле, в источнике — подставь другую щеку и не дай по ней ударить, если задуматься — очень мудро сказано!

Я стараюсь не поступать по отношению к людям так, как не хотел бы что бы они поступали по отношению ко мне. Я не судья и не палачь что бы воздавать всем по заслугам. И вообще в большинстве случаев можно найти способ не подставлять и первую щеку.

i voobw4e,esli po w4eke ydarili,zna4it 4elovek dopystil eto, zna4it bil nevnimatelen, nedostato4no mydr,pospewil,4ego-to ne znal..vse nado ocenivat s pozicii pri4inno-sledstvennix svjazej,na vse vsegda est pri4ina i vsegda imejytsja posledstvija. Ob etom nelzja zabivat.