Статья преследование ук: Преследование (сталкинг) — ИНГО. Кризисный Центр для Женщин

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования \ КонсультантПлюс

УПК РФ Статья 20. Виды уголовного преследования

1. В зависимости от характера и тяжести совершенного преступления уголовное преследование, включая обвинение в суде, осуществляется в публичном, частно-публичном и частном порядке.

2. Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 115 частью первой, 116.1 частью первой и 128.1 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, считаются уголовными делами частного обвинения, возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего, его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных частью четвертой настоящей статьи, и подлежат прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым. Примирение допускается до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора, а в суде апелляционной инстанции — до удаления суда апелляционной инстанции в совещательную комнату для вынесения решения по делу.

(в ред. Федеральных законов от 03. 07.2016 N 323-ФЗ, от 28.06.2022 N 203-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Уголовные дела частно-публичного обвинения возбуждаются не иначе как по заявлению потерпевшего или его законного представителя, но прекращению в связи с примирением потерпевшего с обвиняемым не подлежат. К уголовным делам частно-публичного обвинения относятся уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 116, 131 частью первой, 132 частью первой, 137 частью первой, 138 частью первой, 139 частью первой, 144.1, 145, 146 частью первой, 147 частью первой, 159 частями пятой — седьмой Уголовного кодекса Российской Федерации, а также уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 частями первой — четвертой, 159.1 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, если они совершены индивидуальным предпринимателем в связи с осуществлением им предпринимательской деятельности и (или) управлением принадлежащим ему имуществом, используемым в целях предпринимательской деятельности, либо если эти преступления совершены членом органа управления коммерческой организации в связи с осуществлением им полномочий по управлению организацией либо в связи с осуществлением коммерческой организацией предпринимательской или иной экономической деятельности. К уголовным делам частно-публичного обвинения не могут быть отнесены уголовные дела о преступлениях, предусмотренных статьями 159 — 159.3, 159.5, 159.6, 160, 165, 176 частью первой, 177, 180, 185.1, 201 частью первой Уголовного кодекса Российской Федерации, в случаях, если преступлением причинен вред интересам государственного или муниципального унитарного предприятия, государственной корпорации, государственной компании, коммерческой организации с участием в уставном (складочном) капитале (паевом фонде) государства или муниципального образования либо если предметом преступления явилось государственное или муниципальное имущество.

(часть 3 в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 533-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Руководитель следственного органа, следователь, а также с согласия прокурора дознаватель возбуждают уголовное дело о любом преступлении, указанном в частях второй и третьей настоящей статьи, и при отсутствии заявления потерпевшего или его законного представителя, если данное преступление совершено в отношении лица, которое в силу зависимого или беспомощного состояния либо по иным причинам не может защищать свои права и законные интересы. К иным причинам относится также случай совершения преступления лицом, данные о котором не известны.

(в ред. Федеральных законов от 12.04.2007 N 47-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5. Уголовные дела, за исключением уголовных дел, указанных в частях второй и третьей настоящей статьи, считаются уголовными делами публичного обвинения.

Назад в СССР: уголовное преследование за некачественные товары усилится :: РБК Pro

Pro Партнер проекта*

Телеканал

Pro

Инвестиции

Мероприятия

РБК+

Новая экономика

Тренды

Недвижимость

Спорт

Стиль

Национальные проекты

Город

Крипто

Дискуссионный клуб

Исследования

Кредитные рейтинги

Франшизы

Газета

Спецпроекты СПб

Конференции СПб

Спецпроекты

Проверка контрагентов

РБК Библиотека

Подкасты

ESG-индекс

Политика

Экономика

Бизнес

Технологии и медиа

Финансы

РБК КомпанииРБК Life

Материал раздела Основной

Право &nbsp · Защита бизнеса

Статьи Инфралекс

Верховный суд РФ (ВС РФ) разъяснил ст. 238 Уголовного кодекса РФ (УК РФ) об ответственности за опасные товары, работы или услуги. Новое постановление Пленума ВС РФ пришло на смену разъяснениям ВС СССР 1985 года, касавшимся госконтроля над поставками

Пленум ВС РФ 25 июня принял постановление № 18 «О судебной практике по делам о преступлениях, предусмотренных ст. 238 Уголовного кодекса Российской Федерации». Эта статья предусматривает ответственность за «производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности».

По статистике судебного департамента при ВС РФ, дел по ст. 238 УК РФ насчитывается 3–6 тыс. в год, что по сравнению с сотнями тысяч дел в отношении предпринимателей (данные бизнес-омбудсмена Бориса Титова) — капля в море. О статье чаще всего вспоминают в резонансных случаях, таких как смертельные отравления «Боярышником», пожар в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня». Последний случай – крушение катамарана в Черном море под Джубгой.

 Возможно, поводом станет недавнее отравление свыше 50 человек шаурмой в Санкт-Петербурге или массовое заражение от рыбы в Челябинске.

Сфера применения ст. 238 УК РФ, однако, может стать намного шире. Статья существовала в УК РФ с момента его принятия в 1996 году, но изначально состав преступления обязательно предусматривал причинение вреда здоровью человека либо его смерть. Потенциальная опасность не принималась во внимание. В 1999 году конструкция ст. 238 УК РФ изменилась: наступление тяжких последствий перестало быть обязательным — для уголовной ответственности достаточно стало формального несоответствия товаров, работ или услуг «требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей».

правительство Великобритании призвали принять меры для предотвращения преследований христиан | Христианство

Правительство Великобритании должно быть готово ввести санкции против стран, преследующих христиан, рекомендуется в отчете по заказу Министерства иностранных дел.

Он также должен принять определение антихристианской дискриминации и преследования, подобное тому, которое применяется к исламофобии и антисемитизму, говорится в докладе. Британские дипломаты и другие сотрудники министерства иностранных дел, как в Великобритании, так и за границей, должны пройти обязательную подготовку по религиозной грамотности, чтобы они могли понять масштаб и значение проблемы.

Отчет Филипа Маунстефена, епископа Труро, был подготовлен по заказу министра иностранных дел Джереми Ханта для изучения масштабов и характера преследований христиан и оценки реакции правительства Великобритании.

Хант заявил, что выполнит все рекомендации, если станет премьер-министром, и согласился с выводом отчета о том, что христиане являются самой преследуемой религиозной группой в мире.

Хант сказал, что Великобритания должна занять более жесткую позицию в отношении преследований христиан во всем мире. «Ощущение ошибочной политкорректности, которое мешало нам защищать христиан за границей, должно прекратиться», — сказал он. «Дома нам всем полезно жить в толерантном, разнообразном обществе, и мы не должны бояться продвигать эти ценности за границей. Печальный факт, что христиане являются самой преследуемой религиозной группой в наше время. Я полон решимости показать, что мы на их стороне».

По оценкам, одна треть населения мира страдает от религиозных преследований в той или иной форме, причем 80% из них являются христианами.

Организация «Открытые двери», отслеживающая преследования христиан по всему миру, подсчитала, что в среднем ежемесячно 345 христиан убивают по религиозным мотивам.

В отчете говорится: «Свидетельства свидетельствуют о том, что акты насилия и другие виды запугивания христиан становятся все более распространенными». В некоторых частях Ближнего Востока и Африки огромные масштабы насилия и заявленное намерение его исполнителей уничтожить христианскую общину привели к нескольким заявлениям о том, что христиане страдают от геноцида, говорится в сообщении.

Христианство было сосредоточено на глобальном юге и поэтому воспринималось как «в первую очередь явление мировой бедноты», говорится в нем. «Несмотря на то, что у западных людей иногда может сложиться обратное впечатление, христианская вера не является в первую очередь выражением привилегий белого запада».

У гонений на христиан было «множество движущих сил, и поэтому они заслуживают особого внимания. Точнее говоря, это, безусловно, не ограничивается контекстом исламского большинства. Таким образом, этот обзор не является преследователем для исламофобских крайне правых и не дает исламофобным правым палку, чтобы победить ислам».

В отчете добавлено: «Есть ощущение, что по ряду причин мы были слепы к этому вопросу — и эти причины, безусловно, включают в себя постколониальную вину: чувство, что мы вмешивались без приглашения в определенные контексты в прошлом, поэтому мы не должны делать этого снова».

Он признал, что христиане также исторически преследовали других. «Со стыдом вспоминаешь крестовые походы, инквизицию и погромы. Но это не просто историческое явление. Некоторые акты насилия в Центральноафриканской Республике, скорее всего, были инициированы христианскими ополченцами. И ответственность за ужасную резню 8373 боснийцев в Сребренице 19 июля.95 должно быть положено прямо к ногам тех, кто исповедует христианскую веру».

Согласно отчету, преследование христиан стало «поводом для репрессий», поскольку, если они «подвергаются дискриминации в том или ином контексте, вы можете быть уверены, что другие меньшинства тоже».

Епископ подверг критике «недостаточную осведомленность о проблемах, с которыми сталкивается христианская община», что свидетельствует об отсутствии религиозной грамотности среди сотрудников министерства иностранных дел.

«Мне кажется, что в настоящее время мы сталкиваемся с двумя экзистенциальными угрозами для человеческого процветания и гармоничных сообществ: изменение климата и систематическое отрицание FoRB [свободы религии или убеждений]. Мы начинаем уделять должное внимание первому. Настало время уделить должное внимание последнему», — сказал Мунстефен во вступлении к докладу.

Среди рекомендаций, содержащихся в отчете Министерству иностранных дел, было то, что оно должно быть «готово ввести санкции против лиц, виновных в злоупотреблениях в отношении свободы слова», и «добиться принятия резолюции Совета безопасности [ООН], призывающей все правительства Ближнего Востока и Северной Африки защищать христиан и другие преследуемые меньшинства».

Правительству следует «назвать феномен христианской дискриминации и преследований и провести работу по выявлению его особого характера наряду с аналогичными определениями для других религий».

Сотрудники министерства иностранных дел также должны пройти «обучение религиозной грамотности и динамике убеждений».

Выступая перед официальной презентацией отчета в понедельник, Маунстефен сказал: «Я надеюсь, что, приняв мои рекомендации, министерство иностранных дел сможет применить свой значительный опыт и знания для оказания помощи некоторым из наиболее уязвимых людей планеты». Генриетта Блит из Open Doors UK and Ireland сказала: «Правительство Великобритании должно действовать сейчас. Он должен сосредоточить внимание на странах, где преследование наиболее жестоко и где ситуация быстро ухудшается… Этот обзор является хорошим первым шагом к решению этой проблемы. Чтобы он был эффективным, он должен обеспечить реальные, ощутимые и долгосрочные изменения для тех, кто страдает от преследований».

Преследование христиан «на уровне, близком к геноциду»

  • Опубликовано

Источник изображения, агентство Reuters

в пасхальное воскресенье

Преследование христиан в некоторых частях мира находится на уровне, близком к «геноциду», согласно отчету, заказанному министром иностранных дел Джереми Хантом.

Обзор, проведенный епископом Труро преосвященным Филиппом Мунстефеном, подсчитал, что каждый третий человек страдает от религиозных преследований.

Христиане оказались самой преследуемой религиозной группой.

Г-н Хант сказал, что, по его мнению, «политкорректность» сыграла свою роль в том, что проблема не была раскрыта.

  • Тревога по поводу разгона церкви в Китае
  • Религиозные преследования «угрожают всем»
  • Папа Римский осуждает убийства христиан

стерты с лица земли» в некоторых частях Ближнего Востока.

Он предупредил, что религия «находится под угрозой исчезновения» в некоторых частях мира, указав на цифры, согласно которым христиане в Палестине составляют менее 1,5% населения, в то время как в Ираке их число сократилось с 1,5 миллиона до 2003 года до менее чем 120 000.

«Свидетельства свидетельствуют не только о географическом распространении антихристианских преследований, но и об их возрастающей жестокости», — написал епископ.

Это видео не может быть воспроизведено

Чтобы воспроизвести это видео, вам необходимо включить JavaScript в вашем браузере.

Заголовок в СМИ,

Принц Чарльз: «Это неописуемая трагедия, что христианство сейчас находится под такой угрозой на Ближнем Востоке». геноцида, в соответствии с документом, принятым ООН».

Министр иностранных дел заказал обзор в День подарков 2018 года на фоне возмущения по поводу обращения с Асией Биби, христианкой, которой угрожали смертью после того, как ее оправдали за богохульство в Пакистане.

  • Теракты в Шри-Ланке: что нам известно
  • Кто стал жертвой терактов в Шри-Ланке?
  • Преступления на почве ненависти в Лондоне резко возросли после терактов в Новой Зеландии

Его результаты были получены после того, как более 250 человек были убиты и более 500 ранены в результате нападений на отели и церкви в Шри-Ланке в пасхальное воскресенье.

Источник изображения, Раздаточный материал

Подпись к изображению,

Муж Асии Биби попросил убежища в Великобритании, США или Канаде преследование христиан, но это сообщение и нападения на Шри-Ланке «пробудили всех в огромном шоке».

Он добавил: «Я думаю, что есть неуместное беспокойство по поводу того, что в какой-то степени колонизаторы говорят о религии, которая ассоциировалась с колониальными державами, а не о странах, в которые мы вошли как колонизаторы.

«Атмосфера политкорректности»

«Это, возможно, создало неловкость при обсуждении этого вопроса — роль миссионеров всегда была спорной, и это, я думаю, также заставило некоторых людей уклоняться от этой темы.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *