Карта земли сейсмической активности: Карта землетрясений онлайн – Землетрясения онлайн в мире, карта. Сейсмическая активность

Сейсмическая активность и карта землетрясений онлайн

Древние вулканы Земли

Ежедневно различные районы нашей планеты сотрясаются подземными толчками. Землетрясение — это одно из стихийных бедствий, предотвратить которые человеку не под силу.

Содержание:

  • 1 Материалы по теме
  • 2 Учет очагов землетрясений
  • 3 Данные сервиса EMSC и Google Map
  • 4 Карта землетрясений по версии сервиса Google
  • 5 Сейсмическая активность Земли
  • 6 Шкала сейсмоактивности. Шкала Рихтера. Землетрясение по видам активности.
  • 7 Текущая сейсмика Атлантического океана

Материалы по теме

Виртуальная модель Солнечной системы Интерактивная карта вулканической активности

Единственное, что он может противопоставить неукротимым силам природы – это достижения науки в области прогнозирования. Систематизация и мониторинг сейсмической активности позволяет вовремя избежать человеческих жертв и разрушений, а также обозначить районы наибольшей сейсмической активности.

Учет очагов землетрясений

Карта сейсмической активности Земли представляет собой физическую карту планеты, на которой отображены области, где за определенный период времени происходили землетрясения мощностью более 4 баллов по шкале Рихтера. На карте используются следующие условные обозначения: диаметр области пропорционален мощности подземных толчков, а цвет окружности обозначает временной интервал. Так, например, красные области соответствуют землетрясениям, происходящим в текущую дату или в реальном времени.

Сейсмический монитор, обновление происходит каждые 20 минут
Интерактивная карта вулканической активности
красные кружки — землетрясения за последние 24 часа
оранжевые кружки — землетрясения за последние 1-4 дня
желтые кружки — землетрясения за последние 4-14 дней

Данные сервиса EMSC и Google Map

Карта сейсмической активности мира позволяет нажатием кнопки мыши выбрать участок земной поверхности. При этом в окне отдельно отобразится выбранная область, на которой подробно указываются эпицентры землетрясений. Сейсмический монитор онлайн позволяет при выборе любого из очагов получить исчерпывающие данные. В таблице приводятся координаты эпицентров и мощность подземных толчков, начиная от 24 часов и до 30 дней. Также на карте области отображаются находящиеся в выбранном участке станции сейсмофиксации.

Список землетрясений

Для возвращения к началу документа нажмите клавишу Backspace или Back to the earthquake list

Карта сейсмической активности онлайн, обновляется каждые 20 минут. Кроме того вы всегда можете узнать было ли сегодня землетрясение или нет. Это позволяет более наглядно оценивать предоставленную информацию.

Карта землетрясений по версии сервиса Google

Сейсмическая активность Земли

Представленные ниже изображения представлены некоммерческой организацией IRIS, которая основана в 1984 году при поддержке Национального научного фонда и представляет собой консорциум из более чем 100 университетов США, работа которых посвящена изучению, систематизации и распределению данных по сейсмологии. Программы IRIS направлены на научные исследования, образование, снижение последствий землетрясений.

На представленных ниже данных, время указано UTС (Всемирное координированное время), для перевода в Московское, прибавьте 4 часа.

Шкала сейсмоактивности. Шкала Рихтера. Землетрясение по видам активности.

Шкала МеркаллиШкала РихтераВидимое действие
1-4.3Вибрацию от землетрясения регистрируют только приборы
2Колебания землетрясения ощущаются при стоянии на лестнице
3Толчки от землетресения ощущаются в закрытых помещениях, легкие колебания предметов
44.3-4.8Звон посуды, качание деревьев, толчки землетрясения ощущаются в стоящих автомобилях
5Скрип дверей, пробуждение спящих, переливание жидкости из сосудов
64.8-6.2При землетрясении неустойчивая ходьба людей, повреждения окон, падение картин со стен
7Трудно стоять, осыпается плитка на домах, от землетрясения большие колокола звенят
86.2-7.3Повреждение дымоходов, повреждение канализационных сетей при таком землетрясении
9Всеобщая паника от землетрясения, повреждения фундаментов
10Большинство строений повреждены*, крупные оползни, реки выходят из берегов
117.3-8.9Изгиб ж/д путей, повреждения дорог, большие трещины в земле, падение камней
12Полные разрушения, волны на поверхности земли, изменения в течении рек, плохая видимость
* Специально сконструированные здания с защитой от землетрясений способны выдержать толчки до 8.5 баллов по шкале Рихтера

Текущая сейсмика Атлантического океана

Интерактивная карта вулканической активности
На данной карте показаны Тихий океан, а также восточные регионы России — Дальний Восток и Курилы. Хорошо заметна линия разлома тихоокеанской гряды.
Интерактивная карта вулканической активности
Сейсмическая активность в России и Центральной Азии
Интерактивная карта вулканической активности
Карта сейсмической активности России и Европы
Интерактивная карта вулканической активности
Индонезийский регион включающий Австралию, Индонезию, Новую Зеландию, а также сотни островов разбросанных по Тихому океану.
Интерактивная карта вулканической активности
Сейсмическая активность Земли онлайн по данным геофизической службы РАН, которая представляет собой разветвленную сеть наземных станций ведущих постоянный мониторинг. В основном ее отделения сосредоточены в Восточных регионах нашей страны.

Источник

Поделиться ссылкой:

Карта землетрясений онлайн. Зоны сейсмоактивности онлайн. Мониторинг.

Автор: tamianni

Карта землетрясений онлайн. Монитор сейсмоактивности на нашем сайте «Выживание» вашему вниманию. Будьте в курсе происходящих на нашей планете землетрясений. Для просмотра области нажмите на карте, увеличенный размер выбранной области откроется в новом окне. Землетрясения, которые произошли сегодня, отмечены красным цветом, вчера — оранжевым, желтым цветом отметены локации, где произошло землетрясение в течение последних двух недель, ну и фиолетовым отмечены места подземных толчков за последние 5 лет. Как видим планета живет своей жизнью, следите за состоянием дел на Земле вместе с нами. Мы рады предоставить информацию для наших гостей.

Наблюдаем за землетрясениями онлайн, сейсмоактивность планеты

 

Еще одна карта землетрясений, которая в реальном времени позволит вам наблюдать сейсмоактивность на планете. Землетрясения случаются на Земле каждый день, большинство из которых человек даже не ощущает. Но периодически возникают подземные толчки с большой магнитудой, тогда речь идет о разрушениях, угрозе для жизни. Пускай современные технологии не могут точно предсказать землетрясения, но наблюдать и анализировать информацию всегда полезно. Вашему вниманию несколько карт землетрясений, которые вы можете лицезреть онлайн и совершенно бесплатно. Выбирайте любой интересующий вас участок планеты и изучайте зоны сейсмоактивности за последние несколько дней, недель, месяцев. Данные регулярно обновляются, что дает возможность оперативно получить информацию о землетрясениях, произошедших в течение последних суток. Если вам недостаточно предлагаемой информации, вы в любой момент можете получить больше по указанным далее ссылкам, откуда и взята эта карта землетрясений. Мониторинг сейсмической активности онлайн на нашем сайте а также более подробно о землетрясениях здесь или же по этой ссылке — список самых значимых землетрясений за последние несколько недель и даже месяцев

Карта землетрясений онлайн, монитор сейсмоактивности планеты

Данные за последние 24 часа / 1-4 дня / 4-14 дней .

Список подземных толчков на Земле за последние несколько дней

Также для удобства мы предлагаем вам ознакомиться со списком последних подземных толчков, которые произошли на нашей планете. Этот список обновляется регулярно после того, как землетрясение будет зафиксировано в нескольких лабораториях. То есть здесь не просто из ниоткуда появляется информация о землетрясении. Важно: список будет обновляться только в том случае, если вы нажмете в своем браузере F5, то есть обновите текущую страницу. Та же ситуация обстоит и с другими данными в этой статье.

Карта землетрясений в Европе за последние сутки

Карта землетрясений в Европе за последнюю неделю

Список всех землетрясений в Европе за последние 2 дня

Сейсмоактивность на планете за последние сутки

Сейсмоактивность на планете за последнюю неделю

Список всех землетрясений на Земле за последние 2 дня



Опубликовано в Карты

Добавить комментарий

Карта землетрясений в реальном времени — Инфокарт

Автор Olivka На чтение 2 мин. Опубликовано

Сегодня представляю четыре карты землетрясений с различных ресурсов.

Первая карта, от Гугл Планета Земля, позволяет прямо в режиме онлайн, у нас на сайте смотреть все последние землетрясения прямо на поверхности планеты. Посмотреть карту можно

здесь

Замечательную карту землетрясений в реальном времени можно найти на сайте «IRIS» ( Incorporated Research Institutions for Seismology).

карта землетрясений

Красным цветом обозначена сейсмическая активность на Земле в настоящее время, оранжевым – вчерашняя, желтым – в последние 2 недели, розовым – за последние 5 лет.

Похожую карту, отображающую все недавние землетрясения и дополнительную информацию, можно найти на сайте «USGS» ( U.S. Geological Survey).

сейсмическая активность Земли

Следующая карта сейсмической активности Земли представит вам, в форме слайд-шоу, самые уязвимые для землетрясений города мира.

землетрясения в городах

Когда вы заходите на карту — начинается показ городов мира на карте с краткой информацией, включающей число возможных жертв при землетрясении.

Вы можете остановить слайд-шоу, нажав на кнопку «Stop AUTOPLAY». Также вы можете увеличивать и уменьшать карту.
Включение данных городов в список опасных не означает, что землетрясения там происходят постоянно. Карта была составлена с учетом таких факторов как частота предыдущих землетрясений, прочность жилых зданий, риск оползней и пожаров в данной местности, а также уровня работы служб спасения, медицинских учреждений и местных властей.

Сайты отслеживания землетрясений в реальном времени

В связи с непонятной блокировкой старого моего поста по этой теме антивирусом я вынуждена информацию просто продублировать. Надеюсь это поможет.

В интернете нашла сайты, на которых можно отслеживать в реальном времени землетрясения

:

http://quakes.globalincidentmap.com/ — американский сайт с картой в реальном времени (с задержкой примерно на 10-15 мин.)

http://www.emsc-csem.org/Earthquake/ — европейский сайт без карты (карта в отдельном режиме), но с возможностью фильтрации по уровню магнитуд

http://idp-cs.net/news_cat_zem.php — русский сайт — система мониторинга за состоянием окружающей среды, раздел «Сводка о землетрясениях» (карта только России)

http://www.emsc-csem.org/Earthquake/Map/gmap.php — европейский сайт с картой в реальном времени за последние 48 часов, но без фильтрации по уровню магнитуд

http://earthquake.usgs.gov/earthquakes/map/ — американский сайт с бесцветной картой в реальном времени и с линиями разломов между плитами

Т.к. на сейсмическую активность земли очевидно влияют изменения магнитного поля и активность Солнца, то размещаю здесь же мониторы солнечной активности и шумановских резонансов

:

http://www.tesis.lebedev.ru/sun_flares.html — русский сайт, График вспышечной активности Солнца

http://www.tesis.lebedev.ru/magnetic_storms.html — Русский сайт, Магнитные бури за последние 3 часа

http://sosrff.tsu.ru/?page_id=7 — Русский сайт, Шумановские резонансы

http://www.glcoherence.org/monitoring-system/live-data.html#live-data-spectrogram — англоязычный мониторинг шумановских частот и напряженности магнитного поля земли в Канаде и в Калифорнии

Серия сообщений «Коротко»:
Часть 1 — Записки "Юного натуралиста" 1
Часть 2 — откуда появилось слово
Часть 3 — Сайты отслеживания землетрясений в реальном времени
Часть 4 — Сайты отслеживания землетрясений в реальном времени
Серия сообщений «Скрытые угрозы повседневности»:
Об этом лучше знать, чтобы быть счастливым и здоровым
Часть 1 — Как я паспорт меняла в 45 лет
Часть 2 — Опасности аспирина, упсы и т.п.

Часть 16 — В США принят исполнительный указ о «военном положении для мирного времени»
Часть 17 — Осторожно Клещи!
Часть 18 — Сайты отслеживания землетрясений в реальном времени

Оригинал записи и комментарии на LiveInternet.ru