Стандартный размер круглой печати

Из нашего материала вы узнаете, какой стандартный размер установлен для печатей разных форм и типов: круглой, треугольной, прямоугольной, для ИП, для ООО.

sdelat-pechat-print-onlineЗаказывая изготовление печати, не все могут определиться с тем, какого размера она должна быть. Между тем, размер печати круглой, прямоугольной или треугольной имеет свои стандарты – в зависимости от ее типа, назначения и вида организации, в которой она используется. Конечно же изготовить изделие повторно в следствии утери или поломки первого гораздо легче, достаточно просто сделать печать по оттиску. Но для того чтобы создать клише впервые, нужно разобраться какого размера оно должно быть.

Стандартный размер печати

Размер печати круглой

Он составляет от 38 до 40 мм, если информация в оттиске представлена на одном языке. В том случае, если в тексте используется два языка, размер круглой модели увеличивается до 40-45 мм. Соответственно, 4 – 4,5 см.

Если заказываются малые круглые варианты (например, для работников различных сфер деятельности), то их диаметр составляет от 20 до 25 мм.

Стандартный размер круглой гербовой – от 40 до 45 мм, это единственный случай, когда диаметр изделия определяется по ГОСТу.

Размер печати прямоугольной

pechatШтампы (именно так называются печати прямоугольной формы) могут иметь самый разный размер, это зависит от технических требований к оттиску. Размер изделий такой формы не имеет ограничений (в пределах до 70 х 100 мм), за исключением угловых штампов – размер оттиска должен быть от 35 х 50 мм до 55 х 70 мм.

Размер треугольной печати для справок

В медицинских учреждениях используются треугольные варианты, и для них есть соответствующие требования. Размер каждой стороны оттиска должен быть 45 мм, не больше и не меньше.

Размер печати ИП

Размер печати ИП вполне традиционный, составляет 38 мм. Если в тексте оттиска используется два языка, размер увеличивается до 40 мм. ИП может использовать штампы, требования к которым не меняются.

Стандартный размер печати ООО

То же касается оттисков для ООО, их размер составляет от 38 до 40 мм. Требования к малым круглым вариантам, штампам и треугольным печатям тоже не меняются.

Оснастка для печатей

Все вышесказанное касается размера оттиска. Если же говорить о размерах корпуса или оснастки печати, то они могут быть любыми, но, конечно же, главным требованием здесь является удобство в использовании.

С этой точки зрения выбирают и вид оснастки. Она бывает автоматической, ручной, карманной и встроенной.

Автоматическая оснастка представляет собой конструкцию со встроенной штемпельной подушкой. Такие печати удобны, если нужно делать много оттисков в течение дня. К минусам автоматики можно отнести ее более высокую стоимость, необходимость в периодической замене механизма и заправки клише чернилами.

Ручная оснастка – самая обычная печать, которая используется с отдельной штемпельной подушкой.

Карманная – тоже ручная оснастка, но более компактная. Как правило, такие печати состоят из двух половинок – одна это само клише, а вторая – штемпельная подушка. Часто карманными вариантами пользуются врачи.

Встроенная – редкий вид, чаще всего используется для факсимиле. В данном случае печать встроена в какой-либо предмет, например, авторучку.

Источник Graver.ru.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *