Контрольно измерительные приборы. Газ, вода

На данный момент для измерения температуры воды, давления газа и его расхода предусмотрено специальное контрольно-измерительное оборудование.
Термометр. Данное устройство служит для измерения температуры и разделяется на:

  1. Газовые.
  2. Электрические.
  3. Жидкостные.

На сегодняшний день наиболее часто встречаются ртутные термометры, которые нашли широкое применение. Их применяют для измерения температуры в диапазоне от 30 до 360 градусов.

В исключительных случаях можно найти и термометр, который выдерживает температуру до 750 градусов. В качестве основного материала для корпуса служит кварц, в то время как пространство между рабочей жидкостью и корпусом наполнено инертным газом. Что касается термометров ртутно-стеклянных, но они разделены на технические и лабораторные.

Для определения давления на данный момент принято использовать манометры, которые в свою очередь разделяются на:

  • Пружинные.
  • Мембранные.
  • Жидкостные U – образные.

Последний вариант наиболее простой, но он также разделен на ртутный и водяной. Для измерения непосредственно давления газа лучше всего использовать манометр, где рабочей жидкостью является ртуть. Выбрать такие можно у нас, предварительно прочитав о плюсах и минусах каждой модели.

Если говорить о контроле расхода, как газа, так и воды, то тут используется исключительно счетчик. В случае с расходом газа применяется клапанный или роторный вариант. Реже можно встретить скоростные конструкции, которые основаны на принципе протекания рабочей жидкости через определенного размера сечение газопровода.

Если более детально говорить об измерительных приборах для воды, то помимо вышеупомянутого счетчика стоит выделить тестер. Но нужно сказать, что качество воды уже долгое время могут контролировать и фильтры. Но все же этот способ не будет максимально эффективным, в сравнении все с тем же тестером. Использовать устройство нужно в том случае, если вода приобрела неприятный запах или изменила цвет. В таком случае точно узнать о ее пригодности можно лишь данным прибором, это значительно сэкономит время и убережет от негативных последствий.

Изменение цвета или запах может появиться по ряду самых разных причин, но на это зачастую не обращают внимание.

Суть работы тестера заключается в том, что устройство отвечает за контроль над количеством тяжелых частиц, имеющихся в воде. Чем выше значение PPM на приборе, ткем жидкость опаснее для человека. Что касается нормы, то это 100-300 PPM.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *