Хороший год с расселом кроу: Хороший год (фильм) — Википедия – Смотреть фильм Хороший год онлайн бесплатно в хорошем качестве

Хороший год (фильм) — Википедия

«Хоро́ший год» (англ. «A Good Year») — британская романтическая комедия 2006 года режиссёра Ридли Скотта, действие которой происходит в Лондоне и Провансе. Фильм снят по мотивам одноимённого романа 2004 года британского писателя Питера Мейла.

Российская премьера фильма состоялась 9 ноября 2006 года.

Юный Макс Скиннер (Фредди Хаймор) проводит летние каникулы в Провансе, в «Ла Сирок» (фр. Château La Siroque), винодельческом хозяйстве своего дяди Генри. Дядя учит мальчика любить простые радости бытия и прививает важные жизненные ценности.

Действие фильма продолжается спустя двадцать пять лет в Лондоне, где Макс (Рассел Кроу) предстаёт энергичным, удачливым и беспринципным биржевым трейдером.

После смерти дяди он отправляется в Прованс, собираясь продать унаследованное им поместье. Он объявляет о своём решении виноделу Франсису Дюфло, который больше двадцати лет работал с его дядей. Наутро Макс обнаруживает, что последствия проведённых им рискованных операций на бирже требуют его срочного возвращения в Лондон. По просьбе своего агента по недвижимости Чарли Уиллиса он делает несколько фотографий поместья и случайно падает в пустой бассейн. Все его попытки выбраться оказываются тщетными, пока не появляется Фанни Шеналь, которую он сбил с велосипеда своим прокатным «Смартом» днём ранее. Чтобы отомстить Максу за падение, она открывает краны и наполняет бассейн. В конце концов Макс выбирается из воды, но опаздывает на самолёт и пропускает встречу со своим боссом, сэром Найджелом, тот в гневе отстраняет его от работы на неделю.

Макс начинает предпродажную подготовку «Ла Сирок» вместе с Франсисом, который соглашается помогать ему в обмен на право остаться виноделом в поместье после продажи. Макс заказывает у местного энолога отчёт о состоянии своих виноградников и выясняет, что лозы ничего не стоят, а вино «Ла Сирок», которое производил его дядя, невозможно пить. Вскоре в поместье появляется юная американка из долины Напа Кристи Робертс, представляющаяся дочерью Генри Скиннера. Её мать познакомилась с Генри, когда он путешествовал по Соединенным Штатам. Макс, опасаясь её притязаний на наследство, советуется с нотариусом, Натали Озе. Выясняется, что согласно французским законам, незаконнорождённые дети имеют равные права в наследовании с законными родственниками, и при желании Кристи может опротестовать совершённую Максом сделку. Однако девушка и не думает о наследстве, она просто хочет побольше узнать об отце, которого никогда не видела.

Спустившись перед ужином в погреб, Макс обнаруживает там неизвестное вино высочайшего качества, «Ле Куан Пердю» («Потерянный уголок»), а Кристи, прекрасно разбирающаяся в тонкостях виноделия, выясняет в Интернете, что это очень дорогое гаражное вино является легендой Прованса, однако никто не знает производителя. Макс начинает ухаживать за невероятно привлекательной Фанни Шеналь, которая оказывается хозяйкой ресторана в ближайшем к поместью городке Горд. На свидание с ней Макс приносит бутылку «Ле Куан Пердю», и она подтверждает, что об этом уникальном вине в мире подлинных ценителей ходят легенды. Молодые люди проводят вместе ночь, а наутро Фанни расстаётся с Максом, поскольку его жизнь неразрывно связана с Лондоном, а её — с Провансом, и компромисс, по её мнению, невозможен.

Поместье продано американцам, Макс собирается домой. Однако, перед его глазами всё время всплывают картины детства, и он постепенно понимает, что живёт неправильно, не так, как его учил Генри. Франсис рассказывает ему, что легендарное «Ле Куан Пердю» производится здесь, в «Ла Сирок», а энолога подкупили, решив, что Макс потеряет интерес к продаже, когда узнает, что виноградники ничего не стоят. В архиве Генри он находит фотографию дяди с его возлюбленной, матерью Кристи. Поскольку на обороте фото рукой Генри сделана надпись: «Моя услада из Калифорнии», Макс понимает, что Кристи действительно его двоюродная сестра. Эта неделя в Провансе незаметно, но радикально изменяет все жизненные ценности Макса. Узнав о продаже «Ла Сирок», Кристи тоже покидает его. Однако, перед её отъездом Макс, мастерски владея почерком своего дяди, пишет на имя Кристи завещание на поместье, которое позволяет опротестовать сделку с американцами. В Лондоне босс Макса сэр Найджел предлагает ему партнёрство в компании или огромные отступные. Макс с удивлением обнаруживает, что прежняя жизнь больше не привлекает его. Макс выбирает деньги, выставляет лондонскую квартиру на продажу и возвращается в Прованс к Фанни. Они поселяются в «Ла Сирок» вместе с Кристи, которая с Франсисом продолжает дело Генри.

АктёрРоль
Рассел КроуМакс Скиннер, Макс Скиннер, лондонский биржевой трейдер, наследник французского поместья
Марион КотийярФанни Шеналь, Фанни Шеналь, хозяйка французского ресторана
Эбби КорнишКристи Робертс,
Кристи Робертс, незаконнорождённая дочь Генри Скиннера из штата Калифорния
Фредди ХайморМакс Скиннер Макс Скиннер (в детстве)
Альберт ФинниГенри Скиннер, Генри Скиннер, дядя Макса
Том ХолландерЧарли Уиллис, Чарли Уиллис, друг Макса
Рэйф СполлКенни Кенни
Арчи ПанджабиДжемма Джемма
Ричард КойлАмис Амис
Дидье БурдонФрансис Дюфло, Франсис Дюфло, винодел, работник поместья Генри Скиннера
Изабель КандельеЛюдивин Дюфло Людивин Дюфло
Кеннет КрэнемНайджел, сэр Найджел, лондонский босс Макса
  • режиссёр: Ридли Скотт.
  • сценарий: Марк Клейн, Питер Мейл.
  • продюсер: Марк Аллан, Лиза Эллзи, Бранко Лустиг.
  • оператор: Филипп Ле Сурд.

Французские съёмки проходили в местечках Бонньё и Горд, расположенных в департаменте Воклюз, а также в аэропорту Марселя и на железнодорожной станции Авиньона. Поместье же в действительности называется «Château La Canorgue». В Лондоне апартаменты Макса снимали в жилом комплексе «Альбион Риверсайд» в Баттерси. Съёмки проходили также в районе Бродгейт, в ресторане «Синяя птица» на Кингс-роад и на Площади Пикадилли.

Название трека — исполнитель

  • Moi… Lolita — Alizee
  • How Can I Be Sure Of You — Гарри Нилссон
  • Il faut Du Temps Au Temps — Makali
  • Je Chante — Шарль Трене
  • Breezin’ Along With The Breeze — Джозефина Бейкер
  • Jump Into The Fire — Гарри Нилссон
  • The Wedding Samba — Эдмундо Рос, Edmundo Ros & His Orchestra
  • Never Ending Song Of Love — Delaney & Bonnie
  • Old Cape Cod — Патти Пейдж
  • J’attendrai — Жан Саблон
  • Gotta Get Up (Demo Version) — Гарри Нилссон
  • Le Chant Du Gardian — Тино Росси
  • Itsy Bitsy Petit Bikini — Ричард Энтони

А также треки

  • Max-A-Million
  • Le Coin Perdu
  • Wisdom

фильмография, фото, биография. Актер, Режиссер, Продюсер.

Краткая биография

Рассел Айра Кроу родился 7 апреля 1964 года в Веллингтоне, в Новой Зеландии. Когда ему было 4 года, семья переехала в Австралию. В пять лет друг семьи-продюсер позвал мальчика сыграть в эпизоде одного австралийского телесериала, на этом актерство закончилось. Через несколько лет семья вернулась в Новую Зеландию, где Кроу подростком помогал родителям содержать небольшой ресторанчик. Юношей Рассел увлекался музыкой, выступал в музыкальном коллективе «Russ Le Roc», а потом организовал рок-группу «Roman Antix», впоследствии сменившую название на «30 Odd Foot Of Grunts». Когда группа распалась, Рассел начал сольную карьеру. В 21 год он решил поступать в Национальный институт драматического искусства в Австралии, так как хотел стать актером, но затем передумал и стал ходить по кастингам. Кроу обладал необходимым талантом и внушительной мускулатурой, чтобы быть приглашенным в несколько австралийских сериалов («Соседи», «Полицейский отряд спасения»). В 1990-ом году он получил первую роль в кино в фильме «Перекресток», затем сыграл в картине «Доказательство» (1991). Карьера Кроу шла в гору и его заметили американские продюсеры. За роль в «Перекрестке» Кроу был удостоен премии Австралийского киноинститута и Австралийской гильдии кинокритиков как лучший актер. Именно благодаря этой экспрессивной роли Хендо, Рассела заметила сама Шарон Стоун и позвала в свой режиссерский проект «Быстрый и мёртвый» (1995). После Рассел сыграл в культовом голливудском фильме «Секреты Лос-Анджелеса» (1997), который прославил его в Америке еще больше.

В 1999-ом 35-летний актер исполнил ведущую роль в картине «Свой человек» и мгновенно вознесся на вершину — был номинирован на «Оскар», «Золотой глобус» и BAFTA. А через год он стал обладателем заветной статуэтки «Оскар» за главную роль полководца в исторической драме «Гладиатор». Эта лента имела оглушительный успех, а имя Рассела Кроу стало известно по всему миру. Еще через два года Кроу показал в полной мере свой драматический талант, сыграв прежде нетипичную для него роль — мягкотелого гения в драме Рона Ховарда «Игры разума». За работу в этой ленте он был в третий раз номинирован на «Оскар» и победил, получив «Золотой глобус» и BAFTA. В 2004 и 2006 годах Кроу опять удостоился признания критиков за фильмы «Хозяин морей: На краю Земли» и «Нокдаун», получив номинации на «Золотой глобус».

В 2002 году Рассел дебютировал как режиссер короткометражкой «60 лишних часов в Италии». 12 апреля 2010 года актер был удостоен чести вручения ему личной звезды на Аллее славы. Супругой Рассела Кроу стала Даниэль Спенсер, от которой у него двое сыновей. Однако желтая пресса регулярно пишет о романах «самого сексуального актера», например, ему приписывали роман с актрисой Мег Райан, партнершей по фильму «Доказательство жизни» (2000). Помимо прочего, Рассел Кроу увлекается регби, он даже является совладельцем одного из старейших регби-клубов Австралии. Рассел Кроу сыграл в таких популярных фильмах, как «Совокупность лжи» (2008), «Нежность» (2009), «Робин Гуд» (2010). В 2012 году Рассел Кроу появится в одной из самых ожидаемых лентах года — экранизации романа Виктора Гюго «Отверженные», а в 2013 году Кроу примерит на себя образ «Человека из стали».

7 незаезженных фильмов с Расселом Кроу — Что посмотреть

Если «Гладиатор», «Гангстер» и «Игры разума» засмотрены до дыр, у нас есть для вас несколько фильмов с Расселом Кроу, которые менее известны, но тоже хороши.

Отпразднуем день рождения актера ударным просмотром фильмов!

Славные парни

The Nice Guys, 2016

Брутальный наемник Джексон Хили и детектив-неудачник Холланд Марч становятся вынужденными напарниками в расследовании дела о пропавшей девушке. Брутальный, конечно же — Рассел Кроу.

Отцы и дочери

Fathers & Daughters, 2015

Писатель Джейк Дэвис (Рассел Кроу) в одиночку растит свою пятилетнюю дочку Кэти, но его все время преследуют неудачи. Новый роман провалился, здоровье оставляет желать лучшего, да и душевное состояние критическое. Поэтому более состоятельные родственники пытаются отнять у него дочь ради ее блага.

Искатель воды

The Water Diviner, 2014

1919 год. Австралийский фермер Джошуа Коннор, которого играет Рассел Кроу, потерял троих сыновей на войне в Турции. Его жена, не вынеся такой трагедии, кончает жизнь самоубийством, а сам Джошуа едет в Турцию, чтобы найти тела своих детей.

Город порока

Broken City, 2013

Мэр Нью-Йорка Николас Хостетлер (Рассел Кроу) подозревает жену в измене, поэтому нанимает частного детектива, чтобы тот разоблачил ее и ее любовника. А детектив вместо этого умудряется проникнуть в темные тайны самого мэра.

Большая игра

State of Play, 2009

Здесь актер играет роль бывалого газетного репортера Кэла МакЭффри, который берется за расследование двух на первый взгляд не связанных между собой смертей. Однако его изыскания приводят к таким влиятельным людям, что жизнь Кэла теперь в опасности.

Хозяин морей: На краю Земли

Master and Commander: The Far Side of the World, 2003

Времена Наполеоновских войн. Отважный капитан Джек Обри по прозвищу Счастливчик Джек бороздит морские просторы на своем корабле. Однажды ему и его команде еле-еле удается удрать относительно целыми от военного корабля «Ахерон». Потом они узнают, что обидчиком был французский флагман, и, если его удастся захватить, это серьезно повлияет на ход войны. Разумеется, Счастливчик Джек не упустит возможность совершить подвиг.

Тайна Аляски

Mystery, Alaska, 1999

На заснеженных просторах Аляски есть маленький городок Мистери. Его жители очень любят хоккей – выбирать им не приходится, так как у них почти всегда зима. Однажды знаменитые Нью-Йорк Рейнджерс решают бросить вызов этой никому не известной команде. Шериф города и по совместительству тренер команды Джон Байб (Рассел Кроу) уверен, что у них есть некоторые навыки, которых не имеют профессионалы, и любительская команда не посрамит чести Мистери.

Нашли ошибку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter.

Кроу, Рассел — Википедия

В Википедии есть статьи о других людях с фамилией Кроу.

Ра́ссел А́йра Кро́у (англ. Russell Ira Crowe; род. 7 апреля 1964 (1964-04-07)) — австралийский и американский киноактёр и режиссёр новозеландского происхождения. Лауреат премии «Оскар» 2001 года (3 номинации). Наибольшую известность получил благодаря ролям в таких фильмах, как: «Гладиатор», «Секреты Лос-Анджелеса», «Ной», «Славные парни», «Свой человек», «Хозяин морей: На краю земли», «Поезд на Юму», «Игры разума», «Отверженные», «Нокдаун» и «Мумия».

Родился 7 апреля 1964 года в Веллингтоне (Новая Зеландия) в семье Алекса и Джоселин Кроу, став вторым ребёнком в семье после старшего брата Терри Кроу. Когда Кроу исполнилось 4 года, семья переехала в Сидней. Предки по отцу — выходцы из Уэльса, Шотландии и Скандинавии. Со стороны матери — шотландцы, англичане и маори (прабабушка)[4]. В возрасте 5 лет он появился в одном из эпизодов австралийского телесериала «Spyforce», продюсером которого был крёстный отец его матери.

Когда ему было 14 лет, семья снова вернулась в Новую Зеландию, где поселилась в пригороде Окленда. Основным доходом семьи в то время был недорогой ресторан «Летающий Кувшин», где они были одними из совладельцев. Кроу оставил школу, чтобы иметь возможность финансово помогать семье. В середине 1980-х он был участником музыкального коллектива «Russ Le Roc», название которого повторяло его сценический псевдоним. Позднее Кроу организовал полностью новую рок-группу «Roman Antix», которая практически полным составом перешла в рок-группу «30 Odd Foot Of Grunts», существовавшую в период с 1991 по 2005 год. После распада группы Кроу начал сольную карьеру. В 21 год он уехал в Австралию, намереваясь поступить в Национальный институт драматического искусства (англ. National Institute of Dramatic Art) в Сиднее. Однако впоследствии он отказался от этой идеи. Позднее Кроу вспоминал, что ему посоветовали не тратить зря время[5].

После появления в нескольких сериалах в 1990 году Кроу получил первую роль в кино в фильме «Перекрёсток». В 1992 году на экран вышел фильм «Бритоголовые», за роль в котором Кроу был награждён национальной кинопремией.

Кроу стал получать приглашения от голливудских режиссёров — «Быстрый и мёртвый» (1995), «Виртуальность» (1995), «Секреты Лос-Анджелеса» (1997). Кроу получил две номинации на «Оскар»: за роль математика Джона Нэша в фильме Рона Ховарда «Игры разума» (2001) и роль в картине «Свой человек» (1999). В 2000 году он получил «Оскар» за роль полководца Максимуса в историческом фильме «Гладиатор».

Рассел Кроу большой поклонник регби. Он является совладельцем регбилиг-клуба «Саут Сидней Рэббитоуз», одного из старейших в Австралии.

12 мая 2010 года в прокат вышел фильм «Робин Гуд» с его участием, а 18 ноября вышел новый фильм «Три дня на побег», в котором актёр играет главную роль.

5 декабря 2012 года свет увидел фильм «Отверженные» — экранизация одноимённого мюзикла. Кроу исполнил роль инспектора французской полиции Жавера.

10 марта 2014 года вышел в прокат фильм «Ной» — плод сотрудничества режиссёра Даррена Аронофски и Кроу. В экранизации библейского сюжета о единственном праведном человеке на Земле, австралийский актёр сыграл главную роль.

В том же году Рассел впервые попробовал свои силы в режиссуре — сняв фильм «Искатель воды», в котором также сыграл главную роль — австралийского фермера Коннора. Фильм вышел в прокат 11 декабря 2014 года и, несмотря на сдержанную критику, не окупился в прокате[6].

1 октября 2015 года в прокате появилась драма «Отцы и дочери», рассказывающая о непростой жизни писателя Джейка Дэвиса и его дочери, пытающихся справиться с потерей жены и матери.

15 мая 2016 года вышла первая за долгое время комедия с участием Рассела — фильм «Славные парни». Комедийный дуэт Кроу и Райана Гослинга был тепло встречен критиками и зрителями.

7 июня 2017 года в прокат выходит перезапуск «Мумии», в котором Кроу играет роль доктора Джекилла.

10 марта 2017 года в интервью Entertainment Weekly режиссёр Ридли Скотт заявил, что всерьёз рассматриваем возможность снять продолжение «Гладиатора», так как знает, как воскресить Максимуса. По словам режиссёра, он уговаривает Кроу вернуться к роли римского генерала, ставшего гладиатором. В своё время уже появлялась информации о начале разработки сиквела «Гладиатора», даже озвучивалось рабочее название проекта «Гладиатор 2: Убийца Христа». Но дальше прототипа сценария, по которому Максимуса оживляют римские боги, и он отправляется на поля самых кровопролитных войн в истории человечества, дело не пошло[7].

Весной 2019 года в прокат вышел фильм «Стёртая личность», снятый по одноименной автобиографической книге Гаррарда Конли. Кроу исполнил в картине роль баптистского пастора. Его жену, в свою очередь, сыграла Николь Кидман, а сына — Лукас Хеджес. В конце июня на кабельном телеканале Showtime состоялась премьера драматического мини-сериала «Самый громкий голос» с Расселом Кроу в главной роли. Сериал посвящен Роджеру Айлзу и созданному им телеканалу Fox News.

В середине января 2020 года в российский прокат выйдет биографический вестерн «Подлинная история банды Келли», основанный на романе Питера Кэри, принесшем автору вторую Букеровскую премию. Фильм расскажет о жизни знаменитого грабителя и «благородного разбойника» Неда Келли. Как и Нед, Кроу — гражданин Австралии. Помимо него в фильме сыграли Джордж Маккей, Чарли Ханнэм, Николас Холт и другие.

С 2003 по 2012 год был женат на Даниэль Спенсер. У них двое сыновей — Чарльз Спенсер-Кроу (21.12.03) и Теннисон Спенсер-Кроу (07.07.06).

Рассел является болельщиком сборной Польши по футболу[8].

Награды[править | править код]

Номинации[править | править код]

  • 2000 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль, за фильм «Свой человек»
  • 2000 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в драме, за фильм «Свой человек»
  • 2000 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильм «Свой человек»
  • 2000 — Премия Гильдии киноактёров США — лучшая мужская роль, за фильм «Свой человек»
  • 2001 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в драме, за фильм «Гладиатор»
  • 2001 — Премия BAFTA — лучшая мужская роль, за фильм «Гладиатор»
  • 2001 — Премия Гильдии киноактёров США — лучшая мужская роль, за фильм «Гладиатор»
  • 2002 — Премия «Оскар» — лучшая мужская роль, за фильм «Игры разума»
  • 2004 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в драме, за фильм «Хозяин морей: На краю Земли»
  • 2006 — Премия «Золотой глобус» — лучшая мужская роль в драме, за фильм «Нокдаун»
  • 2006 — Премия Гильдии киноактёров США — лучшая мужская роль, за фильм «Нокдаун»

Премии Рассела Кроу