Работа по знакомству — преимущества и главные недостатки

— Как вас с такой дикцией взяли на радио?! У вас что, там блат?
— Почему блат? Сестла!

Когда вы ищите работу, хороши все способы: размещение резюме на соответствующих сайтах, мониторинг вакансий в социальных сетях и газетах, а также поиск вариантов среди знакомых. Каждый их них имеет свои плюсы и минусы.

Предлагаем детальнее разобраться в недостатках и преимуществах работы по знакомству и понять, какие подводные камни могут встретиться соискателям на этом пути.

Положительные стороны

  • Гарантия трудоустройства. Если ваш знакомый или родственник занимает высокий пост в компании, считайте, что работа уже ваша. Вам придется пройти собеседование, чтобы работодатель понимал ваш уровень подготовки и наличие навыков. Но, вероятнее всего, все пройдет гладко и успешно. В любом случае для вас смогут подыскать какую-то должность.
  • Подготовленность к работе. Устраиваясь на работу через знакомых, вы получаете отличную возможность заранее узнать о том, как все устроено в компании, о ее корпоративной культуре и традициях. Так вам легче будет адаптироваться и привыкнуть к новым условиям.
  • Знакомство с начальством. Для многих общение с руководством — это настоящий стресс. Далеко не каждому удается наладить более-менее приятельские отношения с шефом. Если же вы давно знакомы со своим руководителем, то вам не составит труда обсудить с ним повышение зарплаты, отпуск или другие рабочие вопросы.

Однако в таком, казалось бы, стопроцентно выигрышном варианте могут быть свои неприятные моменты.

Отрицательные стороны

  • Знакомство с начальством. И снова оно. Приятельские отношения в прошлом могут стать камнем преткновения в будущем. Воспользовавшись тем, что именно знакомый помог вам найти работу, он сможет манипулировать этим фактом. Отказать в рассмотрении ваших идей, справедливом распределении премии и так далее. Более того, если вы с приятелем не сумеете разграничить профессиональные и личные отношения, работа в одной компании станет попросту невыносимой, и на этом может закончиться и карьера, и дружба.
  • Ответственность. Когда вы устраиваетесь на работу по протекции приятеля, на вас ложится определенная ответственность не подвести его, не упасть лицом в грязь перед сотрудниками. Если вы не уверены, что справитесь, лучше хорошенько задуматься, прежде чем принимать предложение.
  • Трудности в коллективе. Если коллеги узнают, как вы попали на свою должность, это может обернуться против вас. К примеру, кто-то шел на повышение, а потом вы внезапно отняли его место. И даже если вы совершенно справедливо занимаете свой пост, то рискуете стать изгоем в коллективе.

Дополнительный нюанс

Знания и опыт никто не отменял. Вполне вероятно, что десять лет назад можно было прийти в компанию, владельцем которой был ваш отец, друг или муж, и, совершенно не разбираясь в своих задачах, занимать хорошую должность. Но такие времена прошли. Сегодня уже не важно, в какой именно связи вы состоите с руководством. Если вы ничего не смыслите в вверенной вам сфере, надолго задержаться в компании не получится.

Каждый работодатель, а уж тем более владелец бизнеса, стремится подобрать такой коллектив, который будет работать максимально плодотворно и эффективно. Поэтому не надейтесь на знакомства, если у вас недостаточно квалификации.

Вывод

Рекомендуем вам использовать все возможности по поиску работы с оглядкой на свой профессионализм, опыт и возможные перспективы роста. И при этом помнить, что знакомства не построят вашу карьеру, а смогут лишь стать ее фундаментом. А как им распорядиться — зависит от вас.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *