Диагностическая карта для страхования ОСАГО. Что нужно знать?

Для того чтобы оформить страховой полис ОСАГО необходимо иметь массу документов, основным из которых является диагностическая карта. С момента изменения процедуры оформления в 2012 году были введены новые правила касательно непосредственно карты.

Что представляет собой данный документ?

С процедурой технического осмотра знаком практически каждый владелец транспортного средства. Во время проведения ТО проверяется общее состояние машины и диагностируются недостатки.

Что касается диагностической карты, то это документ, куда вносится информация технического осмотра. То есть там должна быть указана пригодности автомобиля к дальнейшему использованию и передвижению. Это аналог талону ТО, который выдавался автомобилистам ранее. Получить его можно на сайте to77.ru выбрав соответствующий раздел.

Техническую карту вполне можно распознать по внешним признакам:

  • На листе стандартного образца А4 имеются данные от состоянии машины, занесенные в таблицу. Она собственно и составляет основную часть официальной бумаги.
  • Нужно сказать, что документ может быть представлен и в электронном и в письменном виде.
  • Второй вариант подразумевает наличие 2 экземпляров, один предназначается для владельца, второй отправляется техническому эксперту. Если говорить об электронном документе, то его нужно отправить в ЕАИСТО, тут он будет храниться в течение следующих пяти лет, у эксперта он остается на сохранении всего 3 года.
  • В карте говорится даже о незначительных недостатках транспортного средства, на основании этих данных имеется вывод о дальнейшей эксплуатации. Стоит знать, что в заключение от эксперта также указаны и сроки законного использования машины без нужды проведения ТО.
  • Как уже упоминалось, данный документ нужен в том случае, когда нужно получить страхование ОСАГО. Без соответствующей документации получить страховку не является возможным.
  • Карта изготавливается на специальной бумаге, что полностью исключает вероятность поделки. Также каждая карта имеет свой уникальный код, благодаря которому можно также всегда проверить подлинность.

Процесс оформления диагностической карты

Данный документ имеет право выдать определенная компания, следовательно, каждый желающий получить карту должен для начала обсудить все детали с сотрудниками. Нужно сказать, что имеется несколько различных фирм, которые специализируются на отдельных марках авто, так что следует искать определенную фирму.

Как оформить карту:

  • Обратиться к дилеру и заполнить заявку. При себе стоит иметь документ подтверждающий личность, паспорт ТС, доверенность.
  • Дождаться ТО, обычно это не занимает много времени.
  • Получение карты. Это лишь в том случае, если никаких повреждений не найдено.

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *