Как бороться с гололедом? Средства и способы

Как бороться с гололедом? Средства и способы.Период, когда тротуары и проезжая часть покрываются скользкой ледяной коркой, напрямую связан с повышенной аварийностью и травмоопасностью. Существует множество эффективных методов и средств, предназначенных для борьбы с гололедом, каждый из которых имеет свои преимущества и недостатки.

1. Основные антигололедные средства.

reagent

Самый распространенный, проверенный временем способ борьбы с наледью, это использование материалов природного происхождения и химических реагентов для покрытия обледенелых участков. Все средства условно подразделяются на три группы:

1). Абразивные /гранулированные/ средства:

  • песок;
  • щебень;
  • шлак;
  • мраморная и гранитная крошка.

Данные материалы обеспечивают образование шероховатой поверхности, уменьшают скольжение, увеличивая безопасность при передвижении. К преимуществам можно отнести доступность материалов и относительно невысокую стоимость. Главным недостатком является то, что данные средства неизбежно образуют грязь, которая в итоге оказывается в помещениях, поэтому многие учреждения, торговые центры отказываются от их использования. Также россыпь необходимо своевременно убрать во время таяния снега.

2). Твердые /порошкообразные/ реагенты.

  • техническая соль /хлорид натрия/;
  • пескосолевая смесь;
  • технический хлористый кальций;
  • хлорид магния и другие.

Экологически безопасные средства. Недостатком является то, что использование смесей приводит к порче автомобильных шин и обуви прохожих.

3). Жидкие /растворы/ химические реагенты:

Средства, в состав которых входят хлориды солей кальция и магния и ингибиторы коррозии. Жидкость против скольжения относится к самым эффективным современным средствам борьбы с обледенениями.

Дополнительные антигололедные методы.

Отлично зарекомендовали себя противоскользящие покрытия, которые используются на лестницах, у входа в различные помещения, учреждения, торговые точки и других проблемных зонах. Применение данных изделий обеспечивает уверенное и безопасное передвижение пешеходов, исключая скольжение и значительно снижая риск падения и получения различных травм:

Эффективность борьбы с гололедом зависит от применяемых средств и способов. При выборе необходимо учитывать не только предпочтения потребителей и экономическую выгоду метода, но и климатические особенности региона, а также соблюдение экологической безопасности.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *