Чего могут добиться женщины, когда находят поддержку: впечатляющие жизненные истории

«Помогите женщинам, помогите планете», – с таким призывом обратилась к общественности фотограф Энни Гриффитс (Annie Griffiths). Корреспондент «National Geographic» много путешествовала по миру и собрала уникальную коллекцию историй о том, как женщины не только героически выживают там, где, казалось бы, это невозможно, растят детей, занимаются хозяйством и даже меняют мир вокруг себя!

Энни Гриффитс – одна из первых женщин-фотокоров в штате крупнейшего издания «National Geographic». По её инициативе была образована общественная организация «Ripple Effect», которая сегодня занимается «женскими» проблемами. За последние 20 лет Энни побывала на шести континентах и встретила немало экстраординарных женщин. «Даже когда мы называем их жертвами обстоятельств, они на самом деле являются героинями и победительницами», – подчёркивает она. Среди главных проблем, с которыми сталкиваются женщины во всём мире, – бедность и невыносимые климатически условия.

За годы команда «Ripple Effect» побывала в 13 странах, было сделано более 15 000 фотографий и запущено 22 благотворительных проекта в помощь нуждающимся женщинам во всём мире. Волонтеры побывали в тех местах, где люди вынуждены жить с постоянной нехваткой природных ресурсов, в пустынных регионах, где нет ни воды, ни богатого урожая, там, где страдают от эпидемий и вооруженных конфликтов.

1. Женщины, которые накормили Бенин

Жительница деревни Angaradebou (Бенин)

В деревне Angaradebou в африканской республике Бенин проблема продовольствия стоит очень остро. Ирригационную систему, которая обеспечивает полив в засушливые месяцы, удалось построить благодаря фонду «Solar Electric Light Fund», внедряющему программы потребления солнечной энергии. Земледелием занимаются преимущественно женщины, за прошедший год их стараниями безжизненная пустыня была превращена в цветущий сад, и теперь они надеются, что их дети будут расти здоровыми, а у кормящих матерей не будет пропадать грудное молоко.

2. Просто Мария, воспитывающая малышей в Карамондже

Мария и её воспитанники (Карамонджа, Уганда)

Мария – женщина, которая ратует за образование в Карамондже (отдалённый регион Уганды). В молодости она столкнулась с огромными трудностями: проживая в сельской местности, не могла пойти в школу, местная молодёжь злоупотребляла наркотиками, а совсем юных девочек принудительно отдавали замуж. Повзрослев, Мария занялась волонтёрской работой, сейчас она сотрудничает с организацией BRAC, женщина воспитывает группу дошколят и даёт уроки старшим ребятам.

3. Лурдес Пилко – гуру ветеринарии

Лурдес Пилко – лучший фермер в Андах. Выпасает свое стадо близ озера Титикака

Лурдес Пилко (Lourdes Pilco) – одна из талантливейших перуанских фермеров. Она обучалась ветеринарии в организации «Care Peru». Знания о правильном питании, особенностях ухода и вакцинации животных сделали её поголовье овец гораздо здоровее, несмотря на резкое ухудшение климата в регионе.

4. Женщина, посвятившая себя детям

Jinan Naghabandi открыла детский сад в Sawafi (Иордания)

Судьба Jinan Naghabandi сложилась трагически, но это не помешало ей посвятить себя заботе о детях. В 1996 году умер её муж, и она решила похоронить его на родине – в Sawafi (Иордания). Её отчим вознамерился забрать у неё ребёнка, и Jinan Naghabandi вынуждена была повторно выйти замуж за своего сводного брата, чтобы не разлучаться с сыном. На протяжении 9 лет она отстаивала свои права и права многих женщин, и в конце концов ей удалось открыть детский сад, помощь в этом ей оказывает организация «Community Based Organization», снабжая малышей питанием, водой и оказывая моральную поддержку воспитателям.

5. Индианка, которая добилась финансовой независимости

Индианка напротив своего дома

Эта индианка горда собой: на входе в собственный дом красуется её имя. Она – одна из тех, кому удалось получить профессию и добиться финансовой независимости. Сотрудничая с организацией «Self Employed Women’s Association», эта женщина получила нехитрую, но такую нужную ей работу – стала изготовлять и ремонтировать солнечные фонари. Кстати, организация оказала помощь уже почти миллиону женщин во всём мире.

6. Женщина, которой осталось только построить дом

Esther Gathaku занимается посадкой деревьев и воспитывает приёмного сына

Эстер Гатау (Esther Gathaku) проживает в Кении. Она смогла добиться поразительных успехов и сменить жалкое существование на полноценную жизнь. Сотрудничая с организацией «TIST», она очень преуспела в земледелии: занимается посадкой деревьев, собрала вокруг себя энергичных рабочих и прекрасно возглавляет коллектив. После курса обучения урожайность на её полях выросла на 50%, а заработанных денег стало хватать на то, чтобы оказывать помощь приёмному сыну Энтони. Родители мальчика были ВИЧ-инфицированными и умерли, когда тот был совсем ребёнком. Сейчас же он мечтает стать юристом, чтобы защищать тех, кто не может о себе позаботиться самостоятельно. Безусловно, поддержка Эстер для него очень важна.

7. Женщина, которая знает, что без воды и ни туды, и ни сюды

Sissy Nakalea решила проблему доставки воды в деревню

Сисси Накалеа (Sissy Nakalea) – еще одна женщина-героиня. Она родом из Уганды, где вопрос обеспечения питьевой водой стоит очень остро. Сотрудничая с организацией «Peacekeeper of the Well», она получает столь необходимую воду, которую вместе со своими детьми разносит по домам местных жителей. Ежедневно семья переносит 40 канистр с водой, получая за это символическую плату.

8. Женщина, чей дом – её крепость

Sofia Pilco построила себе дом и теперь помогает в этом другим женщинам

Много лет жизни София Пилко (Sofia Pilco) прожила высоко в Андах, а свой первый дом смогла построить лишь спустя много лет. Помощь ей оказали по программе «Heifer Peru’s Healthy Homes», сегодня, несмотря на свой немолодой возраст, женщина старается помочь и другим женщинам обрести свой очаг.

9. Индийские женщины, работающие за гроши

Сбор лилий в штате Гуджарат (Индия)

Основной заработок женщин в индийском штате Гуджарат – сбор урожая. Работницы на фото собирают лилии, их труд зачастую низкооплачиваемый. Всевозможную юридическую поддержку женщинам этого региона оказывает организация «Self Employed Women’s Association».

10. Женщина, которая знает, как важно повести внуков в школу

Naltateni Lesepe ратует за финансовую независимость женщин в Кении

Naltateni Lesepe из Кении не знает, сколько ей лет, но пережила Вторую мировую войну. Она рассказывает, что сколько себя помнит, женщины всегда были зависимы от мужчин, должны были просить их о каждой мелочи. При поддержке организации «Northern Rangelands Trust» в их посёлке наладилось водоснабжение, появилась поликлиника, а у женщин – возможность работать. Главным достижением Naltateni Lesepe считает то. Что женщины понемногу обретают финансовую независимость и получают возможность давать школьное образование детям и внукам.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *