Регистрация ООО или приобретение фирмы?

На сегодняшний день большое количество предпринимателей предпочитает приобретать фирму, а не регистрировать ООО. Чем можно объяснить рост данной тенденции, имеет ли смысл данная процедура и какую выгоду она влечет за собой?
В первую очередь к этому прибегают неопытнее предприниматели, которые мало знакомы с юридической стороной вопроса. Но и покупка фирмы влечет за собой некоторые риски, с которыми лучше всего ознакомиться заранее, чтобы изучить все нюансы. В сторону покупки говорит ряд отдельных причин, среди них отсутствие необходимости сбора огромного перечня документации, открытие расчетного счета, сборы подписей и одобрений заявлений. Все доступные и готовые ООО в СПб на MOZZE портале. Обязательно загляните перед покупкой.

Но нужно сказать, что все так гладко и легко, чаще всего много процедур предстоят и покупателю ООО. Именно в связи с этим рекомендуется предварительно досконально изучить вопрос, и лишь затем уже делать выбор в пользу того или иного варианта. В пользу покупки говорят несколько аргументов, на которые находятся контраргументы, что дает больше поводов для размышлений.

К примеру:

  1. Экономия денежных средств. Но стоит сказать, что регистрация чаще всего обходится в два раза дешевле покупки.
  2. Экономия времени. Регистрация не занимает более двух недель, в то время смена учредителя может затянуться и на 3 недели.
  3. Отсутствие необходимости посещения разного рода инстанций, и сбора огромного перечня документов. И в том и другом случае чаще всего работу выполняет посредник, в то время как от учредителя требуется только паспорт и ИНН. Так что тут нужно акцентировать внимание на предыдущих аргументах.

Бытует мнение, что покупка ООО дает возможность сразу приступить к работе. На практике в уставе приобретаемой компании могут отсутствовать необходимые виды деятельности, которые нужны непосредственно после покупки. Изменение устава влечет за собой дополнительные затраты.

Нет необходимости выбора системы налогообложения. Этот вопрос нужно обсудить со специалистом, так как система может не подойти под тип деятельности, а переход на другую систему осуществляется один раз за год.

Покупка избавляет от длительного процесса сбора документов. Можно столкнуться с ситуацией, когда фирма не осуществляла операций в течение определенного времени, так что банковский счет принудительно заморожен. На восстановление уйдет много времени, а при регистрации на это нужно потратить несколько дней.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *