Разновидности лодок. Как выбрать лодку для себя?

Лодки с давних времен использовались для самых разных нужд. На данный момент большие суда служат для транспортировки самых разных материалов и продукции между странами, так же имеются для транспортировки людей из одного места в другое. Небольшого размера суда служат для туристических водных путешествий.

Также к небольшим лодкам относят и суда для рыбной ловли и охоты на морских животных. В целом же разновидностей довольно много и лодки используют в спорте, там стоит выделить:

  • Байдарку. Отличается небольшими размерами и легкостью.
  • Катамаран. Может применяться и для водных прогулок.
  • Рафт. Надувная лодка, предназначенная для спуска по порожистой реке.
  • Каноэ. Напоминают байдарки.
  • Каяк. Одноместная лодка, отличается компактностью и отличными ходовыми качествами.

Что касается эксплуатации для отдыха или, скажем, рыбалки, то чаще всего потребитель акцентирует свое внимание на надувной лодке. Клиентами зачастую являются именно рыбаки, и для этих целей рекомендуется обращать внимание на камуфляжные варианты с длиной от 2 метров. Отталкиваясь от количества персон на плавсредстве, длина может варьироваться вместе с общими размерами. Нужно понимать, что для преодоления больших расстояний не подойдет вариант с веслом, в таком случае лучше всего приобретать лодку с мотором, которых сейчас немало.

Для семейного отдыха чаще всего отдают предпочтение трехместному варианту, который отличается большими размерами.

Разумеется, нужно обращать внимание и на используемые материалы. На данный момент наиболее часто используют ПВХ, который может быть как армированный, так и не армированный. Чем больше слоев ПВХ используется, тем прочнее будет конечный результат продукции. Неармированные варианты не отличаются прочностью и долговечностью, их может повредить даже камыш, не говоря уже о серьезных препятствиях в воде.

Следовательно, вариант армированного ПВХ является наиболее порочным и актуальным на сегодняшний день. Такой вариант не боится влаги и может храниться в намокшем состоянии. Моторные лодки изготавливаются только из этого материала. Также стоит покупать лодки бу желательно из этого материала.

В конце концов, стоит и изучать производителя, лучше всего выбрать продукцию проверенного известного бренда, который хорошо зарекомендовал себя и уверенно держится на мировом рынке длительное время. В противном случае имеется риск получить некачественный товар.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *