Защита от слежки за компьютером через Интернет

Сейчас, наверное, никто не станет оспаривать тот факт, что многочисленные интернет-сервисы отслеживают действия пользователей для того чтобы потом загрузить его потоком целевой рекламы. Рассмотрим основные инструменты, с помощью которых можно выйти из-под «колпака» рекламщиков.

Настройки браузеров

С недавнего времени во всех популярных браузерах появилась функция DNT (Do Not Track – не отслеживать меня). Назначение ее в том, чтобы уведомить посещаемые сайты о нежелании пользователя слежения за ним. К сожалению, включение функции DNT не гарантирует того, что сайты, на которые пришел запрос о нежелании пользователей следить за ними, не перестанут шпионить. Разберемся как ее активировать DNT.

Firefox

Открываем в главное меню «Настройки», затем «Приватность». В разделе «Отслеживание» устанавливаем чекбокс на пункте «Использовать защиту от отслеживания» и нажимаем «Сменить список блокировки». В новом окне выставляем желаемую опцию.

Chrome

Открываем «Настройки», кликаем внизу окна «Дополнительные настройки». В разделе «Личные данные» отмечаем пункт «Отправлять запрет отслеживания с исходящим трафиком».

Opera

В главном меню выбираем «Настройки», затем переходим в «Безопасность» и в разделе «Конфиденциальность» отмечаем пункт «Отправлять сайтам заголовок «Не отслеживать»».

Установка плагинов

Как вы уже успели догадаться, включения DNT недостаточно для того, чтобы рекламщики перестали за вами следить. Установка плагина Ghostery поможет заблокировать рекламные cookies-файлы. Имеется версия для Chrome и Firefox.

После установки значок плагина покажет количество найденных и заблокированных «жучков». По нажатию на значок можно отключить сервисы, установившие «жучки».

Очень хорошо справляется с функцией блокировки лишней рекламы плагин Adblock Plus.

Настройки сервисов Google

Поиск

Не забывайте, что Google сохраняет все, что вы искали раньше. Эту настройки можно отключить: на главной странице поисковика выберите меню, в нем «Настройки поиска».

ЧИТАТЬ:  Шпаргалка: как выбрать идеальные джинсы

Переходим в соответствующий раздел, где имеются данные об истории серфинга.

Каждую запись о посещаемом ресурсе можно удалить.

Персонализация

Не хотите получать в результатах поиска персональные данные? Зайдите в настройки поиска и отключите данную опцию.

Социальные сети

Поставив лайк или сделав репост публикации в соцсетях, вы тем самым даете информацию о своих интересах для рекламщиков. Здесь тоже можно попытаться исправить ситуацию.

Facebook

Зайдите в главное меню, выберите в нем пункт «Настройки» и в нем раздел «Реклама».

Кликнув «Редактировать», установите желаемые настройки Facebook-рекламы.

Twitter

Нажимаем на иконку своего профиля, выбираем «Настройки». Переходим в раздел «Безопасность и конфиденциальность».

Делаем необходимые изменения в пунктах «Индивидуализация» и «Реклама».

Если ничего не помогло

Хотите на 100% быть уверенными в анонимности серфинга в Сети и что ваши соединения не будут видны назойливым рекламщикам? Установите бесплатный браузер Tor, работающий по принципу цепочки proxy-серверов, выстраиваемой между вами и сайтом. Сервера каждый раз выбираются случайным образом, промежуточные данные зашифрованы – получить информацию о пользователе невозможно.

P.S.

Желаем удачи и анонимного серфинга. Пусть реклама в Интернете как можно меньше достает вас!

источник / 08.07.2019

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *