Как исправить осанку: важные советы и упражнения

Как исправить осанку: важные советы и упражнения

Похвастаться хорошей осанкой могут не многие, большинство горбятся, не замечая этого. Но это не означает, что надо оставлять всё как есть.

Нужно приложить усилия, так как исправить осанку быстро, например, за неделю не получится.

Способы, как достичь результат:

  • Специальные укрепляющие мышечные бандажи или корсеты, они поддерживают спину и оттягивает плечи назад, не давая Вам сутулится. Носится под одеждой, приятен к телу, единственное замечание – не стоит носить слишком долго, так как мышцы привыкнут к внешней поддержке, станут расслабленными и не смогут самостоятельно выполнять нужную функции.
  • Массаж. Количество процедур назначает врач, либо если финансы позволяют, то можете ходить в удовольствие.
  • Приобретите стул-седло для спины. Принцип седла на лошадях, Вы находитесь в таком положении, что не возможно не держать спину правильно, при этом давление на спину уменьшается.
  • Упражнения для спины. Самый эффективный метод, так как выполняя их регулярно, эффект будет самый длительный по сравнению с другими способами.

Как исправить осанку: важные советы и упражнения

Лучшие упражнения для спины, чтобы исправить осанку дома

  1. Лечь на спину, руки раскинуть в сторону ладонями вниз. Согните ноги в колени, прижимая пятки к телу, при вдохе нужно выгнуть грудную клетку максимально, но не отрывая тело от пола. Выдохните, вернувшись в исходное положение. Повторять около 10 раз.
  2. Сидя за рабочим столом можно потягиваться, поворачиваясь в разные стороны. Выполнять по мере возможности.
  3. Одно из лучших упражнений. Лягте на живот и оторвитесь от пола руками, ногами и головой, зафиксироваться на 10 секунд. По мере выработки сноровки, увеличивайте время.
  4. Сцепите пальцы рук за спиной и выгните спину, потом поднимите их вверх, потягиваясь. Делать 5-10 подходов.
  5. Мешок с крупой положите на голову и прислонитесь спиной к стене для фиксации осанки.
  6. Лёжа на спине, ногами имитируйте езду на велосипеде, а вместо руля в руки вложите длинный предмет, который нужно поднимать и опускать на грудь.
  7. Спиной к полу согните колени и приподнимитесь на них и на вытянутые руки. При этом тело должно быть строго параллельно полу.
  8. Встать на четвереньки, поочерёдно вытягивать ноги и руки (правая рука вперёд – левая нога назад).
  9. Встав на колени (сомкнутые ноги), поднимите руки вверх. Опускать руки на пол и прижиматься грудью в коленям, как бы делая поклон. Выполнять медленно, фиксируя положения на несколько секунд.
  10. Лёжа на спине, согнуть ноги в коленях, упершись ступнями. Руки вытянуть вдоль туловища, и не отрывая их от пола, поднимать и опускать таз.
  11. Упражнение «кошечка» — прогибать спину, поднимая к верху попу, потом голову.
  12. Лёжа на животе, возьмите палку за концы, поднимайте её вверх, опускать на ягодицы.
  13. Упражнений для коррекции осанки большое множество, исправить искривление можно чуть ли не каждым вторым, главное выделяйте время для этого.
ЧИТАТЬ:  Как вылечить атеросклероз в домашних условиях

Все эти упражнения для спины можно делать в домашних условиях, они эффективно помогают исправить неправильную осанку самостоятельно, не прибегая к медицинскому вмешательству и нестандартным методам.

Помимо упражнений, Вам будет необходимо изменить свой образ поведения и движения в различных ситуациях: как правильно сидеть, поднимать тяжести, спать и другое.

Как исправить осанку: важные советы и упражнения

Советы, как избавиться от сутулости и сохранить хорошую осанку

  1. Выбирайте правильную подушку. Ложась на неё, голова с позвоночником должна образовывать ровную прямую. Хорошая подушка поможет ещё избавиться от мешков под глазами и предотвратить ранние морщины на лбу.
  2. На кухне готовьте сидя. Не стоит наклоняться в положении стоя, когда Вам нужно что-либо почистить или нарезать, Вы прекрасно это можете сделать на табуретке за столом.
  3. Если несёте тяжесть, то носите в одной руке, чередуя с другой, но не  в обеих, как многие считают. Нам надо исправить плохую осанку, а не ещё хуже сделать.
  4. Вечером после тяжёлого и напряжённого дня, лягте на кровать и подложите, сложенный из полотенца палочку под поясницу. Многие поймут этот метод, у кого к вечеру сильно болит спина в низу, если ложишься на спину.
  5. Очень полезно плавание. Плавая, Вы сами того не замечаете, как формируете осанку. Мышц отдыхают и укрепляются.
  6. Вместо наклонов, приседайте. Если Вам нужно что-то поднять или перетянуть, то делайте это сначала присев на корточки, возьмите нужную Вам вещь и поднимайтесь вместе с ней строго вертикально.
  7. Сидя на креслеугол наклона от колен должен составлять около 125 градусов.
  8. Нужно носить обувь на невысоком каблуке, чтобы уменьшать боль и напряжение в спине.
  9. Когда стоите, то ставьте ноги на ширине плеч, чтобы равномерно распределять вес.
ЧИТАТЬ:  Как избавиться от мешков под глазами

Помните, что исправить осанку и сделать её правильной занимает время, не стоит прекращать делать упражнения после выработки системы, так как наши мышцы имеют свойства атрофироваться от бездействия.

Видео: Упражнения от сутулости для красивой осанки

источник

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *