Николай Ламм: Как будут выглядеть известные города после глобального потепления

Вся наша планета — это единый живой организм. И стоит температуре измениться хотя бы на 2 градуса, как запускается целый процесс под названием «Глобальное потепление».

Американский художник Николай Ламм, основываясь на исследования Национальной академии наук США, создал серию фотографий, чтобы показать обществу последствия этой проблемы.

Публикуем его работы в надежде, что они никогда не станут реальностью.

Дурбан, ЮАР

 

Лондон, Великобритания

 

Мумбай, Индия

 

Рио-де-Жанейро, Бразилия

 

Шанхай, Китай

 

Сидней, Австралия

 

Нью-Йорк, США

Источник фото: climatecentral.org

 

Как выглядит Wi-Fi?

24-летний художник из Питсбурга, широко известный своими исследовательскими проектами, в этот раз заинтересовался инфракрасной связью.

«Беспроводная Точность» окружает нас тихо и незаметно, открывая доступ к мировой информации. Однако мало кто из нас задумывается, как выглядит Wi-Fi на самом деле? Графический дизайнер Николай Ламм решил вволю пофантазировать, как «расцвел» бы мир, будь радиоволны Wi-Fi видимыми. Его новая серия оригинальных графических картин под названием «What If You Could See WiFi?» представляет собой полноценную визуализацию, воспроизводящую размер, форму и цвет Wi-Fi сигналов, как если бы они были видимы для человеческого глаза. А помогал ему в этом профессор астробиологии М. Браунинг Фогель (M. Browning Vogel), который в течении 5-ти лет работал в Исследовательском центре Эймса (Ames Research Center, ARC) – одном из отделений НАСА – и консультировал Ламма. Он предоставил необходимые данные и 3D-фигуры, с помощью которых Ламм смог воссоздать размеры и частоту волн.

Библиотеки, кафе, клубы, вокзалы, аэропорты – окутывая мегаполисы нашей планеты, «Wireless Fidelity» является самой распространенной на сегодня технологией беспроводной передачи данных. Wi-Fi – это энергетическое поле с частотой волн ниже, чем у радио, но выше, чем у микроволновки. Длина Wi-Fi волны варьируется от 7 до 12 см. «Wi-Fi маршрутизаторы крепятся практически в любом месте – на зданиях, фонарных столбах, деревьях, что позволяет сигналам пронизывать все вокруг», – говорит Фогель.

Исследователь и художник решили использовать красный, оранжевый и желтый цвета, чтобы показать видимую часть электромагнитного спектра – уникальные Wi-Fi каналы или сегменты, составляющие эллипсоидальное сферическое поле, которое может достигать от 20 до 30 метров от стандартного Wi-Fi передатчика. Фоном для воссоздания идеи послужил Нэшнл Молл в историческом центре Вашингтона.

Напомним, в феврале 2013 года власти США сообщили о глобальном национальном проекте, который обеспечит широкополосный доступ к Wi-Fi сети практически во всех городских и в большинстве сельских районах страны. Развернуть WiFi сеть планируется на частотах, которые операторы получают в нелицензируемое пользование, – выдавать такие частоты FCC начала с 1985 г. Однако для реализации Wi-Fi проекта необходимо, чтобы еще и операторы эфирного ТВ продали часть частот правительству… На такой всеобщей волне инновационного патриотизма и возникли работы Николая Ламма.

Во всех своих фотопроектах Николай Ламм старается объединять искусство и научные данные. Достаточно вспомнить серию его работ, в которой он создал куклу Барби, наделенную фигурой среднестатистической девушки. Также известность в Интернете приобрели его работы «New York City Reimagined So You Can See Inequality», где он показывает, как бы выглядел Нью-Йорк в атмосферах других планет из нашей Солнечной системы.

Фото: nickolaylamm.com

«Нормальная Барби»

Николай Ламм – молодой американский художник, создатель очень необычной модели знаменитой куклы Барби. Так, при помощи 3D-принтера Ламм создал Барби по меркам средней американки. Итак, Барби стала шире в бедрах, ее ноги и шея значительно укоротились, талия увеличилась в объеме, а грудь уменьшилась. «Normal» Barbie, или «Нормальная Барби», – именно так назвал свою модель куклы художник.

О том, что знаменитая кукла Барби имеет недосягаемо идеальные пропорции, знают все. Американец Николай Ламм (Nickolay Lamm) решил исправить эту ситуацию и предложил свое видение, сделав куклу Барби более «земной». Так, при помощи 3D-принтера Николай создал модель куклы, пропорции которой не отличаются неземной красотой и стройностью, зато выглядят очень реалистично. Он назвал свою куклу «Нормальная Барби», и в целом она довольно сильно похожа на свой прототип. Вот только ростом Барби стала значительно ниже. Голова ее уменьшилась и стала более реалистичной, шея укоротилась, плечи расширились. Увеличились и бедра Барби, а также ее попа, а вот ноги знаменитой куклы стали несколько короче. Белая копна волос и широко распахнутые глаза остались почти прежними. Увеличились и стопы ног Барби, которые у оригинала очень маленькие, туфельки же «Нормальной» Барби теперь выглядят вполне пропорционально по отношению к телу.

А вообще, художник утверждает, что за стандарт взял средние размеры 19-летних американок.

В целом кукла Николая Ламма выглядит очень симпатично, сам он говорит, что даже не подозревал, насколько хорошенькой получится его модель.

Послание миру от Ламма – приблизить стандарты красоты к существующей реальности, чтобы маленькие девочки не имели ложного представления о красоте и идеале с самого детства. Впрочем, мнение Ламма оказалось очень и очень спорным. Так, многие американцы, а особенно американки, буквально забросали Николая посланиями с просьбой оставить их любимую Барби в покое и не замахиваться на американские идеалы и классику. Кстати, судя по имени, а также по адресу email, в котором присутствуют слова «NickFromRussia», Николай имеет русские корни. Известно, что живет он в Питтсбурге, штат Пенсильвания (Pittsburgh, Pennsylvania), в 2011-м он окончил Университет Питтсбурга (University of Pittsburgh), где изучал бизнес.

«Я играла куклой Барби с самого детства, — пишут в комментариях к интервью с художником американки, — И никогда я не мечтала быть похожей на нее. Барби – это просто кукла, оставьте ее в покое!»

Впрочем, нашлись у проекта Николая Ламма и поклонники. Так, прозвучало мнение, что если по всему миру идет волна критики по поводу слишком худых моделей, то и куклам пора бы менять свои размеры. Так, подсчитано, что если перенести пропорции куклы Барби на реальную женщину, она оказалась бы законченной анорексичкой.

Итак, новая, реалистично выглядящая модель куклы Барби, претерпела немало критики. Однако Николай Ламм уверен в своей правоте и праве его проекта на существование. Он говорит, что, даже оставаясь куклой, Барби является неким символом Америки, а потому она просто не может не влиять на формирование идеалов красоты.

Впрочем, многие сошлись во мнении, что «Нормальная» Барби вряд ли сможет перейти дорогу Барби классической.

Как бы ни было, творение Николая Ламма – это всего лишь модель, и узнать, будут ли подобные куклы востребованы на рынке игрушек, еще только предстоит.

Кстати, на вопрос журналистов о том, планирует ли он модифицировать и сделать более реальным знаменитого бойфренда Барби, Кена, Николай отвечает отрицательно. Так, по его мнению, при всем его уважении к Кену, он все же не формирует своим образом мужские стандарты красоты, а потому никаких интересных модификаций этой куклы не ожидается.

С помощью 3D-принтера Ламм создал усредненную модель обыкновенной 19-летней американской девушки. Шея у «реальной» куклы получилась в два раза толще, ноги — в два раза короче, а голова — существенно меньше. В остальном Ламм сохранил образ Барби без изменений: броский макияж, белокурые локоны, яркое бикини.

«Мне хотелось посмотреть, насколько красивой получится Барби с фигурой обычной девушки. Результатом я очень доволен. Барби 2.0 не менее привлекательна, чем ее предшественница. Даже наоборот,» — прокомментировал свой эксперимент Николай Ламм. «Я считаю, что у таких кукол большой потенциал на рынке игрушек».

 

Николай Ламм: мир глазами кошки

Американский художник Николай Ламм (Nickolay Lamm) решил продемонстрировать, как этот мир видят представители семейства кошачьих. Для достоверности исследования он консультировался со множеством специалистов из Клиники зрения животных, Института глаза животного и с ведущими офтальмологами, прежде чем публиковать эти фото. Теперь мы имеем уникальную возможность увидеть мир глазами кошки.

Мир для кошек действительно несколько иной, чем для человека. Например, у них шире общий угол обзора — если у человека он составляет 180 градусов, то кошки видят на все 200. За счет этого они имеют преимущество в боковом зрении — области, которые человек уже не состоянии увидеть, а кошки видят, отмечены на верхних рисунках черным.

Однако главный параметр, по которому кошки выигрывают у людей вчистую — способность видеть в темноте в 6-8 раз лучше человека. Это генетически обусловлено строением сетчатки и необходимостью охотиться по ночам. Также глаз кошки гораздо лучше приспособлен к улавливанию мелких и быстрых движений — там, где человек заметит лишь некую быструю тень, кошка разглядит маршрут и размеры пробежавшей мыши. Но за это кошки расплачиваются низкой резкостью зрения, особенно дальнего. Далекие перспективы для кошачьего глаза практически недоступны, и более-менее четко они видят лишь в пределах 6-8 метров.

Ранее считалось, что кошки и другие животные вовсе не различают цветов, ориентируясь скорее на яркость объекта. Однако исследования доказали, что кошки видят преимущественно в сине-желтом спектре, и не различают зеленый и красный оттенки.

Два видео о том, как видят мир кошки

Самые интересные статьи

Комментировать

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *