Складская техника. Виды и типы

Логистические решения всегда тем выгоднее, насколько быстрыми они оказываются. Это же касается и использования полезного пространства складов. Большие объемы продукции и грузов диктуют особые условия в этой отрасли – оснащение наиболее современной складской техникой.

Какая вообще бывает техника для склада?

Чем больше объем склада, тем, логично, больше техники требуется для его обслуживания. Однако, основные типы складской техники обычно неизменны:

  • Подъемные тележки. Различаются моделями и грузоподъемностью;
  • Штабелеры, которые призваны для механизации погрузочных работ;
  • Погрузчики;
  • Подъемные столы;
  • Робокары.

Подъемные тележки, их типы.

Существует целое множество модификаций тележек, однако главными их параметрами являются грузоподъемность, конструкция и назначение. Эти характеристики порождают достаточно большое количество моделей тележек. Полный перечень гидравлических тележек доступен тут.

ТележкиОбычно на складах используются гидравлические тележки (рохли). В конструкции предусмотрен гидравлический цилиндр, который позволяет поднимать с пола нагрузку до 3 тонн. Это достаточно дешевое решение.

Использование штабелеров.

У гидравлической тележки есть существенный недостаток – она не способна поднимать груз на высоту более 20 см. Для целей установки грузов в складские ячейки применяют штабелеры.

Они могут поднимать груз до 2 тонн на высоту в 6-8 метров. Данные агрегаты комплектуются аккумуляторами большой емкости и предназначены для эксплуатации только внутри склада. Все штабелеры не оснащены противовесами, поэтому их эксплуатация ограничена. По типам различают поводковые, и с местом оператора.

Особенности погрузчиков.

Для проведения погрузочно-разгрузочных работ снаружи склада используют погрузчики. Это уже полноценная машина с бензиновым двигателем и утепленной кабиной. Грузоподъемность таких механизмов – до 5 тонн. Использование их обычно ограничено разгрузкой машин и перевозкой грузов по территории.

Применение подъемных столов.

Если на складе надо решить узкую задачу вертикальной транспортировки на высоту не более 12 метров, то тогда используют подъемные столы. Платформа соединена с гидравлическими цилиндрами Х-образными направляющими, благодаря чему достигается строго вертикальный подъем.

Робокары.

Данная техника – это гибрид штабелеров. Отличительная особенность в том, что робокар не требует управления оператором – он работает по заранее написанной программе или управляется с диспетчерского пульта. Благодаря этом достигается высокая автономность склада.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *