Негативная энергетика: Негативная энергия: как ей противостоять?

Негативная энергия: как ей противостоять?

«Как я могу избежать негатива, который выплескивают на меня другие люди?» — спросил меня однажды клиент. К сожалению, никак. Но вы можете научиться управлять этими волнами разрушительных эмоций так, чтобы они не задевали вас слишком сильно.

Перепадам настроения подвержен каждый из нас. Мы то и дело пересекаемся с людьми, которые в данный момент не в духе. Один взбешен утренней ссорой с женой, другой обижен на начальника, третий перепуган из-за диагноза, который поставил врач. Негативная энергия, которой они переполнены, относится не к нам, но направлена именно на нас. Так же, впрочем, как и мы можем невольно выплеснуть на кого-то свое беспокойство или раздражение.

К сожалению, это расхожий способ справиться с ситуацией, когда ранено наше эго. Случиться этот «выброс» может в любой момент. Если вы не успеете понять, что происходит, вас выбьет из колеи даже язвительная реплика в супермаркете. Или свирепый взгляд, который бросит на вас тот, кого вы видите в первый раз.

О причинах остается только гадать: возможно, этот человек испытывает сильную ревность, унижение или вы напоминаете ему кого-то, на кого он разгневан. Не исключено, что вы сами просверлили его взглядом, даже не осознавая этого.

Но чаще всего волны негатива идут от людей, которых мы хорошо знаем: партнера, ребенка, родителей, начальника, коллеги или близкого друга. Их можно распознать — в этот момент обычно в животе что-то сжимается или появляется тяжесть на сердце. Эти ощущения дадут вам знать, что произошел выброс отрицательной энергии — вашей или чужой. И задача в том, чтобы заметить эти потоки. А справиться с каждым из них поможет сопереживание.

Сопереживание несет в себе огромную энергию, гораздо более мощную, чем любые негативные эмоции, которые вы выплескиваете или получаете от кого-то. Представьте себе, что отрицательная энергия — это темная комната. А сострадание — яркий свет. В тот момент, когда вы включаете свет, темнота исчезает. Свет гораздо сильнее тьмы. Так же и с сопереживанием. Оно, как щит света, способно оградить вас от любой негативной энергии.

Как этого добиться? Прежде всего, надо направить эту энергию сострадания на самого себя, заполнить ею желудок, солнечное сплетение или сердце. И тогда вы услышите его подсказки. Вы сразу узнаете, от кого исходит негатив — от вас к окружающим или от другого человека к вам.

Если жертвой оказались вы сами, постарайтесь распространить эту энергию сопереживания вовне, и вокруг вас словно образуется защитное поле. Негативная энергия будет наталкиваться на него как на преграду, на невидимый шар, и возвращаться назад. Вы внутри этого шара, вы в безопасности.

Со временем, освоив этот прием, вы сможете вызывать это состояние очень быстро, предвосхищая встречу с потоком отрицательной энергии. Вы привыкнете ощущать себя и действовать как любящий взрослый, который пребывает в контакте со своим «Я», сопереживает себе и окружающим.

Вы сможете достичь точки, когда не будете проецировать негативную энергию на других и даже не почувствуете разрушительную силу чужих эмоций. Вы будете замечать присутствие этой энергии, но она не затронет, не ранит вас.

Невозможно достичь полной безмятежности, но необходимо осознавать, насколько глубоко та или иная энергия может влиять на нас. Важно быть внимательными к той энергии, которую мы излучаем во внешний мир, и заботиться о себе с любовью и нежностью, чтобы чужой негатив не смог навредить нам.

Можно, конечно, выбрать и другой способ самосохранения — не проводить много времени с «токсичными» людьми, — но это не решит вопрос кардинально, ведь даже у самого спокойного и миролюбивого человека время от времени бывают всплески раздражения и дурное настроение.

Регулярно занимаясь практикой осознанности, поддерживая контакт со своими чувствами, вы сможете сохранять внутреннее равновесие при встречах с чужими вспышками негатива и уберечь окружающих от своих.

Источник: The Huffington Post.

Как понять, что в вашем доме много негативной энергии: 5 главных признаков

Люди привыкли мыслить материальными понятиями: им привычно то, что можно объяснить и потрогать, а вот словосочетание «плохая энергия» воспринимают не все. Однако каждый из нас ощущал ее от человека, который вечно всем недоволен, или в локации, где царит неблагоприятная обстановка. Скопление негативных эмоций и есть место, где эта энергия из положительной становится отрицательной и висит в воздухе как грозовая туча. Рассказываем, какие признаки указывают на то, что в вашем доме не все в порядке.

Вам не хочется возвращаться домой

Это — ключевой критерий, по которому вы можете понять, что дома есть негативная энергия. Дом — это место, где уютно и комфортно, куда хочется возвращаться после трудового дня или отпуска. Это место, которое наполняет вас силой и дает энергию на следующий день. Если таких эмоций возвращение домой не вызывает, то есть повод задуматься. Отрицательная энергия может быть вызвана как конфликтами и ссорами в семье, так и беспорядком, захламленностью помещения. 

Вы ощущаете неблагоприятную атмосферу

Этот пункт по праву занимает второе место и является следствием первого. Под неблагоприятной атмосферой стоит понимать частые выяснения отношений, конфликты, упреки и ссоры. В месте, где члены семьи тихо и доброжелательно общаются между собой, всегда царит спокойствие, а там, где все время присутствует напряжение, напротив, атмосфера все время накалена. Вспомните, когда вы становитесь свидетелем чьей-то ссоры, в воздухе как будто нависает грозовая туча, находиться там становится очень некомфортно, и есть единственное желание — поскорее сбежать.

Вам сложно поддерживать чистоту

В этом пункте одно выливается из другого: там, где все кучей и скомкано, не может быть гармонии и порядка. Где нет порядка — нет уюта, где нет уюта, туда не хочется возвращаться. Получается замкнутый круг с общим знаменателем — отрицательная энергия, которая достигается захламлением, загрязнением и нелюбовью к своему дому (читайте также: О каких психологических проблемах говорит беспорядок в доме). 

«Магическая уборка. Японское искусство наведения порядка дома и в жизни»

Мари Кондо — самый востребованный в мире консультант по наведению порядка и автор революционного метода уборки «Конмари». Следуя ее рекомендациям, вы наведете порядок дома и в жизни — один раз и навсегда.

Реклама. ООО «Яндекс»

К вам не любят приходить гости

Закройте глаза и представьте своих близких друзей, с которыми вы часто проводите время. К кому ходите в гости, с кем отмечаете праздники. Скорее всего, вы сформировали свое окружение таким образом, что вам приятно находиться с этими людьми. Вам с ними спокойно, весело и комфортно. Но если ваши друзья держатся от вас обособленно и каждый раз придумывают поводы, чтобы не принимать ваше предложение прийти в гости, подумайте, может это не случайное стечение обстоятельств, и им просто не хочется находиться у вас дома или в той атмосфере, которая там царит?

Вы быстро устаете 

Дом — это место силы. Именно туда мы спешим после работы, чтобы отдохнуть и расслабиться. Там вы забываем обо всех заботах и можем чувствовать себя спокойно. Однако в месте, где сосредоточен негатив, энергия не прибывает, а наоборот, уходит, и возникает усталость. Человеку требуется больше сил, чтобы справляться с ней, а значит, и внутренние ресурсы заканчиваются быстрее (читайте также: Синдром хронической усталости: причины, симптомы и методы лечения). По этой же причине в таких квартирах жители часто имеют проблемы со сном.

Кандидат психологических наук, психолог.

Фото: Adobe Stock

Сегодня читают

Только для избранных: самое красивое ожерелье королевы Елизаветы, которое она одалживала всего лишь двум принцессам

Как проверить свежесть яиц прямо в магазине: простой трюк, о котором вы точно не знали

Туфелька для Золушки: какую обувь носит Кейт Миддлтон

Думать не надо: 5 моделей сумок, которые идеально смотрятся с пуховиками

Миллионер из трущоб: самый нелепый совет по экономии денег, который дала Меган Маркл

5 действенных советов, как избавиться от привязанной к вам негативной энергии

Вернуться к началу

Сейчас читаю:

5 действенных советов, как избавиться от привязанной к вам негативной энергии

Share fbsharetwsharepinshare

Комментарии (0)

TIMESOFINDIA.
COM | Последнее обновление: 11 апреля 2020 г., 18:00 ISTShare fbsharetwsharepinshare Комментарии (0)

    закрыть

08.01​5 действенных советов, как избавиться от связанной с вами негативной энергии

Расскажите нам, если это звучит для вас знакомо. Вы наконец-то получили долгожданную хорошую новость и сразу же делитесь ею во всех своих группах WhatsApp и социальных сетях. Будь то получение желанной новой работы или любимый человек, наконец, выздоравливающий от болезни — неважно, что это за новость, она просто делает вас безмерно счастливым. Однако вдруг кажется, что хорошие новости больше не имеют смысла, или все могло обернуться к худшему.

Это заставляет вас вспомнить «Кала Тика», которую ваша мать наносила вам на лоб или за уши, чтобы избежать негативных энергий.

читать далее

08.02​Вы окружены негативом?

Не обязательно быть монахом, чтобы ощущать тонкие изменения вибраций внутри и вокруг нас. Когда вы обращаете пристальное внимание, вы можете легко распознать и узнать симптомы того, что вы окружены негативной энергией и вам нужно избавиться от нее. Вот некоторые из них:

1. Вы чувствуете себя суетливым и беспокойным

2. Вы не можете нормально спать

3. Вы чувствуете себя подавленным и беспокойным

4. Ваши мысли и чувства выходят из-под контроля

5. Вы склонны быстро впитывать негативные мысли других

6. Вы принимаете импульсивные решения

7. Вы раздражаетесь после встречи с определенными людьми, и ваша энергия истощается

Ваши мысли, слова, которые вы говорите, люди, с которыми вы общаетесь, и даже ваши дома и офисы, где вы проводите много времени, являются мощными концентрациями вашей энергии. Если вы относитесь к каким-либо признакам негативной энергии внутри или вокруг вас, как указано выше, вот несколько способов избавиться от них:

подробнее

08.03​Определите, как избавиться от негативных влияний в вашей жизни

Чувствуете ли вы истощение энергии, как только встречаете определенного человека или идете в определенное место? Поскольку негатив токсичен для всей вашей системы, также важно определить причину и источник этого негатива. Однако мы понимаем, что от таких людей не всегда легко оторваться. Итак, сделайте первый шаг и сократите время, которое вы проводите с людьми, которые истощают вашу энергию. Важно установить и поддерживать границы, чтобы вас не втягивали в ситуации, в которых вы не хотите участвовать.

подробнее

08.04​Практикуйте медитацию и техники успокоения​

Один из самых быстрых способов успокоиться и вернуться в состояние релаксации – это практика медитации. Найдите тихое место и закройте глаза. Наблюдайте за своими мыслями, когда они проносятся в вашей голове, и не называйте их хорошими или плохими. Сделайте глубокий расслабляющий вдох и почувствуйте, как груз спадает с ваших плеч. Если вы не любите медитировать, вы также можете начать ходить или бегать трусцой, чтобы поднять себе настроение и отогнать негативную энергию. Это особенно важно, когда вам совсем не хочется ничего делать и вы чувствуете, что вас засасывает в черную дыру негатива.

подробнее

08.05​Наведите порядок в офисе и дома и избавьтесь от хлама

Это не проблема. Очистите свои столешницы, шкафы и даже рабочую станцию, чтобы освободить место и создать позитивный настрой. Возьмите за правило избавляться от хлама и не копите вещи, которые вам больше не нужны.

readmore

08/06​Прекратите сплетничать и ныть

Запомните, сколько раз вы жалуетесь в течение дня.

Когда вы это сделаете, вы много раз поймете, что нытье и придирки были совершенно излишними. Чем больше вы ноете о том, что вас раздражает, тем больше вы обращаете внимание на то, что вас расстраивает, а затем жалуетесь еще больше. Сосредоточьтесь на решении вместо того, чтобы придираться и жаловаться, поскольку это ничего не решает.

Подробнее

08.07​Омарывание и соль

Вы также можете воспользоваться некоторыми нетрадиционными подходами, чтобы избавиться от негативных вибраций. Насыпьте соль в четыре угла комнаты и оставьте на 48 часов. Считается, что соль поглощает негативную энергию, присутствующую в окружающей среде. Через 48 часов выбросьте соль. Вы также можете попробовать размазать свою комнату палочкой с шалфеем для позитива. Если у вас нет палочки с шалфеем, вы также можете использовать ароматическую палочку хорошего качества для аналогичного эффекта.

читать далее

08/08​Оставайтесь ближе к природе

Если вы обычно держите окна закрытыми, важно держать окна открытыми и впускать солнечный свет и свежий воздух. Вы также можете добавить больше растений в свой дом и вокруг него для большей жизненной силы и позитива. Кроме того, постарайтесь немедленно удалить умирающие или мертвые растения.

Читать далее

4 Признака, на которые следует обратить внимание0003

В этой статье

  • Что такое отрицательная энергия?
  • Типы отрицательной энергии
  • Признаки отрицательной энергии
  • Работа с отрицательной энергией

Что такое отрицательная энергия?

Возможно, у нас нет технологии для ее измерения, но вы, вероятно, знаете, что такое отрицательная энергия. Оно может исходить от негативных людей, из вашего окружения или из вашей собственной психики. Это может привести к истощению как умственно, так и физически. Отрицательная энергия увековечивает себя, следовательно, порождая больше негатива. Научиться справляться с негативной энергией важно для вашего здоровья и счастья.

Типы отрицательной энергии

Вы не сможете по-настоящему справиться с отрицательной энергией, пока не изучите ее источники. Эти три источника могут влиять на ваше негативное отношение:

Негативные люди

Вы, вероятно, сталкивались с ощущением положительной или отрицательной энергии от человека. Некоторые исследователи считают, что такая энергия реальна и измерима. Другие считают, что люди улавливают гнев, печаль и другие негативные эмоции, которые излучают другие. Мы хорошо читаем их по вербальным и невербальным сигналам, даже если они не выражены открыто.

Неблагоприятное окружение

Возможно, вы чувствовали себя очень комфортно в одних условиях и некомфортно в других. Иногда это происходит из-за опыта, который вы связываете с местом. Вам вряд ли будет так же комфортно в кабинете дантиста, как в доме друга. Но есть также доказательства того, что физические детали вашего окружения могут влиять на ваше настроение. Беспорядок, например, может вызвать стресс и даже помешать вашему сну. Среда, которая доставляет вам дискомфорт, может быть описана как имеющая отрицательную энергию.

Отрицательный разговор с самим собой

Разговор с самим собой — это поток невысказанных мыслей, которые проносятся в вашей голове. Негативные мысли могут нанести вред вашему здоровью и благополучию. Позитивно мыслящие люди менее восприимчивы к простуде и имеют лучшее сердечно-сосудистое здоровье. Они реже впадают в депрессию и живут дольше. Если вы мыслите позитивно, это не значит, что вы игнорируете проблемы. Вместо этого, будучи одним из них, вы сможете лучше справляться с ними.

Признаки отрицательной энергии

Если вы испытываете негативную энергию в виде людей или мест, или если вы ведете негативный внутренний диалог, у вас могут возникнуть следующие признаки и симптомы:

Вы критичны другие — это способ свалить вину за свой дискомфорт на кого-то или что-то еще. Хотя критика других может поначалу заставить вас чувствовать себя лучше, позже она редко приносит облегчение, особенно если вы критиковали других перед аудиторией.

Вы много жалуетесь

Жалобы возникают, когда мы вслух выражаем негативные мысли в наших головах. Жалоба может стать настолько укоренившейся привычкой, что вы не осознаете, когда делаете это. Когда вы жалуетесь, вы выплескиваете свою негативную энергию туда, где она может повлиять на других.

Ваше здоровье страдает

Негативные эмоции могут вызывать стресс, который, в свою очередь, влияет на ваше здоровье. Стресс может разрушить гормональный баланс вашего тела, ослабить иммунную систему и истощить ваши положительные химические вещества в мозгу. Негативная энергия в виде плохо выраженного гнева может вызвать дисфункцию сердца и пищеварительной системы.

Вы не можете уснуть

Повторяющиеся негативные мысли связаны с плохим качеством сна. Неясно, вызывает ли недостаток сна негативное мышление или негативные мысли не дают вам уснуть. Возможно, сочетание негативных мыслей и плохого сна создает порочный круг, в котором один элемент усугубляет другой.

Как справиться с негативной энергией

Независимо от того, исходит ли ваша негативная энергия от других людей, вашего окружения или вас самих, вы можете предпринять следующие четыре шага, чтобы уменьшить ее:

Общение с негативными людьми

Вы будете счастливее, если будете общаться с позитивными людьми, что может означать переосмысление круга общения. Убрать из своей жизни всех негативных людей может быть невозможно или нежелательно. Однако вы можете найти способы поддерживать положительную энергию в их присутствии. Один из них — представить себе ауру позитива, окружающую вас, как щит. Другой способ — использовать юмор для создания положительной энергии.

Создайте благоприятную среду

Наведение порядка в доме и на рабочем месте поможет избавиться от негативной энергии. Держитесь за полезные вещи и предметы, которые вы любите, а от остального избавляйтесь. Когда вы испытываете искушение купить больше вещей, напомните себе, что вещи не приносят счастья.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *