Как выбрать ткань для штор. Признаки хорошей ткани.

Красивое окно — очень важная часть интерьера любого помещения. А окно невозможно представить без штор и тюлей. Правильно подобранная цветовая гамма тканей, способна творить настоящие чудеса, превращая обычную квартиру во что-то сказочное.
На сегодняшний день шторы могут быть из самых различных тканей, легких, бархатных, плотных, прозрачных, атласных и т. д. Такое разнообразие может запутать любого человека, который в итоге не сможет сделать правильный выбор. Поэтому предлагаем разобраться в этом вопросе.

shtoryi-iz-polie`stera

Основные факторы выбора тканей для штор

    • Практичность. Необходимо убедится что выбранному типу ткани вы сможете дать надлежащий вид чистки.
    • Долговечность. Нужно понимать что шторы покупаются не на один месяц, а будут использоваться на протяжении длительного периода. Поэтому очень важно чтобы ткань долго сохраняла свой первоначальный вид. Если шторы будут закрывать окно расположенное на солнечной стороне, то выбранная ткань должна быть устойчивой к выгоранию. А так же не линять при стирке и не садиться. Именно такие ткани для штор от Гармонии Уюта

и окупаются чаще всего опытными покупателями.

  • Воспламеняемость. Данный фактор относится лишь к общественным помещениям и кухням.

Натуральное или искусственное волокно

Ткани могут быть синтетические, натуральный, искусственные или комбинированные.
Натуральные ткани сделаны из животного или растительного сырья. Основным плюсом является их экологичность, но из минусов стоит отметить их высокую стоимость.

 

Натуральная ткань

 

  • Хлопок. Это один из самых распространенных материалов, он долговечный и практичный. Хлопок хорошо переносит стирку и легко разглаживается. Из отрицательного можно отметить пожелтение при попадании прямых солнечных лучей.
  • Шерсть. Данный вид ткани не обязательно будет плотным и мохнатым, есть особая разновидность шерстяных тканей для штор, которые будут тонкие и приятные на ощупь. Такие шторы ненужно часто стирать так как они не накапливаю пыль. Из минусов можно отметить то, что такой тканью может лакомится моль.
  • Лен. Плотная и долговечная ткань, легко разглаживается и не электризуется. Благодаря своей текстуре и тяжести льняные шторы создают уникальные складки. После стирки такая ткань может немного сесть.

Искусственные ткани

 

  • Акрил. По своему виду эта ткань похожа на шерсть. Имеет привлекательный внешний вид, но во временем на таких шторах образовываются катышки.
  • Полиэстэр. Обладает хорошими качествами, сохраняет форму после стирки, благодаря этому можно формировать красивые складки.
  • Нейлон. Воздушная и в то же время плотная ткань. Сохраняет свой первоначальный вид после множества стирок. Из недостатка отмечается выгорание под воздействием ультрафиолетовых лучей.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *