Значение остробрамская икона божией матери: значение, в чем помогает, молитва

Икона Божьей Матери Остробрамская Виленская

Молитва Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Остробрамской Виленской»

О, Пресвята́я Де́во, Ма́ти Го́спода вы́шних си́л, Небесе́ и земли́ Цари́це и гра́да на́шего Ки́ева всемо́щная Засту́пнице!
Приими́ хвале́бное пе́ние сие́ от на́с недосто́йных ра́б Твои́х, и вознеси́ моли́твы на́ша ко престо́лу Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего, да ми́лостив бу́дет на́м, гре́шным, и да проба́вит бла́гость Свою́ чту́щим Тя́ и с ве́рою и любо́вию покланя́ющимся чудотво́рному о́бразу Твоему́.
К кому́ бо возопии́м Влады́чице? К кому́ прибе́гнем в го́рестех на́ших, а́ще не к Тебе́, Цари́це Небе́сная? Кто́ пла́ч на́ш и воздыха́ния на́ша прии́мет, а́ще не Ты́, Пренепоро́чная, Наде́ждо христиа́н и прибе́жище на́м гре́шным? Кто́ па́че Тебе́ в напа́стех защити́т? Те́м же мо́лим Тя́ усе́рдно: покры́й Твои́м хода́тайством на́ша прегреше́ния, защити́ на́с от вра́г ви́димых и неви́димых, умягчи́ сердца́ злы́х челове́к, возстаю́щих на на́с.


О, Ма́ти Го́спода на́шего Творца́! Ты́ еси́ ко́рень де́вства и неувяда́емый цве́т чистоты́. Приими́ недосто́йную моли́тву на́шу и соблюди́ на́с в чистоте́ душе́вней, сохрани́ на́с от наве́та злы́х челове́к и от внеза́пныя сме́рти, и да́руй на́м пре́жде конца́ покая́ние. Поми́луй на́с в дневны́х часе́х и у́тренних и вече́рних, и во вся́кое вре́мя сохрани́ на́с: стоя́щих, седя́щих соблюди́, и на вся́ком пути́ ходя́щих, и в нощны́х часе́х спя́щих снабди́, покры́й и заступи́. На вся́ком ме́сте и на вся́кое вре́мя бу́ди на́м, Ма́ти Преблага́я, стена́ необори́мая и заступле́ние кре́пкое. Ты́ храни́тельница жи́зни всея́ на́м яви́ся, Пречи́стая; Ты́ на́с изба́ви от бесо́в в ча́с сме́рти; Ты́ и по сме́рти упокое́ние обрести́ испроси́ у Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего.
Мы́ же, гре́шнии, со упова́нием моле́ния Тебе́ возно́сим и уми́льно вопие́м: ра́дуйся, Благода́тная; ра́дуйся, Обра́дованная; ра́дуйся, Преблагослове́нная; Госпо́дь с Тобо́ю, с Тобо́ю с на́ми. К Тебе́ прибега́ем, я́ко к несомне́нней и ско́рой Засту́пнице на́шей, и Тебе́, я́ко всемогу́щей Помо́щнице, са́ми себе́ и дру́г дру́га и ве́сь живо́т на́ш по Христе́ Бо́зе предае́м, Ему́ же подоба́ет вся́кая сла́ва, че́сть и поклоне́ние со Безнача́льным Его́ Отце́м, со Пресвяты́м и Благи́м и Животворя́щим Его́ Ду́хом, ны́не и при́сно, и во ве́ки веко́в.
Ами́нь.

Молитва иная Пресвятой Богородице пред иконой Ея «Остробрамской Виленской»

О, Всеми́лостивая Госпоже́, Цари́це Богоро́дице, от все́х родо́в избра́нная и все́ми ро́ды небе́сными ублажа́емая! Воззри́ ми́лостиво на предстоя́щия пред свято́ю ико́ною Твое́ю лю́ди сия́, усе́рдно моля́щияся Тебе́, и сотвори́ предста́тельством Твои́м и заступле́нием у Сы́на Твоего́ и Бо́га на́шего, да никто́ же оты́дет от ме́ста сего́ то́щ упова́ния своего́ и посра́млен в наде́жде свое́й, но да прии́мет ки́йждо от Тебе́ вся́ по благо́му изволе́нию се́рдца своего́, по ну́жде и потре́бе свое́й, во спасе́ние души́ и во здра́вие те́лу.

Наипа́че же осени́ и огради́ покро́вом Твои́м, Милосе́рдная Ма́ти, Це́рковь Твою́ Святу́ю, вы́шним Твои́м благослове́нием архиере́и на́ши правосла́вныя укрепи́, ми́ром огради́, и Святе́й Твое́й Це́ркви це́лых, здра́вых, че́стных, долгоде́нствующих, пра́во пра́вящих сло́во Своея́ и́стины да́руй, от все́х же ви́димых и неви́димых вра́г, со все́ми правосла́вными христиа́ны, ми́лостиво изба́ви, и во правосла́вии и тве́рдей ве́ре до конца́ веко́в непосту́пно и неизме́нно сохрани́. Призира́й благосе́рдием, Всепе́тая, и призре́нием ми́лостиваго Твоего́ заступле́ния на всю́ страну́ на́шу, гра́ды на́ша и гра́д се́й [или́: хра́м се́й, или́: и духо́вный вертогра́д, зде́ су́щий], и на сия́ бога́тыя Твоя́ ми́лости неоску́дно излива́й. Ты́ бо еси́ всеси́льная Помо́щница и Засту́пница все́х на́с. Приклони́ся к моли́твам и все́х ра́б Твои́х, ко святе́й ико́не Твое́й зде́ притека́ющих, услы́ши воздыха́ния и гла́сы, и́миже раби́ Твои́ мо́лятся во святе́м ме́сте се́м.
А́ще же и инове́рный, и иноплеме́нник, зде́ преходя́, помо́лится, услы́ши, чадолюби́вая Госпоже́, и сего́ человеколю́бне и ми́лостивно соде́лай, я́же к по́мощи ему́ и ко спасе́нию. Ожесточе́нныя же и разсе́янныя сердцы́ свои́ми во страна́х на́ших на пу́ть и́стины наста́ви: отпа́дшия от благочести́выя ве́ры обрати́ и па́ки святе́й Правосла́вней Собо́рней и Апо́стольстей Це́ркви сопричти́. В доме́х люде́й Твои́х и во бра́тии святы́я оби́тели сея́ ми́р огради́ и соблюди́, в ю́ных бра́тство и смиренному́дрие утверди́, ста́рость поддержи́, о́троки наста́ви, в во́зрасте соверше́ннем су́щия умудри́, си́рыя и вдови́цы заступи́, утесне́нныя и в ско́рбех су́щия уте́ши и охрани́, младе́нцы воспита́й, боля́щия уврачу́й, плене́нныя свободи́, огражда́ющи ны́ при́сно от вся́каго зла́ бла́гостию Твое́ю, и уте́ши ми́лостивным Твои́м посеще́нием и вся́ благоде́ющия на́м.
Да́руй же, Блага́я, земли́ плодоно́сие, возду́ху благорастворе́ние и вся́, я́же на по́льзу на́шу, да́ры благовре́менныя и благопотре́бныя, всемо́щным Твои́м предста́тельством пред Всесвято́ю Живонача́льною Тро́ицею.
Пре́жде отше́дшия отцы́ и ма́тери, бра́тию и сестры́ на́ша, и вся́ от ле́т дре́вних ко святе́й ико́не Твое́й се́й припа́давшия, упоко́й в селе́ниих святы́х, в ме́сте зла́чне, в ме́сте поко́йне, иде́же не́сть печа́ль и воздыха́ние. Егда́ же приспе́ет и на́ше от жития́ сего́ отше́ствие и к ве́чной жи́зни преселе́ние, предста́ни на́м, Преблагослове́нная Де́во, и да́руй христиа́нскую кончи́ну жития́ на́шего, безболе́зненну, непосты́дну, ми́рну и Святы́х Та́ин прича́стну, да и в бу́дущем ве́це сподо́бимся вси́, ку́пно со все́ми святы́ми, безконе́чныя блаже́нныя жи́зни во Ца́рствии возлю́бленнаго Сы́на Твоего́, Го́спода и Бо́га на́шего Иису́са Христа́, Ему́же подоба́ет сла́ва, че́сть и поклоне́ние со Отце́м и Святы́м Ду́хом, во ве́ки веко́в. Ами́нь.

От чего защищает Остробрамская икона Божьей Матери?

Остробрамская икона имеет особое значение, как для католиков, так и для православных людей. Согласно наиболее распространенной версии этот образ был привезен в Вильно из Херсонеса князем Ольгердом. После его смерти лик был передан в Троицкую обитель. У этой иконы богатая история она часто переходила из рук в руки. Сегодня увидеть ее можно в Вильнюсской часовне над Острыми воротами.

Православные верующие отмечают праздник Остробрамской иконы 26 декабря. Католики торжество проводят 14 апреля.

Остробрамская икона считается редкой, поскольку Божья Матерь изображена в одиночестве без младенца. Написана она была на восьми двухсантиметровых досках из дуба. Размер лика составляет 165х200 см. Богородица изображена со склоненной головой и скрещенными руками. Православные верующие считают, что этот жест означает, момент принятия Божьей Матери Благой вести. На голове у нее находится корона и нимб из длинных лучей со звездами. Внизу иконы расположен полумесяц серебряного цвета.

История иконы Остробрамской Богородицы

Существует несколько разных версий, о том, как появился этот образ. Согласно одному из преданий лик появился 27 апреля 1431 года на «острых воротах» города Вильны. Именно отсюда и возникло название иконы. Выделяется образ своей красотой и богатым убранством. Согласно другой легенде икону князю прислал в подарок император Греции после принятия христианства. Есть также вариант, что икона появилась над воротами сама собой.

Католики уверены, что икона имеет европейское происхождение. Некоторые специалисты говорят о том, что появился лик примерно в 17 столетии и списали его с образа нидерландского художника-иконописца. Православные же уверены, что Остробрамская Богородица является византийским образом. Есть также информация, что этот лик изначально был частью определенной композиции.

В 1829 году во время снятия серебряной ризы была найдена надпись, которая оказалась Хвалебной Песнью Богоматери «Честнейшую Херувим». Считается, что Божья Матерь в этот миг наблюдала за явлением архангела Гавриила, но часть этого изображения была потеряна.

В чем помогает Остробрамская икона и ее значение

Христиане считают этот образ главным помощником в защите от темных сил и недоброжелателей. Именно поэтому ее рекомендуется вешать непосредственно над входной дверью.

От чего защищает Остробрамская икона Божьей Матери:

  1. Помогает уберечься от сплетен и дурного глаза. Этот уникальный образ оградит от разных проблем и внезапной смерти.
  2. Если молится на икону, то можно избавиться от существующего проклятия и другого магического негатива вплоть до седьмого колена.
  3. Еще один значимый факт, в чем помогает Остробрамская икона – имея ее дома можно наладить энергетику, успокоить атмосферу и достичь гармонию в доме.
  4. Обращаются к этой иконе люди, которые хотят помочь своим родственникам с психологическими заболеваниями, со склонностью к депрессии и с другими подобными душевными проблемами.
  5. Богородица защищает супругов от постороннего вмешательства и помогает им в течение длительного времени сохранять свои чувства.
  6. Считается, если в трудные времена обратиться к образу и некоторое время побыть с ним наедине, то вскоре решение проблем придут сами собой.

Чтобы сила образа всегда защищала свой дом, необходимо регулярно молитвенно обращаться к Богородице. Делать это нужно с чистыми помыслами и с открытой душой.

Перед Остробрамской иконы Божьей Матери нужно читать такую молитву:

«О пресвятая Госпоже, Владычица моя Богородице, Небесная Царице! Спаси и помилуй нас, грешных рабов твоих ( имена) от напрасной клеветы, от всякие беды и напасти, злых и лукавых человек и наглые смерти. Защити нас, Владычице Богородице, от всех враг наших видимых и невидимых, от лютого навета вражия и от всякого злаго обстояния. Аминь».

Женщинам лик помогает забеременеть, выносить и родить здорового ребенка. Для этого нужно читать такую молитву:

«Пресвятая Богородице, не отврати лица Твоего от меня, грешной рабы Божьей, и прими молитву сию к Тебе, от всего сердца возносимую, сохрани плод чрева моего и благополучно разродитеся (родить) во время благопотребное (положенное) благоволи Твоею великою и неизреченною милостью».

 

Православная икона Божией Матери Картина Анастасии Бовчалюк

Православная икона Божией Матери Картина Анастасии Бовчалюк | Saatchi Art

View in the Room

FullScreen

View FullScrien

Размер: 11,8 Ш x 15,7 В x 1,4 Г в

Корабли в коробке

Info-Circle

$ 1,560USD

Добавить в корзину

Bubblesmake. Предложение

Проверка. Включено

Проверка 7-дневная гарантия Money Prack

О произведении

Пишу иконы в традиционном каноническом стиле. Изготавливается по старинным технологиям. Многослойный рисунок яичной темперой выполняется на грунтованной доске с использованием промытой меловой и льняной ткани и животного клея. Эта почва называется «левкас». Доска из липы склеивается на специальном прессе; на лицевой стороне доски подобраны все сучки и заменены деревянными вставками. На лицевой стороне символическое углубление в доске – «ковчег», который одновременно является рамой и защитным барьером для сохранения живописного слоя. Икона позолочена 23-каратным золотом. По окончании росписи икона покрывается защитным слоем — олифой. Тыльная сторона доски обработана морилкой, антибактериальным защитным покрытием.

Детали и размеры

Роспись:Темпера на дереве

Оригинал:единственное в своем роде произведение искусства

Размер:11,8 Ш x 15,7 В x 1,4 Г в

0

01 Срок доставки 9 04 Возврат : Обычно 5-7 рабочих дней для внутренних отправлений, 10-14 рабочих дней для международных отправлений.

Художник Анастасия Бовчалюк родилась в Украине, в многодетной православной семье. Заботливые родители старались раскрыть таланты своих детей, поэтому с ранних лет Анастасия занималась танцами, игрой на фортепиано, пением, но это не приносило девочке радости и удовлетворения. Родители заметили ее способности к рисованию и в 10 лет отдали ее учиться в местную художественную школу. Трехчасовое занятие в художественной школе пролетело быстро и незаметно, и Анастасия не могла дождаться следующего занятия. Ее больше не интересовало ничего, кроме искусства. С тех пор вот уже 12 лет она не расстается с кистями и красками, постоянно учится и развивается. Она развивается не только в творчестве, но и духовно. После окончания львовского художественного училища, как православная, Анастасия решила учиться на иконописца, чтобы своим творчеством служить Богу, проявлять свою любовь и всегда быть с Ним в молитве. Сейчас художник живет в Польше, пишет иконы в старинной технике с соблюдением всех канонов, пишет реалистичные портреты масляными красками на заказ, природу и животных, создает абстрактные картины. Она пробует новые техники и развивается.

Тысячи пятизвездочных отзывов

Мы обеспечиваем обслуживание клиентов мирового класса для всех наших покупателей произведений искусства.

глобус

Global Selection

Исследуйте непревзойденную коллекцию произведений искусства художников со всего мира.

Гарантия качества

Наша 7-дневная гарантия возврата денег позволяет вам совершать покупки с уверенностью.

Поддержите художника каждой покупкой

Мы платим нашим художникам больше за каждую продажу, чем другие галереи.

Нужна дополнительная помощь?

Получите бесплатную консультацию по искусству Связаться со службой поддержки

Похожие запросы

православная иконакупить иконописьручная иконарелигиозная иконописьиконописьБогородица Годостробрамская икона

Богородица

ikona MB0064
15 x 21 см (доска с бантиком) икона MB0063
21 х 26 см икона MB0062
15 х 21 см ikona MB0061
22 х 30 см (доска с арочным ковчегом) икона MB0060
15 х 21 см икона MB0059
16 х 36 см значок MB0058
21×26 см значок MB0057
15×21 см значок MB0056
15×21 см значок MB0055
16×21 см icon MB0054
15×21 см (доска с бантиком) значок MB0053
21×26 см значок MB0052
15×21 см значок MB0051
25×30 см значок MB0050
21×26 см значок MB0049
30×35 см значок MB0048
21×26 см значок MB0047
26×36 см значок MB0046
22×30 см значок MB0045
15×21 см значок MB0044
22×30 см значок MB0043
15×21 см значок MB0042
22×30 см значок MB0041
15×21 см значок MB0040
15×21 см значок MB0039
15×21 см значок MB0038
15×21 см значок MB0037
21×36 см значок MB0036
15×21 см значок MB0035
22×30 см значок MB0034
21×26 см значок MB0033
26×36 см значок MB0032
15×21 см значок MB0031
21×26 см значок MB0030
76×110 см значок MB0029
21×26 см значок MB0028
15×21 см

(Холли Сприт Кэрриер)

значок MB0027
21×25 см значок MB0026
21х26 см

Икона предположительно XII — XIII вв.

икона MB0025
21×26 см (доска с уголком)

По иконе Анджея Рублова XV века.

icon MB0024
10×13 см с ковчегом (центральная неглубокая выемка на лицевой стороне доски)

По образу Мадонны Дженаццано, Италия. Он происходит, вероятно, с пятнадцатого века, из области Шкодры в Албании, которая является главным покровителем. Самая старая копия образа в Польше (XVII в.) находится в церкви Святого Джека в Варшаве.

icon MB0023
21×26 см

Моделью для этого изображения стала 11-летняя Анджелина Циан со своим младшим братом. Со временем образ популяризировали как религиозный. Он выиграл 2-ю международную выставку современного искусства в Венеции в 1897 году (Венецианская биеннале).

значок MB0022
15×21 см значок MB0021
15×21 см

По современной иконе Бракосочетания Богородицы «Богоматерь дель Камино» работы Кико Арджелло.

значок MB0020
21×26 см

По иконе Анджея Рублова XV века.

значок MB0019
21×26 см

По иконе Анджея Рублова XV века.

значок MB0018
15×21 см

По словам Бернардо Дадди, изготовлено около 1340-45 гг.

значок MB0017
15×26 см

Оригинал XVI века сгорел во время Варшавского восстания. Копия, которая находилась в Семинарской церкви, посвященной Восхищению Пресвятой Марии и Святого Иосифа Жениха в Варшаве, была сделана Марианом Пасиореком.

значок MB0016
15×21 см значок MB0015
21×26 см значок MB0014
15×21 см

По иконе Андреа Монтенья, XV век.
В настоящее время хранится в Staatliche Musemu, Берлин, Германия.

значок MB0013
15×26 см

Образ Божией Матери Скорбящей, которому поклонялся святой Гавриил.

значок MB0012
26×36 см

По словам Паоло ди Джованни Фей.
Икона изготовлена ​​около 1370 года.

значок MB0011
21×26 см

(называется Богородица Верной Надежды)
Современная икона

значок MB0010
21×26 см

(называется Божественная Матерь Прекрасной Любви)
По карпатской иконе из Лопенки

значок MB0009
15×21 см

(Холли Сприт Перевозчик)/> Икона начала 80-х годов ХХ века.

значок MB0008
21×26 см

(так называемая икона Утешения и Доброго совета)
Находится в храме Благовещения Божией Матери монастыря на Святой Горе Афон в Греции. Копия почитается в монастыре святых Кирилла и Мефодия в Уйковицах, недалеко от Перемиля.

значок MB0007
15×21 см

По современной иконе Бракосочетания Богородицы «Богоматерь дель Камино» работы Кико Арджелло.

значок MB0006
15×26 см

Создание этого образа приписывается святому Лукасу Евангелисту.
Скорее всего, она была написана не ранее начала XI века.
Икона происходит из монастыря Киккос на Кипре.

icon MB0005
21×26 см с ковчегом (центральное неглубокое углубление на лицевой стороне доски)

(называется Божественная Мать Милосердная, Королева Польской Короны)
Автор неизвестен.
Изображение находится в Остробрамской часовне в Вильнюсе

icon MB0004
10×13 см с ковчегом (центральное неглубокое углубление на лицевой стороне доски)

(по имени Черная Мадонна, королева Польши)

icon MB0003
21×26 см с ковчегом (центральная неглубокая выемка на лицевой стороне доски)

(называется Черная Мадонна, королева Польши)
Икона второй половины XIV века, автор неизвестен.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *