В каких районах земли цунами случается чаще всего: Attention Required! | Cloudflare – Attention Required! | Cloudflare

ЦУНАМИ — НЕ ТОЛЬКО В ОКЕАНЕ

Источниками цунами могут оказаться не только подводные землетрясения, вулканические извержения и подводные оползни, но и мощные циклоны умеренных широт и тайфуны, часто «разгуливающие» над океаном в этих районах. Такие волны принято называть метеорологическими цунами.

Из каждых 100 сильных землетрясений, случающихся, например, в Тихом океане, только одно обычно сопровождается явлением цунами. Период таких волн составляет от 2 до 40 минут.

Из 400 вулканов, действующих в настоящее время на нашей планете, 330 расположены в бассейне Тихого океана. Не удивительно поэтому, что до 80% сильнейших землетрясений в мире происходят именно в этой зоне. За последнее тысячелетие Тихоокеанское побережье поражалось цунами около 1000 раз. Поэтому чаще всего от цунами страдает население Японии, Чили, Перу, Гавайских островов и Алеутской гряды, а также Курило-Камчатской зоны России.

До последнего времени считалось, что акваториям Атлантического и Индийского океанов в этом плане везло больше: волны-убийцы здесь возникали всего несколько десятков раз. Но 26 декабря 2004 года эта статистика, к сожалению, была нарушена.

Морские землетрясения и связанные с ними волны цунами случаются не только в океанах. Их нередко наблюдали, хоть и не с такими катастрофическими последствиями, и во внутренних морях. В Черном море, например, по сведениям различных источников, за последние 2000 лет отмечено 26 случаев цунами, большая часть которых была связана с землетрясениями. Некоторые из них: Сухуми (20 г. н.э), Севастополь (109), Варна (543), Босфор (557), Евпатория (1341), Форос (1427), Турция (1598) — сопровождались волнами цунами высотой 2-3 м.

В «Каталоге землетрясений Российской империи», изданном в 1893 году, и в «Новом каталоге сильных землетрясений на территории СССР» выпуска 1977 года упоминаются цунами, возникшие в 957 году близ города Дербента после девятибалльного землетрясения. Девяти-десятибалльные морские землетрясения 26 апреля 1868 года, 9 марта 1876 года и 31 декабря 1902 года в районе Баку, 9 июля 1895 года, 9 мая 1933 года и 12 апреля 1939 года в районе Красноводска также сопровождались резким повышением уровня моря на 1-2 м и возникновением «огромных волн».

Сильные землетрясения под дном Черного и Каспийского морей происходят на глубинах 50-90 км, то есть в верхней мантии нашей планеты, и называются мантийными. Это случается обычно на границах раздела так называемых тектонических структур (прогибы, платформы, впадины), возникших здесь в период бурной тектонической и вулканической деятельности на заре формирования геологического лика Земли.

Исследование геологического строения, например, Черноморской впадины показало, что ее пересекают 14 геологических разломов, разделяющих элементы тектонических структур северного Причерноморья. В частности, северо-западный шельф моря пересекают четыре таких разлома. Эта зона является крупным газоносным районом Мирового океана. Специалисты Института биологии южных морей АН Украины обнаружили здесь около 150 подводных выходов газа, состоящего на 80% из метана. В этих зонах на акватории моря установлено около 30 буровых вышек для разведки и разработки газовых месторождений.

В районе Кавказского побережья от Сухуми до Батуми на глубинах 25-850 м исследованы 17 источников газовыделения. В районе Карадага (Планерское, Феодосия) и Керченского пролива аналогичное явление зафиксировано в 15 точках, а вдоль побережья Румынии и Болгарии — в 38.

Несмотря на многовековое относительное спокойствие природы в этом районе владыка земных недр нет-нет да и напоминает здесь о себе глухими вздохами — землетрясениями. Побережье Крыма является областью локальной повышенной сейсмичности. За 1853-1966 годы здесь наблюдалось 82 землетрясения магнитудой от 5 до 9 по шкале Рихтера. Зона очагов землетрясений располагается вдоль континентального склона непрерывной полосой от Севастополя до Феодосии с максимальной активностью у Ялты.

В 1927 году «ворчание Плутона» в Крыму выразилось в девятибалльном землетрясении. В результате тектонических подвижек 11 ноября 1927 года морской блок земной коры в районе Южного берега Крыма в эпицентре землетрясения (25 км от Ялты) и на удалении 100 км от берега опустился, а континентальный — поднялся. Из рапорта коменданта Севастополя того времени высшему начальству, рассекреченного недавно, следует, что во время крымской катастрофы на море в ночное время в направлении от Евпатории, Севастополя и мыса Лукулл отмечались вспышки огня белого цвета высотой 500 м и шириной 1,5-2 км.»Морские пожары» наблюдались как раз над Криворожско-Евпаторийским разломом. Добыча газа в настоящее время здесь не ведется, но в период тектонических подвижек произошла активизация его подземных источников вплоть до выхода «факелов» на поверхность и воспламенения от молний, сопровождавших ураган в период катастрофы.

Цунами в России — РИА Новости, 24.05.2013

Наиболее крупное цунами в XX веке произошло после сильного землетрясения

14 апреля 1923 года в Камчатском заливе. Через 15-20 минут после сотрясения земли к вершине залива подошла волна. На побережье были полностью разрушены два рыбозавода, пострадали постройки на Дембиевской косе и в поселке Усть-Камчатске, расположенном ближе к устью реки Камчатки. В 50 километрахк юго-западу от поселка наблюдалась максимальная высота подъема воды на побережье, равная 20-30 метрам.

5 ноября 1952 года в 200 километрах к юго-востоку от города Петропавловска-Камчатского в Тихом океане произошло подводное землетрясение магнитудой от 8,3 до 9. После землетрясения к побережью Камчатки подошли волны цунами, высота которых составила 10-15 метров. Три волны высотой до 15-18 метров уничтожили город Северо-Курильск, поселковые поселения Утесный, Прибрежный, Бабушкино, Подгорный с крупным рыбокомбинатом, Козыревский с двумя рыбозаводами. Цунами причинило большой ущерб бывшим поселкам Семячик, Кронок, Налычево, Халактырка.

На мысе Пираткова была смыта гидрометеостанция (жилой дом и метеоплощадка с оборудованием). Наблюдательский состав спасся на возвышенности. Здесь высота волны достигала 10-15 метров. У мыса Шипунский высота цунами составила 12 метров. В бухтах Вилючинская, Саранная, Жировая, Русская высота подъема уровня моря достигала семь-восемь метров.

Цунами, возникшее 23 мая 1960 года у берегов Чили (Южная Америка), через 22-25 часов подошло к побережью Камчатки. Наибольший подъем уровня моря составил шесть-семь метров. Были повреждены плавсредства в бухте Лаврова, в бухтах Вилючинской и Русской разрушены дома, смыты в море хозяйственные постройки. В Авачинской бухте, вследствие узкого входа и обширной акватории, высота цунами не превышала трех метров.

28 марта 1964 года произошло землетрясение у южных берегов Аляски, в 130 километрах юго-восточнее города Анкориджа на берегу залива Принц-Вильям. Оно имело глубину очага 20 километров при магнитуде 8,5. В результате этого землетрясения образовалось несколько последовательных волн цунами. Наибольшие высоты волн отмечены на Аляске — от трех до девяти метров, на Гавайях — четыре метра. У российского побережья были зарегистрированы незначительные высоты волн цунами — от шести сантиметров в Петропавловске-Камчатском (единственный мареограф в закрытом ковше порта) до 76 сантиметров в Южно-Курильске.

Вызванные Чилийским землетрясением магнитудой 8,8, произошедшим 27 февраля 2010 года, цунами в той или иной форме наблюдались по Тихоокеанскому побережью. Автоматизированные посты инструментальных наблюдений за уровнем моря (АП) зафиксировали подход Чилийского цунами к побережью Камчатки. На АП «Водопадная» была зафиксирована максимальная высота волны цунами 1,2 метра, на АП «Никольское» (остров Беринга) волна цунами не превышала 20 сантиметров, АП «Петропавловский Маяк» (датчик установлен в ковше морского порта) отметил высоту цунами не более 10 сантиметров.

Самые разрушительные цунами в истории

Землетрясения сами по себе достаточно разрушающие и ужасные, но их последствия только усиливаются огромными волнами цунами, которые могут следовать за массивным сейсмическим волнением на дне океана. Часто, у прибрежных жителей есть только минуты, чтобы убежать к возвышенности, и любая задержка может вызвать колоссальные жертвы. В этой подборке Вы узнаете о самых мощных и разрушительных цунами в истории. За прошлые 50 лет наша способность исследовать и предсказывать цунами достигла новых высот, но они все равно оказались недостаточными, чтобы предотвратить масштабные разрушения.

разрушительные цунами

10. Землетрясение и цунами на Аляске, 1964 год

27 марта 1964 была Великая пятница, но христианский день вероисповедания был прерван землетрясением в 9.2 балла — самым сильным, когда-либо зарегистрированным в североамериканской истории. Последующие цунами стерли западную североамериканскую береговую линию с лица земли (так же задев Гавайи и Японию), став причиной гибели 121 человека. Волны были зарегистрированы высотой до 30 метров, а 10-метровый цунами стер крошечную аляскинскую деревню Ченега. 

разрушительные цунами

разрушительные цунами

9. Землетрясение Самоа и цунами, 2009

В 2009 самоанские Острова испытали землетрясение магнитудой 8.1 балла, в 7:00 29-ого сентября. Последовали цунами высотой до 15 метров, углубившиеся на мили внутрь страны, поглощая деревни и вызывая широкомасштабные разрушения. Погибло 189 человека, многие из них дети, но дальнейшей гибели людей избежали из-за Тихоокеанского Центра Предупреждения цунами, который дал людям время, чтобы эвакуироваться к возвышенности.

разрушительные цунами

8. 1993 год, землетрясение Хоккайдо и цунами

12-ого июля 1993, в 80 милях от берега Хоккайдо, Япония, произошло землетрясение в 7.8 балла. Японские власти отреагировали быстро, выпуская предупреждение о цунами, но небольшой остров Окусири был вне зоны помощи. Уже спустя минуты после землетрясения, остров был накрыт гигантскими волнами — некоторые из которых достигли 30 метров в высоте. 197 жертв цунами из 250 были жителями Окусири. Хотя некоторые были спасены благодаря воспоминаниям о цунами 1983 года, который ударил по острову за 10 лет до этого, вызывая быструю эвакуацию.

разрушительные цунами

7. 1979, землетрясение Тумако и цунами

В 8:00 12-ого декабря 1979, землетрясение величиной 7.9 балла началось неподалеку от Колумбии и Тихоокеанского побережья Эквадора. Цунами, который последовал, разрушил шесть рыбацких деревень и большую часть города Тумако, так же как нескольких других колумбийских прибрежных городов. 259 человек погибли, в то время как 798 были ранены, и 95 пропали без вести.

разрушительные цунами

6. 2006 год, землетрясение и цунами на Яве

17-ого июля 2006 года морское дно около Явы сотрясло землетрясение магнитудой 7.7. Цунами 7 метров высотой врезался в индонезийское побережье, включая 100 миль побережья Явы, которая была удачно не задета цунами 2004 года. Волны проникли через более чем на милю внутрь страны, сравнивая с землей поселения и морской курорт Пангандаран. По крайней мере 668 человек погибли, 65 проали, и больше чем 9,000 потребовали медицинской помощи.

5. 1998, землетрясение Папуа-Новой Гвинеи и цунами

Землетрясение в 7 баллов ударило по северному побережью Папуа-Новой Гвинеи 17-го июля 1998, само по себе не вызвав сильного цунами. Однако, землетрясение вызвало большой подводный оползень, который в свою очередь произвел волны в 15 метров высотой. Когда цунами поразил побережье, он повлек по крайней мере 2,183 смертельных случая, 500 пропавших, и сделал приблизительно 10,000 жителей бездомными. Многочисленные деревни были сильно повреждены, в то время как другие, такие как Ароп и Варапу, были полностью уничтожены. Единственным положительным моментом было то, что это дало ученым ценное понимание угрозы подводных оползней и неожиданных цунами, которые они могут вызвать, что позволит спасти жизни в будущем.

разрушительные цунами

4. 1976 год, землетрясение залива Моро и цунами

Ранним утром, 16-ого августа 1976, небольшой остров Минданао на Филиппинах был поражен землетрясением с силой, по крайней мере 7.9. Землетрясение вызвало огромный цунами, который врезался в 433 мили береговой линии, где жители не осознавали опасности и не успели скрыться на возвышенность. В целом, 5,000 человек погибли и еще 2,200 пропали без вести, 9,500 раненных и более чем 90,000 жителей остались без крова. Города и области всюду по Северной области Целебесского моря Филиппин были стерты с лица земли цунами, которое рассматривают среди худших стихийных бедствий в истории страны.

разрушительные цунами

3. 1960, землетрясение Вальдивии и цунами

В 1960 мир испытал самое сильное землетрясение с начала отслеживания таких событий. 22-ого мая Большое чилийское Землетрясение в 9.5 балла началось у южного побережья центрального Чили, вызывая извержение вулкана и разрушительный цунами. В некоторых районах волны достигали 25 метров высотой, в то время как цунами также пронесся через Тихий океан, приблизительно через 15 часов после землетрясения ударив по Гавайям и убив 61 человека. Семь часов спустя волны поразили побережье Японии, вызвав гибель 142. В общей сложности 6,000 погибло.

разрушительные цунами

2. Землетрясение Тохуку 2011 года и цунами

В то время как все цунами опасны, Цунами Тохуку 2011 года, который ударил по Японии, имеет одни из самых печальных последствий. 11-ого марта волны в 11 метров были зарегистрированы после 9.0 землетрясения, хотя некоторые отчеты упоминают ужасающие высоты до 40 метров с волнами, путешествующими на 6 миль внутрь страны, так же как колоссальной 30-метровой волной, которая врезалась в прибрежный город Офунато. Приблизительно 125,000 зданий были повреждены или разрушены, транспортная инфраструктура понесла тяжелые убытки. Приблизительно 25,000 человек погибло, цунами также повредили Атомную электростанцию Фукусима I, вызвав бедствие Международного Ядерного Масштаба. Полные последствия этого ядерного бедствия все еще неясны, но радиация была обнаружена в 200 милях от станции.

разрушительные цунами

Вот несколько видео, на которых запечатлена разрушительная сила стихии:

1. 2004 год, землетрясение Индийского океана и цунами

Мир был ошеломлен смертельным цунами, который ударил по странам, окружающим Индийский океан 26 декабря 2004 года. Цунами был самым смертельным из когда-либо происходивших, с более чем 230,000 жертв, затрагивая людей в 14 странах, с наибольшим количеством пострадавших в Индонезии, Шри-Ланке, Индии и Таиланде. У сильного подводного землетрясения была величина до 9.3 баллов, а смертельные волны, которые оно вызвало, достигали 30 метров высотой. Массивные цунами затопили некоторые береговые линии уже через 15 минут, а некоторые спустя целых 7 часов после начального землетрясения. Несмотря на наличие времени, чтобы подготовиться к воздействию волн в некоторых местах, нехватка системы предупреждения о цунами в Индийском океане привела к тому, что большинство прибрежных зон было застигнуто врасплох. Однако некоторые места были спасены благодаря местным приметам и даже знанием детей, которые узнали о цунами в школе. С фотографиями последствий цунами на Суматре Вы можете ознакомиться в отдельной подборке.

Смотрите также видео:

разрушительные цунами

В продолжение читайте также о самых ужасных техногенных катастрофах в мире.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

Огромные волны, сносящие все на своем пути очень страшное зрелище. Туристы чаще всего делятся на два типа: одним кажется это чем-то из области фантастика, другим же наоборот страшно и перед поездкой они обязательно начинают заранее знакомиться с подробностями погодных условий страны.

Возникают цунами чаще всего после землетрясений, однако существуют и исключения, которые могут их вызвать:

  • космические воздействия на земную кору. Цунами Лиссабона 1755 году;
  • из-за оползней, провоцирующих толчки. Так к примеру, было в стране, расположенной около тихого океана Папуа-Новая Гвинея в 1998 году;
  • вызывать громадные волны могут и тайфуны;
  • образовываться цунами могут от извержений вулканов, происходящих под водой;
  • а также в следствии падения метеоритов из космоса.

Все эти случаи происходили, хотя и являются исключениями. Но все-таки чаще всего основная причина исходит из подземных толчков, которые способствуют образованию гигантских волн.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

К счастью, ученые разработали методику определения приближающегося землетрясения. В сейсмически активных зонах, жителей предупреждают об опасности.

Однако для безопасности как собственной, так и своей семьи, требуется ознакомится со списком самых распространенных стран, располагающих к этому природному катаклизму, а перед поездкой хорошо продумать и проверить все погодные нюансы.

Филлипинские острова

Список этих островов достигает 7 тысяч. Это очень популярное место среди отдыхающих. Но в своей печальной статистике острова имеют очень крупные цунами. Так в 2013, пятиметровая волна унесла жизни около 10 тысяч человек.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

Япония

Каждый японец с ужасом вспоминает 2011 год, когда после мощнейшего землетрясения, города накрыла огромная волна. Кроме огромного количества унесших жизней, она также привела к печальным последствиям на атомном реакторе.

Кстати говоря, само слово «Цунами» пришло из японского языка, что очень характерно для страны, ведь этот катаклизм периодически не перестает настигать ее.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

Таиланд

На острове Пхукет в 2004 произошло одно из страшнейших цунами в истории, под водой оказалось много людей (как местных, так и туристов).

Соломоновы острова

Государство расположено на юго-западе Тихого океана. В 2007 году волной смыло целых два острова этой страны.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

Мальдивы

Острова Индийского Океана.  Они защищены от образования цунами, коралловыми рифами, окружившими их. Однако несмотря на это в 2004 году острова накрыло цунами, что привело к страшным последствиям.

Гавайи

На этом архипелаге находится международная организация, изучающая цунами и предупреждающая весь мир о них.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

Острова регулярно накрывает волнами от 2-х метров, они являются очень опасными для человека, ведь кругом располагаются скалы, о которые легко можно разбиться.

Но властями приняты необходимые меры: все опасные места огорожены заборами, а при наступлении непогоды срабатывают оповещающие сирены, что бы жители и туристы могли спрятаться в безопасное место.

В каких странах туристы рискуют столкнуться с цунами

Выше были рассмотрены самые часто сталкивающиеся государства с таким опасным природным катаклизмом как цунами. Находясь в них желательно постоянно следить за прогнозом погоды, не выходить на улицу при непогоде, тогда отдых будет безвредным и принесет только лишь положительные эмоции.

Leave a Reply

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *