Морские слоны в Патагонии

Всю свою сознательную жизнь я была уверена, пишет фотограф Leeloo, что встречи нос к носу с морскими котиками, тюленями, пингвинами и прочей арктическо-антарктической живностью — удел исключительно крутых фотографов из National Geographic или операторов из Animal Planet! А простым смертным остается лишь смотреть картинки и фильмы…

Морские слоны!

Ан нет! Оказывается, любой из нас может при большом желании пожать им лапу — в смысле, ласту! Достаточно только добраться до аргентинской Патагонии — городка под названием Пуэрто Мадрин — и котики, морские слоны и пингвины прямо таки начнут одолевать вас со всех сторон! Но давайте все по порядку.

Существа, надо сказать, жутковатые… Хотя этого ну совсем не скажешь с первого взгляда! Ну тюлень тюленем — растекся по песочку-галечке и профессионально тюленит!

Хотя — надо отдать слонам должное — некоторые телодвижения они таки производят. Например, с периодичностью в 5-7 минут зверюги флегматично взмахивают ластой и закидывают себе на спину горсть теплых песочных камешков… Вот только не понятно, зачем — то ли греются, то ли мух отгоняют…

А потом с чувством выполненного долга и с явным облегчением и блаженством продолжают валяться, погрузившись в свои слоновьи грезы с россыпью камней на покатой спине…

Есть у этих слонов одна поразительная особенность! Расплываться по песку — ну абсолютной лужей, заполняя собой максимум возможного пространства…

… и тут же вдруг подбираться, поднимать в воздух голову-ласты и истошно орать!

Поорать морские слоны вообще любят — таким образом показывая всем, кто в доме (в колонии) хозяин! Звучит и правда убедительно и довольно зловеще…

В день нашей встречи слоны были не в самой своей лучшей форме. Большинство из них отчаянно линяло и имело довольно облезлый вид!

Вот так мохнато все они выглядели до линьки:

… а вот так будут выглядеть после!

По всему пляжу разбросаны вразнобой кусочки разноцветных щетинистых шкурок…

Честно скажу, на суше морские слоны выглядят довольно неуклюже и нелепо — перекатываются на брюхе по песку, как-то раскоординированно машут ластами или просто валяются и корчат физиономии всему вокруг!

Со стороны и немного издалека их колония выглядит как косяк перекормленной кильки, случайно выброшенный на берег волной…

Хотя если подойти поближе — сразу становится ясно, что килька эта прямо таки гигантская!!!

Научные источники уверяют, что в воде эти красавцы просто преображаются и тут же становятся гибкими, ловкими и изящными. Они могут заныривать на глубину до 1 400 метров и задерживать дыхание аж на два часа! Жалко, понаблюдать за морскими слонами под водой — занятие совсем уж экстремальное.

Но есть все таки одна вещь, которая может расшевелить даже таких слоняр! Любовь, конечно! И за нее они готовы драться — в прямом смысле этого слова, не щадя живота своего! Но начинается драка, конечно же, с криков и оров — чтобы уже на первом этапе показать, что противник — не слабого десятка! Подозреваю, что в некоторых случаях драка заканчивается уже на этом этапе — если одному самцу удастся очень уверенно переорать другого.

Если же нет — начинается настоящая борьба — без страха и пощады!

В ход идет все — и традиционные хриплые крики…

… и острые клыки, которые с остервенением втыкаются в горло противника, оставляя на нем глубокие шрамы:

… и даже мощный захват челюстью:

Надеюсь, черепушки и косточки, которые валяются в тех местах по всей округе — не последствия одного из таких поединков…

Однако, морской слон даже во время драки остается морским слоном! А это значит, что без отдыха и перерыва — никуда! На время недолгой сиесты назначается негласное перемирие, и два — буквально только что — непримиримых противника мирно валяются на песочке щека к щеке и в ус не дуют!

Но стоит сиесте закончиться, они как по команде взмывают вверх — и сражение продолжается с новой силой и беспощадностью:

Еще бы — ведь наградой сильнейшему станет прекрасная незнакомка, судьба которой — всегда сдаваться на милость победителя…

отсюда

Автор фотографий и текста Leeloo

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *