Вентиляция дома. Как сделать?

Вентиляция в частном доме играет важную роль для создания микроклимата в помещении и для обеспечения благоприятных и комфортных условий для проживания. Что же представляет собой данная система? Она обеспечивает эффективный обмен воздуха, независимо от времени года.

ventil

Что касается летнего зноя, то в это время вентиляция даже добавляет немного прохлады в помещение. В морозы же хорошая система вентиляции не дает покинуть пределов дома теплому воздуху. При отсутствии вентиляции в доме может быть душно, появляться плесень и запотевать окна. В процессе строительства или даже ремонта нужно досконально продумать все нюансы, не говоря уже о системе вентиляции. Это нужно разработать на этапе проектировки помещения.

Какую роль играет вентиляция в доме?

Первостепенной важности задача, обмен воздуха в помещении, система вентиляции и отвечает за данный процесс. Отработанный воздух должен беспрепятственно покидать пределы помещения, в тоже время свежий должен без проблем попадать внутрь. В противном же случае в доме будут постоянно накапливаться всевозможные запахи, углекислый газ, и вредные вещества, которые могут выделять те или иные предметы мебели.

Как же обеспечить оптимальный воздухообмен?

Любое помещение, даже небольшое, нуждается в огромном количестве свежего воздуха ежедневно. Притом следует учесть, что в холодное время года его придется прогревать, чтобы в помещении не стало холодно. То есть при неправильном выборе системы вентиляции затраты на отопление помещения значительно возрастут. Ведь найти вентиляционные решетки на заказ, которые будут стоить недорого достаточно трудно. Отталкиваясь от этого, стоит делать выбор, учитывая как инвестиционные, так и эксплуатационные затраты.

Естественная гравитационная вентиляция

На текущий день это наиболее простой вариант вентиляционной системы. Свежий воздух попадает в комнату через вентиляционные каналы, а удаляется через выпускные. Система отличается недорогой стоимостью касательно инвестиций, но вот влекут за собой дополнительные затраты нагрев свежего воздуха в холодное время года.

Механическая вентиляция

В этом случае воздухообмен в доме усиливает специальный вентилятор. От его расположения зависит тип всей системы, которая может быть приточно-вытяжной, или вытяжной. Тут осуществляется контроль над поступлением свежего воздуха в помещение, но проблема с его нагревом не решена.

Естественная вентиляция состоит из диффузоров, через которые осуществляется воздухообмен, старый воздух при этом попадает в вентиляционные каналы.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *